Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 10:47am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « "Троя". Гектор vs Ахиллес. »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   Важнейшее из искусств
(Модератор: Mim)
   "Троя". Гектор vs Ахиллес.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: "Троя". Гектор vs Ахиллес.  (Прочитано 6520 раз)
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

"Троя". Гектор vs Ахиллес.
« В: мая 27th, 2004, 8:09pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Оговорюсь сразу: я рассуждаю о фильме. Не об "Илиаде", не об исторических событиях - только о той реальности, которую создает фильм.
 
Одна из ключевых сюжетных линий "Трои" - противостояние Гектора и Ахилла. Не просто соперничество двух величайших воинов. Борьба двух начал.
 
Гектор. Царевич, всецело преданный своему городу, народу и родным. Человек, выросший за мощными крепостными стенами, в дружной семье. Любящий сын, муж, брат, отец. Хранитель существующего порядка.
 
Ахилл. У него нет дома. Он живет в палатке, встречается со случайными женщинами и вряд ли задумывается о том, сколько успел наплодить детей. Даже с матерью он встречается на берегу моря, как бы случайно. С Патроклом тренируется в развалинах. У стен Трои разрушает храм Аполлона и уничтожает статую бога. Он не присягнул ни одному царю. Когда он нужен, его приходится разыскивать. Брат у него - названный, не кровный. Нет пределов. Нет связей. Даже любимый прием в бою - удар, наносимый в прыжке.
Перекати-поле.
Ветер.
Стихия.
Не-человек.
Он знает это. "Льву не о чем говорить с человеком", слова, сказанные Гектору перед поединком, в контексте фильма наполняюся новым смыслом.
Гектор покрыт шрамами. На коже Ахилла не видно отметин. Если он и покрыт кровью, то - чужой. Человеческой. Даже когда Парис расстреливает Ахиллеса из лука, из многочисленных ран не выступает ни капли крови.
Неудивительно, что Агамемнон, человек и правитель людей, Ахилла ненавидит и боится. Тот абсолютно не управляем и не связан ничем.  
Чужой. Одиночка. Разрушитель.  
А Агамемнон, разрушая чужие системы, все-таки строит свою. Империю. И потому Ахилл для него - потенциальный враг.
Поединок Гектора и Ахилла - это противостояние человека и нелюдя. Человек бьется за свой дом. Нелюдь бьется потому, что для этого создан. У человека есть выбор. У нелюдя - только судьба. Человеку не устоять - это знают оба. Потому ли, что он, человек, слабее? Потому ли, что ему есть, что терять?
Жизнь нелюдя завершается на развалинах горящего города. Он искал смерти со славой - он ее получил. Человек успевает показать горстке уцелевших путь к спасению. Успевает оставить сына. Его род продолжается, и новый город будет построен.
От Ахилла остается память и слава. От Гектора - еще и новая жизнь.
И я бы не назвала троянского царевича - побежденным. Как и Ахилла, впрочем.
Каждый добился своего, в конечном итоге.
« Изменён в : мая 27th, 2004, 8:09pm пользователем: tassa » Зарегистрирован
Тиль. Просто Тиль...
Гость

Е-мэйл

Вопрос такой...
« Ответить #1 В: мая 27th, 2004, 11:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Господа, извиняюсь за офф-топ, у кого-нибудь есть кассета "Трои" - пусть пиратская. Я так сюйствую, что до конца сессии мне ее посмотреть не судьба, а хочется. И сильно. Читая отзывы - хорошие и не очень, все более проникаюсь мыслью, что фильм стоит смотреть.
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: "Троя". Гектор vs Ахиллес.
« Ответить #2 В: мая 28th, 2004, 1:24am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кассету пока в продаже не видела. А фильм имеет смысл хоть раз посмотреть на большом экране. Он того стоит. Smiley
« Изменён в : мая 28th, 2004, 1:25am пользователем: tassa » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: "Троя". Гектор vs Ахиллес.
« Ответить #3 В: мая 28th, 2004, 1:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я бы сказала, фильм на большом экране стоит ПОСЛУШАТЬ! Как шумит море во всех прибрежных сценах...  
 
А кассета будет у меня как только, так сразу. attack
Зарегистрирован
Тиль. Просто Тиль...
Гость

Е-мэйл

Re: "Троя". Гектор vs Ахиллес.
« Ответить #4 В: мая 28th, 2004, 5:09pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в мая 28th, 2004, 1:24am, Тэсса Найри написал:
Кассету пока в продаже не видела. А фильм имеет смысл хоть раз посмотреть на большом экране. Он того стоит. Smiley

 
Господа, вс круто, но сейчас у меня ни времени, ни денешки (совершенно это не эльфийская вещь - денешка, так что эльфы с ней старательно борются... наверное, поэтому у них ее обычно и не бывает). Я ж сказал - сессия... мать ее. Sad Ладно, жить будем.
Зарегистрирован
Alkor
Гость

Е-мэйл

Троя... и полковник Кольт.
« Ответить #5 В: мая 29th, 2004, 4:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ох, до чего же приятно быть Сверхчеловеком!
Непобедимым настолько, что в целой армии не найдётся желающего принять твой вызов!
Как лестно считать себя – Хищным Зверем, Роком Воинов, Убивающим потому, что Для Этого Ты И Предназначен (всё с прописной буквы)!
Как сладко… позир-ровать и стр-радать – по вышеперечисленному поводу. Но так и не попытаться ничего изменить.
Думаю, вначале Ахиллесу оч-чень нравилось его отражение в зеркале…
 
А прозрение пришло – через Боль.
Не физическую...  
Он, убивший тысячи чьих-то братьев, впервые потерял – СВОЕГО.  
Увидел глаза девочки, чьего брата он убил.  
Глаза старика, чьего сына он попытался опозорить после смерти.
Нелюдь? Уже нет. Он – полюбил.  
И умер.  
Вполне закономерно умер, ибо перестал быть сверхчеловеком.
 
«Чтобы избавиться от страданий, надо избавиться от привязанностей» - (С)Будда.
Может быть, лучше не избавляться, а?
 
-------------------------------------------------------------------
Но хуже всего то, что для «сверхчеловекости» у Ахиллеса были все основания… ибо в единоборстве он – непобедим.  
В единоборстве.
Ещё раз – В  ЕДИНОБОРСТВЕ.
 
«Герой» – всегда один. Гектор вот – не «герой», он прекрасный воин и военачальник, защитник своей земли. Дело не в том, что он «командный боец» (это как раз не обязательно), а в том, что он – воюет «ЗА».  
За что-то.
За кого-то.
Не за себя.
И Ахиллес, очеловечиваясь – тоже начинает учиться воевать «ЗА».  
За Патрокла, за Брисеиду. За Грецию, наконец – как вдалбливал ему Одиссей!
Правда, пока ещё старым методом – «ПРОТИВ».
Грязно.
Но… и это проходит – с приходом Приама.
 
----------------------------------------------------------------
Итак, Герой всегда один – и всегда побеждает.
А если бы он ЗНАЛ, что: «Против лома ЕСТЬ приём»? Имени Париса-Леголаса, например…  
Ахилл не был бы тогда так самоуверен, научился бы взаимодействовать и … перестал быть Нелюдем.
 
Ах, полковник Кольт!
Воистину, Вы сделали людей – РАВНЫМИ!
Или – ЛЮДЬМИ?
 
Впрочем… здесь хватило бы и отряда лучников, выцеливающих ОДНУ только мишень – и обязательно: «Залпом, но вразброс», чтобы от ВСЕХ стрел не уклониться.
И – всё.
 
Ave, македонская фаланга!
Ave, римский легион!!
Ave, безымянные наши предки – что научились побеждать мамонта ВСЕМ ПЛЕМЕНЕМ!!!
«Героев» не должно быть.
Должны быть – герои.
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Баба Яга против!
« Ответить #6 В: июня 4th, 2004, 2:03pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

С согласия Гэла, дублирую с Крысофора.
________________________________
 
Во-первых, уважаемые присутствующие могут РЖАТЬ от пуза: я _до самых титров_ был уверен, что Ахиллес - это Орландо Блум. Угу, меня в роддоме небось уронили... Smiley  
 
Но это все пчелы, а главное - я совершенно не согласен с Тэссой насчет «нелюдя» и надеюсь, Тэсса на меня за это не рассердится. Я вообще не понял, почему про героя (в смысле персонажа) были сказаны такие слова.  
 
Мое впечатление: фильм про кучу «стадных» людей, продуктов времени, со штампами и прочей идеологической шелухой в мозгах, причем шелуху каждый выбирает по себе: у одного жажда власти, у другого - привязанность к традициям, у третьего - и так далее.  
А еще фильм про двух людей, опередивших свое время и ставших ЛЮДЬМИ тогда, когда это было не модно, не нужно и никому не полезно.  
 
Один - Гектор. Которому его город и его люди дороже суеверий, традиций и прочей шелухи. Который видит людей даже там, где их нет (например, в своем братце, бабнике Парисе). Который никого не винит бесцельно, а пытается спасти хоть кого-нибудь - теми средствами, которые доступны ему по обстоятельствам.  
 
Второй - Ахилл. Полу-человек, полу-бог (или на сколько он там был, на четверть? Поправьте, знатоки!). Застрявший между миром людей и миром богов (частый мотив в мировой литературе, кстати) и точно знающий, что все будет идти так, как оно будет идти, хоть ты лоб о стенку разбей. Боги и высокопоставленная сволота будут стравливать людей друг с другом, люди будут радостно драться, убивать и умирать с чепухой на окровавленных губах. Потому что они по своей сути таковы - стадо, и ничем другим быть, в сущности, и не хотят.  
 
Я не понимаю, как можно назвать «нелюдем» человека, которого падкий до бабьих передков трус расстреливает чуть ли не в упор, пока тот пытается спасти женщину, сестру труса, за которой и вернулся в обреченный город, хотя мог бы наплевать на всю эту бню и спокойненько уплыть домой.  
 
Я не понимаю, как можно назвать «нелюдем» человека, которого гибель брата (юного кровожадного фашистика) выбивает из колеи до такой степени, что ему на все условности наплевать. Тем более, брат ведь небось не родной... у Терминаторов не бывает братьев, львы не мстят за родичей.  
 
Я не понимаю, как можно называть ЧЕЛОВЕКОМ правителя, который орет «я положу здесь все свое войско до последнего воина!» просто потому, что его репутация и амбиции под угрозой. Империю строит, - говорит Тэсса. (Дол)бал Ахилл такие империи. И в этом я с ним согласен.  
 
Жаль Приама, который «попал». Явно номинальный правитель, хранящий символический меч и традиционно произносящий решения, которые приняты за него другими, искренне верящий в «старые порядки» и, по сути дела, губящий ради них любимую страну, город, людей и сына. Впрочем, Питер о«Тул настолько хороший актер, что возможно, играй эту роль не он, впечатление было бы другим.  
 
А насчет «не считает, сколько детей наплодил» - так это если строго по фильму, то лучше про Париса говорить. Вот этому точно пофиг. Влюбленное, прошу прощения, г**но не теряет ни своей сущности, ни аромата.  
 
Елена оказалась, имхо, неожиданно хороша: вся какая-то неправильная, но потрясающе красивая, с глазами цвета жидкого серебра. Как у Ахилловых мырмидонов...  
 
***  
 
В целом о фильме. Два главных дисбилива, которые меня двуручно выносили: неимоверное количество воинов (не верю!) и удивительно единообразные по виду и качеству доспехи даже у рядовых обеих армий (тоже не верю!). Все вместе создает эффект «видовой кино-открытки», хотя открытка получилась красивая.  
 
Кажется, я понимаю, на что так злится Кел. Взяли хоть и литературный, но эпос. Выкинули из него напрочь всю мистику и сверхъестественное - фильм чуть ли не атеистический. Вложили «гуманистический» месседж, который возможно и благородно смотрится в эпоху мирового ваххабизма, но малопредставим у Гомера (во всяком случае, мной). И что получилось на выходе?  
 
Правильно. Батально-видовая МЕЛОДРАМА!!!  
 
Я бы с большой долей вероятности рискнул предсказать появление сериала в духе моего любимого австралийского «Геракла», только что без «богов». Серий этак на 250. Что сказала Елена Гектору, и как они подружились с Андромахой, и как Приам вспоминает молодость, а Ахилл по пол-серии спорит с «хитроумным Одиссеем»... Но не буду, ибо не суть важно.  
 
Культовым этот фильм не станет, в историю мирового кино не войдет, потому что ничего нового в эту историю не вносит. А деньги окупит - потому что зрелищно, красиво, добросовестно и вполне умно сделано. За что режиссеру и команде большое спасибо. Могли ведь и «рубиловку» тупую сбацать. А Гомер - имхо, переживет. Тем более - фанфик...  
 
Smiley  
Искренне кусачий,  
Гэл
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru