Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 29th, 2024, 9:35am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Новая хронология. Зачем она нужна? »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   Новая хронология. Зачем она нужна?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Новая хронология. Зачем она нужна?  (Прочитано 1161 раз)
Goton
Гость

Е-мэйл

Новая хронология. Зачем она нужна?
« В: июня 25th, 2005, 11:17am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

http://arc.novgorod.ru/second.php3?menu=main&content=article/yanin99 .txt
Тут вот лежит развеселая антифоменковская статья. Автор ловит Фоменко на несуразицах и остроумничает по поводу.  
 
Например:  
Прочитаем наоборот название города “Вятка” - “Актяв”, выбросим гласные, получим:  “ктв”. “В”=“Б”. “К”=“Х”. Получаем “хтб”. Что-то знакомое? Ну, конечно, Ахтуба. Вот откуда, из низовьев Волги, пришли в Вятку первопоселенцы. Но ведь за этим открытием стоит решение важнейшей проблемы происхождения вятичей, которых до сих пор заговор историков, начитавшихся летописи, выводил “от ляхов”. Или другой пример. “Рига”. Прочтем это слово задом-наперед: “Агир”. Так ведь это Агра. Здесь, правда, особого открытия нет, коль скоро мы и раньше знали, что в Риге живут индоевропейцы, некогда пришедшие из Индии, на что указывает само их научное наименование. Модель “Батый = Батя”. Совершенно очевидно, что мусульманский бог был поляком: “аль-Лях”! И подобные игры, извините, называются математическим методом оплодотворения истории!  
 

 
Но вот один вопрос там меня действительно заинтересовал : кому и зачем нужна новая хронология? (И новая лингвистика, если на то пошло, образец которой можно найти вот здесь http://www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=7391)  Я почему-то слабо верю в идеологическую диверсию, как и в теорию заговоров вообще.  
Но тем не менее, кому это выгодно?
« Изменён в : июня 25th, 2005, 11:20am пользователем: Goton » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Новая хронология. Зачем она нужна?
« Ответить #1 В: июня 27th, 2005, 6:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

"НОвая хронология" ывозникла в самом начале 90-х (по крайней мере, известна стала тогда).
Что это было за время? Только-только началась гласность. Сейчас над этим иронизируют, а тогда... о-о-о... тогда это был прорыв, это был подъем духа, мысли и... тины со дна. Как мудро сказала наша (уже покойная) ректор, тогда людьми овладело страстное желание учиться. Осознание того, что от нас была насильственно скрыта истина, и вот сейчас мы дорвались до нее!
Простор для талантов, гениев и - шарлатанов.
Я ответила?
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Новая хронология. Зачем она нужна?
« Ответить #2 В: июня 27th, 2005, 7:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Альвдис. не совсем. Понимаешь, на этом порыве не издавали книги с золотым тиснением по кожаному корешку. Фоменко так издавали, и не раз. Написанные на этом подъеме книги не входили в школьную программу. Якобы в Москве (а может, и еще где) уже есть школы, где историю читают по Фоменко. И это не только об истории можно сказать. Даже преподавание русского языка умудрились довести до полного маразма - я знаю пример сертифицированной программы, где в йотированных гласных предлагается выделять ТРИ звука при фонетическом разборе. Гласный, йот, а перед ним - еще и "Г" фрикативное впридачу. Этого настолько много, и на это тратятся такие деньги, что вывода может быть только два. или те, кто деньги распределяет, тоже погрязли в маразме (на самом деле. скорее всего, так и есть) - или все это делается НАРОЧНО.
« Изменён в : июня 27th, 2005, 7:16pm пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Новая хронология. Зачем она нужна?
« Ответить #3 В: июня 27th, 2005, 7:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мим, мои познания во всем, что связано с ФоменкОЙ, остались в 90-х годах. Что творится сейчас - я не знаю. ФоменкУ в золотом тиснении не видела... Но если так - то хреново.  Undecided
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru