Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 29th, 2024, 8:02pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Кенин-ЛОбсан: тувинское шаманство »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Мифология
(Модератор: Mim)
   Кенин-ЛОбсан: тувинское шаманство
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Кенин-ЛОбсан: тувинское шаманство  (Прочитано 3568 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Кенин-ЛОбсан: тувинское шаманство
« В: ноября 30th, 2005, 10:46pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

http://www.livejournal.com/users/koshkopjos/94546.html
 
Ответам на этот вопрос были посвящены десятки работ известных этнографов. Однако, несмотря на значительную степень изученности явления тувинского шаманства, исследователи так и не внесли ясности в определении шаманства вообще и тувинского в частности. В 1900 году Е.К.Яковлев видел шамана, как совершителя всякого, домашнего, общественного и родового моления, обращенного по преимуществу к злым духам.  
Традиционно для русской и советской этнографии важнейшим является вопрос о происхождении шамана, обязательном наследовании своих качеств от шаманов-предков. "Становление шаманов, как избранников духов широко известно и описано у тюркских /да и не только тюркских/ народов Сибири..." - отмечает Л.П.Потапов.  
В большинстве случаев это действительно так, но у тувинцев существовали и другие категории шаманов, имевшие, по народным повериям, свое происхождение. Так, выделяются: 1.шаманы, ведущие свое происхождение от шаманов-предков; шаманы, ведущие свое происхождение от духов земли и воды; 3.шаманы, ведущие свое происхождение от нe6a; 4.шаманы, ведущие свое происхождение от злых духов "албыс"; 5.шаманы, ведущие свое происхождение от злых духов "аза". В зависимости от принадлежности к той или иной категории шамана определялось его место в шаманской иерархии и ему приписывались различные возможности воздействия на людей, обращавшихся к нему за помощью по тому или иному поводу, по убеждениям самих тувинцев, настоящим шаманом является только шаман, имеющий наследственное происхождение. Это наиболее сильная и многочисленная группа тувинских шаманов, что практически отмечали все исследователи. При этом отмечалось, что шаманом может стать как мужчина, так и женщина, причем, по сведениям Г.Н.Потанина, «родоначальницей тувинских шаманов была именно женщина» убитая, по легенде, стрелой хана: "Действительно, ее застрелили, но она родила сына со знаком стрелу на лбу. Это и был родоначальник всех шаманов..." Как правило, шаманы знали всех своих предков в нескольких поколениях. По словам В.Ш.Кок-оола, его мать» в свое время знаменитая шаманка Долчан Донгак /1866-1934 гг./, гордилась тем, что шаманила пятьдесят лет и что у неё были шаманы-предки в трех поколениях. Ф.Я.Кон отмечал, что "почетные потомственные шаманы" имеют в своей генеалогии по 8-10 шаманов. Как правило, перед началом камлания шаманы этой категории обращались с традиционными призывами к своим предкам. Например, шаман Ооржак Шокар говорил, обращаясь к слушателям, о своем могучем предке:
Я - шаман, я - царь всех шаманов,
Я - наследник шамана Каралбая,
Я живу в середине царского моря,
Я слыву царем всех шаманов.
"Я - наследник шамана Каралбая", - в этом суть самоутверждения шамана Ооржака Шокара. У потомственных шаманов большую роль играло также прославление рода, места, где веками жили их предки-шаманы. Так, в материалах, собранных и изданных на русском и тувинском языках Н.Ф.Катановым, имеется, следующий текст:
О, мой дед Саккы-шаман,
шаманивший кругом в верховьях Аянгаты!
Подойди поближе и побеседуй!
Дай мне бодрости!
Дай мне мужества, о, мой дед!
О, мой дед, шаманивший кругом
в верховьях Мунгаачака!
Шаманивший вверх по Чыланныгу
И вниз по Тюнполчеку,
по лев
« Изменён в : января 30th, 2007, 11:40am пользователем: Saeri » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru