Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 9:44pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Текст Ноло о блокадном Ленинграде »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок историка
(Модераторы: , Mim)
   Текст Ноло о блокадном Ленинграде
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Текст Ноло о блокадном Ленинграде  (Прочитано 499 раз)
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Текст Ноло о блокадном Ленинграде
« В: апреля 5th, 2004, 11:02pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис:
 
Ноле у нас по жизни журналист. Сейчас он мне прочел свежий текст.  
Я более чем серьезно отношусь к отечественной истории и полагаю, что знаю ее хорошо.  
Но этот скупой текст (почти голая фактография) заставил меня плакать.  
Пусть он лежит тут - как образец высокой публицистики.  
И еще - чтобы мы, блуждая в дебрях иных миров, не забывали о тех, что легли в нашу землю. По которой мы ходим.
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Текст Ноло о блокадном Ленинграде
« Ответить #1 В: апреля 5th, 2004, 11:02pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ноло:
 
По просьбе Феанора кидаю текст:  
 
Наступление на Ленинград немцы начали в июле 41-го года. Однако быстро захватить город не удалось. Тогда немецкое командование приняло решение задавить Ленинград блокадой. В начале сентября была перерезана последняя сухопутная граница, связывающая город со страной.  
В первые же дни блокады самолеты противника разбомбили бадаевские склады. По непонятной до сих пор до конца причине именно там находился основной запас продовольствия, погибший в огне.  
Что значит для современного мегаполиса потеря продовольствия? Голод. И не только он. В блокадном Ленинграде не работали службы обеспечения. Не было ни централизованного отопления, ни воды, ни электричества. Встали трамваи. Восстань тогда из гроба Петр Великий – пожалуй, и он не узнал бы своей столицы.  
В годы перестройки настойчиво мусолились многочисленные факты о блокаде, ранее не афишируемые. Мол, были люди, которые не брезговали прятать продукты от голодных сограждан, зарабатывая себе состояния. Ведь в те годы хлеб в Ленинграде ценился в буквальном смысле слова дороже золота, и уникальные книги, антиквариат, драгоценности зачастую выменивались на одну-единственную буханку хлеба. Известно так же, что были в Северной столице и случаи каннибализма.  
Люди, которые с таким удовлетворением об этом писали, очевидно, никогда не испытывали настоящего голода.  
Несомненно, все это факты. Удивительно другое: за все время блокады – и в том числе в страшную зиму 1941-1942 годов, когда сошлось все: и потеря продовольственных запасов, и необычайно суровая зима – температура в городе опускалась до 40 градусов мороза – большинство жителей города не потеряли человеческий облик. Они остались порядочными людьми.  
И матери радовались, когда их, работавших на заводах, кормили не супом, а кашей. Потому что работающим выносить еду за пределы работы, для иждивенцев строго воспрещалось – именно такой официальный статус был присвоен их голодным детям. А комковатую кашу можно было спрятать за щеками. Принести домой.  
И ленинградцы проходили мимо упавшего на улице человека не от равнодушия, как случается с нами нынешними, а от сознания своего бессилия. Чтобы поднять умирающего на ноги, требовалось так немного. Всего лишь кусок хлеба. Но его не было ни у кого, кроме спекулянтов. И сил помочь тоже не оставалось.  
И не шутка, а суровая реальность – письмо на фронт маленького мальчика: папа, прости. Вчера мы с сестренкой нашли твои перчатки. Сварили их – и съели…  
Они выжили. Они не сдались. Они работали для фронта и для победы, в которую верили, несмотря ни на что.  
Они умирали на улицах и сжигали любимые книги.  
Они дежурили на крышах, чтобы уберечь свои дома – для кого-то другого. Потому что _их_ смерть караулила вместе с падающими на город бомбами.  
Они маскировали памятники и уникальные коллекции – чтобы уберечь их от фашистов и сохранить для нас.  
Помним ли мы об этом?  
================  
 
 
Знаете, кинул текст и подумал вот о чем: а нам, нынешним, легче думать, что _это_ были сплошь одни герои.  
Потому что если понять, что они были просто людьми... такими, какие они ДОЛЖНЫ быть...  
 
... планка оказывается слишком высокой даже для тех, кто мнит себя эльфом...
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Текст Ноло о блокадном Ленинграде
« Ответить #2 В: апреля 5th, 2004, 11:03pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Тэсса:
 
Ноло, по-моему, они вели себя просто достойно. Не более и не менее.  
А еще я думаю, что в таких вот чудовищных условиях именно работа и борьба дают возможность не сойти с ума и не сдаться.
 
Ноло:
 
Не знаю. не пробовал.  
И пробовать не хочу.  
Я ж гастритик, мне любое не-приятие пищи хуже невозможности творить ( я надеюсь, на данном этапе и только...)  Embarassed Embarassed Embarassed attack
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru