Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 6:53pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Происхождение карты Средиземья »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Происхождение карты Средиземья
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Происхождение карты Средиземья  (Прочитано 2433 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Происхождение карты Средиземья
« В: января 10th, 2006, 10:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Пишет Прохожий (prokhozhyj) в ru_tolkien
http://www.livejournal.com/community/ru_tolkien/100685.html?thread=94318 1
 
Ещё раз к вопросу о том, как из карты Европы получилась карта Средиземья
 
      Сначала предисловие. В своё время Могултай (частично опираясь на работы предшественников) опубликовал весьма убедительный текст и рисунки, посвященные тому, как карта Европы преобразовывается в карту Средиземья. Сейчас эти его рассуждения можно найти здесь (http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display; num=1062571190 в начале треда, дальше разговор быстро ушёл куда-то вбок). Если отставить в сторону «внутреннюю» географию и ограничиться только западной береговой линией Средиземья (= берегом Эриадора), то, по Могултаю, она соответствует границе европейского шельфа, дальше проходит по Пиренеям («отсекая» Испанию), по северному берегу Средиземного моря, по линии Корсика – Сардиния спускается к Тунису и далее идёт по хребту Атлас – восточной границе одноимённого плато. Линияя получается очень точной.
      Здесь я даю две картинки: каноническую карту Эриадора
 
и проведённую по вышеописанной схеме черту на современной карте:
 
Несмотря на то, что использованы не вполне совпадающие проекции карт, сходство очевидно.
 
      Ладно. В своё время я всё это прочитал, взял на заметку и успокоился. Но тут подоспело ещё одно обсуждение, на сей раз на А-н-К: как правильно приставить Белерианд к Эриадору?, тоже весьма убедительное. Пересказывать его я не буду, но по его мотивам я взял карты разных Эпох, привёл к одному масштабу и совместил, используя предложенную там методику. Получилось вполне мило:
 
 
      Глядел я на эту картинку, особенно на берег Белерианда относительно будущего берега Эриадора, и развивалась у меня полнейшая дежа-вю: где-то я такое уже видел, особенно характернейшие изломы берега белериандского. И в таком же примерно взаимном расположении. Потом сообразил: именно так сдвинуты блоки Срединно-Атлантического хребта на широтах Англии: южная часть участка, идущего от Исландии, зона разломов Чарли-Гиббса и полпути от неё до Азор, до характерной горки на хребте, расположенной, по масштабу судя, аккурат там, где берегу поворачивать бы на восток. И более того! Если мы повернём-таки там на восток, мы как раз вылезем на границу абиссальной равнины Поркьюпайн, так же повторяющую по форме береговую линию Белерианда.
 
 
А отклонение берега на запад на севере неплохо описывается шельфом Гренландии. Так что кусков берега Б, которые не соотносятся ни с чем из мегарельефа, остаётся до смешного мало. Такие дела. И – посмотрите – там от севера Испании отходит в море характерный такой хребтик, который роскошнейшим образом сводит берега Белерианда и Эриадора в районе Пиреней. Логичнейше сводит. Только вот нет средиземских карт соответствующего места соответствующей эпохи…
 
      Тут что интересно. Во времена Профессора эти основные черты дна вроде бы были уже худо-бедно закартированы, и видеть эти проступающие сквозь воду линии, ограничивающие некую территорию, он где-нибудь вполне мог. А вот о геологической сути срединно-океанических хребтов, о том, что они ни при каких раскладах не могут быть остатками береговой линии, тогда как раз ещё не знали…
« Изменён в : января 10th, 2006, 10:51pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Происхождение карты Средиземья
« Ответить #1 В: января 10th, 2006, 10:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А сами карты я завтра выложу, их, оказывается, уже нет в треде. Завтра бу.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru