Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 25th, 2024, 6:00am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Обряд  или Ритуал... »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Мифология
(Модератор: Mim)
   Обряд  или Ритуал...
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Обряд  или Ритуал...  (Прочитано 15020 раз)
Postumus
Гость

Е-мэйл

Обряд  или Ритуал...
« В: января 13th, 2008, 4:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Просматривая много разной литературы по теме обряды,ритуалы,сталкиваешься с тем,что определение этих терминов везде рассматривается по-разному.....Или,как одно и тоже,или обряд -это часть ритуала,или только как магическое действие....  
   Ритуал (лат.ritualis - обрядовый) -обрядность,церемониал ( в переводе одно и тоже ). -Да! Но, обряд это старорусское слово,ритуал иностранное - в Ведической культуре это понятие не использовалось,да и в Православии такого термина нет - видим разные ментальности этих слов,а значит разные назначения и деяния.....Это если бы,например: есть слово Маца и есть Пасха,а общее понятие у них хлеб,но мы не скажем : "Я кушаю Пасху из Маци.." - рецепты приготовления разные...Получается,есть какое-то ключевое различие между ритуалом и обрядом- концептуальное. Понято,что это некое действие и в том и другом случае...А в чём именно различие? Может в направлении этого действия, цели и результатов....?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Обряд  или Ритуал...
« Ответить #1 В: января 15th, 2008, 10:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Стоп-стоп.
Во-первых, "Ведическая" культура С Самой БОльшой Буквы - это, сколь я понимая, неоязычество, основанное на "Велесовой книге" и прочих дрених славянских памятниках, созданных в ХХ веке и настоящее время.  
На всякий случай сообщаю, что на этом форуме лежит материал о Велесовой книге (http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=mith;action=display;num=1 127847799). Она - грубая подделка, и никаких "Ведических" культур здесь нам не надо. Ведическая культура была ровно ОДНА, и была она в ИНдии в 12-10 веках о н.э.
 
РИтуал - действие сакральное, осознаваемое участниками как общение с богами или иными силами.
ОБряд - действие традиционное, совершаемое в силу обычая.
 
Поэтому мы говорим о ведических ритуалах Древней Индии и о народных славянских обрядах - масленица и др. Но опахивание - это ритуал (проводится только в самом страшном случае, в его силу искренне верят).
« Изменён в : января 15th, 2008, 10:03pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Postumus
Гость

Е-мэйл

Re: Обряд  или Ритуал...
« Ответить #2 В: января 19th, 2008, 2:08am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ох,спасибо большущее Альвдис! Smiley  
 А вот насчёт " Влесовой книги ",я с вами соглашусь,только-что,перечитывая её обнаруживаю, очень много ...Воообщем она не сыграла во мне... А вот насчёт Ведической культуры - вопрос спорный и требует серьёзного расмотрения. Ведь Христьянство на Руси существует только 2000 тыс лет,а что остальные 10- 20 тыс лет д.н.э ? Непонятно.  Безусловно, Индия - да.
 
Итак, ритуал- сакральное, обряд- традиция (это в концепте ),а разве в в традиции не может быть сакрального? Или сакральное стоит вне какой-либо традиции, или из традиции выходит сакральное ? Может здесь стоит  рассматривать несколько категорий? -  Реллигию,государство,общество,жизнь обычного человека,ментальность - национальность и.т.д.    Систему ценностей для каждой категории ?
Зарегистрирован
G.K.
Гость

Е-мэйл

Re: Обряд  или Ритуал...
« Ответить #3 В: января 26th, 2008, 1:50pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Ведь Христьянство на Руси существует только 2000 тыс лет,а что остальные 10- 20 тыс лет д.н.э ? Непонятно.  Безусловно, Индия - да.

Христианство на Руси существует ~1100 лет, да и после крещения Руси язычество ещё долго имело место быть.
 
А что было у славян до того... Вообще, я обратил внимание, что с религиозно-мифологической точки зрения параллели между народами проводятся не по этническому признаку, а по языковому. Религиозная система у славян была, естественно, своя (вернее, своИ, славян-то тоже много всяких былоSmiley), но, учитывая то, что в русском языке довольно много общих корней с балтийскими языками, а истоки уходят в Индию и Иран (у которого лингвистические корни тоже в Индии) - я думаю, что можно делать какие-то выводыSmiley
« Изменён в : января 26th, 2008, 1:52pm пользователем: G.K. » Зарегистрирован
Postumus
Гость

Е-мэйл

Re: Обряд  или Ритуал...
« Ответить #4 В: января 28th, 2008, 8:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Предки славян издавна жили на территории Центральной и Восточной Европы. По своему языку ои относятся к индоевропейским народам ... населявшие Европу и часть Азии вплоть до Индии. Античные авторы называют их Венедами,Антами,Склавинами,Борисфенами, - как видим имели представление, а значит связь со влавянами.
 Христианские писания появляются во 2-ом  в.н.э -1-й четверти,уже переписанные,как по- гречески,так и по-арамейски.Таким образом,принято считать,что евангельское творчество относится к 1-у веку.Можно задуматься? Smiley Христианство быстро распространялось Сирия,Кипр,Малая Азия,Македония, Греция,Италия.Уже в 3 в строятся храмы...
 Христианство пришло гораздо раньше на территории славян и  территорию Руси,сначала на земли праславян и после...Другое дело принятие...
(это как если бы у нас ввелисейчас официально Зороастризм,как религию,- это не значит,что мы не имеем об этом никакого представления и у нас нет зороастрийцев) Официальное принятие Христианства было в 988г, до этого в 955г - кнг-ня Ольга, дрвнее и тесное сотрудничество со странами Востока и конечно с Византийской империей. Можно делать выводы? ( разные племена,разные славяне...) Smiley
  За комплимент спасибо,я не лингвист.
 В1945 г в Наг-Хаммади, были обнаружены рукописи- памятники на коптском и древнгреч языках (3-4 в), (очень советую, приинтересно). Там проявляется умонастроение ,окрашенное переживанием своей тождественности абсолюту, присуще культуре Древней Индии,а так же острейшая эллинизация христианства. Тема знания,самопознания (учение в раннее христианство -гностики).Это дает мне право думать , что на Руси все-таки были ведические корни и (см. выше), и обрядность( традиции) можно рассматривать от этого...
Зарегистрирован
Postumus
Гость

Е-мэйл

Re: Обряд  или Ритуал...
« Ответить #5 В: апреля 14th, 2008, 11:03pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Продолжение темы...
Ознакомившись с трудами некоторых ученых и востоковедов, хочется поговорить о ритуале.
  Ритуал имел своей целью, если обратиться к  древностям Индии и Китая ,воспроизводить установленный богами порядок, закон  и правила.  Г-н В.Н Топоров по этому поводу пишет вот как: «Ритуал как бы соприроден акту творения, воспроизводил его своей структурой и смыслом, и заново возрождал, то что возникало при акте творения ." Сценарии при проведении ритуала – мифологичны, как  исток самой жизни наполненный  благом…Древние считали, что  через какое-то время  этого блага становилось всё меньше и меньше- источник скуднел , так-как нарушался миропорядок и нуждался в обновлении, как и все вещи…Человек погружался в миф, проживал его и приобщался к космическим процессам…И в момент переживания мифа в ритуале, по словам г-на А.В Лосева жизнь человеку- « предстаёт как бесконечный символ ,сложившийся миф».Если обратиться к мифу, то обнаруживаем, что в мифе ВСЕГДА есть герой, как и в ритуале – жрец
 Тут мне хочеться вернуться к своему вопросу. Чем обряд отличается от ритуала?
Обряд ( масленица, свадьба, да тот-же Новый год ) , какие мне сейчас известны, всё- таки это общедоступное коллективное действие, и он не строится через миф, что нельзя сказать про ритуал….В связи с этим у меня напрашивается интересный вывод: Ритуал – действие индивидуальное , обряд – коллективное. Ритуал – (индивидуальное – закрытое) – жрец .  Обряд –( общее –открытое) коллектив. И то ,и другое может быть сакральным……
 
« Изменён в : апреля 14th, 2008, 11:08pm пользователем: Postumus » Зарегистрирован
Postumus
Гость

Е-мэйл

Re: Обряд  или Ритуал...
« Ответить #6 В: июля 5th, 2008, 3:27am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Но, в ритуале существует и разделения, т.е они делятся на типы:
Мистерии, магические ритуалы, молитвы, жертвоприношение, а также ритуалы прославления и актуализации своего видения мира.
 Мистерия – религиозный ритуал, предполагающий большое участие людей. Мистерии представляют собой воспроизведение в образной или в символической форме космогонических, или  мифологических сюжетов.
  Магические – акт влияния человека на окружающую его среду, действительность, основанные на использовании гомеопатического и симпатического законов магии.
По установленным задачам ритуал - магический можно, можно разбить на ритуалы лечебные, любовные и.т.д
  Молитва – этот ритуал ставится в противовес магическому. Он основан на восприятии природы, как управляемой сверхестественными существами, и представляет собой просьбы о выполнении некоторых действий.
  Жертвоприношение – представляет собой отказ от чего – либо принадлежащего человеку, или группе людей в пользу серхестественных  существ. Жертвоприношение является  наиболее употребительным способом при накоплении  духовных благ.
   Ритуал прославления – эти ритуалы подобны молитвам, связаны с обращением к сверхестественным силам, и являются выражением экстатического отношения человека к культовому объекту.
Зарегистрирован
Shirel
Гость

Е-мэйл

Re: Обряд  или Ритуал...
« Ответить #7 В: июля 24th, 2008, 1:02pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Возвращаясь к маце... В Талмуде сказано, что каждый иудей в любом поколении должен "видеть себя, как будто он (сам) вышел из Египта". Во время Пасхального сейдера говорят, указывая на мацу: "Вот хлеб бедности нашей, который ели отцы наши в Египте",- ТОТ САМЫЙ ХЛЕБ, а не его замена, таким образом, через вкушение мацы происходит идентификация с предками и "подключение" к духовной реальности Исхода, и это -ритуал.
Однако, в последних поколениях появились люди, назовём их "традиционалистами", которые говорят: "Мы не верим в Высшую Силу, чудеса и проч. , но мы верим во многовековые народные традиции."Такой человек ест в Песах мацу, потому, что так делала его бабушка, в таком аспекте  
это уже- обряд.(а если я что-то не так понимаю, поправьте меня, пожалуйста.) С точки зрения религиозного сознания, здесь происходит чудовищная подмена, но я сейчас не об этом.
Зарегистрирован
Shirel
Гость

Е-мэйл

Re: Обряд  или Ритуал...
« Ответить #8 В: июля 24th, 2008, 1:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Продолжение темы.
Возможно, хотя я и не могу доказать этого, подобные тенденции присутствуют в любой культуре, имеющей выраженные национальные корни, как моно-, так и политеистической.
  Если так, то можно предположить ситуацию, при которой позиции истинно верующих со временем ослабевают, а позиции "традиционалистов", наоборот, усиливаются- и происходит превращение ритуала в обряд.
 А отсюда следует, что ,по крайней мере, часть обрядов , существующих сегодня (или недавно существовавших) в различных национальных культурах- суть "ороговевшие", "размагниченные" ритуалы, смысл которых утрачен, и (или) в которые давно никто не верит.
Зарегистрирован
Shirel
Гость

Е-мэйл

Re: Обряд  или Ритуал...
« Ответить #9 В: июля 24th, 2008, 1:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хотя есть и такие обряды, которые, по всей видимости, никогда ритуалами не были, и значение их- чисто символическое.
  Приведу пример опять же из еврейской традиции: обряд каппарот ("капорес", в восточно-европейском произношении). Суть обряда : в канун Судного Дня вращают над головой живого петуха со словами: "Это выкуп мой, это- замена моя, прими это вместо меня.. этот петух пойдёт на смерть, а я - на жизнь вечную..."При этом никто не имеет ввиду, что птица реально заменяет человека , и её смерть искупает его грехи, это не жертва, а только  
символ жертвы, и смысл обряда= напомнить людям о Суде и Искуплении.
 Мне кажется, общее между обрядом и ритуалом- их символичность( ведь и для традиционалиста маца остаётся символом), а различие- в наличии или отсутствии мистического наполнения символа.(Хотя всё это мои домыслы, и хотелось бы знать точку зрения специалиста.)
Зарегистрирован
Postumus
Гость

Е-мэйл

Re: Обряд  или Ритуал...
« Ответить #10 В: февраля 26th, 2009, 2:17am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

 Я бы ритуал не рассматривал, через символичность и общность с обрядом. Я не специалист!  Smiley Smiley Smiley Smiley
Пожалуй, ритуал интересно было бы рассмотреть через такую категорию как время. Символ – это привилегия Средневековья, там он актуален. Корни ритуала и обряда уходят гораздо глубже, в древность.
В древности ритуал, этимологически, он – это то, что исполняется согласно порядку, т.е космосу, который был сотворён  богами из хаоса. А порядок, космос воспринимался как цикл , постоянное повторение того, что уже когда-то было,- таков порядок, таков закон. Если мы рассматриваем мифы, то мы видим картину мира, но времени понятному нашему восприятию там нет… Герой никогда не стареет,  нет взросления, становления , развития, - он просто есть! Нет ни будущего , ни прошлого. А ритуал как нам известно основан на мифе….Время циклично…Круговое вращение, оборот – это закон.
  Позже Августин Блаженный, дал принципиально другое, новое толкование времени – линейное, как его называют философы. Это движение от прошлого к будущему, а не постоянное повторение того, что уже когда-то было. Это присуще христианскому сознанию.
  Таким образом перед нами две принципиально разные концепции понимании устройства мира, и его законов, а отсюда ритуала и обрядов….. Цикличная и линейная.
 Совершенно гениально, на мой взгляд, решил эту проблему У. Шекспир. Он соединяет не соединимое в своих произведениях. Например, пьеса Гамлет – это текст фабулы, т.е мифы, саги, история датчан об Амлете, древнейшие тексты собранные и записанные Саксоном Грамматиком, он объединяет в одну историю – Гамлет. А построение пьесы и композиция – ЛИНЕЙНАЯ,  есть начало и конец.
  Это что касается ритуала. А в традиции, даже если « человек ест в Песах мацу», потому что, так делали бабушки  и дедушки, и веры нет , всеравно  человек приобщается к традиции, тем самым поддерживая нацию….
 « Не было бы традиции, не было бы и нации!».  sun
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru