Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 27th, 2024, 1:51am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр. »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   После Пламени
(Модератор: Mim)
   Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.  (Прочитано 3124 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« В: марта 14th, 2006, 4:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Продолжаю размышлять про После Пламени. И вот какие мя мысели посетили.
 
1) О Мелькоре.  
 
Не могу отделаться от ощущения, что Мелькор - это некогда могучий восточный владыка, постепенно сходящий с ума от паранои, одиночества и нарастающего бессилия. Таким мог бы стать мой любимый Александр Македонский, если б ему не повезло вовремя умереть. Кстати, параллели между Вавилонским двором и Ангбандом после возвращения Мелькора из плена очевидны.  
 
Вообще, надо сказать, что судьбы всех моих любимых Владык чрезвычайно похожи. Тот же Петр Первый. Даже то, что под конец жизни он очень охладел к своему "Первому помошнику" - тоже очень показательно. И еще. Очень часто по типажу эти люби относятся к "Носителям НЕУПРАВЛЯЕМОЙ воли". Это значит, что воля у них есть, и железная, только вот не они ею управляют, а она ими. Как, кстати, у Альвдис, кажется и написано где-то "Мелькор не может управлять своей Силой" (Стихией? - прошу прощения у автора за неточность цитаты. То бишь, они все склонны к идеям фикс. В этом смысле Мелькоровское "зато воплощается моя тема" - в самый раз подходит.  
 
2) О темных майар.  
 
В их мировоззрении очень большую роль играют Власть и Сила (ну ясен пень, на то они и темные маяр!). И отсюда, соответственно, иерархия, подчинение и приближенность к этой силе.  
 
У них с самого начала есть установка на то что Мелькор - неимеримо выше чем все вокруг (включая их самих). Ведь он воплощение этой самой Силы и Власти. Властелин, одним словом! Именно по этому у них такой восторг вызывают его знаки внимания. И так совершенно захватывает дух при мысли: "Он обратился ко мне почти как к равному!!!" То есть для них он кумир, божество - даром, что они сами боги.  
 
Из всего этого понятно, ПОЧЕМУ они так все поголовно вызверились на Феанора. Потому что не может Божественная Сила и Власть ни к кому относиться как к равному. Она  НИ С КЕМ не может дружить. Это абсурд! Феанор в корне подрывал темным майар их мировозрение - а с таким смириться нельзя!  
 
И, кстати, понятно, почему авторитет Мелькора это так подорвало. Он сам его уронил в глазах приближенных, поставив кого-то на одну доску с собой. В таком случае какая реакция у этих приближенных может быть?  
а) А!!! Так ты не  блистательная недосягаемая верхшина? Тогда какого я тебе служу?  
б)Властелин болен. Околдован. Обманут. Нужно его срочно спасать! И спасу его самый верный Я!  
 
Вот такие разМЫШьления
 
С уважением
 
Либерис
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« Ответить #1 В: марта 14th, 2006, 4:54pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Либерис, я те говорила, что ты большая умница?  Roll Eyes Кажется, говорила...
 
(Офф-топ: А зверь "разМЫШление" явно удрал из секретной рыболатории Ирбина (http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=humor;action=display;num=1 142343588   kaktus). Верни его хозяину, плиз!  cat Cheesy cat)
« Изменён в : марта 14th, 2006, 4:55pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« Ответить #2 В: марта 14th, 2006, 5:47pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ПОразмыслив.
 
А ведь реакции майар "номер А" в тексте романа нетути. Саурон до последнего - не бунтовал против МЕлькора, он именно что "спасал" его. А темные майар, ушедшие с Волчарой, они ушли именно что С НИМ. А не ПРОТИВ Мелькора. Согласись, "вместе" и "против" - это две разные дорожки, хотя обе и ведут прочь из Ангбанда.
 
Гм. "РЕакция номер А" - это, скорее, совершенно не прописанная в романе реакция Ирбина и Талло. Молчаливая оппозиция. Ни слова против... Наверное, Саурон с его любовью-ненавистью казался им полным идиотом...  Roll Eyes
 
Кстати, из гипотез насчет дальнейшей судьбы героев. Как-то мы прикинули и решили, что вряд ли Ирбин с Талло попадутся аманским героям. У этих безмолствующих наверняка был запасной выход далеко за пределы Ангбанда - они же отлично видели, что МЕлькор уже давно "не  блистательная недосягаемая верхшина".  Cool
...а потом будут гадать, откуда берутся птеродактили для назгулов, Глубинные Стражи и Умертвия в могильниках...  cat
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« Ответить #3 В: марта 14th, 2006, 7:48pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в марта 14th, 2006, 5:47pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:

...а потом будут гадать, откуда берутся птеродактили для назгулов, Глубинные Стражи и Умертвия в могильниках...  cat

 
Продали разработки Саурону? Мелкософты...  sun
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« Ответить #4 В: марта 14th, 2006, 8:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в марта 14th, 2006, 5:47pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
...а потом будут гадать, откуда берутся птеродактили для назгулов, Глубинные Стражи и Умертвия в могильниках...  cat

...и будет это вполне в духе майаров (я сейчас на Темных и Светлых их не разделяю) из "Звездного Сильма"; там они тоже вроде как... не гнушались общаться с "низшими" - тем и необычны, и привлекательны. Tongue
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« Ответить #5 В: марта 14th, 2006, 8:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Почему - "продали"?! Гэндальф ясно говорит, что в мире полно всякой нечисти, принципиально НЕ СЛУЖАЩЕЙ Саурону...  
Так что они были категорически незалЭжны от Мордора  Tongue cat Roll Eyes
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« Ответить #6 В: марта 15th, 2006, 12:36pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Потому и говорю, что продали. Были бы они подчинены Саурону - он бы так все наработки отобрал Smiley
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« Ответить #7 В: марта 17th, 2006, 4:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Все про Мелькора мыслю. И пришла к совершенно ошеломляющему выводу - что он прав! Я имею в виду он прав в сравнении со своими темными маяр с Сауроном во главе. Почему? Потому как самое важное для темных маяр что? Что б тьма была - и ширилась. А после появления детей Эру - эльдар ли, атани ли все равно - эти самые дети стали главным фактором решающим судьбу Арды. Только дурак этого может не оценить. Вот и выходит, что Саурон и Ко погубили дело тьмы из за тупой костности, себялюбия и нежелания подчиниться тому кто умнее. Они хотели "чтобы все было по старому" - как в Утумно. А по-старому быть уже не могло - мир изменился, новые условия, новые игроки, новые правила игры... Причем когда Саурон остался единственным темным игроком - никуда он не делся, все равно пришлось "заигрывать" с детьми эру - и кольца с ними клепать, и назгулов из них делать.  
 
И еще у меня такая левая мысль. Что является главной темой музыки Мелькора, музыки тьмы? Беспощадность. (у света - милосердие). Значит, Саурон и компания предали тьму тогда, когда вошли с ней в диссонанс - захотели понимания и "милосердия" себе - это от Мелькора-то! Это вместо того, чтобы молча работать на благо общего дела - то есть делать то что Отец Арды всех времен и народов скажет.  
 
Еще поразмыслив. А, может суть не в маяр? Может суть в самой Теме? В ней два основых мотива - Беспощадность и бесконтрольность. То есть Сила и сопротивление силе. То есть пока у Мелькора была Сила держать тему - все было нормально. Но когда он вернулся из Амана ослабленным - тема вышла из под контроля и стала диссонировать сама с собой. Вот от этого и получилось противостояние Мелькора и маяр.  
 
Существа, спасайте меня! Скажите чего-нибудь, а то я, кажется, крышем еду на почве Мелькороведения. (Хм... Мель-Коров-едение. Очередной зверь для рыболатории? Мелкая коровья зараза? Напускалась на стада домашних животных, чтобы привести скотоводов к Мелькоро-покорности?)
 
С уважением
Либерис
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« Ответить #8 В: марта 17th, 2006, 8:00pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Как простой и скромный мелькоровед читатель, отмечу такую штуку: все ангбандские персонажи, кроме Феанора (ничо, что я его в Ангбанд посчитала?), сводили любые явления жизни к отношениям "товар-деньги-товар". Ты нам то,  мы тебе это.
Феанор ни с кого долгов не тряс. Жил как жил, свой долг исполнял в меру сил... Саурону и компашке подавай зримые знаки того, что их служба идет по плану. Нет знаков - нет службы. (Кстати, так же существовали и остальные валар, и большинство эльфов. Кто выпал из этой схемы - так это парочка Берен-Лючиэн и Маэдрос, почетный неврастеник Белерианда).
При всем при том Саурон честный человек, как уже было сказано. Это сути не меняет. (А еще мне его субъективно жалко, потому что остальные майяр - несимпатичные мне типы...)
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« Ответить #9 В: марта 21st, 2006, 8:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ох... вы, небось, ждете от меня чего-то умного в ответ, а у меня ничего ответно-умного и нету, я просто с вами обеими согласна...  
 
Гм. Кажется, я начинаю мыслить, как ППшный Мелькор, от которого ждут ободрения... то ись одобрения.
Караул! Спасите! Я не хочу омельКОРЬиваться (болезнь такая, вроде кори.  kaktus А может - растение, гибрид омелы и корицы...)
 
Так, пойду в рыболаторию, срочно запишу рецепт!
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=humor;action=display;num=1 142343588;start=22#22
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Еще Раз о Мелькоре и Темных Маяр.
« Ответить #10 В: марта 21st, 2006, 8:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мелькороведение - это да...
А вот еще наука мелькороЛОГия занимается поиском ЛОГики Мелькора Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru