Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 27th, 2024, 9:37am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Вопроc о Законах мифологического мышления »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Мифология
(Модератор: Mim)
   Вопроc о Законах мифологического мышления
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Вопроc о Законах мифологического мышления  (Прочитано 1884 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

Вопроc о Законах мифологического мышления
« В: марта 16th, 2006, 12:16am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я человек необразованный. Что имеет свои плюсы. В частности - люблю задавать вопросы. И находить умных и образованных людей, которые знают на них ответы.  
А поскольку на мифе таких людей - просто неограниченное количество, моя вопросная извилина страшно зачесалась. И вот момент наступил. Удеражаться больше не могу. Спрашиваю.
 
Так вот. Кажется в Кельтском навале, Альвдис обмолвилась о "Законах мифологического мышления". И меня это чрезвычайно озадачило. А каковы же на самом деле эти законы? Один из них госпожа Рутиэн назвала: "Многое тождественно одному". А что еще?  
 
Очень хочется узнать.
 
С уважением
 
Вечный недоученик чародея
 
Либерис
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Вопроc о Законах мифологического мышления
« Ответить #1 В: марта 16th, 2006, 3:20pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

"Законы есть у вас в аду?
Так вот что надобно иметь в виду
На случай договора с вашей братьей"
Фауст
(цитирую на память, соррьте за неточность)
 
Ли, сказать гадость? Сайт надо читать, не тока форум.  Tongue
Вот те ссылка номер раз: http://mith.ru/alb/mith/myth.htm
 
Цитирую выборчно.
Основной признак мифологического мышления — противопоставление “своего” и “чужого”: все “свое” воспринимается благим, все “чужое” — загадочным и опасным (без различия, лучше оно или хуже, чем “свое”). Мир “своего” — мир упорядоченный, структурированный этически, социально, религиозно и т.д., мир, бытие которого основано на законах (греч. “Космос”). Мир “чужого” (Хаос) — неведомый, колдовской, потенциально враждебный — это все, что находится за пределами территории данного племени или народа: миры богов, страна мертвых, леса и моря, где обитают духи, или же соседнее племя (например, у австралийцев каждый иноплеменник воспринимается как потенциальный враг и колдун).  
 
Мифическое пространство воплощает представление о “своем” мире как о центре, со всех сторон окруженном иным миром (исланд. Мидгард — “мир людей”, буквально: “срединное огороженное пространство”). Необходимость мифологической защиты от “чужого” мира порождает образ “мировой ограды” как воплощения сил Порядка в противоположность иномирному Хаосу.
 
“Мировая ограда” и “мировая ось” могут отождествляться; путешествие героя к краю земли одновременно оказывается и путешествием к центру мироздания  
 
Нерасчлененное мышление (инкорпорированное — в терминах А.Ф.Лосева, пралогическое — в терминах Л.Леви-Брюля): неразличение природных и культурных объектов, тождество части и целого, безразличие к временной причинности (так, последующее событие может быть причиной предыдущего),  
 
 дальнейшим развитием человеческого мышления от вещи отделяется “душа вещи”, “субъект вещи” (“демон” в терминах Лосева). Демонологическое мышление есть начальный этап развития абстрактного мышления; при этом “демон” является силой, действующей вне системы, губящей и помогающей произвольно, далекой от какой-либо морали.
 
Это тебе для начала. ДОмашнее задание: найти ВСЕ эти черты мифологического мышления в сугубо современном сознании.  Tongue Проверено: всё это успешно дожило до 20го века.
Потом еще накидаю.
 
А вообще - спасибо за вопрос. Думаю, он приходил в головы многим, тока они спросить стеснялись...  Roll Eyes
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Вопроc о Законах мифологического мышления
« Ответить #2 В: марта 17th, 2006, 4:55pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис!
 
С моим появлением на мифе - со стеснениями покончено, можешь на меня положиться. Спрашивала, спрашиваю и буду спрашивать - только дежись!
 
А вот домашние заданя недоученику делать не положено - а то он не дай бог в чародеи выйдет, такого натворит...
 
Тем не менее самая первая черта тобою названня для меня ох как актуальна!!! Нелюбовь и неприятие чужого и чужих (иного и иных) - нда, для нас отщепенцев родины одна из самых больших проблем. Причем в обе стороны! Я уже кажется писала, что где-то после полугода прибыватния в Ирландии дошла до стадии совершенного отчаяния, выразившейся в безумной мысли "А что с них взять! Они все тут иностранцы!" Правда, этой мыслью я тогда и успокоилась, а потом - полегчало.  
 
Но вот что интересно, у нас, у славян эта черта словно пригашена! Недаром мы с таким упоением интересуемся всяко-иноземной историей-культурой-литературой, и вообще! Мы как-то значительно гибче в этом вопросе.  
 
И еще. Если эта черта так основополагающа, то как же и откуда взялся столь же  основополагающий обычай гостеприимства?  
 
И еще я вот чего подумал. Чем дальше в седую древность, тем мифологичнее мышление. Так? То есть чем дальше человек от современности и ближе к естественно-животному состоянию - тем он мифологичнее. А что если весь остальной природный мир именно так и мыслит?  
 
С уважением
 
Либерис
Зарегистрирован
Weird
Гость

Е-мэйл

Re: Вопроc о Законах мифологического мышления
« Ответить #3 В: марта 17th, 2006, 10:09pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Солнце, ты чего-то не то подумала... Помнишь, сколько мы говорили о мифологическом мышлении раньше? Было, было у меня подозрение, что ты письма читаешь как-то выборочно. Мышление по жизни мифологично, сейчас или тогда, неважно. А за остальной природный мир... Как-нибудь расскажу - про собак, хочешь?  
 
С Патриком тебя (и его - с Днем, передашь ему, хорошо?)!
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Вопроc о Законах мифологического мышления
« Ответить #4 В: марта 17th, 2006, 10:58pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Другу-Вейрд
Вот кое-кто взял бы и вывесил бы свои последние приватные рассуждения на данную тему. А?
 
А на мою память не надейся! Я ведь забываю все - кроме памяти о пережитом восторге! Потому даже самые умные мысли мне надо повторять по сто раз, прежде чем они в меня не проникнут и не впитаются. Спроси Ларчика - она тебе расскажет, как ей приходилось повторять мне же мои собственные придумки. И я в лучих Шубертовских традициях отвечала: "Хорошая какая вещь! А кто ее сочинил?"
 
Лю
Ли
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru