Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 27th, 2024, 6:26am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Время окольцовывать назгулов ;) »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Время окольцовывать назгулов ;)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Время окольцовывать назгулов ;)  (Прочитано 5141 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Время окольцовывать назгулов ;)
« В: декабря 23rd, 2009, 12:22am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Как мне сообщили компетентные товарищи, фэндом разделен на два лагеря по банальному, на первый взгляд, вопросу: а носили ли Кольценосцы кольца?
Текст ВК, вроде, не оставляет сомнений - разумеется, носили.
Как потом Профессор где-то отмочил умность, что кольца вовсе даже лежали в Барад-Дуре, бо так Саурон держал назгулов в подчинении. Замечу, аналогичным образом можно держать дома ошейник собаки, дабы она, бегая одна по улице, повиновалась хозяину.
Язвлю, да. Извините. Но, во-первых, в необходимость ПОДЧИНЯТЬ назгулов - не верю (злодеям, знаете ли, нравится совершать зло, и делают они это безо всякого подчинения!), а во-вторых и в главных, сила Саурона воплощена в Девяти кольцах и... см. выше про ошейник.  
Тем не менее, как опять-таки сообщают компетентные лица, сторонников второй версии больше. Я и сама недавно ее придерживалась. По банальной причине.
 
Когда Глорфиндэль устроил назгулам водные процедуры, то всё, что на них было материального, кануно в Лету... э-э-э, в Бруинен. И как нам немношка известно из ВК, даж такой серьезный артефакт, как Единое Кольцо, от незапланированного купания идет прямиком на дно. Соответственно, если мы не сочиняем нечто уж совсем запредельное ("кольца развоплотились вместе с назгулами, а потом сконденсировались вновь!!"), то имеем факт: если бы на назгулах в момент купания были кольца, то - всё, увы и упс, остались бы Призраки без колец.
Итак, мы имеем данность: в момент встречи с Глорфиндэлем назгулы колец не носили.
Оставим пока этот факт в стороне и посмотрим, какие еще логические дыры любезно приготовил нам добрый Профессор.
 
Вдевятером одного хоббита поймать не могут!
Охота назгулов за Кольцом - это маразм почище изображения фрицев в советских фильмах военных лет.
Маленький хоббит пешим убегает от конного злодея, назгулы, вынюхивая хоббитов, промахиваются комнатой (кретины, точно!) и т.д. И всегда отстают от хоббитов на шаг.  
На Заверти, найдя и ранив, они не забирают Кольцо, а радостно прохрипев "Скоро ты сам придешь к нам!" - удаляются без всяких там киношных спецэффектов с крутым Арагорном.
Дальше, понятно, проигрывают скачки и окончательно подмачивают свою репутацию на границе Дольна. Кольцо благополучно доставлено к Элронду.
...то, что я хочу сказать, еще 15 лет назад подметил К. Еськов, написав (точно не помню, цитирую на память), что назгулы шугали хоббитов, чтобы те не очень по трактирам засиживались.
 
Некоторая оговорка перед раскрытием карт.
Я, чес-слово, не берусь судить, что имел в виду Профессор. Но текст вышел _живым_, а живое имеет собственную логику и волю, с идеями творца часто несходную.
Сколь я понимаю, для Профессора изначально назгулы были типичными глупыми сказочными злодеями... задумывал он их так.
Но получилось совсем другое.
 
А получилось, что все до единого поступки назгулов логичны и безупречны, исходя из настоящей цели. И какой же умный Враг вот так возьмет и объявит свою подлинную цель?! Э-э-э, батеньки, это к героям, они честные. А Враг - он хитер. Орет на всё Средиземье: Девятка послана захватить Кольцо!! Все мудрые и великие услышали? Всеееее. Вот и славно, с-с-славно...
Всполошились Мудрые: ой, это ж какой кошмар будет, если Саурон Кольцо получит! Страх же, как известно, на руку кому? Правильно, Врагу.
Или даж безо всяких больших букв: просто врагу. Любому.
Напугать противника - первейшее дело настоящего стратега. Посеять  смятение, вынудить к поспешным действиям.
Короче, не было у назгулов задачи привезти Кольцо. Была, можно сказать, противоположная: всячески охоту за Кольцом изображать, пугать всех подряд, но всеми правдами и неправдами (гм, всеми неправдами и неправдами!) упускать этого канительного хоббита из-под носа.  
Иногда им это было очень сложно делать. Я просто восхищаюсь их изобретательностью...
Итак, хоббит перепуган, Мудрые тож на нервах - и в этой ситуации один из Светлых обязательно должен не выдержать и... правильно, все уже догадались: присвоить Кольцо.
Темный Гэндальф, Элронд, Арагорн, Галадриэль... Саурона устраивал любой. Боромир бы устроил тож, хотя труба пониже и дым пожиже. Далее Светлый "лагерь" раздирается внутренней войной, эльфы на эльфов, а Саурон будет смотреть на это из Барад-Дура в лучший из своих биноклей - и кайфовать.  
Как мы знаем, с Галадриэлью почти получилось. У Саурона был очень хороший план... но увы.
 
До недавних пор я полагала, что перед назгулами стояла только эта задача: гнать Фродо, пока кто-то из Мудрых на нервах не присвоит Кольцо. (И гнать именно в Дольн, бо там концентрация могущественных Светлых максимальна.)
Вы спросите, при чем тут кольца самих назгулов?
А при том, что Саурон оказался хитрее, и кроме первой задачи перед Девяткой стояла и вторая...
 
До и после купания
Сразу хочу сказать: этой идеей я обязана Гарету. Нет, не он ее придумал, он просто вопрос поставил. Но умный вопрос дороже иного умного ответа...
Он заметил как-то, что Девятка до и после поражения в Дольне - это "две большие разницы", как говорят в Одессе. В Шире они объективно слабы. А вот на Юге - и на дракончиках летают, и армиями командуют, и крепость их излучает всякую вредную радиацию... словом, окрутели ребятки.
После поражения?!
Гарет задал простой вопрос: что же такое Саурон с ними сделал в такой короткий срок?!
Думаю, вы уже догадались, к чему я клоню. Но не будем бежать впереди паровоза... э-э-э, всадника.
 
Еще раз смотрим на их "поражение". Глупы - Арагорн их перехитрил с полпинка. Слабаки - один (прописью: один) эльф с девятью (прописью: девятью) могущественнейшими слугами Саурона справляется одним ругательством.  
А теперь добавим к этому, что погоня за Кольцом - это единственный в истории Средиземья (в смысле, истории, известной Светлым) случай, когда Девятка действовала вместе.
И на глазах всех Мудрых ее легко разгромили.
 
Я добавлю к этому, что эльфы о силе или слабости судят не по поступкам, а - по Музыке. Слышат они эту самую силу. Их порубленными подушками не обманешь. Но на момент встречи на границе Дольна Глорфиндэль действительно СИЛЬНЕЕ всей Девятки.
 
Теперь посмотрели на начальный пункт (про отсутствие у колец способности к водоплаванию).
Не было у назгулов колец во время их экспедиции в Шир. И были назгулы неизмеримо слабее... ага, ага, слабее, чем потом, когда они вернулись в Барад-Дур, НАДЕЛИ кольца и развернули силищу, аки павлин свой хвост.
 
И вот она, вторая задача рейда в Шир: дезинформация противника. Светлые никогда не видели Девятку вместе. И то, что оказалось перед ними, - вполне по силам противник. Вот пусть и верят, что и потом они с назгулами - одной левой. Их будет ждать оч-чень неприятный сюрприз.
Кстати, из этого следует, что "гибель" в Дольне - часть плана Саурона.  
Дьявольски хитрого плана.
 
Разгадать "замыслы Врага" эльфы не могут и сами это признают. Но, как сказал Гамлет, "вся прелесть в том, когда две хитрости столкнутся лбом!" Его хитрости они противопоставляют свою.  
В таком случае Война Кольца (причем до начала собственно боевых действий) - это изумительная по своей красоте битва стратегов.
Строго по Сунь-цзы: кто кого лучше обманет. Великий китаец был бы доволен...
« Изменён в : декабря 23rd, 2009, 1:32am пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Хольгер и Эльвинг
Гость

Е-мэйл

Re: Время окольцовывать назгулов ;)
« Ответить #1 В: декабря 23rd, 2009, 1:46am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мне кажется, Аллор об этом оень хорошо рассказывает Smiley.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Время окольцовывать назгулов ;)
« Ответить #2 В: декабря 23rd, 2009, 2:03am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я не знаю версию Аллор. Что там?
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Время окольцовывать назгулов ;)
« Ответить #3 В: декабря 23rd, 2009, 4:19pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в декабря 23rd, 2009, 2:03am, Альвдис Н. Рутиэн написал:
Я не знаю версию Аллор. Что там?

там - ничего такого, во что можно было бы поверить... Smiley
эссе я к себе на сайт послезавтра поберу, ты не против?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Время окольцовывать назгулов ;)
« Ответить #4 В: декабря 24th, 2009, 1:14am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Эссэ я те отдам тока на условиях культурного обмена: я те статьёнка, ты мне - умное из ваших дискуссий  Tongue
А то стар я стал гонять Яндекс на "Альвдис" и выяснять, хде и что про меня умное говорят  kaktus
 
Кста, по делу.
Есть подозрение, что "вторая задача" была направлена еще и лично против Глорфиндэля: дескать, посмотри, как усохла и ослабела зверюшка за последнюю тыщу лет! Просто одна тень от былого Короля-Чародея осталась, хлюп.
...и я не уверена, что Глорфиндэль поверил.  Roll Eyes
(Собсснна, я нащупываю точку входа этой концепции в роман)
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Время окольцовывать назгулов ;)
« Ответить #5 В: декабря 24th, 2009, 1:35am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

как только кто-то что-то скажет умное по поводу вышеприведенного - торжественно обязуюсь сразу принести сюда ж! на крыльях черного ветра.
 
про Глорфиндела и егойное предсказание - это вообще еще один большой вопрос, между прочим: почему остановился сам? почему остановил Эарнура? откуда мутное пророчество?..
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru