Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 29th, 2024, 1:41am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Полемика - цель, средство или ну ее? »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   Полемика - цель, средство или ну ее?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Полемика - цель, средство или ну ее?  (Прочитано 1613 раз)
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Полемика - цель, средство или ну ее?
« В: апреля 19th, 2005, 3:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Зацепила меня вот эта цитата(http://www.livejournal.com/users/ivanov_petrov/103436.html?nc=16&sty le=mine):
 
«Когда ко мне приходил какой-нибудь новый автор, то я прежде всего спрашивал его: «Против чего направлена ваша работа?». И если тот отвечал – такой ответ становится сейчас все более частым, - что его работа ничему не противопоставлена, ничего не разрушает и не ниспровергает, то я сразу же терял интерес к этой работе и к этому автору. Нас всегда учили, - продолжал он, - что смысл работы задается подобным противопоставлением, заложенным в нее критическим духом. Если работа делается просто так, чтобы открыть новый факт, описать новый объект, одним словом – увеличить объем известного нам содержания, то она не имеет смысла, и наоборот, теоретическая работа имеет смысл только тогда, когда она направлена против каких-то устоявшихся представлений, разрушает и трансформирует их и выдвигает что-то новое на их место”
 
ИМХО, тема эта, хоть и касается науки, - но вполне "каминная", для разговора "за жисть". Так что я начну, а вы присоединяйтесь.
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Полемика - цель, средство или ну ее?
« Ответить #1 В: апреля 19th, 2005, 4:04pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Стала я вспоминать свой диссер. Он был по совершенно неразработанной теме (второй герой в эпическом сюжете; про главного пишут все, а вот спутника не замечают), но там и для полемики было поле. Причем опровежение "исторической школы" (коя считает, что все эпосы отражают реальные факты) отнюдь не было моей целью. Это был рабочий момент в диссере.
Так что я по этой системе ценностей как-то средненько - это самое ниспровержение чужих концепций есть, но не оно цель работы.
 
С другой стороны, вспоминаю я пятый том "Ламрима" Цзонхавы, который реально посвящен не столько философским вопросам, сколько полемике по оным вопросам. Детальнейший разбор, почему такой-то не прав, этакий неправее, а третий ошибается там, сям и наперекосям. При всем моей священном трепете перед Цзонхавой и "Ламримом" - читать невозможно! Так что когда в книге объем полемики переваливает за половину - не-е-е, ИМХО, перебор.
Зарегистрирован
Goton
Гость

Е-мэйл

Re: Полемика - цель, средство или ну ее?
« Ответить #2 В: апреля 19th, 2005, 4:43pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мнение человека, непричастного к науке.
 
Интересный взгляд. Я, мога быть, ошибаюсь, но в таком случае получается что никакие новые факты нам вообще не нужны, пока мы со старыми не разберемся. Но тогда наука будет без конца заниматься сама собой и интерпретацией интерпртаций. Основной формой деятельности станет подкоп под чужие теории и латание дыр в собственных.  Война научных школ. Wink На почти что пустом месте, посколько факты нас - не интересуют.
 
Если каждая работа должна что-то разрушать, то наше новое знание скорее всего будет состоять из обломков старого. В новой комбинации.  Это может быть и не добавит знания, но по идее должно добавлять понимания. Но количество субъективной информации на единицу объективной будет таково, что наука начнет мало чем отличаться от искусства, например. Или религии.
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Полемика - цель, средство или ну ее?
« Ответить #3 В: апреля 19th, 2005, 4:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Это может быть и не добавит знания, но по идее должно добавлять понимания.

Золотые слова.
Осталось выяснить, что ценнее - знание нового или понимание известного. И боюсь, что это вопрос без ответа. Ибо, ИМХО, важно и то и другое, в разумной смеси.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Полемика - цель, средство или ну ее?
« Ответить #4 В: апреля 19th, 2005, 5:22pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Мгм. Исследуя новые материалы, мы одну метолику берем, а другую отсеваем. Или отсеваем все и сочиняем свою.  Мне в моем диссере почти не на кого опираться было - потому как почти все, работавшие с бажовскими текстами, просто писали НЕ О ТОМ. Это неявная, но ить таки все равно полемика.
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Полемика - цель, средство или ну ее?
« Ответить #5 В: апреля 19th, 2005, 5:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

МИм, а тебе не кажется, что еще лет этак 10 назад (лучше 15 или 50) установка на полемику была в науке то же, что сейчас реклама в телевизоре? - то, без чего и невозможно обойтись (хотя на самом деле очень даже можно!). Требование эпохи. Примета эпохи.
А ведь эта цитата, с которой всё началось, это Щедровицкий пишет о своем учителе. То есть оно еще дальше.
 
Может быть, я основательно выпала из собсснно научной жизни (чукча не ученый, чукча препод!) - но чудится мне, что с середины 90-х годов установка на описание нового (например, городской фольклор) ии на новое описание старого (мы с тобой) сменила прежнюю установку на новый анализ старых анализов... ;-)
Зарегистрирован
arcabucero
Гость

Е-мэйл

Re: Полемика - цель, средство или ну ее?
« Ответить #6 В: апреля 19th, 2005, 9:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Новая установка сменила прежнюю, но все громче звучат голоса: хватит, мол, описывать, даешь объяснения на основе новых подходов.
Вспоминается мнение глубокоуважаемого проф.Зайцева о Фрейденберг (в передаче, кажется, Брагинской, цитирую по памяти и приблизительно): "она находится вне кумулятивного русла развития науки".
Просто диалектика науки: нужно насобирать достаточно материала, чтобы количество перешло в качество.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Полемика - цель, средство или ну ее?
« Ответить #7 В: мая 16th, 2005, 5:22pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Да, но при этом никогда нельзя утверждать, что точка перехода уже достигнута. А требования объячсняются не тем, что переход назрел, а тем, что всем усиленно этого перехода хоца. Только вот не приходит он по заказу Wink
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru