Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 19th, 2024, 1:21pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Про Солнце »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Про Солнце
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Про Солнце  (Прочитано 2234 раз)
zero
Гость

Е-мэйл

Про Солнце
« В: января 9th, 2006, 11:44pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Квенийское слово "запад" - numen - происходит от nuta - закат Солнца, буквально "снижение", и men - путь, место. Корень первого компонента восходит к протоэльфийскому NDU- "go down, sink, set (of Sun, etc)". Там же в "Этимологиях" упоминается протоэльфийское слово ndune - "sunset". Таким образом, по мнению самого Толкина, в протоэльфийском языке существовало слово, означающее закат Солнца. Аналогичная этимология у слова romen - восток, которое происходит от протоэльфийского RO - "подниматься, вставать". Хотя в "Этимологиях" не указано прямо, что этот корень относится также и к восходу Солнца, но слово romen является также названием одной из тенгв Феанаро.  
 
Таким образом, практически нет сомнений, что слова numen и romen возникли еще ДО Валинорского периода и во всяком случае ДО того, как нолдор после Исхода впервые увидели Луну и Солнце. Если прибавить к этому герб Финвэ - крылатое солнце - то есть серьезные основания полагать, что Толкин рассматривал предание о создании Луны и Солнца после гибели Деревьев как миф, не соответствующий реальности, еще до написания Myths Transformed. И, во всяком случае, не будет абсолютной ересью предположить, что Солнце показывалось на небосводе Арды и до Исхода нолдор.
 
Было бы интересно услышать комментарий специалистов.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Про Солнце
« Ответить #1 В: января 10th, 2006, 7:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ох... я не специалист, я апокрифист.  Cool
РАсклад таков. Я не слишком хорошо знаю периодизацию творчества Профессора, но, сколь понимаю, во время "Лостов" отождествление АРды и Земли было большим, потом подуменьшилось, потом опять усилилось и т.д. Короче говоря, ТОлкин сам себе тыщу раз противоречит, и это естественно, потому что менялся у него взгляд на мир, как на земной, так и на ардЫнский.  Cheesy
Это нормально. Но нам это расхлёбывать. Мне кажется, нельзя разновременные концепции пытаться привести к общему знаменателю. Не влезет.
 
А с точки зрения реальной АРды... ох, ну я привыкла верить "Сильму". МОгу эти лингвистические бяки попытаться объяснить... но это будет уже очередной апокриф.  cat
Зарегистрирован
zero
Гость

Е-мэйл

Re: Про Солнце
« Ответить #2 В: января 10th, 2006, 9:55pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Не надо к общему!Cheesy Этот вопрос интересен, ИМХО, именно как подтверждение того, что взгляды Профессора на Арду не только не были неизменными, но и далеко не полностью изложены и разъяснены в его опубликованном наследии, и искать у него некий "канон" - занятие достаточно непродуктивное. История создания Солнца и Луны практически не изменялась с "Лостов" до МТ - и вместе с тем лингвистика разительным образом этой версии противоречит, причем никаких колебаний здесь тоже как будто не наблюдается.
Будем копать дальше..
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Про Солнце
« Ответить #3 В: января 10th, 2006, 10:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
История создания Солнца и Луны практически не изменялась с "Лостов" до МТ

Прямо - да, но ведь Эльфвине, сколь я помню, плавал из Англии?  
ДЛя меня наличие ЗЕМНЫХ реалий само по себе уже составляющая космогонии. ТО есть если АРда - другой мир, то там Солнце и Луна могут возникнуть как угодно, но если АРда = Земля, то могут быть лишь ПРЕДАНИЯ о другой версии творения.
Как-то так...
 
А копать - это правильно! И притаскивать накопанное.  Cheesy За это - только спасибо!
Зарегистрирован
zero
Гость

Е-мэйл

Re: Про Солнце
« Ответить #4 В: января 11th, 2006, 10:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис, респект!
Такое простое и очевидное доказательство того, что предание о плодах Лаурелина и Тельперион во время создания рассматривалось автором, скорее всего, именно как миф, а не исторический факт, мне просто не пришло в голову, увыSad
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Про Солнце
« Ответить #5 В: января 11th, 2006, 10:42pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вообще это еще надо у текстологов поспрашивать... Но всё же факт: сколь я помню, в Домике Утраченной Игры именно что сказки сказывают.  Roll Eyes
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru