Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
мая 9th, 2024, 1:39am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Феанор и Финвэ (копия) »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Феанор и Финвэ (копия)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Феанор и Финвэ (копия)  (Прочитано 1202 раз)
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Феанор и Финвэ (копия)
« В: марта 24th, 2004, 10:50pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мори
_________________
Начало обсуждения "Саги о Звездном Сильмариле" лежит здесь:  
http://venec.com//forum/viewtopic.php?t=188&postdays=0&postorder =asc&start=0  
_____________________________  
Эрин, дело не в том, эльда Феанор или "не совсем". Он же не воспринимает свою мать как мертвую! Она же, согласно Профессору, после смерти Финвэ из Мандоса вышла! - то есть она и не мертвая была вовсе. Так, отбыла на длительный отдых.  
 
А теперь представьте (Эрин, Ассиди и все вопящие против второй жены Феанора), представьте, что вы, лично вы - ЕДИНСТВЕННЫЙ в Амане сынок, мать которого сказала (в переводе на совсем человечий): "Состояние моего здоровья после родов таково, что мне требуется длительное санаторное лечение". А папа подумал-подумал и решил жениться (ПЕРВЫМ В МИРЕ! ЕДИНСТВЕННЫМ В МИРЕ!). Я вас спрашиваю, как вы будете относиться к такому отцу и к его жене?!  
Это не женитьба вдовца. Это - развод.  
Поэтому я (Государь, извини за прямоту) совершенно не понимаю Феанора в "Звездном Сильме". Я не понимаю, почему он так любит отца. Ведь его отец - предатель. И мне кажется очень правильным, что в "После Пламени" их отношения - молчаливая (но не всегда) ссора.  
Феанор не мог любить отца-предателя. ИМХО, разумеется.  
 
Но речь-то шла об Альвдис Кроткой. Итак, Феанор на своей шкуре знает, что такое РАЗВОД мужа с женой. Нерданэль он не любит. Или она его не любит. Неважно. Пути разошлись.  
И тут возникает юная девица, втюрившаяся в Феанора по уши. А для него развод - часть жизни. ЕГО жизни.  
Я бы на месте Феанора (ой, щас мне за такое...  Wink тоже задался бы нехитрым вопросом: если можно развестись с "уехавшей" женой, то почему нельзя с "неуехавшей"?  
Тем более, что, сколько я знаю тексты "Звездного Сильма", там и свадьба была и прочие законности.  
 
Вот так. Прошу не бить ногами.
_________________
Эрин
...Хм... Логично... Не знаю, как я бы поступил на месте Феанора, но - логично. Он вообще был первым много в чем (кроме того, в чем он был вторым, как это уже замечено). Но отца, думаю, любил... (А вот - имха на имху!) Я склонен в этом вопросе доверять "корпусу текстов" "Сильмариллион" плюс "Эанарион".  
А против его второго брака... Да ничего я не имею ни против самого брака, ни тем более против Альвдис Кроткой. Все получилось справедливо и правильно, тем более, что История потом это доказала.  
Не вижу я только содержательных противоречий между "Зв.С." и Сильмом. Писавшие Сильм не знают о втором браке Феанора, - так и не должны они были о нем знать. О троих младших сыновьях Феанора Сильм ничего не поминает? Ну-тк, о них даже "Эанарион" прямо так и не говорит... Сильмарили творятся "по одному" на протяжении многих лет - ну так и Сильм не утверждает, что Феанор вот так зашел однажды в мастерскую - и спустя некоторое время вышел из нее с ТРЕМЯ Камнями... И так далее в том же духе.
 
________________________
Mory
Любил ли Феанор отца - это, действительно, ИМХа на ИМХе. В Сильме нет ни одного аргумента ни за, ни против. Эанарион - субъективен, так что описание чувств в нем я вообще не считаю "достоверным источником". Что могут написать дружинники о чувствах между сыном и отцом? - то, что сами понимают.  
 
А вот любовь Финвэ к первенцу...   Не знаю, может, я слишком мрачно всё вижу, но... Да, Финвэ ушел в Форменос, но в "После Пламени" (вторая книга) сказано, что он ушел с конкретной целью: "образумить" сына (то есть отговорить его от дружбы с Мелькором) и своей якобы жертвой принудить примириться с Валар.  
Мне, конечно, могут сунуть в нос Сильм и спросить, а где это написано и из чего следует.  
Вот из чего.  
Как мы знаем из Сильма, Феанор прибыл в Тирион (вошел во дворец), когда Финголфин его публично обвинял перед Королем и двором. То есть Финголфин держал речь. Не два слова сказал. А Король сидел и слушал. И рта ему не затыкал. Бунт Финголфина против Феанора можно представлять хоть с эанарионским размахом, хоть сдержанно по Сильму, но бунт - был. И Финвэ его не пресек.  
 
Так что (ИМХи, ИМХи, еще раз ИМХи) не вижу я не только фактов, свидетельствующих о любви Феанора к отцу, но даже и отца к нему. Любил бы сына - не женился бы вторично.  
_________________
Альвдис
Хм... На имхах растут имхи... заимШел форум совсем.  
 
Ну, мои имхи - в моих текстах. О том, что Феанора (в "Зв.С"Wink сильно "соблазнил" прецендент его отца, сказано в еще ненабранном "Крушении". Причем там эти мысли приписаны не Феанору, а Финвэ.  
То есть (в мире "Зв.С."Wink моя имха - что Финвэ был чрезмерно деликатен (на Индис женился отчасти тоже из деликатности: она же его любила!), из деликатности же боялся "заткнуть рот" Финголфину и т.п. Феанор это всё понимал, отца любил.  
 
Что касается "ПП", то там дело в отношении Финвэ к Мелькору (резко отрицательное), и именно это и ссорит Феанора с отцом. Всю предыдущую жизнь Феанора их отношения - непростые, но никак не враждебные.  
 
Так что, Мори, "будь ты на месте Феанора"... гм, подозреваю, что тогда Мелькор мог бы спокойно отбыть из Амана в Эндорэ, пребывая в твердой уверенности, что катастрофа в Валиноре произойдет точно по плану.  
________________________
Ломэллин
Конечно, со мной могут многие не согласиться, но я думаю, что данная проблема свидетельствует о том, что между эльфами и людьми есть не только различия, но и сходства в силу того, что и те, и другие - дети Эру. Финвэ поступил как многие мужчины на его месте. Он женился во второй раз не потому, что не любил Мириэль или Феанора, а для того, чтобы заглушить боль потери. Кроме того, не будем отказывать ему в благородстве: вероятно, он действительно хотел, чтобы Индис стала не только ему супругой, но и второй матерью его сыну. Все протесты Феанора он мог воспринять, как детское упрямство, рассудив, что тот увидит, какая Индис хорошая, и все будет хорошо. Кстати, вероятно с любым другим ребенком это прокатило бы процентов на 80-90. Но речь идет о Феаноре, который исключение из правил.  
Что касается любви Феанора к отцу или ненависти, то, как ни банально, "от любви до ненависти один шаг".  
Если мы будем говорить о ссыле Феанора и том, что послужило ей причиной, то не будем забывать, что для Короля Финголфин такой же сын, как и Феанор. И потом, то, что Финвэ дал своему второму сыну выговориться, свидетельствует о том, что в речах последнего все-таки была доля правды. Другое дело, в какой форме это было высказано. Мори, в "Сильме" сказано, что Финвэ пришел в Форменос "из любви к сыну", а не для того, чтобы образумить его.  
__________________________
Альвдис
Оно, конечно, я не Мори, но по праву автора могу сказать, что когда отец считает, что его сын себя губит дружбой с "нехорошим мальчиком", то всё это продиктовано любовью. СВоеобразной такой любовью... по мне - лучше бы уж не любил.  
В общем, нет тут противоречия.  
Мори же спорит не с "Сильмом" даже, а со "Звездным Сильмом".  
_______________________
Ломэллин
Цитата:  
Оно, конечно, я не Мори, но по праву автора могу сказать, что когда отец считает, что его сын себя губит дружбой с "нехорошим мальчиком", то всё это продиктовано любовью. СВоеобразной такой любовью... по мне - лучше бы уж не любил.  
 
 
Беда в том, что Финвэ в данном случае не в чем упрекнуть: он от всего сердца хочет блага своему сыну.  Он не понимает Феанора, но ведь действительно хочет уберечь.  
А не люби он сына, Феанор всю жизнь ненавидел бы отца уже за это.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru