Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 29th, 2024, 8:20am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « О лидерах и их эффективности »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   О лидерах и их эффективности
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: О лидерах и их эффективности  (Прочитано 876 раз)
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

О лидерах и их эффективности
« В: апреля 28th, 2004, 1:00pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Навеяно одним обсуждением в моем ЖЖ. Просто - в ЖЖ дискутировать я не люблю, неудобно. А вот на форуме - в самый раз. Smiley
 
Так вот, предлагаю обсудить критерии, по которым определяется эффективность лидера. Я вот думаю, что они зависят от цели группы. Если цель - создать комфорт для участников группы и доставить им максимум удовольствия, лидер, ориентированный на дело, будет неэффективен. И тот же лидер окажется очень эффективным, если нужно выполнить какую-то сложную задачу или, скажем, преодолеть кризис.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: О лидерах и их эффективности
« Ответить #1 В: апреля 28th, 2004, 10:42pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Гм.
Поспорю.
Мне сразу вспоминается "Вебквэнта", где цель была - максимум удовольствия всем. То ись - пожить в Благом КРаю, где в оном благе купаться, как сыр в масле.
Что, в общем и целом, было достигнуто.
Но азЪ многогрешный бывл лидером, нацеленным на дело. И общим драйвером. Как давеча сказала Дэль, я была солнцем, без которого мир жить не может.  
То есть лидер, нацеленный на дело, необходим для того, чтобы вся шайка кайфовала.
То же, пусть несколько иначе, было и в Форменосе в свое время. Или - на балах, которые были тяжелой работой для организаторов.
Другое дело, что этот лидер не должен "ломать кайф", он не имеет права показывать свои трудности.
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: О лидерах и их эффективности
« Ответить #2 В: апреля 28th, 2004, 10:46pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Соглашусь с одной поправкой. Такой лидер, какого описываешь ты, будет эффективен, если дело для него - обеспечение группе удовольствия. Потому что есть еще и такой вариант, как лидер, ориентированный на людей, а не на дело.
Зарегистрирован
Natalia
Гость

Е-мэйл

Re: О лидерах и их эффективности
« Ответить #3 В: апреля 29th, 2004, 1:42pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Какая все-таки эффективность имеется в виду?
Удовлетворение личных потребностей и амбиций? Каких-то насущных нужд коллектива? Идя дальше - достижение великих целей?
Эффективность в чем: в процессе или результате? Или в способности поставить цель, даже несколько превышающую личные возможности, планомерно двигаться к ней и удачно выбрать преемника, сумев вовремя уйти?
Неясно.
Личные наблюдение: подчиненные вполне и часто могут превосходить руководство способностями, но талант лидера мне видится в умении  рационально организовать процесс, без доведения себя до умопомрачения в качестве "всем бочкам затычки". Слушаться ЕГО они ДОЛЖНЫ.  
А уж как, подробности эпохи. Правда, самые любопытные.
"А он умел и страхом, и любовью, и дерзостью народ очаровать..."(Годунов; за точность не ручаюсь.)
Зарегистрирован
Alkor
Гость

Е-мэйл

Может, это и не сюда... но надо ж куда-то вывесить
« Ответить #4 В: апреля 29th, 2004, 8:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Сижу на работе, слушаю звуки «нарезания колбасы» за стеной (Первомай, однако…) – и, дабы не припахали (ЛЕНЬ!), изображаю бурную деятельность.
 
Лидерство многообразно. Я могу здесь порассуждать о своём… для примера.
 
Всем, кто так и не дал мне
поставить «эксклюзивное»
логово и зарыться в нём на  
всю игру, с благодарностью
посвящается!
 
В тесте было написано, что я – реальный или потенциальный лидер.  
Скорее, второе. Ибо я, несмотря на всё своё «волчество», сплошь и рядом похожу на Кота Кисера – который, конечно, Маг среди магов… но ему –
 ЛЕНЬ! И если есть возможность спихнуть на кого-то «лидерский воз»… ну, понятно.
Но!  
Подчиняться (именно подчиняться, а не взаимодействовать) – я не умею. Возможно, потому, что – любой чужой приказ, невзирая на личности, я проверяю на «профпригодность». А это мало кому нравится…  
Разве что, таким, как я?
Получается, что наиболее приемлемая для меня деятельность – сольная.  
Вторая по приемлемости – партнёрская. Её-то и рассмотрим.
 
Коллективы бывают как жёстко структурированные, так и вольно объединяющиеся (остальные – лишь варианты между двумя крайностями).  
В первом случае мы имеем «властную пирамиду» с безусловным лидером во главе. Все полномочия здесь делегируются сверху вниз, ни о какой самостоятельности не может быть и речи. Но возрастает и ответственность лидера – буквально, за всё! – и под этим грузом непросто как устоять самому, так и не быть скинутым разочарованными подданными.
Во втором случае – единого лидера подчас просто не существует, и вся эта конструкция держится на принципах «единства места и интересов». При необходимости принятия тех или иных решений из недр сообщества выныривают те или иные лидеры, впоследствии так же быстро исчезающие. Но, увы – подобных «однодневок» никто не проверяет ни на «профпригодность», ни на «квалитет ответственности».  
 
Рассмотрим «мой случай».
Все, с кем я имею дело, обычно собираются «в одно время и в одном месте» (например, в одном лагере) с одинаковыми же интересами – сыграть. То есть, это «лица заинтересованные», коих нет необходимости «строить». Нужно лишь наладить функционирование лагеря…
Упаси вас… (вписываем нужную сущность)… делать всё это самим!!!  
Сначала превратитесь в «лидера первого типа», а потом – утонете в мелочах. Не поддавайтесь на провокационные вопросы: «А кто сегодня готовит завтрак?» Кто считает себя достаточно умелым и достаточно голодным, тот и готовит. Дрова, вода и т.д. – аналогично.
Теперь – о коллегиальности. «Мы посовещались – и я решил» - в этой фразе одинаково важны ОБЕ  СОСТАВЛЯЮЩИЕ. Каждый должен быть уверен (и не без оснований), что его мнение услышано и учтено – но право и обязанность принятия решения (как и ответственность за него) целиком ложатся на лидера.
И главное. Лидер самим фактом присутствия отвечает за безопасность своего лагеря. При этом (если лидер – женщина) никто не отрицает права мужского населения лагеря отвечать за безопасность лидера. Нужно только вовремя убедить их, что «здесь и сейчас» ничто этому лидеру не угрожает… а иногда и слукавить, что всё в порядке.
В общем, выходит «сообщество второго типа», т.е. – «объединение равных», но усиленное неформальным лидером (для фильтрации общественных решений и принятия экстренных). Весьма, кстати, жизнеспособное…
 
Теперь – от меня (скромненько так…) – переходим к Мелькору, как к лидеру. Но не к апокрифическому персонажу, а к Сильмовскому прототипу.
 
Мелькор, как и я – сольный игрок. Но вот взаимодействовать с равными он просто не умеет: ни с оппонентами – валар, ни с союзником – Унголиант. В итоге, он получает «войну против всех», вследствие чего вынужден строить «военно-властную пирамиду».  
Вроде бы, вот вам и «лидер первого типа». Но…
ДЕЛЕГИРОВАТЬ  ПОЛНОМОЧИЯ  ОН  ТОЖЕ  НЕ  УМЕЕТ.
А как же Саурон? – скажете вы. Ан – нет! Саурон всерьёз упоминается в Сильме только после пленения Мелькора. Пусть он и талантливый военачальник (судя по всему, так и есть), но «за Генералиссимусом его не видно».  
Итог закономерен – пирамида рушится.
Но! Она (пирамида) ещё вполне жизнеспособна – если лидера сменить.  
Именно Саурон создал Империю. Именно Саурон научился работать в союзе (Умбар, Харад, Истерлинги… Саруман, наконец!). Именно для устранения Саурона потребовались не только усилия валар, но и явное(!) вмешательство Эру (находка Кольца).
 
В нашей истории есть прекрасный пример такого тандема: Ленин – Сталин. Первый – воззвал, вдохновил, повёл и… не довёл. Второй – сами знаете: сколько ни ругай, а заслуг не отнять. Жуков при Ленине – невозможен, но возможен при Сталине. До поры, до времени, разумеется…
 
Я знаю, где находится Ородруин. В Хиросиме.
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: О лидерах и их эффективности
« Ответить #5 В: апреля 30th, 2004, 2:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я вот думаю, что такие тандемы закономерны. И дело не в том, что Мелькор (Ленин) - плохой лидер, а Саурон (Сталин) - хороший, а в том, что каждый из них нужен на своем месте и в свое время. Первый - воззвать, вдохновить, придать начальное ускорение и, возможно, лечь костьми за свое дело, не завершив его. Второй - подхватить уже начатое и вести дальше. Первый должен быть новатором, второй - скорее склонен к консерватизму.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: О лидерах и их эффективности
« Ответить #6 В: апреля 30th, 2004, 2:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну вот, переехали на отечественную историю.
Не считаю себя спецом, но... кое-что, вроде, знаю.  elf
Жуков при Сталине выдвинулся ТОЛЬКО в условиях войны, когда не только Черчилль был готов союзничать с богом, чертом и Сталиным, но и сам Сталин перестал расстреливать маршалов. А после белого коня на Параде Победы (кстати, с наступающим праздником! - одним из немногих действительно праздников в нашем гыгыгысударстве) Жукова просто сослали - куда-то на Урал, типа, командовать округом, но реально - от власти и Москвы подальше.
Так что Сталин никак не был объединителем сил, прямо наоборот. Именно потому его государство оказалось колоссом на глиняных ногах.
 
А Ленин... у него было реально четыре года. И что-то я не помню списков расстрелов ближайших соратников. Он как раз был собирателем.
Зарегистрирован
Alkor
Гость

Е-мэйл

Re: О лидерах и их эффективности
« Ответить #7 В: мая 1st, 2004, 5:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Про Жукова и написано - "до поры, до времени..." Ни один авторитарный лидер постоянно ТАКОЕ рядом с собой не потерпит. Но если он (пусть даже от страха... или ещё почему) сумеет временно переступить через свою "гегемонию" - он таки Лидер, Делегирующий Полномочия.
 
А тандем - тандем хорош! Эффективен. Без Мелькора - вдохновителя Тёмный Блок не получил бы ни популярности, ни симпатий. А без Саурона - развалился бы ещё на стадии строительства "пирамиды".
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru