Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 19th, 2024, 9:47am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Дом-музей В.М. Васнецова (Москва) »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок путешественника
(Модераторы: Mim, , )
   Дом-музей В.М. Васнецова (Москва)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Дом-музей В.М. Васнецова (Москва)  (Прочитано 4379 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Дом-музей В.М. Васнецова (Москва)
« В: сентября 26th, 2007, 9:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Васнецова все знают как автора картин на темы сказок, а он еще был и архитектором.  
Виктор Михалыч для начала построил "избушку на курьих ножках" в Абрамцево, потом вошел во вкус - церковь в Абрамцево, Ярославский вокзал в Москве... и ну себе домик.
Если кто живет в Москве и не был там, рассказываю, как добраться. Это метро "Сухаревская", на ту сторону Садового кольца, пройти вниз до Мещанской, по ней подняться - и идти до пересечения с переулком Васнецова. И там стоит сказочный терем.

Внутри снимать нельзя, но я немножко расскажу по фасаду.
 
(Ах да. Все фото кликабельны, все горизонтальные - обои. Фотографировала я, но никаких копирайтов, кроме В.М. Васнецова - нет  kaktus).
 

 
Деревянная теремная часть - это парадная лестница в мастерскую. Сама мастерская на этих снимках не видна (только на левом - гребень ее крыши), она - в задней части дома. Объясняется это просто: ее главное окно выходит, есснно, на юг (художники - они такие странные люди, они предпочитают при естественном освещении рисовать). Вообще в мастерской три окна, но снаружи там ничего интересно и я их не фотографировала.
А на улицу выходит парадный фасад.
Три окна - чердак. Обратите внимание на изразцы над окнами.
 

 
И еще изразцы. Это над окном гостинной

 
 
Единственная интересная деталь внешнего убранства мастерской - колонны на углах.

 
А если посмотреть под ноги, то окажется, что во дворе сохранили мостовую начала ХХ века.

 
После ревелюции Васнецову предложили на выбор сохранить за собой или усадьбу в деревне, или этот дом. Он выбрал дом. В светлое время года он писал "Спящую красавицу" - очень много лет. Сами понимаете, при голоде, холоде и разрухе не очень-то порисуешь...
 
Гм. Наверное, в этот тред надо выложить фото картин Васнецова, хранящихся в этом доме.
Но это в другой раз.
« Изменён в : апреля 13th, 2014, 11:07pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Дом-музей В.М. Васнецова (Москва)
« Ответить #1 В: ноября 19th, 2007, 12:03am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот обещанный "другой раз" и настал.
Мне удалось найти файлы картин, хранящихся в домике Васнецова. Причем, что характерно, место хранения не было указано нигде.
 
"Сивка-Бурка", "Царевна Лягушка", "Царевна Несмеяна"

 
"Кощей Бессмертный" (фрагмент)
В числе сундуков, которые в этом файле срезаны, есть несколько чудесных ларцов из собственного собрания Васнецова.  
 
 
Во время Первой мировой войны Васнецов пишет ряд картин, воплощающих подвиги богатырей. При всем патриотическом пафосе они, ИМХО, не входят в число его лучших работ.

 
"Спящая царевна". Как я уже говорила, эту картину он писал чуть ли не больше 20 лет. Понеже пришлось это на годы революции, разрухи и голода. Работать можно было только летом, и не просто потому, что зимой естественного света - час в день, не больше, а еще и из-за того, что в каменной неотапливаемой мастерской... В общем, Царевна-Русь спит.

 
Относительно "Ковра-самолета" я засомневалась, точно ли он в доме-музее. Кажется, всё-таки там. В очередной раз пойду туда с дитем - проверю.  Cheesy

 
Превьюшки, разумеется, кликабельны. Файлам по мере сил сделана цветокоррекция, так что они ближе к оригиналу, чем те исходники, которые я смогла найти.
« Изменён в : апреля 13th, 2014, 11:08pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Дом-музей В.М. Васнецова (Москва)
« Ответить #2 В: ноября 22nd, 2007, 8:56pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Очень интересно, и не все картины даже видела.
А на картине "Спящая царевна" тронула девчушка в центре, спящая на большой книге.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru