Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 8:19pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Мысли о религии »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Буддизм и философия
(Модератор: Mim)
   Мысли о религии
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Мысли о религии  (Прочитано 18293 раз)
Tinwe
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #30 В: сентября 15th, 2006, 11:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в августа 27th, 2005, 6:35pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:
НАсчет атеизма.
Реальный атеист отрицает не столько существование богов/Бога (это невозможно ни опровергнуть, ни доказать, это вопрос веры), сколько божественную помощь.

Альвдис, рад невероятно это услышать! ты не поверишь, то ты второе известное мне существо, что именно так определяет атеизи, анти-теизм! Не неверие в бога, а... неверие в ..ну, я лично для себя определяю это так - в целесообразность безоглядного принятия его помощи, влияния и т.д. (На случай, если кто из Верных тут же скажет, что мол, создатель, мастер и всеобщий отец влияет на нас вне зависимости от нашего желания, то напомню про их веру в свободу выбора, что якобы дал людям Единый! пусть отвечает за свои словаSmiley )
 
в августа 27th, 2005, 6:35pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:

...атеистами себя часто называют люди, которые этим просто прикрывают свою бездуховность, безразличие к вопросам этики ...sun

Альвдис, а вот вопрос... Многие верующие, а христиане в особенности, дискутируя с отвергающими Единого, утверждают что лишь от него, от бога, может идти и этика, и гуманизм, и всякое такое положительное в человеке. Ergo, продолжают обычно они, дорога от бога, неизбежно ведет к потере всего хорошего в человеке в частности, и в человечестве вообще. Контраргументы обычно не помогаютSad. На слова "я не верую, о боге до n лет слыхом не слыхивал, но как то сам понимаю, что делать гадости другим неправильно - особенно, коли они тебе плохого не творили", Верный скажет - "это в тебе все равно бог говорит через пелену твоего неверия", а сатанист, к примеру, усмехнется - "ты не изжил еще диктата рабской морали общества, унаследовашего ее от столетий христианства" (или как то там...см сайт Warrax`а)
Как бы ты объясняла наличие в человеке врожденной, идущий из его естества этики, не аппелруя ни к религии, ни к Единому? Ты, все же, преподаватель практикующий, тебе и методические карты в рукиSmiley. Подскажи, как?
(..Извини, что столь сумбурно...)
« Изменён в : сентября 15th, 2006, 11:34pm пользователем: Tinwe » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #31 В: сентября 17th, 2006, 7:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Знаешь, а вот никак не объясню.
Внутренний нравственный закон.
 
Мне как буддисту пофигу, откуда он берется. Как полевой цветок - вырос и молодец, а моя задача следить, чтобы не затоптали  Cheesy
ТИнвэ, извини, я действительно - практик... а сейчас нет времени на теории...  attack
Зарегистрирован
G.K.
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #32 В: февраля 7th, 2007, 9:13pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну, на мой личный взглядSmiley
 
Религия действительно не имеет ни малейшего отношения к вере в БОГА (богов).
 
Религия, точнее, религиозность,- это во-первых, наличие идеалов, во-вторых, возведение этих идеалов в культ, и в третьих - тоталитарный самоконтроль личности и материальных действий с позиции этих идеалов.
 
Яркий пример того, что религия - это не обязательно божественные культы - это ортодоксальная советская идеология. Вера есть? Есть (во что - ясноSmiley), символы веры есть? Тоже есть.
Культ и ритуалы есть? Тоже есть, демонстрации там всякие, и т.д. Пророки есть. Культивируемые религиозные тексты есть, и догмы тоже. Религиозные общины тоже есть - пионеры-комсомольцы.
Даже своё "средневековье" с "инквизицией" было, и "реформация" была (Хрущёв), и секуляризация (Горбачёв)Smiley
Всё это, естественно, можно воспринимать, как шутку, но это яркий пример того, что религия может быть даже в самых светских структурах.
 
принципы "любая религия - плохо, кроме моей" - это, естественно, только в монотеистических религиях, и то не всегда. Суфии, например, при каком-то своём ритуале зажигают некоторое количество свечей (по-моему, 7), в честь всех религий.
 
К тому же, многие люди принадлежат к нескольким религиям одновременно - например, индуизм-буддизм, синтоисты-буддисты, и т.д. (вообще, правильно было замечено, буддизм легко компилируется с любыми религиями).  
 
Даже с христианством, что сделал Рерих.
 
Кстати, с Рерихами - тут история намного более сложная.
Отлучить-то его отлучили, но в одесском доме-музее Рерихов есть грамота, выданная не то митрополитом одесским и измаильским Агафангелом, не то митрополитом всия Украины Владимиром (оба относятся к Московскому патриархату).
 
Между тем, на территории России и, как я понимаю, СНГ, действуют тоталитарные секты, которые, как говорится, "косят" под Рерихов, что вносит большую путаницу в отношения общества Рерихов с Православной церковью.
 
 
 
Может ли религия идти во вред обществу? Я думаю, может, и в первую очередь это происходит в тех случаях, когда форма начинает доминировать над содержанием, т.е., верность догматам начинает противоречить основным заповедям религии, и предпочтение отдаётся догматике.
 
Например, сказано в Библии - "не убий", но если кто-то говорит ересь, то можно его и убить. Сказано - "возлюби ближнего своего", но если не хотят мусульмане креститься - любить их не надо. Вот от этого и берётся зло. Сейчас в Христианской религии, например, подобных злоупотреблений меньше, чем, скажем, 500 лет назад, поэтому и зла от христианской религии много меньше, чем в средневековье.
 
Может ли религия принести вред человеку?  
Конечно, может, если она неправильно вступит во взаимодействие с психикой, поскольку человеческая психика - это очень тонкий инструмент, как с ним правильно обращаться, до сих пор толком никто не знает, и у разных людей на одни и те же понятия разные реакции, и разное к ним отношение.
 
Вообще, я считаю, если у человека, например, склонность к шизофрении, то ему нужна ВЕРА, но не РЕЛИГИЯ. То есть (опять же, говорю на примере Христианства), надо верить в десять заповедей и в слова Христа "возлюби ближнего своего", но большая религиозность (особенно, если духовник - плохой психолог) может не так разместиться в психике, и легко можно стать шизофреником.
 
 
ЗЫ. По сути, большинство религий в корне своём проповедует одни и те же вещи, практически дословно, а основные различия - в догмах, которые, ещё раз повторюсь, ведут к межрелигиозной розни и массовому нарушению тех, основных, заповедей.
 
Секты, например, работают и растут на этих, шизоидных компонентах личности - умный основатель затрагивает нужные струны в психике человека (например, играет на страхе попасть в ад навсегда), у того возникает клин ("даже если это и не так, но он так напугал, что лучше на всякий случай соблюдать то, что он говорит"Wink, и человек становится послушным своему руководителю.
Кстати, особенно плохо то, что принцип "все религии, кроме моей - плохо" работает особенно сильно именно в сектах, там не признают даже той религии, из которой вышла секта.
Зарегистрирован
G.K.
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #33 В: февраля 7th, 2007, 9:22pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кстати, у меня такой вопрос:
 
Я слышал, что изначально в Христианстве было понятие реинкарнации, и что в Белой Церкви лежит старинная библия, где реинкарнация упоминается.
 
Я, вообще, в реинкарнацию верю (несмотря на то, что я православный), мне просто интересно - действительно ли в апокрифах это есть?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #34 В: февраля 7th, 2007, 9:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Идея реинкарнации была отменена Вторым Константинопольским собором.
Подробностей, увы, не знаю.
Зарегистрирован
Гринго
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #35 В: июня 16th, 2008, 4:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Любая современная религия прежде всего подчиняет, а не учит. Когда то все религии были учениями, менявшими человека, сейчас это громоздкие административные структуры с примерно одинаковым кодексом поведения и громадным грухолм словоблудия/богословия
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #36 В: июня 16th, 2008, 4:44pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Уважаемый Гринго,
 
Все зависит исключительно от того, что вы сами собираетесь и можете "взять" от религии.
 
С уважением
Либерис
Зарегистрирован
Гринго
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #37 В: июня 16th, 2008, 5:20pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Отдать придется больше чем взять
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #38 В: июня 16th, 2008, 5:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Интересно, что вы под этим "отдать" подразумеваете?
Зарегистрирован
Гринго
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #39 В: июня 17th, 2008, 11:47am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да очень просто. Начните ходить в церковь регулярно. Если вы старый и больной - вы получите облегчение, если вы подонок - ваши грехи будут вас жечь меньше, так как вы получите иллюзию успокоения.
А вот если вы молодой и сильный - то станете более вялым и внушаемым. Да и удачливость ваша редко как то снизится.
Именно поэтому в церквах преимущественно старые бабки, сирые, да убогие.
Там идет своего рода перераспределение.
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #40 В: июня 17th, 2008, 3:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

(В глубокой задумчивости).
 
Гм... Я, конечно, сужу по совему личному опыту. Мне 35. Вроде бы еще не старуха. На здоровье сверх обычного не жалуюсь. Грехи... все мы грешны, конечно. Но все-таки подонком, наверное, не особо являюсь (хотя, кто его знает. Это окружающим лучше знать). Счастливо за мужем. Нормально работаю. Творю - рисую, стишки пописываю, на гитаре побренькиваю... На счет удачи - мне всю жизнь зверзки везет. Вроде бы вполне нормальная счастливая жизнь.
 
 
Молиться стараюсь дважды в день. В церковь хожу - пусть не каждое воскресенье, но пару раз в месяц - точно. Это достаточно регулярно? Вопросами веры интересуюсь достаточно живо и давно...  
 
Гринго, как-то ваши выводы не очень подтверждаются моим жизненным опытом.  
 
Вы сами - действительно пытались жить религиозной жизнью? И чего, собственно вы ожидали от религиозной жини, если пытались?
 
 
С уважением
Либерис
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #41 В: июня 17th, 2008, 5:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Гринго, мне ОЧЕНЬ не нравится Ваш тон. Это просто невежливо. Вам придется сменить манеру вести беседу - или покинуть данный форум. Здесь так себя вести не принято.
 
Ваше утверждение "в церквах преимущественно старые бабки, сирые, да убогие" - во-первых, оскорбительно для человека, ходящего в церковь (он Вами а-приори причислен к убогим), а во-вторых, не очень отражает реальность. Видите ли, ХОДИТЬ в церковь может постоянно тот, кто располагает достаточным объемом СВОБОДНОГО времени.
Академик Толстой, например, в церковь ходил далеко не каждый день... по техническим причинам. Подозреваю, что он президиум Академии наук посещал не менее регулярно, не говоря об Университете и Институте славяноведения.
 
Зарегистрирован
Гринго
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #42 В: июня 23rd, 2008, 5:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да пожалуйста, сидите на своем форуме в одиночестве.
Буддист плюшевый...хе
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #43 В: июня 23rd, 2008, 5:48pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Бедный, бедный маленький Гринго!
Как же мне вас жалко. Но вы не расстраивайтесь - честное слово! И жизнь наладится, и место свое в ней вы найдете. И с самим собой разберетесь, и с мирозданием. Причем чем более "сбывшейся" станет ваша собственная жизнь, тем меньше вы будете обижаться на остальную вселенную, бога/богов включительно. А также всяких там буддистов-христианистов-мусульмистов-и пр. чье мнение - вот нехорошие люди!-с вашим не совпадает.  
 
С искренним сочувствием
 
Либерис
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мысли о религии
« Ответить #44 В: июня 23rd, 2008, 9:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

(задумчиво)
 
"Буддист плюшевый". Наверное, меня хотели оскорбить или унизить. Но такого чудесного комплимента я не слышала давно.  
Я, правда, не уверена, что я его заслуживаю - всё-таки до действительного плюшевого состояния мне надо еще очень много работать над собой.
 
Большое спасибо. И - всего наилучшего.
Да, здесь такие странные люди, они считают, что лучше хорошо молчать, чем плохо говорить  Cheesy
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru