Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 29th, 2024, 2:06am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Власть »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   Власть
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Власть  (Прочитано 944 раз)
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Власть
« В: марта 29th, 2004, 4:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Тэсса:
 
А, вот еще, кстати, навеяло статьей Алькора:  
http://www.venec.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=Arda;action=display;num =1080159958
 
Насчет власти.  
 
Мне решительно непонятна позиция "власть=зло", "борьба за власть=зло". Потому что, с моей точки зрения, власть - это инструмент. И все. Вот молоток - добро или зло? Можно с его помощью дом построить. А можно - кому-нибудь голову пробить. А если есть двое, и каждый хочет именно построить дом, хороший такой дом, в котором еще куча народу жить сможет - а молоток всего один и нужен одновременно обоим - вот вам и борьба за власть. Дальше вопрос в методах.  
 
 
Альвдис:
 
Насчет зла и власти. Вот тут как раз всё ясно.  
Я (по цивилу) в свое время в Гос. Думе работала, и в московском правительстве "бродила", и три года "руководства" Эгладором...  
Так вот, власти как таковой нет. Есть властные структуры. И ты в них входишь СРЕДНИМ звеном. Ты вынужден лавировать между теми, кто выше тебя (их мало, но они сильнее), и теми, кто ниже (они слабее, но их много). ХочУт они противоположного. Не лгать и тем и другим - невозможно. Процесс препаскуднейший, я вытерпела несколько месяцев в Думе, на уровне города/Эгла меня хватило на несколько лет.  
Власть развращает.  
 
Но участники дискуссии, несомненно, хотят рассуждений об АБСОЛЮТНОЙ власти. Реально ее не существует, но в книжках про нее пишутЬ.  
Власть - всегда насилие. В большей или меньшей степени. Тому, кто обладает властью, почти всегда хочется использовать ее для подавления. Отсюда и отождествление со злом.
« Изменён в : апреля 30th, 2004, 2:47pm пользователем: tassa » Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #1 В: марта 29th, 2004, 4:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Тэсса:
 
Quote:
Тому, кто обладает властью, почти всегда хочется использовать ее для подавления.
 
 
Хочется? Может, кому-то и хочется. А вот что приходится - это точно. Чтобы удерживать общественную структуру хотя бы. Или чтобы эту структуру реорганизовывать.  
Другое дело, что власть, как тот самый молоток, можно использовать... хм... по-разному.  
 
Что до АБСОЛЮТНОЙ власти, то это, по-моему, утопия. Что есть абсолютная власть? Над всем миром, что ли? А уровень управленческих проблем и объем работы правителя/правителей какой при этом получится?... бр-р-р...  По-моему, не удержится такая структура. Расползется.  
 
Или под абсолютной властью понимается власть над локальной группой, но без ответственности? Н-ну, властям ведь все равно надо на кого-то опираться. Иначе они недолго продержатся. А раз власти на кого-то опираются, стало быть, они от него зависит. Раз зависят - где абсолют?
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #2 В: марта 29th, 2004, 4:32pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис:
 
Абсолютная власть, я ж говорю, это то, про что пишутЬ книжки и рисуютЬ мультяшки, но чего не бывает в жизни. Даже в нелюдской.  
 
(Тэссе, шепотом:  
См. рассуждение "послепламенного" Феанора о Властелине Ангбанда после Браголлах...   kaktus)
 
 
А восприятие власти как зла во многом еще от тех, кого ВЫНУЖДЕН подавлять "нехороший правитель". Народ не только безмолвствует, но и в принципе не понимает ряда чертовски объективных мотиваций.  
С другой стороны, вот присутствующие властью сыты по самое "немогу", но никогда не пытались использовать ее ради своего личного блага. Ну, обогащения хотя бы. А таких (в смысле, неиспользующих) - настолько мало, что в процентном отношении и не видать. Хлюп.
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #3 В: марта 29th, 2004, 4:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ноло:
 
Знаете, может, оно и не в тему здесь, но...  
Что есть абсолютная власть - науке, может, и известно. Вот _зачем_ она - не очень.  
ну... возьмем, например, Сталина в эпос-стаси ( kaktus)раннеперестроечной эпохи. То есть - Тиран тиранов, etc... Обладатель абсолютной власти? ну не знаю как в реальности, а вот с мифологической точки зрения - вполне себе.  
Ну и?  
Ладно, семейные радости - в сторону. Все-таки сверхчеловек.  
ТО, что спал по пять часов - ну, его выбор.  
А как насчет вечного завтрака из вареных яиц? И не потому, что очень любимое кушанье, а потому что страшно - как бы не отравили?  
Как насчет воистину "собачьей" (даже по официальной версии) смерти? В одиночестве, и не потому, что никого рядом не оказалось, а потому что подойти боялись? А могли бы, например, врача вызвать...  Roll Eyes Roll Eyes Roll Eyes
 
В общем, получается, что лично ему ничего хорошего, кроме возможного морального удовлетворения, эта самая абс. власть не принесла. даже мифическая.  
В общем, моя самая страшная ИМХА - очень сложно искать именно _абсолютной_ власти во имя этой самой власти. Рыночных отношений такая сделка не выдержала бы. Легче искать власти во имя... ну, чего нибудь, список составьте сами. Лично я - за то, чтобы в России в лесах жили панды. Нравятся они мне. (шутка)  
Демократическая власть - с ней легче. Наворотить можно поменьше - значит, меньше угрызений совести. А наворовать, если умеючи...  
 
Простите, увлекся.   Grin Grin Grin
 
А теперь, собственно, чего я пишу. Я тут недавно один романчик прочел... так вот там меня одна мысль задела. Что именно потому, что политика - дело грязное, хороший и главное _сильный_ человек должен хотя бы попытаться там быть. Но это - сильный. Очень. Или очень скрытный, но тогда на этом самом тернистом пути к вершине, который Альвдис описала очень точно (уж поверьте старому журналЮге), он вполне может растерять все, что скрывал. НО... стоит, наверное, пытаться.  
 
Или не стоит. И спокойно есть на завтрак то, что хочется, гулять тогда, когда пришло в голову, и пить с друзьями, отключив с чистой совестью "мобильник". ПОтому что твоя временная недоступность - это уж точно не катастрофа национального или мирового масштаба.  Smiley
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #4 В: марта 29th, 2004, 4:36pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис:
 
Я философствовать не буду. Я анекдот расскажу. Придуман лично мною на основе фактов собственной биографии.  
 
Четыре этапа наслаждения властью
Этап 1. Я жаЖЖЖду заполучить власть!!!  
Примечание. Этот этап, как понимаешь потом, действительно содержит в себе - наслаждение.  
Этап 2. Я достиг власти!!! Я так счастлив!!!  
Примечание. Продолжительность этапа - несколько секунд. Или меньше.  
Этап 3. Кой черт понес меня на эту галеру?!  
Этап 4. Брошу всё, уйду к черту, к дьяволу, в монастырь!
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #5 В: марта 29th, 2004, 4:37pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ноло:
 
Quote:
Этап 4. Брошу всё, уйду к черту, к дьяволу, в монастырь!

 
...  
к Мелькору...  Roll Eyes
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #6 В: марта 29th, 2004, 4:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Алькор:
 
Да... ну и тему вы затронули, не к обеду будь помянута! Ладно, попробую.   Smiley
 
Сначала - диалог кадрового военного Эйрела Форкосигана и капитана астроэкспедиционного корпуса Корделии Нейсмит (Л.Буджолд, "Осколки Чести"Wink:  
"К. - Ну и ну! А я-то думала,что у меня трудная задача - командовать дюжиной интеллектуалов, опекать их и понукать, следить, чтоб они работали и не перессорились.  
Э. - Судя по тому, что я слышал о бетанцах, вам тоже приходится нелегко. Я, наверное, не захотел бы поменяться с вами местами. Я бы не выдержал, если бы каждый мой приказ оспаривался.  
К.- Они оспаривают не всякий приказ. Со временем приучаешься их улещивать."  
 
К чему это я? А к тому, что Альвдис описала здесь тип власти, условно определяемый как "мужской". Например - доминирующий бык в стаде. Вот он и тащит своих более мелких бычков, а также всех коров - туда, где вода слаще и трава зеленее. И начхать ему, что об этом думает стадо: он уверен (и часто не без оснований!), что знает, как лучше.  
А вот другой тип власти, условно "женский". Волчица в зимней стае. Доминирующая самка. Наступит весна, и все претендующие на эту самку волки... ну, понятно. А пока они - единомышленники! Но... несмотря на общность интересов, каждый из них _заранее_ стремится понравиться самке - и работает всё более эффективно. А волчица... она не может себе позволить разочаровать стаю в себе, как в лидере - иначе её тихо и бескровно заменит вожак-волк. А ещё - она не может привечать кого-то _ощутимо больше_ остальных (мелкие симпатии дозволяются). Доля доминирующей самки - зимнее одиночество.  
 
Обратите внимание, что в одном случае я говорю о стаде, а в другом - о стае. Это важно. Стадом самка руководить не сможет, ей нужны активные единомышленники. Самец же может руководить стаей, но из творческой группы она неизбежно преавратится в военизированную организацию - дабы исключить несвоевременные (и гибельные зимой!) претензии "сосикателей" на место вожака.  
 
Вроде всё - мысли закончились... пока...  kaktus
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #7 В: марта 29th, 2004, 4:39pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис:
 
Насчет самки - ну да, как писал тов. Шекспир, "сила наша - в нашей слабости, а слабость наша - безмерна".  
Действительно, такой способ воздействия чертовски эффективен: я самый слабый и кто-то из вас должен мне помочь больше всех! И нехай состязаются!  
(В сугубо цивильной форме - многочисленные конкурсы на получение высокооплачиваемого подряда: кто предложит самый дешевый вариант, тот и получит сумму, кою попросит. Вполне государственный способ управления.)
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #8 В: марта 29th, 2004, 4:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Алькор:
 
Слабость - тоже вариант. Но... необязательно.  Cheesy
Сила не обязана быть физической. ИМХО, суть власти "женского" типа в том, что она не подавляет (что вынужден делать вожак), а выявляет сильные стороны своего окружения. А окружение, ощущая харизму "доминирующей самки", само стремится проявить себя в её глазах.  
Главное, чтоб не перессорились и не разочаровались...   kaktus
Именно поэтому - одиночество. Либо - принц-консорт должен быть настолько безусловным "доминирующим самцом", чтобы ни у кого не возникло и мысли: "Почему - он, почему - не я, что она в нём нашла?"  
А если, при всех этих качествах, он сам не "лезет в первые", значит - "...на кой чёрт ему сдалась ещё и эта головная боль!"  Cheesy Cheesy Cheesy
В смысле, он желает создания именно ТВОРЧЕСКОГО коллектива, осознавая, что с ЕГО лидерством ситуация, рано или поздно, докатится до армейских погон.  
Но! Это союз принца-консорта - и КОРОЛЕВЫ. Не иначе.
 
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #9 В: марта 29th, 2004, 4:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Тэсса:
 
По-моему, система, основанная на власти "женского" типа, не слишком устойчива. Для управления краткосрочным проектом подходит, для кризисных ситуаций и долгосрочных проектов, по-моему, нет.
 
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #10 В: марта 29th, 2004, 4:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Алькор:
 
В долговременных проектах, которые, помимо единомышленников, требуют рекрутирования м-м-м... НЕ-добровольных призывников - да. А в кризисных ситуациях...  
Пример. Военная игра, моделирующая "мирное (между двумя войнами) время". Нейтральный лагерь, экспедиционный (вот откуда ссылка на Буджолд!  kaktus). В результате недовольства мастера _подчёркнутой и последовательной нейтральностью_ команды (при постоянных попытках втянуть в конфликт), команда была без предварительных объяснений выкинута из игры.  
Ранее, в прошлый вечер, именно команда (плюс некие обстоятельства) помогла (моральной поддержкой!) лидеру удержаться от пятидесятипроцентного "выноса полигона". Э-э-э... МИНИМУМ пятидесятипроцентного - возможности были. И причины - были, часть из них - ПОЛУигровые.  
Наутро команда, расстроеная "мастерским произволом", всё же нашла в себе силы успокоиться, самостоятельно доиграть, и организованно отбыть с полигона. И даже (!) - не заниматься мелкой местью.  
Согласитесь, на это способен только самодостаточный (доиграли!) "клуб единомышленников" - у "воинской части" слишком велик соблазн "разобраться" с несправедливостью.
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #11 В: марта 29th, 2004, 4:42pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Тэсса:
 
Алькор, я тут вижу лишь пример хорошо сплоченной команды с сильным лидером. Но тип лидера тут, пожалуй, действительно может быть как мужской, так и женский.  
 
Если мужской:  
 
Лидер принимает решение, что заниматься местью нецелесообразно, а целесообразно доиграть самим и уехать. А команда просто слушается лидера.  
 
Если женский:  
 
Костяк команды вместе с лидером решает все вышеперечисленное. А команда уже идет за ними.  
 
А вообще, сдается мне, что возможен еще и смешанный тип лидерства.  Roll Eyes
 
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #12 В: марта 29th, 2004, 4:42pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Алькор:
 
Смешанный тип? Возможен. Особенно - в "ролевой" среде, когда женщина выходит в мужской квэнте.  
Но если она _по жизни на полном серьёзе_ считает себя мужчиной, то о смешанном типе власти и речи быть не может: ОНО будет стараться выглядеть "Мачо из мачос".  Cheesy
Зарегистрирован
Natalia
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #13 В: апреля 30th, 2004, 8:59am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Форум чудной. Ссылка на то, что "навеяно статьей Алькора", у меня не отражается - сталбыть, он для избранных? Тогда что же он доступен, так сказать, широким массам?
Второе забавное обстоятельство - всплошь ForumAdmin, цитирующий своих товарищей. А если я хочу видеть их полные высказывания?
Дискуссия об эффективности лидера то ли закончена, то ли нет. Хотя было бы, конечно, интересно.  
Отдаю себе отчет, что кое-кого раздражаю до самых душевных глубин.  
Ничего. Ругайтесь. В приват.
Мне просто интересно, что будет - начнется еще один тред?  
*  *   *
Харизма, извините за выражение, либо есть, либо ее нет.  И с этим ничего нельзя поделать. Совершенно необязательно гений, но уж свое, да еще в том, в чем кровно заинтересован - организация и управление - не отдаст никогда. Разве что вместе с жизнью, просто надо понять, где именно это кровное лежит. Дремлющее лидерское, оно у многих, у баб в том числе. Другое дело, что во многих случаях мозги занавешены традиционным (это я о копоти домашнего очага Wink, причем добровольно и без желания расстаться
О вранье. Это даже не вранье, это популярно вульгаризированная беседа с дефективными, сильно запущенными, жестокими взрослыми детишками - с массой, потоком. Которым в принципе ничего невозможно объяснить, а нужно только чтобы она выполняла ряд угоднных тебе действий, жуя удобные разъяснения, желательно продуманные на ход впередь (на больше они думать не способны). В больших масштабах игра идет именно с этим контингентом.
С интеллектуалами - немного труднее, но не сильно. Женлательно делать это накануне массированной акции. Так как-то вдруг, по возможности неожиданно их только надо оглоушивать. Они впадают в задумчивость и в силу данной причины становятся податливее в сторону угодной тебе манипуляции.
Про нечеловеческое не знаю. Ничего не могу сказать.
Господа! Я влезла в спор избранных. Излить свою брань можно прямо в приват. Это никак не влияет на мою жизнь, так что гостям всегда рада. Cheesy
А если новый тред начнете, посмотрю и его.
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #14 В: апреля 30th, 2004, 2:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Форум чудной. Ссылка на то, что "навеяно статьей Алькора", у меня не отражается - сталбыть, он для избранных? Тогда что же он доступен, так сказать, широким массам?

Не, Наташ. Это издержки переезда. Спасибо, что сказала. Я исправила. Вот правильная ссылка:
http://www.venec.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=Arda;action=display;num =1080159958
Зарегистрирован
Natalia
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #15 В: мая 1st, 2004, 8:33am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Что за презрение такое? К сожалению, массовый человек являет собой печальное зрелище. О руководении - это у меня наследственное Undecided; for instance, староста учебных групп всегда, было дело, лагерем археологическим руководила; было дело, хотели запихнуть в род.комитет, на работе подозревали, и безосновательно, что выживаю начальника.
На фиг все этоHuh Печально это, печально.
Катя, я тебе в приват напишу.Ссылку прочту и напишу.
Зарегистрирован
bobinnick
Гость

Е-мэйл

Re: Власть
« Ответить #16 В: декабря 14th, 2004, 1:17pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Последнее сообщение в этой ветке более чем полугодовой давности, однако, никто в форуме не упомянул о моральной и этической стороне власти. Древние славяне считали, что только тем, что человек находится у власти, он уже грешен и бездушен. Обратите внимание на последнее слово – ещё не было христианства на Руси, а понятие бездушие власти уже было! Поэтому человеку во власти очень важен «имидж» - тот фиговый листок который прикрыл бы его античеловеческую  сущность. С другой стороны, человек как существо социальное не может быть вне «власти». Поэтому наши предки славяне и пригласили «чужого» князя властвовать над собой – разрешили этот вопрос просто: скинули грех власти на чужака.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru