Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
мая 3rd, 2024, 11:38am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « От правой головы Саэри »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Думаем стихами
(Модераторы: , Mim, )
   От правой головы Саэри
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: От правой головы Саэри  (Прочитано 1238 раз)
Саэри
Гость

Е-мэйл

От правой головы Саэри
« В: августа 9th, 2005, 5:16pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Есть у меня принцип - разбирать чужие стихи, не подставляя своих, я считаю неэтичным. Поэтому выкладываю своё. Придраться там есть к чему, можете не стесняться; ошибки в разборе поправлю. На критику обижаться не склонна, какая бы лексика при этом не использовалась.
 
Большеглазые сумерки
смотрят с неба на землю...
Осень медленно сыплет
на листья песок золотой...
Тишина улыбается,
трогает окна в долине...
Вот и лето проходит...
Пора возвращаться домой.
Ты ещё не устал
ждать рождения нового утра
и в бессонные ночи
плавить слов серебро,
обжигающим холодом звёзд
наполняя песни,
что ещё не сбылись...
Одиночество снова с тобой...
Ветер трогает плечи...
Пора возвращаться домой.
Горький запах цветов
над ещё не уснувшим лугом...
Раздвигая траву руками,  
легко идти...
А по правую руку
в волнах ночного тумана
в переливчатом небе
корабль луны показался,
и идущему под ноги
катится звёздный прибой,
и в ладонях твоих
дрожит недопетое имя...
Отпусти его птицей...
Пора возвращаться домой.
Горечь сказанных слов
обернулась долгой усталостью...
Путь по миру ночному
давно замкнулся в кольцо...
Там, в долине,
вода родника горчит...
Там горит на окне свеча,
и дом не пустой...
Слышишь - полночь песком шелестит...
Вернись домой...
« Изменён в : августа 9th, 2005, 5:17pm пользователем: Saeri » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: От правой головы Саэри
« Ответить #1 В: августа 10th, 2005, 5:44pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Дивность.  Cheesy
А критиковать... ох, не так у мя много свободного времени и нервых клеток, чтобы читать стихи не с целью получить эстетическое удовольствие, а чтобы критику наводить.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: От правой головы Саэри
« Ответить #2 В: августа 11th, 2005, 5:50pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Я уже писала, что я не филолог. Поэтому разбирать стихи могу только на уровне догадок и смутных ощущений Roll Eyes
Так вот, догадка у меня возникла такая. Автор написал это стихотворение в порядке эксперимента: что будет, если постоянно менять ритм, обходясь при этом одной-единственной рифмой на «домой»? Получатся ли стихи, или «рассыпятся» на части?
Дальше начинаются смутные ощущения. Постоянный «слом» ритма меня, честно говоря, напрягал, не давал при чтении «разогнаться».  
Казалось, что человек просто записал в столбик мысли, случайно приходившие ему в голову (по принципу потока сознания Smiley), чтобы потом сделать из этого стихи.  
Последние слова «Вернись домой» при всей своей простоте очень хороши. Концовка всё связала вместе,то есть стихотворение всё-таки сложилось в некую форму.  
Предпоследняя строфа «Слышишь - полночь песком шелестит...» объяснила постоянную смену ритма: некоторая хаотичность, полудрёма, намеренное замедление...  Roll Eyes
« Изменён в : августа 11th, 2005, 8:14pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Рейна
Гость

Е-мэйл

Re: От правой головы Саэри
« Ответить #3 В: августа 13th, 2005, 6:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Банально по образам, более-менее интересно по воплощению, весьма приятно и светло по оставляемому впечатлению. ИМХО. Если хотите, могу подробнее.
Зарегистрирован
Саэри
Гость

Е-мэйл

Re: От правой головы Саэри
« Ответить #4 В: августа 16th, 2005, 8:12am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Astale, так я тоже не филолог. Филологи литературной критикой не занимаются. Wink
Догадка у тебя такая... интересная. Этот прием уже давно не эксперимент. Ломаный, неровный ритм как раз и используют, дабы не дать читателю разогнаться. Только ритм, само собой, ломать надо с умом. Переломы ритма должны создавать дополнительный акцент, усиливать смысловую составляющую текста, наполнять ее вторым и третьим подсмыслом. Получилось тут или нет - читателю судить. Рифма там, кстати, не только на "домой". Там до хрена неявных неточных рифм в середине строки (они заумно называются "субсозвучия" ). Собственно, именно на субсозвучиях пишут так называемые "белые" стихи. Так что в данном случае наличие хоть какой-то рифмы - это скорее от лукавого.
Кстати, вопрос.  А из чего тебе показалось, что это случайно приходившие в голову мысли?
 
Рейна, подробнее надо обязательно. А то откуда я знаю, отличаешь ли ты банальность от небанальности... Шутю.  WinkПоискала у себя банальные образы. Нашла. Три штуки. Кто больше?
« Изменён в : августа 16th, 2005, 8:13am пользователем: Saeri » Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: От правой головы Саэри
« Ответить #5 В: августа 16th, 2005, 4:23pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Quote:
Ломаный, неровный ритм как раз и используют, дабы не дать читателю разогнаться.

Я это поняла в конце Smiley Но по ходу дела это раздражало, как если бы мне постоянно ставили подножки.
 
Quote:
А из чего тебе показалось, что это случайно приходившие в голову мысли?

Опять же, ощущение: автор находится в расслабленном состоянии и фиксирует мысли, а точнее, образы, которые сами приходят на ум. Т.е. он не думает осознанно, а созерцает, так сказать, внутреннюю реальностьSmiley «Случайность» здесь означает отсутствие волевого усилия.  
 
Quote:
Поискала у себя банальные образы. Нашла. Три штуки. Кто больше?

Мне кажется, банальные образы, так же, как и глагольные рифмы – не абсолютное зло. Я считаю, первое - это проблема соответствия контексту, т.е. помогают ли эти образы раскрыть главную мысль. И второе: оригинальна или банальна сама эта главная мысль? Если банальна – это и есть убиВство, это хуже всего… ИМХО, разумеется.  
 
Quote:
Там до хрена неявных неточных рифм в середине строки (они заумно называются "субсозвучия" ). Собственно, именно на субсозвучиях пишут так называемые "белые" стихи. Так что в данном случае наличие хоть какой-то рифмы - это скорее от лукавого.
 
Smiley
Может быть, действительно, если вы избавитесь от этой рифмы, будут слышнее субсозвучия? Roll Eyes Но тогда стихи станут совсем другими…
 
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: От правой головы Саэри
« Ответить #6 В: октября 25th, 2005, 6:54am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кстати, перебой ритма там не такой уж серьезный, если считать не слоги, а силовые ударения в каждой строке (т.е. читать стих как чисто тонический). Тогда перебой будет только в нескольких строках.
Можно я скажу умный литературоведческий термин? Smiley Это называется "минус-прием": когда каноническая форма (тонический стих очень строг к канонам) сознательно разбивается в нескольких местах - чтобы освежить восприятие. Хотя, возможно, я намудрила Smiley
 
А содержание мне не показалось. Эксперименты с формой я уважаю, сама такая, но смысл - все-таки основное.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru