Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 11:29pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Посвящение якутского кузнеца »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Мифология
(Модератор: Mim)
   Посвящение якутского кузнеца
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Посвящение якутского кузнеца  (Прочитано 5920 раз)
helghi
Гость

Е-мэйл

Посвящение якутского кузнеца
« В: января 11th, 2006, 7:20am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Попался мне как-то этнографический фильм об обрядовой жизни якутов. Фильм большой, весь его посмотреть не удалось (а с тех пор не знаю, куда он делся), но часть увиденного мне понятна по практическим причинам (успели объяснить или раньше читала), а вот посвящение кузнеца на этом фоне выглядело удивительно.
 
Герой, будучи мальчишкой, забрел в кузницу - посмотреть, как работает кузнец. Родители прибежали искать и стали его ругать - мол, мешаешь, крутишься под ногами, смотри - духи заберут и ухи оборвут... Кузнец сказал, что если мальчику итнересно, то он будет его учить.
Потом "промотано" несколько лет - видимо, само обучение не включает в себя сколько-нибудь важных ритуалов. Когда мастер решил, что ученик все освоил, он велел ему сделать в качестве теста комплект сбруи (все металлические части), нож (то и другое из железа) и женское украшение (из серебра). Видимо, этим очерчивался круг областей, где работает кузнец.
Мастер посмотрел работу, одобрил ее, принес в жертву жеребца (как именно зовут божество - не помню, а книг под рукой нет), вырезал у него печень и положил на наковальню. Молодой кузнец должен был с одного удара разбить ее молотом на мелкие кусочки. Когда ему это удалось, мастер объявил, что ученик прошел посвящение, и разрешил ему жениться (!) Что он сразу и сделал Smiley
 
Естественно, любые большие начинания (принятие ученика, выпускной экзамен и разбивание печени) сопровождались возлиянием молока всем божествам айыы. Если там и были более мелкие подробности, в фильм они не вошли.
 
Что символизирует разбивание печени, не совсем понятно, а спросить по горячим следам я не успела (а у меня шеф - якут, этнограф, занимается как раз обрядами Smiley ).
« Изменён в : апреля 10th, 2007, 11:20pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #1 В: января 11th, 2006, 5:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Спасибо!
 
ПЕчень-печень... средоточие крови, вместилище жизненной силы (всякие Гуннары-Батрадзы гибнут через печень), символ мужественности (говорят, жрать сырую печень для храбрости оченно полезно). ОДна из самых "иномирных" частей в организме? - гадания по печени где только ни встречаются...
Может быть, разбиение печени как знак инициаци - печень=жизнь, разбить = пройти через смерть, родиться заново: был учеником, стал мастером?
 
А что мешает спросить шефа по холодным следам?
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #2 В: января 11th, 2006, 8:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в января 11th, 2006, 5:24pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
-
А что мешает спросить шефа по холодным следам?

 
Как его увижу - спрошу Smiley Мы с ноября месяца не виделись - то он, то я в командировке.
 
А насчет того, каким именно божествам приносятся жертвы, - завтра уточню.
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #3 В: января 11th, 2006, 8:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кстати говоря: может быть, что печень присутствует как способ проверки силы кузнеца? Орган довольно вязкий (особенно свежая, и особенно конская), поэтому разбить ее с одного удара молотом сравнительно небольшой площади непросто.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #4 В: января 11th, 2006, 9:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Очень может быть.
Ритуал - вообще жутко прагматичная штука, чем дольше изучаю, тем больше убеждаюсь  Cool
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Еще немного о якустких кузнецах
« Ответить #5 В: марта 15th, 2006, 12:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Попался роскошный и полный (что редкость) текст якутского заклинания кузнеца (опубликовано в нашем томе "Обрядовая поэзия саха (якутов)" ). Нигде - ни в комментариях, ни во вступительной статье - нет пояснения, в каких случаях произносилось подобное заклинание. Но похоже, что это заклинание при "вступлении в должность" кузнеца, который, как видно из текста, кузнец потомственный.
Сам текст (только русский перевод - якутский набирать нечем):
 
Ну, во-от!
Звонкую наковальню имеющего,
Взлетающую кувалду имеющего,
Пыхтящий кузнечный мех имеющего,
Пылающее горнило имеющего
Самого почитаемого моего дедушки
Федора из Тойбохоя
Предназначенное предназначение,
Благословляющее благословение,
У [духов-хозяев] потомственных кузнецов
Для воспитания назначенная колыбель
Для меня сейчас подвешена.
Дух-хозяин священного моего огня -
Серебристо-солнечное [сияние],
Пепельно-серая
Львиная шуба,
Хатан Тэмиэринэ,
Дух-хозяин медно-сверкающей глыбы -
Пылающего моего горна,
Твое разгорающееся пламя
Пусть всегда ярко горит!
Железная глыба - мой молот,
Стержень стальной ровно сплющивай!
Скрип-хруст
Моего напильника,
Двуногого всегда радуй!
Девять отверстий имеющая
Моя пластина для пробивания дырок, холода
Стылого железного листа не страшась,
Дырочки насквозь всегда пробивай же!
Мой гудящий кузнечный мех -
Разверзшаяся грудь,
Дышащая сердцевина,
Вздымающееся легкое,
Со свистом дуй-дыши же!
Горячки-болезни
Насылающий,
Проклятиями искрящийся,
Дух-хозяин моего горна,
Вздымающееся твое пламя
Пусть же ярко горит!
Моих кующих кузнецов,
Моих плавящих металл предков
Заветы пусть же всегда сбываются!
 
 
Поскольку комментарии отсутствуют, а я все же не спец по кузнецам, остались 2 вопроса:
1) почему горн насылает горячки и "искрится проклятиями"?
2) встречается ли где-нибудь в других источниках (хоть в эпосе, хоть в обрядовых текстах) упоминание кузнечных инструментов как частей тела (то ли самого кузнеца, то ли кузницы как живого организма?)
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #6 В: марта 15th, 2006, 9:16pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Во-первых, я склеила тему. Форум большой, и лучше, чтобы информация была максимально компактна.  Cheesy
 
Отвечаю с конца. Нет, не встречала никогда. Уподобление мироздания телу человека - общее место в мифологии. В этом заклинании работает та же модель, но само сопоставление - уникально. С чем вас и поздравляем.  kaktus
 
С проклятьями сложнее. Об истории слова "коварство" помним? В моем "Хромом кузнеце" хороший список примеров отношения к кузнецу как к злому чародею. Наверное, поэтому горн и насылает проклятья...
Что касается болезни-горячки, то чеВо ж хошь от горна? Горячий он, вот и насылает... Если серьезно, то - частный случай проячвления вредоносной магической силы кузнечного ремесла.
 work
Зарегистрирован
барсук*
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #7 В: марта 15th, 2006, 11:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

недавно только в ящике была мультяшка про японского мальчика, который поймал упавшую звезду, от которой разгорался пожар, в виде злого духа; приручил его и поселил в очаге. А дух-пожар-звезда стал источником его магической силы. Не очень, кстаи, мирной силы.
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #8 В: марта 16th, 2006, 6:09am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А на каких условиях человек, не принадлежащий к семье кузнецов, мог стать кузнецом? В фильме, о к-ром я писала, мальчика посвящал то ли дед, то ли прадед (я потом уточнила).
Зарегистрирован
Исхэ

*





   
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: female
Сообщений: 8
Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #9 В: марта 16th, 2006, 12:03pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Я где-то краем глаза видела вариант про "принятие в род" - но что за культура была, в упор не помню. Там товарища потенциального кузнеца как раз принимали в род.
Зарегистрирован

На закате ладья унесет нас в море, на закате волны поднимут нас в небо... (с)
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #10 В: марта 16th, 2006, 12:39pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Интересно! А как принимали? Через брак или усыновлением?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #11 В: марта 16th, 2006, 3:48pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Барсук*, спасибо  Cheesy
 
Хельги, тебе
Quote:
А на каких условиях человек, не принадлежащий к семье кузнецов, мог стать кузнецом? В фильме, о к-ром я писала, мальчика посвящал то ли дед, то ли прадед (я потом уточнила).

А вот на этот вопрос ответить в общем виде нельзя. Потому что в одних культурах кузнечество - только родовое, а в других - нет.
Ты полазай по списку литературы к "Хромому кузнецу", у меня информация вся оттуда. (http://mith.ru/alb/mith/smith.htm)
 
(поразмыслив)
Знаешь, я плохо разбираюсь в этнографии, но, как Ходжа Насреддин, "ничего не понимаю в болезнях, но хорошо понимаю в девушках". В смысле - в мифах.
А в мифах я не знаю НИ ОДНОГО случая ученика кузнеца, который бы не был сыном.
СИгурд - ага, его называют учеником РЕгина - да только он никак не кузнечному ремеслу у него учился. (Версию Вагнера не предлагать!)
Сосруко - воспитанник Тлепша, но не ученик.
Вот относительно Тлепша и Дабеча надо выяснить.
Арви-и-и! Ты как назгул нартского происхожденияcat можешь чем-нить помочь?
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #12 В: марта 16th, 2006, 6:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Насколько помнится назгулу нартского происхождения cat, в данном случае как раз работает схема "ученик кузнеца - _не_ его сын". Надо бы, конечно, "Сказания" полистать еще... но помню точно, что Дабеч обошел горы, пытаясь найти себе достойного ученика, да так и не нашел; а юный Тлепш позже явился к нему сам, сказав при этом что-то вроде: "Мне все равно, у кого учиться тайнам работы, но если ты откроешь мне эти тайны, то неблагодарным я не останусь и помогу тебе во всем". Самого же Тлепша называл "учителем" некий нарт-кузнец после того, как выковал себе железный молот - но сдается мне, это скорее дань уважения, чем... ну, обозначение отношений; Тлепш его, собственно, не учил ничему...
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #13 В: марта 16th, 2006, 7:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну, Тлепш таки-бог, богу положено наделить силой какого-нить человека... так что с нартом-кузнецом мне достаточно ясно.
Про Тлепша с Дабечем я помню хорошо, как они одним молотом ковали, перекидывая его через несколько горных хребтов  Roll Eyes
 
Сын - не сын... У кого-нить из нартских богов есть семья? Ну хоть неполная? Я не помню.  
Записать эту парочку в нерелевантные исключения? - понеже боги?  Cool
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #14 В: марта 16th, 2006, 7:13pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Т.е. вполне может быть, что когда кузнец говорит о своих предках-кузнецах, он имеет в виду просто преемственность занятий, а не родство как таковое? Получается, что сама профессия делает занимающихся ею родней... (что, кстати, не так уж невероятно)
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #15 В: марта 16th, 2006, 7:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да нет, Хельги, я думаю - наоборот!
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #16 В: марта 16th, 2006, 7:39pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

э-э... вроде бы Тлепш и этот нарт-кузнец ковали одним молотом, перекидывая его друг другу? А Тлепш и Дабеч вполне себе работали вместе, рядом; иначе как бы произошел эпизод, когда Дабеч признает Тлепша сильнейшим?
 
Кстати, о семьях: у Дабеча вроде как были сыновья в количестве - не то 18, не то 19...
 
upd.: посмотрела-таки "Сказания" - Худимом звали этого "ученичка", подсмотревшего секреты Тлепша.
« Изменён в : марта 16th, 2006, 7:48pm пользователем: arvester » Зарегистрирован
Исхэ

*





   
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: female
Сообщений: 8
Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #17 В: марта 17th, 2006, 12:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в марта 16th, 2006, 12:39pm, helghi написал:
Интересно! А как принимали? Через брак или усыновлением?

 
усыновлением.
Зарегистрирован

На закате ладья унесет нас в море, на закате волны поднимут нас в небо... (с)
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Посвящение якутского кузнеца
« Ответить #18 В: марта 17th, 2006, 7:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Про усыновление: тогда это частный случай клана кузнецов. "Сведем задачу к предыдущей"(с)
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru