Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 11:15pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Физические основы магии »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Мифология
(Модератор: Mim)
   Физические основы магии
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Физические основы магии  (Прочитано 44497 раз)
Simbelmyne
Гость

Е-мэйл

Re: Физические основы магии
« Ответить #30 В: февраля 28th, 2006, 11:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Возможно, я немножко не о том, но магию и общественные ритуалы, которые окунают ВСЕХ УЧАСТНИКОВ в сакральный мир, вообще-то жестко разделяют - простите за вульгаризм примера, но так же, как сейчас служба в церкви за здравие - или наговоренная ладанка на шею - тоже для здоровья.
Магия - всегда индивидуальна. Совершенно неправильно называть магией, например, общественные ритуалы по призыву весны или хорошего урожая, успеха в  битве, инициации и тд и тп. Кстати говоря,  статья, приведенная в ссылке - не о магии и магических ритуалах, а в первую очередь о религиозных ритуалах, связанных с активизацией энергии общественных энергетических полей.
А физические основы магии вроде бы просты и давно выяснены - воздействие на целое через часть, через соположенность, смежность, по сходству.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Физические основы магии
« Ответить #31 В: марта 1st, 2006, 2:02am »
Цитировать Цитировать Править Править

Quote:
А физические основы магии вроде бы просты и давно выяснены - воздействие на целое через часть, через соположенность, смежность, по сходству.

 
Простите, а при чем тут физика? Это не физические, это логические основы, или даже, если угодно, гносеологические, поскольку перенос по сходству и по смежности - вообще основа построения суждения. Но это совершенно из другой оперы.
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Simbelmyne
Гость

Е-мэйл

Re: Физические основы магии
« Ответить #32 В: марта 1st, 2006, 7:45am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Это вы меня простите - я, прочитав весь топик, истолковала слово "физические" не как "объясняемые наукой физика", а в более широком смысле.
 
Тогда да,  это совсем не к месту.
 
Тем не менее это не просто логические основы, а общие принципы магических техник и, наверное, своеобразные направляющие той самой энергии, о которой здесь говорится.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Физические основы магии
« Ответить #33 В: марта 1st, 2006, 9:18am »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну, надо сказать, что от темы тут отклонялись несусветно... но фокус в том, что задача все же была не выяснить внутренный принцип построения магического действия (который, кстати. не обязательно построен на симпатических принципах, хотя это и наиболее известная модель: например, шаманская психодрама, символическая магия рун, для которой метафорический комплекс оказывается только первым и не самым важным шагом, магия зеркал, в которой важно не подобие, но умножение реальности, магия волевого усилия, всевозможные провидческие техники и т.п. вряд ли могут быть к этой модели полностью сведены). Требовалось найти причины. которые объясняют, почему этот культурный конструкт таки да оказывает не только психологическое и, э-э, психосоматическое, но в ряде случаев (вроде бы как) и вполне себе механическое воздействие на реальность. Именно не "Как оно устроено", а "Почему оно при этом еще и работает". Объяснение же в рамках традиции (ну, оно же ПОХОЖЕ, значит... и т.д.) - строго говоря, не объяснение, но убеждение. Констатация. Для научного сознания - релевантно только как факт психологии, специфика мифологического мышления.
« Изменён в : марта 1st, 2006, 11:03am пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Helwnis

*






   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 16
Re: Физические основы магии
« Ответить #34 В: марта 15th, 2006, 6:39pm »
Цитировать Цитировать Править Править

для информации:
 
На 3-ем конгрессе по медицинской генетике в Чикаго в 1966 году итальянский исследователь Э.Мессери сообщил об анализе наследования описанной выше разновидности ясновидения - способности некоторых людей чувствовать воду под землей. Из 70 человек в семьях восьми профессиональных водоискателей около половины обладали способностью чувствовать подземные источники. Данный признак явно наследуется и зависит от действия одного или нескольких генов. Недаром и сестра Моисея Мириам обладала даром ясновидения и называлась "пророчицей". Способность "чуять воду" поддерживалась групповым отбором, ибо могла спасти от гибели все племя, кочующее по пустыне.  
(Голубовский М. Библия, род Авраама и генетика. «Вестник» №13(220), 1999)
Зарегистрирован

"В Англии... можно ничего не говорить годами, не опасаясь сойти за слабоумного" (Паоло Тревес, по В. Овчинникову)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Физические основы магии
« Ответить #35 В: марта 15th, 2006, 7:02pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А спасибо.
Особенно приятно, когда такие цитаты приносит профессиональный биолог
 Cheesy
Зарегистрирован
Tinwe
Гость

Е-мэйл

Re: Физические основы магии
« Ответить #36 В: сентября 30th, 2006, 9:52am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Прочел тему с интересом, но (а скорее, именно потому) появились вопросы..
 
(сразу просьба: я не профессионал, и - до недавнего времени - не особо интересовался сей темой, так что за незнание терминологии не пинайте изящными туфельками и грубыми кирзачами)
 
У перших, идеологические:
Goton, насчет "степени чистоты намерений совершающего обряд ... которую оценивает Сверхъествественное Существо" - но ведь, я так понимаю. вы имели в виду именро практику шамана, или жреца (cliric? ..дух-покровитель AD&Grin и HMM, да прийдет мне на помощь!!!Wink) - то есть тех, кто не своей силой оперирует, а скорее заемной, так? Но ведь маг (mage, wizard - как не назови) работает исключительно со своими силами - что нутряными (pardon за натурализм), что заранее заначенными в предмет и объект? Так что последний (маг, не объектSmiley) не зависит от мнения и взгляда Сущностей на его деятельность. Или скажем  так - не зависит результат. Так или нет так? Поясните, плиз!
...да и насчет чистоты намерений...Вы опередили меня с примером из ПрусаSmiley, но все же - ни одно деяние в мире не являеться обсолютно злым, или абсолютно добрым (я ни в кое случае не пропагандирую, что дора и зла не существует!!!!). Что для одного добро, для другого наоборот. Если б оное Существо и контролировало магдеятельность, то... думаю, оно - коли настолкьо благое - пресечет любую..инвольтацию (так это, кажется по-умному говорят?)
 
...у другых, практическое:
Alwdis,  а вот насчет практики магии в городе.. Твои слова о изначально светящей неудаче - это про работу с внешними силами? или сие распространяется и на развитие (а потом и испльзование) сил своих, медтацией отдельно, или восточными практиками совокупно? И кстати, а что там за сильные средства ты имела в виду, кроме медитации?...
 
И еще! я прочел ссылку на ПП, и вот такая строчка -  
"...ПП - это именно что "Зверь-Книга", то есть текст, который систематически воплощается в судьбе всех, кто соотносится с его героями"
- меня стрррашно заинтересовала. "А вот с этого места поподробнее"(с). А нельзя ли побольше узнать про такого Зверя? про само понятие, про...ну, это уж, верно оффтоп и надлежит приватно.
Зарегистрирован
Goton
Гость

Е-мэйл

Re: Физические основы магии
« Ответить #37 В: сентября 30th, 2006, 11:04am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Tinwe, я имела в виду не этическую оценку, а эээ совпадение декларируемых целей с истинными желаниями субъекта ритуала.  Дело не в том, хорошо или плохо, дело в искренности, в точности выражения желания.  Wink
Зарегистрирован
Аврора Николаева
Гость

Е-мэйл

Re: Физические основы магии
« Ответить #38 В: августа 3rd, 2007, 9:55pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

К вопросу о том, "почему перестают работать ритуалы". Лично я отвечаю на вопрос "почему ритуалы перестают работать" в рамках так называемой парадигмальной теории.
 
Парадигма – это совокупность взглядов на мир – бытовых, религиозных, этических, и иных – свойственная достаточно большой группе людей. Проще говоря, парадигма – это мир, такой, каким эти люди видят его. Парадигма включает в себя и некий общий язык, и набор проблем, которые признаются важными, и способы решать их, и мифологию, и систему знаков "свой-чужой", и представления о том, что красиво, а что – нет... Понятие парадигмы близко к понятию культуры (в самом широком смысле этого слова). Отчасти это верно: парадигма всегда рождается в той или иной культуре как её продолжение. И всё же, знак равенства между ними ставить нельзя. Парадигма – явление более поверхностное, её можно усвоить, её можно принять или отказаться от неё, при этом не переставая быть носителем своёй культуры. Человек, являющийся носителем парадигмы – говорящий на её языке, воспроизводящий  и развивающий её, называется погруженным в парадигму.
 
Парадигма – это не просто набор мнений, это вселенная, в которой носители данной парадигмы реально живут. Когда формируется полноценная парадигма (а для этого ей необходимо всерьёз укорениться в мировой культуре, стать традицией и вовлечь в себя по крайней мере несколько миллионов человек и несколько поколений), она меняет объективный мир. Это значит, что ваша личная вера в живущих под процессором форнитов ещё не сделает их реальностью, но вот если в их существовании будет уверена половина страны, то рано или поздно подпроцессорные форниты дадут о себе знать.
 
Кто кого создаёт? Вера людей порождает духов, или духи дают людям знать о себе? Этот вопрос не имеет ответа. Не всегда инициатива исходит от людей, не всегда человеческая инициатива способна изменить мир. Почему мир таков, почему он не иной (и действительно ли не иной) – сложнейший философский вопрос, возможно, не имеющий ответа вовсе.
 
Всякая религия - парадигма, часто даже совокупность нескольких парадигм-течений. Парадигмами являются и позитивный материализм, и обывательские взгляды, и, что для нас в данном случае важнее, магия.
 
Магическая парадигма имеется, как правило, в каждой культуре. В России это было деревенское двоеверное ведовство, в Западной Европе - церемониальная и ритуальная магия, а также ведовство европейское, в старой Скандинавии - эрилизм (рунная магия), в Японии - оммёдо, в Африке и на Гаити - вуду... Носитель соответствующей традиционной культуры может быть посвящен в магическую парадигму и обучен совершению ее ритуалов.
 
Но, к сожалению, в последнее время наиболее сильными парадигмами мира стали научная, христианская и исламская. Первая вообще отрицает существование магии, две другие ее демонизируют.  Поэтому магические парадигмы медленно чахнут, и их действенность убывает с каждым годом.
« Изменён в : августа 3rd, 2007, 10:02pm пользователем: aurora » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Физические основы магии
« Ответить #39 В: августа 16th, 2007, 6:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Это довольно близко к моей статье, с которой всё и началось  Cheesy
Зарегистрирован
Yrs
Гость

Е-мэйл

Re: Физические основы магии
« Ответить #40 В: января 6th, 2008, 2:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

На счет Папюса поискал информацию: истоки церемониальной магии из древнееврейской мифологии и магии, из Кабаллы, и с греческими корнями связаны, но уже во времена Папюса сильно изменены, как я понял. А на счет ритуалов его, то намудрил он не мало. И практически все ритуалы, в его трудах описанные, скорее всего вызовут у исполняющего не предполагаемые эмоции, а другие. Потому что экспериментатор и языком, на котором формулы для заклятий написаны, не владеет обычно, и картину мира представляет иначе. Потому и результат соответствующий: либо нулевой, либо вообще неожиданный. Во времена автора не все четко работало, а сейчас ...
Магию на мой взгляд нужно использовать ту, которая ближе по восприятию мира экспериментатору. Потому что эмоции, возникшие в результате ритуала, и направляют энергию на изменение ключевого события. Все-таки с эмоциональной составляющей магии нужно считаться, а не только с силой заключенной в символах и магических формулах. А на счет природы магических сил, не думаю, что можно ее только силами торсионных взаимодействий объяснить. Тут комплексно подходить лучше. Потому что физики не нашли всех существующих в мире полей и взаимодействий. И не стоит забывать о вербальном воздействии. Ведь слыша слова экстрасенса и мага, мы его установки воспринимаем. Так что внушение, на мой взгляд, то же не на последнем месте стоит.
Зарегистрирован
mynych
Гость

Е-мэйл

Re: Физические основы магии
« Ответить #41 В: апреля 30th, 2008, 9:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я думаю, причина того, что  ритуалы ныне не работают, в фактической смерти устной традиции. Прежде всего, единицей информации в этой последней является не просто предложение, а поэтическая строфа, т.е. синтетическое построение: из отвлеченного смысла, зрительного образа и звучащего ритма. Все это уже предполагает не пассивное восприятие со стороны адепта, но его непосредственную реакцию, и, далее, объем такой единицы всегда стремится к безконечности. Более того, в устной традиции не существует проблемы, неизбежной в традиции письменной: проблемой верификации. Живому учителю я могу верить или нет, судя по тому, насколько его слова соответствуют его делам, но не у всякого и не всегда есть возможность пройтись по всем ссылкам, указанным в том или ином научном труде. И т.обр., получается, что в системе современной науки по-настоящему цельным знанием не обладает никто.
Зарегистрирован
Гринго
Гость

Е-мэйл

Re: Физические основы магии
« Ответить #42 В: июня 17th, 2008, 11:51am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Сложный ритуал и обряд это свидетельство невежества и неуверенности.  
Истоки магии в личной силе человека, его воле и ряде множества нюансов, которые вообще не видны снаружи.
У человека получилось один раз именно так, почему и как он не понимает.
Но чтобы получилось заново - он старается все повторить включая мельчайшие детали и фазу Луны, так как не знает какой именно момент был рабочим.
Видели вы когда-нибудь как старенькая бабушка обращается с компьютером или моблильным телефоном?
Зарегистрирован
Shefi Sehirethi
Гость

Е-мэйл

Re: Физические основы магии
« Ответить #43 В: июня 18th, 2008, 11:42pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

C другой стороны, сложный ритуал и обряд могут быть такими и после тщательной выверки - что лишнее, а без чего не обойтись никак. Поэтому не стоит, наверное, так категорично заявлять...
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru