Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 12:05pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « 1001 кимоно на конференции в Пятигорске »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок востоколюба
(Модераторы: Mim, )
   1001 кимоно на конференции в Пятигорске
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: 1001 кимоно на конференции в Пятигорске  (Прочитано 2119 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

1001 кимоно на конференции в Пятигорске
« В: ноября 19th, 2009, 6:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

10-13 ноября 2009 года в Пятигорском лингвистическом университете прошла конференция "Евразийская культурная парадигма".
Текст моего доклада я выложу чуть позже. Он был посвящен довольно скользкой теме: кимоно военной тематики и их восприятию в России.  
 
Но чтобы не везти только шерстяночки с танками-самолетами, я прихватила еще чисто для красоты несколько традиционных женских кимоно.
И оказалась очень даже права!
 
Теперь традиционный фото-отчет.
Театр начинается с вешалки, выставка с развески.
На сей раз мне выдали стенды из библиотеки, не ахти вариант, но учитывая ПОЛНУЮ невозможность вогнать в казенную стену не только гвоздь, но даж кнопку - я была очень признательна за эти развесочные площади.
 

 
 
 
И вот готовый результат. Слева направо: каринуи (ткань для кимоно) 21 века, фурисоде Тайсё (1910 гг), Мейдзёнок Wink, кимоно военной поры, ткань с самолетом "Камикадзе-Го", кимоно с "портретом" Оды Нобунаги, современное парадное хаори и кимоно мальчика, современная тряпочка (даже и не шелк), ткань для изнанки мужского хаори и оби Мейдзи, военных лет кимоно и жилеточка, кимоно для девочки конца 19 века, томесоде Тайсё и оби двухсотлетней давности.

 
Ну и праздник для прессы всё это снимать kaktus  

 
Профессор Альмира Казиева - золотой человек, прекрасный ученый, но самое главное - неутомимый организатор, которому мы обязаны этими замечательными конференциями. И профессор Людмила Витковская - человек менее яркий, но столь же выдающийся.

 
Ну и ваша покорная слуга вещает. Как-то зря я за трибуной самые воинственные кимоно повесила... все снимки докладчиков на фоне этих взрывов.

 
Мой доклад в картинках.
Самое свирепо-военное: жилетка для годовалого японца, на коей то ли мышка, то ли мишка размахивает военно-морским флагом, далее офицерская фуражка и прочие атрибуты. Типа, расти большой, офицером будешь. Про кимоно со взрывами и боями уже говорилось многократно. Пафос моего доклада был в том, что русские люди при виде таких кимоно искренне жалеют японцев: бедные, насколько у них было милитаризовано сознание!
Кадр два, слева - ткань для изнанки мужского хаори (справа - не относящийся к докладу оби Мейдзи). Я в статье долго и возвышенно писала про сии аэродромные плиты, такие лирично-печальные, воплощение принципа "грустно очарование вещей", но - в реалиях ХХ века.
 
 
В перерыве коллеги бурно обсуждают кимоно, не относившиеся к докладу. Собсснно, для эстетики всё это и было привезено.  

 

 
А это уже я делаю доклад Зайцы-сан про деревню Ширакаву. Доклад Зайцы имел больший успех, чем мой - поелику тема традиционного жилища находит в адыгско-карачаевско-осетинских сердцах гораздо более горячий отклик, чем рассуждения о том, какие события 30-х годов отражаются в росписях кимоно.

 
Это Наталья Семенюченко, потрясающий профессор из Липецка и во многих отношениях замечательная женщина. И снова Альмира Магомедовна - как хорошо она смотрится на фоне кимоно!
 
 

 
Продолжение наших кимоно. Эту тряпочку  21-го века подарила мне одна достойная дама, что я ей глубоко  признательна. Итак, вот во что трансформировались военные рисунки: мы спооооортм теперь занимаемси!
И одно из недавних поступлений в коллекцию, моя давняя мечта: томесоде красивейшей из эпох - Тайсё, причем оно рёзума, то ись "зеркало": рисунок повторен 4 раза с лица и изнанки. Оби - уже хорошо известный все нашим друзьям двухсотлетний чуя-оби (двусторонний) с дракончиками.
 

 
Жанна Толысбаева, профессор и зав.каф. из Казахстана. На фоне современного кимоно. Говорит она о трагедии сегодняшней грузинской русскоязычной поэзии, поэтому выражение ее лица никак не сочетается с кимоно. Ничего, она потом улыбнется!
И снова Альмира Магомедовна. Очень уж ей идет быть на фоне кимоно!

 
На этом собссно научная часть закончена. Начинается неформальная Wink
Я совершила бооольшую ошибку: я не продумала надевальную часть сего мероприятия. А ведь дама, будь она хоть трижды доктором наук, кимоно хочет примерить! Я же, человек даааальновидный, ни одного хаори не взяла. М-дя.
Но всё же наличие двух кимоно и одного оби решало проблему. И вот на банкете мы устроили традиционное шоу.
Это у нас Жанна надевает столетней давности томесоде. Кстати, на первом фото видна роспись на изнанке. На втором - ей помогает надеть пояс профессор из МГИМО, дипломат и прочая, прочая, прочая. Ну когда еще дадут надеть двухсотлетний пояс на молодую красивую профессора?!

 
Готово. И хочется изобразить из себя гейшу и подать чай проректору Wink

 
Продолжение банкета.
НАдо выбрать самую красивую девушку, дабы облачить ее в фурисоде. И мы единогласно выбрали... Альмиру.  
ОДеваю и что-то вдохновенно рассказываю.  
Нет, это мы не танцуем! Это мы в оби заматываемсИ Wink

 
Еще немного - и всё будет готово. (На самом деле оби был завязан ровно, просто бант сильно выгнут, а снято чуть сбоку)

 
С ректором ПЛГУ, вполне одобряющим сии хулиганства (и потом очень одобрившим мою выставку)

 
ВотЬ. Будем крепить дружбу японской и северокавказских культур. Ибо невооруженным глазом видно, насколько много у них общего - не по форме, так по духу!
« Изменён в : ноября 21st, 2009, 11:05pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru