Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 29th, 2024, 7:35am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Статей хороший. То есть мне понравился. »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   Статей хороший. То есть мне понравился.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Статей хороший. То есть мне понравился.  (Прочитано 1078 раз)
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Статей хороший. То есть мне понравился.
« В: июня 4th, 2005, 6:02am »
Цитировать Цитировать Править Править

http://www.rian.ru/authors/20050602/40462636.html
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Goton
Гость

Е-мэйл

Re: Статей хороший. То есть мне понравился.
« Ответить #1 В: июня 4th, 2005, 7:48am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ага, а главное как приятно-то! Причем без ерничества.
 
Где-то это совпадает с моей тайной гордостью за наше молодое еще поколение (73-77 г.р.), которое умудрилось выживать, прилагая к этому усилий не меньше, чем наши родители, и теперь большую часть угроз встречает пожимая плечами, мол, ну что, и это переживем, где бы подработать, чем бы заменить недостающее.  
В отличие от цивилизованных стран, мы уже выработали культуру существования в условиях близких к экстремальным. Эти условия уже стали для нас почти что нормой и истериковать по поводу отключенного света/газа/воды/отопления (нужное подчеркнуть) мы как-то не привыкли. И сейчас, действительно, можем поглядывать на европы с превосходством диких германцев над изнеженными римлянами "А у меня все тело как твое лицо". А все почему? Потому что мы к этому бытовому экстриму уже готовы - у нас и решетки на окнах, и НЗ воды под раковиной, и масляный радиатор в шкафу, и десяток свечей где-то тоже есть. Мы уже знаем, что мы будем делать в случае того-то и того-то. Потому что знаем, что такой случай - возможен. Даром мы, что ли, воспитывались под "Интернационал", где ясно сказано что "не бог, не царь и не герой..."?  kaktus
« Изменён в : июня 4th, 2005, 7:49am пользователем: Goton » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Статей хороший. То есть мне понравился.
« Ответить #2 В: июня 6th, 2005, 1:46pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Угу. Хороший статей. И очень.
А скопирую-ка я его, народу проще будет. ССылк вверху, статей внизу:
________________________
 
 От Автора  
Александр Кабаков
Проверка тьмой  
02/06/2005  
 
 
Еще долго будем выяснять, кто виноват, хотя ответ на этот универсальный русский вопрос дан давно – Чубайс, кто же еще. Уж если он во всем остальном виноват, то за свет-то прямо по должности отвечает, тут и расследовать нечего.
 
При этом, естественно, не будем вспоминать дочубайсовские времена – советские, когда сплошь уныло темной была Москва, не говоря уж о других городах; когда и на Тверской, еще улице Горького, не  горело ничего, кроме жидких фонарей; и более поздние, когда веерные отключения были регулярными… Словно ничего плохого до Чубайса не было. Ему же припомним, конечно, и приватизацию. А то, что в результате нее мы все стали собственниками квартир, то есть, получили десятки тысяч долларов просто так, в счет погашения долга перед нами прежнего, такого доброго и справедливого государства – это ладно, не считается…
 
Ну, Чубайс и Чубайс, ему не привыкать. Народам вообще не свойственны добрые чувства к удачливым умникам. В этом смысле мы недалеко ушли даже от американцев, вообще-то уважающих успех, однако Биллу Гейтсу его не простивших.  
 
Но есть по крайней мере одно, чем мы, как выяснилось, можем гордиться: нас оказалось почти невозможно превратить в безумную и опасную самой себе толпу.  
 
Во тьме обесточенного метро, в остановившихся на тридцатиградусной жаре лифтах, в слепой толчее подземных переходов мы показали себя не быдлом, а мужественными и достойными людьми. Не было паники, массовых истерик, взлета уличной преступности, стихийных беспорядков. Народ – а именно в таких ситуациях проявляется то, чем народ выше населения – встретил испытание, как подобает.  
 
Всезнающие и высокомерные самозваные учителя из той «интеллектуальной элиты», которая ненавидит собственную страну и соотечественников, постоянно внушают нам, что в нас нет гражданского самосознания, что нам недоступны нормы общественного поведения, принятые в так называемых цивилизованных странах. Вот, мол, все терпим, не демонстрируем протест, покорно склоняемся перед властью и даже любим твердую руку, которая вертит нами, как хочет. То ли дело просвещенная Европа или Америка – чуть что, выходят на многосоттысячные демонстрации, завоевали и продолжают отстаивать человеческие права, уважают меньшинства… Далеко нам до настоящего гражданского общества. Надо признать, что мы склонны этому верить и сами в раздражении так о себе отзываемся.
 
А я вспоминаю, как другие вели себя в обстоятельствах, подобных тем, в которых мы оказались на прошлой неделе. Как реагировали, например, когда не так давно рухнула энергосистема почти всей Северной Америки. Нельзя сказать, что они встретили беду организованней или спокойней, чем мы. И мародерство было (без которого у нас, привыкших считать себя вороватыми и не уважающими закон, обошлось), и паники хватало. Впрочем, и сама по себе катастрофа была куда масштабней, и устраняли ее дольше – это при их-то техническом и экономическом недосягаемом превосходстве и наших безалаберности, отсталости и развале! И Чубайса, кстати, у них нет… А в семидесятых, во время первой «великой нью-йоркской тьмы», мародерство и бесчинство достигли таких катастрофических масштабов, которые у нас вовсе непредставимы.
 
Вообще, сравнивая свою жизнь и самих себя с западной жизнью и людьми, мы по еще советской традиции впадаем в самоуничижение, которое, как известно, паче гордости и чревато опасными последствиями для национальной психологии. Кругом у нас, как известно, бардак, сами мы ленивы и неумелы, чиновники наши только воруют, а уж о бизнесменах и говорить нечего – сплошь бандиты и кровопийцы, не то что их человеколюбцы и благотворители… Что же до устройства жизни, то оно у нас вовсе отсутствует, на улицу выйти страшно, шпана везде, милиция только деньги берет с каждого проходящего, а вокруг горят манежи и рушатся аквапарки…
 
Полно, господа, опомнитесь. Вот только первые контраргументы, которые приходят в голову.  
 
Если не считать еще советского чернобыльского кошмара, так ли уж много техногенных катастроф на счету нашей страны в последние годы, как принято считать? Кто сравнивал наши «Курски» и «Трансильвании» с их бесконечно горящими небоскребами и дискотеками, рушащимися «Конкордами» и сходящими с рельсов поездами? Да случись у нас радиоактивная утечка вроде той, что произошла на днях в Великобритании, так все газеты и телеканалы мира многие месяцы вопили бы о всепланетной опасности, исходящей от России.  
 
Уж о социальных взрывах и говорить нечего. Было ли у нас что-нибудь подобное не очень давним парижским погромам, во время которых пригородные хулиганы буквально захватили город, бесчинствовали на улицах, разбивали и грабили магазины, и полиция еле с ними справилась? Памятные события трехлетней давности на Манежной, когда во время трансляции футбольного матча с японцами начались беспорядки, были сожжены несколько машин и избиты милиционеры – детский сад по сравнению с французским безобразием. Но у нас это считается едва ли не революцией с попустительства милиции.  
 
Достигали ли наши спартаковские фанаты когда-нибудь таких высот, как английские футбольные психи, на счету которых есть и убитые? И хулиганье у нас потише, и ОМОН жесткий. Так ведь именно за это и поносят его вольнолюбивые публицисты! Хотя нашему омоновцу, бывает, и бутылкой по шлему достается, а попробовал бы кто-нибудь ударить американского, к примеру, полицейского… Среди живых тех, кто пробовал, найти трудно.
 
Впрочем, у нас ведь и климат самый ужасный, и тоже целиком на совести власти. Не дай Бог, если бы нас где-нибудь залило в десятую, сотую часть того, как минувшей зимой Юго-Восточную Азию! Сразу бы оказались виноватыми авторитаризм, коррупция и прочие наши отечественные особенности. А ведь, между прочим, коррупцию не мы изобрели. И слово не русское. И отмываются наши грязные деньги все больше в их, кристально чистых западных банках. Видно, бедняги, не понимают, с кем имеют дело. Банкиры – они ведь люди наивные…    
 
Да что говорить… Представьте себе, что это на нашей территории произошло то, что в Америке 11 сентября 2001 года. Какие слова были бы сказаны и написаны про наше ПВО, про спецслужбы и вообще власть? Как-то так получается: то, что у них – национальная трагедия, у нас – национальный позор. У нас и в кошмарах Буденовска, Дубровок, Беслана виноваты начальники. А у них за Всемирный торговый центр почему-то отвечают Бен Ладен и талибы, а не Буш.
 
Что ж, у разных народов разные характеры. Одни борются с обстоятельствами и врагами, то есть, с природой и чужими, другие во всех обстоятельствах винят себя, а главных врагов ищут среди своих. Одни гордятся собой без особых причин, другие стыдятся, находя для этого причины.
 
Но одно теперь известно точно: в темноте мы выглядим не хуже других, если не лучше. Стыдиться нечего.
Зарегистрирован
Морвен Рыжая
Гость

Е-мэйл

Re: Статей хороший. То есть мне понравился.
« Ответить #3 В: июня 6th, 2005, 2:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Короче, они нам опять пеняют за то, что всегда позволяли себе. Angry
 
Блин! Пора, пора заменять словосочетание "Империя зла" на "Демократия зла"! laugh
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Статей хороший. То есть мне понравился.
« Ответить #4 В: июня 6th, 2005, 2:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А я предлагаю выражение "ИМперия демократии".  cat  Cool cat
И скажите, что это не так!
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Статей хороший. То есть мне понравился.
« Ответить #5 В: июня 6th, 2005, 3:04pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

 Давно читаю Кабакова. Примерно с тех же пор - уважаю и люблю. Но как с автором статьи встречаюсь впервые.  
  А хорошо сказал... Жаль только, что как всегда - не дойдет. Или дойдет недостаточно...
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Статей хороший. То есть мне понравился.
« Ответить #6 В: июня 6th, 2005, 3:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ох... когда мы с Ноле работали в"Столичной вечерней", то я статьи Кабакова читала четыре раза в неделю. По долгу службы.  kaktus И однажды имела с ним дискуссию на тему, надо ли писать дефис в конструкции типа "таки-пришел". Он считал, что не надо. И ошибся.  Tongue
Умный дядька, ага. Причем в газете он был излишне ерничающий, а вот тут - молодец. Колючки растопырены ровно вмеру.  kaktus
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Статей хороший. То есть мне понравился.
« Ответить #7 В: июня 6th, 2005, 6:32pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

 Зацепило лингвиста-любителя.  kaktus
  Дефис, IMHO, - в конструкции одесского происхождения "таки-да" и многочисленных ее производных. kaktus (Мною нежно любимых Wink)
  А в приведенном примере он есть, но- в другом месте. Скажем, я-таки пришел, или он-таки...
 
  У дядьки очень хорошо (и очень непохоже на... всё) получалось писать о Любви... sun
« Изменён в : июня 6th, 2005, 6:35pm пользователем: Erin » Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Статей хороший. То есть мне понравился.
« Ответить #8 В: июня 6th, 2005, 7:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Официально заявляю, как преподаватель русского в школе: в чем-в чем, а В ЭТОМ, то есть про дефис, Кабаков был прав.
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru