Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 19th, 2024, 5:46pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « По долинам и по взгорьям.(Приключения в графстве Л »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок путешественника
(Модераторы: Mim, , )
   По долинам и по взгорьям.(Приключения в графстве Л
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: По долинам и по взгорьям.(Приключения в графстве Л  (Прочитано 2309 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

По долинам и по взгорьям.(Приключения в графстве Л
« В: августа 29th, 2007, 6:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Очередные ирландские приключения.
 
Вчера, когда я пыталась уснуть в нашей палатке, мне казалось, что ветер читает старую газету. Переворачивает страницы, удивленно присвистывает над позавчерашними новостями... На самом деле это шуршали и хлопали полотнища нашего временного дома. Потому как мы встали на ночевку в аккурат на вершине холма. А с другой стороны - что нам оставалось?
Впрочем, обо всем по-порядку.
 
Настоящее приключение должно начинаться за несколько дней до отьезда. Особенно, если отьезд назначается вдруг и в черезвычайной ситуации. А именно - в Ирландии летом приключились три солнечных дня подряд. Точнее - еще не приключились, но прогноз погоды твердо пообещал. Согласитесь, если грядущие сухие выходные являются самой главной новостью первого канала государственного телевидения, то ими грех не воспользоваться.
 
И вот, супруги Коттер, то есть я и мой муж, сидя перед голубым экрана одновременно переглядываются и восклицают "Тент!"
 
Видите ли, два года назад мы купили палатку. Использовалась она единожды, но как часто зимними вечерами нам мечталось, что вот, придет лето, мы отправимся странствовать, и между нами и ночным небом будет только легкий бело-голубой навес.
 
Похоже, наш час, наконец, настал.
 
Мой супруг - бывалый путешественник. Он знал что делал, когда предложил: "Давай на всякий случай разберем тент. Два года ведь его не трогали!"
 
И вот, преставьте себе. Теплый августовский вечер. Закат. Небольшой палисадник перед белым домиком. Благоухают розы. В палисадние - двое. Он. И она... Ставят палатку. Причем палатка - на шестерых (мой муж так борется со своей клаустрофобией). А палисадничек - очень не велик, и в нем, как я уже упоминала, розы. С шипами.
 
Когда последний колышек был все-таки вбит в землю - уже совсем стемнело. Буквально на ощупь мы свернули все-это бело-голубое великолепие и помчались смотреть очередной выпуск новостей, чтобы убедиться, что обещанные три дня без дождя не отменяются.
 
« Изменён в : августа 29th, 2007, 8:00pm пользователем: Liberis » Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: По долинам и по взгорьям.(Приключения в графст
« Ответить #1 В: августа 29th, 2007, 8:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

На следующий день, пообедав и собравшись с силами, мы стали паковаться.
 
Наш тупичек, должна я вам сказать, населяют в основном премилые дедульки и бабульки пенсионного возраста. Единственный их недостаток - неуемное любопытство.
Поэтому, когда из дома номер 1 в спешном порядке выносятся:
- 3 черных тюка
- 4 красных одеяла
- 6 подушек
- два складных стула
- папка с акварельной бумагой А3
- пенал с красками и кисточками
- авоська с едой
- молоток
- моток бечевки
- два зонта
и все это начинает судорожно впихиваться в наш отнюдь не безразмерный автомобиль, будьте уверены, через минуту население улочки в полном составе соберется возле багажника.
 
Мы, однако, изобрели эффективный способ борьбы с нашими пытливыми соседями. Нужно только дождаться сакраментального вопроса "Куда это вы?", повернуться к почтенному собранию и с ослепительной улыбкой ответить: "В Мулахераерк!"  
Дедульки и бабульки впадают в задумчивость, близкую к обмороку. Мы же, не теряя времени, жмем на газ.
 
Я не удивлюсь, если по возвращении обнаружу, что фраза "иди ты в Мулахераерк!" стала неотемлимым достоянием Коркского диалекта
 
Далi буде!
Liberis
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: По долинам и по взгорьям.(Приключения в графст
« Ответить #2 В: августа 30th, 2007, 6:44pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Однако же мы направляемся именно на нагорье Муллахераерк. Такие глухие места, обойденные кельтским тигром и забытые министерством туризма, -   это вообще наша специализация. Вот и сейчас наша машинка немилосердно петляет по дорогам Ирландской Глубинки, приближаясь к южной границе графства Лимерик. Из приемника несутся воинственные вопли шотландских волынок - мой супруг их просто обожает. Я тоже проникаюсь кельтским наследием, хотя мне больше по нраву задушевные медленные баллады. Ничего, на обратном пути я куда-нибудь заныкаю его Компакт-диск.
 
Справа остается Парк Донерейл - бывшая усадьба Виконта Сэнт Леджер. Мне сразу вспоминается местами мрачная, местами ироничная история проклятого Виконта и его рода... Но об этом - в следующий раз.
 
Пока что мы застряли в городишке Боттевант.
За что люблю Ирландскую провинцию - так это за ее непредсказуемость. взять тот же Боттевант. Когда едешь по его центральной улочке, пыльной и несколько обшарпанной, думаешь: "Дыра-дырой!"
 
А стоит только поосмотреться да порасспаршивать - и окажется, что в городе не один а ТРИ средневековых замка, два аббатства и в округе - несметное количество доисторических памятников. Вот тебе о дыра!
 
Кстати, о непредсказуемости. Боттевант - единственный из городов Ирландии, чье название происходит от боевого клича. С конца 12 века этой частью страны владели де Барри (те самые, из Баррискорта). Вот их-то девиз Boutez en Avant! стал именем города.
 
В переводе с французского Boutez en Avant! значит что-то вроде "рви вперед!" С "рви", точнее с рвами и канавами у нас на данный момент все в порядке. А вот с "вперед", кажется большие проблемы. Ибо город перекопан так, цловно славные ботовантцы готовяться отразить очередное нашествие - и спешно окапываются. Мой супруг терпеливо ждет сигнала от дорожного работника - чтоб мы могли прокрасться по узенькой тропиночке, оставленной для проезжего транспорта. Сей доблестный туженник путей сообщения имеет столь зверзкое выражение лица, что его тужурка, же каска и шест со знаком "Стоп" кажутся доспехами шлемом и грозным копьем. (Оранжевые доспехи и шлем? Ну, пусть будут золотые!). Мне мгновенно вспоминаются рассказы о славном боевом прошлом Боттевантского замка.  
 
Это твердыне неоднократно осаждалась врагами. Во время одной из осад предатель-барабанщик открыл ворота. Но победители наградили его весьма своеобразно: отрубив голову с криками: "Пусть так сгинут все предатели!" Говорят, по ночам эта голова все еще скатывается по лестницам замка, грохоча и причитая: "Предали, предали, предали!" Следом за ней тянутся кровавые пятна, которые невозможно смыть.
 
Неудивительно, что когда мы, наконец миновали Боттевант, я облегченно вздохнула.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: По долинам и по взгорьям.(Приключения в графст
« Ответить #3 В: сентября 20th, 2007, 12:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ты этот неизданный рассказ Джером К.Джерома дописывать будешь?  kaktus
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: По долинам и по взгорьям.(Приключения в графст
« Ответить #4 В: сентября 20th, 2007, 1:56pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Буду-буду. Только не все сразу - ты ж видишь, сколько текста на Архангела Михаила ушло.
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: По долинам и по взгорьям.(Приключения в графст
« Ответить #5 В: декабря 8th, 2007, 11:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить


 
Люди мы не местные...
 
Мулахераерк - это, в сущности, всего лишь гряда холмов. Но есть, есть в них суровая и торжественная строгость, которая придает этим холмам величавость настоящих гор. Помню, как я впервые увидела над остыми шпилями елей ослепительно белые уступы Скалы Мессы - мое сердце, кажется пропустило несколько ударов. Ведь дух же захватывает от такой красоты!!!
 
Тем более, что здесь чувствуешь себя чуть ли не первопроходцем. Эти места СОВЕРШЕННО не известны туризму.
 
Однако же, с другой стороны....
 
День начал клониться к вечеру и пора бы уже было задуматься о ночлеге. Мы остановились у первого же понравившегося нам домика с прилегающим полем. Вышли из машины, позвонили. Дверь отркыла приятная женщина средних лет. Надо вам сказать, что мой супруг - из тех щедро одаренных Богом людей, которыe можyт продавать песок в Сахаре и воду на Ниагаре, а уж уболтать кого угодно на что угодно ему вообще ничего не стоит. И вот, лицо моего ненаглядного приняло характерное мечтательное выражение... Своим задушевным голосом он начал медленно и издалека:
 
"Два года назад мы купили палатку. Согласитесь - это лучший способ путешествовать. Шелест травы, пенье птиц, природа... Да и цены в нашей стране - сами понимаете... Хотелось бы окупить это приобретение.(тут в лицо жертвы устремляется неотразимо-гипнотизирующий взгляд)ВЫ НЕ З-З-ЗНАЕТЕ З-З-ЗДЕСь ПО БЛИЗ-З-ЗОСТИ КАКИХ НИБУДь МИЛЫХ ЛЮДЕЙ С УДОБНЫМ ПОЛЕМ? Которые разрешили бы нам стать на ночлег? Мы не мусорим, костров не ражигаем, не шумим, не пьянствуем..."
 
- И вам тоже добрый вечер! - ответила женщина.
 
О-па.
 
Не сработало.
 
Она подробно обьяснила нам как проехать к соседнему фермеру, у которого такое поле точно найдется. Мы, слегка удивленные тем, что намек не был понят, погрузились в машину и поехали в указанном направлении.
 
Фермер с сочувствием выслушал речь о преимуществах палаточного туризма и направил нас к своим родственникам, живушим по другую сторону холма.  
 
Родственники послали нас к вдове лесника, к которой в 1987 году приезжали кумовья из Америки, а значит она привычна "к разным людям из прочих мест".  
 
Вдовы, однако же, на месте не оказалось, а ее дочка охотно сообщила, что ее маман как раз уехала навестить кумовьев в Америке и посоветовала нам доехать до ближайшего (15 миль) городка, где точно должна быть гостинница.
 
Сказать, что мы были обескуражены - значит ничего не сказать. Обычно в ирландии действительно найти место стоянки проще простого.  
 
Солнце угрожающе опускалось все ниже и ниже. Мы ехали по вершине всхолмья по местности дикой и безлюдной. Я мысленно пыталась перевести на английский "Люди мы не местные, беженцы, то есть, тьфу, туристы. Дайте воды напиться, а то так есть хочется, что аж переночевать негде". Тем временем мой супруг осмотрел нас критическим взглядом, восклинкнул "Эврика!" И исчез в глубинах бахазника. Через минуту он возник оттуда совершенно преображенный. Если до этото его украшали раскошные ярко синие шорты, майка  и кепарь - воплощение отпускного анархизма, то теперь он был облачен в доспехи консерватора: пиджак, белую рубашку и черные брюки со стрелкой. "Жаль галстука нет!" - посетовало мое сокровище, направлясь мимо очередного сарая к очередным дверям.  
 
И что вы думаете! После коротких переговоров хозян дома сказал,"Да пожалуйста!" И добавил, что ничуть не боиться посторонних, потому как у него 24 собаки - конечно, не сторожевые, а только гончие (разводит он их), но если спустить всю свору сразу...
 
Мы благоразумно выбрали поле подальше от четырехногих друзей человека и быстренько разбили лагерь. Действительно  быстренько - сказалась таки "военная подготовка" в палисаднике! Я даже не успела прийти к окончательному выводу, сыграли ли брюки Джона-Пола решающую роль, или дело все-таки смелости фермера подкрепленной сворой гончих, как мы уже покончили со всеми делами и отправились на прогулку.
 
Больше всего я люблю Ирландию именно за такие места. Чреда холмов. Леса. Заросли ежевики и вереска. Дорога, по которой можно идти часами и не встретить ни пешехода, ни машины. Влажная дымка наползает из-за дальних верхин...
 
Дымка? Влажная? Позвольте, позвольте, нам же обещали три сухих дня! Что-то небо тучами заволокло. Что-то ветер крепчает. Что-то сверху капает. Ой, все чаще, и чаще...
 
Уже в палатке, слушая шелест дождя я укрепляла свою веру в ирландский гидрометцентр рассуждениями о том, что нам, в сущности, обещали именно что три сухих ДНЯ.  Отсутстие осадков в темную половину суток никто не гарантировал.
 
Всю ночь в мое правое подреберье упиралась амициозная кочка, которая видимо хотела стать холмой, а я мешала ее карьерному росту!
 
Мне снились странные, тревожные сны.
 
До самого рассвета за мной гонялась орда американских родственников, а наш радушный хозяин спускал на них свои 24 борзые.
 
Дал буде
 
С уважением
Либерис
 
« Изменён в : декабря 8th, 2007, 11:36pm пользователем: Liberis » Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: По долинам и по взгорьям.(Приключения в графст
« Ответить #6 В: декабря 11th, 2007, 7:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Восхитительный рассказ!
Все жду, когда же выстрелит висящее на стене ружье - то есть попытка развернуть палатку среди розовых кустов....
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: По долинам и по взгорьям.(Приключения в графст
« Ответить #7 В: декабря 14th, 2007, 12:03am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ПРо карьерный рост кочки в черновике не было. Это блеск!  kaktus
Зарегистрирован
Amarin
Гость

Е-мэйл

Re: По долинам и по взгорьям.(Приключения в графст
« Ответить #8 В: декабря 15th, 2007, 9:50am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Даа... Либерис, а ты точно не новая инкарнация Джерома Джерома?  
Очаровательно! Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru