Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 27th, 2024, 1:01am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « И еще раз о дружбе Феанора с Мелькором »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   После Пламени
(Модератор: Mim)
   И еще раз о дружбе Феанора с Мелькором
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: И еще раз о дружбе Феанора с Мелькором  (Прочитано 2702 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

И еще раз о дружбе Феанора с Мелькором
« В: ноября 15th, 2005, 4:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ПОследнее время на меня с самых разных сторон посыпались суждения типа: "вон, Тэсса с Альвдис рассорились и это доказывает, что дружбы между Феанором и Мелькором быть не может". Когда так говорит одна глупая девица - плевать, когда несколько - ну их нафиг, но когда что-то в этом роде я слышу и от умных, то чувствуешь, что надо ответить.
Ну вот и отвечу.
 
Милые барышни (мне не встретилось ни одного парня, которого бы волновал этот вопрос  Cool), дело обстоит прямо наоборот. ПП - это именно что "Зверь-Книга", то есть текст, который систематически воплощается в судьбе всех, кто соотносится с его героями.  
А началось всё еще с "Ворона" (http://mith.ru/alw/small/raven.htm). Любопытный такой рассказик, ряд моментов из него прямиком в роман перешел. И вот например: "Он был одинок в Ангбанде. Я был так же одинок среди нолдор" или дальше "Таким опустошенным я его не видел никогда раньше. Даже в изгнании в Форменос он был другим". Если эта картина счастливой дружбы с Мелькором, то я - мумак.  
 
А вот из собственно набросков замысла романа (http://mith.ru/pp/first.htm).
"Феанор понимает, что он может в любой момент уйти из Ангбанда, но от этого будет только хуже" - чё-й то он от друга сердеШного уходить хочет?!
И, кстати, оттуда, об изменении характера к концу второго тома:
"А вот Мелькор творцом быть перестает. Недаром Браголлах он учиняет, чтобы не случилось просто бунта".
 
Так что госпожам, интересующимся динамикой сюжета, советую просто читать черновики, благо они выложены.  
Милые барышни. Я никогда не утверждала, что Феанор с МЕлькором друзья навеки. С самого начала замысла речь шла о том, что эта дружба обречена, Феанор неизбежно погибнет, а Мелькор скатится до состояния Моргота.
Просто замысел из большой повести разросся до трехтомного романа, и посему первый том заканчивается... кстати, а вы хорошо помните, ЧЕМ заканчивается первый том? Дружбой-жвачкой-шоколадкой?  Cool
"Очень хотелось спросить, что там. Но задавать сейчас вопрос... Мелькору, не желающему разговаривать... Феанор кусал губы и не решался нарушить молчание". (http://mith.ru/pp/pp1060.htm)
И - после ЭТОГО - у вас еще есть вопросы насчет дружбы вечной и блааародной?!
 
Так что интересующимся личной жизнью авторов первого тома ПП сообщаю:
дружба Феанора и Мелькора разваливается, и ПОЭТОМУ Тэсса разругалась с Альвдис.
 
А вообще - дурной тон это: чужими ссорами интересоваться.  Sad
Зарегистрирован
Nadia_Yar
Гость

Е-мэйл

Re: И еще раз о дружбе Феанора с Мелькором
« Ответить #1 В: ноября 15th, 2005, 4:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А почему дружба Феанора с Мелькором обречена?
 
Я понимаю, что это интересный замысел для романа. Мне интересно, почему именно этот вариант. Почему Феанор должен погибнуть, а Мелькор - скатиться до состояния Моргота. Особенно последнее. Какая логика за этим стоит?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: И еще раз о дружбе Феанора с Мелькором
« Ответить #2 В: ноября 15th, 2005, 5:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Потому что Мелькор воплощал в себе принцип ДВИЖЕНИЯ. Это с одной стороны развитие, с другой - разрушение тож. Ну а всякое движение обречено на ТРЕНИЕ, а от трения всё, как известно, портится и останавливается. Соответственно, Мелькор обречен на исчерпание собственной Темы. А это и есть Моргот: разрушение ради разрушения и в конечном счете - саморазрушение. Советую глянуть финальную сцену третьего тома (http://mith.ru/pp/pp3066.htm)
 
Что касается гибели Феанора, то он до такой степени был чужим в Ангбанде, что у него было два выхода: или уйти от Мелькора или быть убитым САуроном. Впрочем, тут забавно: если бы Саурон не поторопился со своим "заговором против Цезаря", то Мелькор бы рассорился с Феанором из-за Сильмарила... и последствия могли бы быть для Пламенного гораздо хуже смерти.
Зарегистрирован
Nadia_Yar
Гость

Е-мэйл

Re: И еще раз о дружбе Феанора с Мелькором
« Ответить #3 В: ноября 15th, 2005, 6:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в ноября 15th, 2005, 5:41pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
Потому что Мелькор воплощал в себе принцип ДВИЖЕНИЯ. Это с одной стороны развитие, с другой - разрушение тож. Ну а всякое движение обречено на ТРЕНИЕ, а от трения всё, как известно, портится и останавливается. Соответственно, Мелькор обречен на исчерпание собственной Темы. А это и есть Моргот: разрушение ради разрушения и в конечном счете - саморазрушение.

 
Что-то тут не так. Почему тогда разрушение, а не просто остановка? Логичной была бы остановка, а так выходит, что движение продолжается, но почему-то только с отрицательной тенденцией. Где положительная? Почему исчезает она, а не её противоположность? И почему развитие и творчество не компенсирует это "трение"? И что вообще за трение в применении к деятельности великого духа?
 
Quote:
Впрочем, тут забавно: если бы Саурон не поторопился со своим "заговором против Цезаря", то Мелькор бы рассорился с Феанором из-за Сильмарила... и последствия могли бы быть для Пламенного гораздо хуже смерти.

 
А какие именно?
 
(пошла читать роман)
Зарегистрирован
Lilith
Гость

Е-мэйл

Re: И еще раз о дружбе Феанора с Мелькором
« Ответить #4 В: ноября 15th, 2005, 6:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис, простите, если обидела - видимо, эти аналогии на Вас уже, как красная тряпка, действуют... И боже упаси интересоваться ссорой, которая у всех на виду происходила - впрочем, я действительно не интересовалась, кто и как эту ссору мусолил и с чем сравнивал, иначе с моей стороны подобные аналогии просто хамством выглядели бы. И не подумайте, что я преследовала цель ввалиться к Вам в ЖЖ с истошным криком: "Автор, Вы не правы!", или "Ага, правда торжествует!"Smiley Глупости это, право. И нет тут никакого двойного дна.
 
***Так что интересующимся личной жизнью авторов первого тома ПП сообщаю:  
дружба Феанора и Мелькора разваливается, и ПОЭТОМУ Тэсса разругалась с Альвдис. ***
 
Разве не это я имела виду? Извините, если недостаточно понятно выразилась...  
 
***А вообще - дурной тон это: чужими ссорами интересоваться.   ***
 
Еще раз извините меня, я больше не буду затрагивать эту тему. И тему ПП тоже - поскольку из вашего поста я уже получила ответ на интересующий меня вопрос. По крайней мере, пока не прочитаю два оставшиеся тома. И если будет у Вас желание о них говорить со мной.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: И еще раз о дружбе Феанора с Мелькором
« Ответить #5 В: ноября 15th, 2005, 6:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Почему тогда разрушение, а не просто остановка?

Потому что есть, чему двигаться. Колесо до оси еще не истерлось.  kaktus  
Так, вода может давать жизнь, питая поля, может нести смерть, превращая поля в болота, но не может не делать мокрым.
Кстати, вот вам цитата из Профессора - о Кольце Моргота. Нежно мною любимая: http://mith.ru/alb/tolkien/phenomen11.htm
 
Лилит, абсолютно никаких обид с моей стороны.   Cheesy И извиняться не за что. Про дурной тон - было однозначно не Вам.
Просто я поняла, что раз эти аналогии возникают, то и надо расставить все точки над i.
« Изменён в : ноября 15th, 2005, 6:42pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Nadia_Yar
Гость

Е-мэйл

Re: И еще раз о дружбе Феанора с Мелькором
« Ответить #6 В: ноября 15th, 2005, 7:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в ноября 15th, 2005, 6:38pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:

Потому что есть, чему двигаться. Колесо до оси еще не истерлось.

 
Прочла текст по ссылке. Спасибо. Но всё это не даёт ответ на вопросы: почему движение продолжается только с отрицательной тенденцией? И почему развитие и творчество не компенсируют это "трение"? Почему рассредоточение силы Мелькора должно привести к его превращению в Моргота, а не, например, к его частичному вочеловечиванию?
Зарегистрирован
Lilith
Гость

Е-мэйл

Re: И еще раз о дружбе Феанора с Мелькором
« Ответить #7 В: ноября 15th, 2005, 7:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис, спасибо.  Smiley Я очень рада, что Вы не сердитесь! А за точки на i - делаю реверанс, Вы написали как раз то, что мне в тайне хотелось от Вас, как от автора, услышать. Буду читать дальше - но только после Зв.С.! Wink
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru