Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 7:10pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Ломэллин. Небо (копия со старого форума) »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Проба пера
(Модератор: Mim)
   Ломэллин. Небо (копия со старого форума)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Ломэллин. Небо (копия со старого форума)  (Прочитано 1596 раз)
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Ломэллин. Небо (копия со старого форума)
« В: апреля 5th, 2004, 12:03pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

НЕБО  
 
Высокое небо над головой. Чистое, ясное. Бездонно-синее. Она все смотрит и смотрит ввысь, не в силах оторвать взгляда. Небо раскинулось над ее головой, и ему нет дела до земли с ее бедами и несчастьями. Кровь и смерть, ложь и предательство, одиночество, неизбывная тоска - это все здесь, на земле. А там, в вышине, нет ничего, кроме синевы и света. Она закрывает глаза. Ах, если бы можно было хоть на мгновение забыться, растворившись в небесах, став с ними единым целым. Потеряться в них, пусть даже утратив часть себя. И пусть не будет ничего, только небо и ощущение того, что ты с ним - единое целое... Даже если потом придется вернуться.  
Она вздохнула. Время скользит мимо подобно реке, несущей непроглядно-темные воды куда-то вдаль. Как же давно начался ее путь. И будет ли ему конец? Когда-то давно ей казалось, что всему наперекор она сможет идти по этому пути вечно, а сейчас... О, ей далеко до себя прежней. И даже самой себе страшно признаться в том, что прожитые годы изломали, если не сломали, ее. Только вот теперь уже дороги назад нет. Горькая усмешка. Да, приходится самой себе признаться в том, что она думает о том, как хорошо было бы вернуться туда, чаще, чем кажется... Небо. Какое оно далекое. И равнодушное. И в какой-то момент она понимает, что в этой непроглядной синеве она хочет встретиться со взглядом глаз, таких же синих, как это небо.  
Вспоминаешь ли ты хоть иногда обо мне? И о чем ты думаешь в такие мгновения?  
Она закрывает глаза.  
Да, я тогда без раздумий сказала "нет", но как же легко ты произнес те слова, которые и сейчас, столько лет спустя, убивают даже искорку надежды. Я ведь не понимала тогда... Ужели тебе и вправду неведома жалость? Или в сердце твоем столь сильна боль от той потери, что ты стремишься заглушить ее любым, пусть даже таким путем?  
Тусклая бусинка по щеке.  
И что было бы, доведись мне снова тебя увидеть? Что ответила бы я, если бы ты снова предложил выбрать, как тогда? А ты, что ты сказал бы мне? Увидев меня - такой - принял бы?  
Вопросы. Вопросы, на которые нет ответа. Небо окружает ее молчанием.  
Ты никогда не отвечаешь, только вот отчего? Или ты в презрении своем не хочешь удостоить меня ответом?  
Она опускает голову. До какой же степени она стала слабой. В глазах вновь появляется прежнее упрямство.  
Пусть так. Пусть ты даже совсем забыл обо мне. А я все равно пройду этот путь, несмотря на то, что идти все труднее. Это все говорила моя слабость, но я буду сильной. Вопреки тому, что ты сказал, вопреки всему. Твое проклятье рассыпалось острыми камнями на моей дороге, но я преодолею их, хотя ты даже самому себе не признаешься, что в этом я так похожа на тебя. Да, мне плохо... без тебя, но ты не узнаешь этого: я никогда не признаюсь тебе в этом.  
Все, пора идти. Скоро Ариэн закончит свой путь по небосклону, скрывшись за горизонтом, и как-то сразу стало холодно. Но только она все же медлит отчего-то...  
 
Отсюда видно далеко-далеко. Она не знает, как называется эта гора, на вершине которой она стоит, но нет сомнений в том, что за величавый город, сияющий в золотых лучах, раскинулся там, внизу. Отчего она так стремится сюда, на эту вершину, даже мысленно? Ей неведом ответ, но она любит смотреть отсюда вниз. Кажется, еще один шаг - и распахнутся крылья за спиной. И можно будет сначала низринуться с кручи, а потом взмыть вверх, к небу, пронизанному золотом лучей. Она смотрит, словно зачарованная, не замечая, как опасно она приблизилась к краю... Но на плечи легли чьи-то руки, и не нужно оборачиваться, чтобы понять, кто это...  
 
Она вздрогнула, и рассыпалось видение, но... Руки лежат на плечах, и она замерла, боясь, что все исчезнет. Она молчит, даже мыслей нет, потому что страшно: вдруг это лишь наваждение? Только даже если это так, пусть оно продлится как можно дольше.  
Наверное, Ариэн остановилась, потому что небо все еще светлое, хотя ночи пора вступить в свои права. А может, ей лишь кажется. Впрочем, это так неважно сейчас. Небо, совершенно безоблачное, опускается, протягивая ей свои незримые ладони, и она тянется ему навстречу. Оно окружает ее, обнимает, принимает, пронизывает каждую частичку ее существа, и она теряет саму себя, растворяясь в нем. Небо бережно качает ее на своих ладонях, уносит ее куда-то на крыльях ветра, сила его струится в нее, сквозь нее, и она уже - часть его. Сила, суть и средоточие которой за спиной...  
Руки на плечах дрогнули.  
Нет, прошу тебя, не уходи. Еще хотя бы чуть-чуть.  
Она стоит с закрытыми глазами. Если бы это случилось не так неожиданно, если бы сейчас прозвучал упрек или укор, все было бы иначе. Но сейчас она понимает, что больше нет сил.  
Как же я устала.  
Теплая волна, проникающая до самого сердца.  
Я больше так не могу.  
Ласковый ветер перебирает волосы.  
Я хочу вернуться.  
Серебристо-серые сумерки, и над головой мерцают звезды. Звезды - сквозь туман.  
Только... сможешь ли ты что-либо изменить?  
Грустная улыбка.  
Но ты ведь не оставишь?  
Ласковое тепло.  
И в конце - я смогу вернуться?  
Свет.  
Значит, ты будешь ждать?  
К каждой частичке души - волна нежности.  
Только, прошу, не заставляй меня забыть. Ведь иначе разве это буду я?  
Небесная синева накрывает, как плащ.  
Она стремительно оборачивается.  
Разве это буду я?  
Синие глаза. Сияющий ореол. Мягкая улыбка. Где-то там, вдалеке - радуга...  
 
Небо еще раз обняло ее, а потом стало отдаляться. Но на этот раз в сердце осталось ощущение единства - с ним. И первые звезды мерцают трепетным светом. Она улыбнулась.  
Кому, кроме Единого, ведомо, как долго мне еще идти. Но теперь я знаю, что ты не оставишь меня, и будешь ждать меня. Ты и...  
Непроглядно-густой туман танцует над водой, и он набрасывает ей на плечи серебристую шаль.
« Изменён в : апреля 5th, 2004, 12:14pm пользователем: admin » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru