Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 4:52pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Памяти В.Н. Топорова »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Разности гуманитарных наук
(Модератор: Mim)
   Памяти В.Н. Топорова
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Памяти В.Н. Топорова  (Прочитано 3049 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Памяти В.Н. Топорова
« В: декабря 7th, 2005, 8:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

http://www.russ.ru/comments/culture/104354024?user_session=5e87a8033ba55 7b10646ed265d72a512
 
С. Бочаров
 
Кого мы потеряли? Всему гуманитарному миру, не только нашему российскому, не надо это объяснять. Не только ученого и мыслителя - большого русского человека. Мне трудно, вспоминая Владимира Николаевича, говорить о нем "объективно". Я имел такую удачу в жизни знать его на протяжении более полувека, и мне всегда было важно просто то, что он есть - и в нашей жизни гуманитарной, и просто в русской жизни, и даже не так далеко от меня (и на футбольном поприще тоже, на котором когда-то мы встретились; с ним в одной школе учился Игорь Нетто, будущий капитан нашей футбольной сборной, они вместе играли на школьном дворе, и когда я спрашивал у друга-одноклассника В.Н., как играл Нетто, тот отвечал, что Нетто играл очень хорошо, но Володя лучше; при мне он в первый раз взял в руки теннисную ракетку и сразу повел себя на корте талантливо - органическая талантливость проявлялась и в этом). Для меня В.Н. был самым значительным человеком из тех, кого я знал, - это мое личное, но я знаю, что не только мое. Важно было, что можно с таким человеком сверяться и даже на него равняться. И внутренне я с ним сверялся.
 
"Объективно" же мир знает В.Н.Топорова - великого филолога, лингвиста, этимолога, философа языка и мифа, индолога, исследователя русской святости и русской литературы от "Слова о законе и благодати" до Блока, Ремизова и Вагинова, а также любовного знатока Москвы и Петербурга и философа городского пространства, автора завладевшей нашим воображением идеи петербургского текста русской культуры. Знаменитый двухтомник "Мифы народов мира" на немалую часть написан Топоровым, и не только такие темы, как "Космос" и "Крест", принадлежат его перу, но и почти все статьи о животных, - так что если там есть топоровский "Орел", но нет "Комара", то, значит, просто руки у него до комара не дошли, не успел; но мифология божьей коровки развернута широко.
 
 
В 1990-м "Мифам народов мира" была присуждена Государственная премия, а 13 января 1991-го произошли литовские события в Вильнюсе, после чего В.Н.Топоров и П.А.Гринцер отправили в соответствующий комитет письмо с отказом от этой премии.
 
Сколько сделал Топоров, нам известно; но сегодня больше хочется помнить, каким он был. Конечно, он знал себе цену, но не предъявлял ее миру, а просто работал, чуждаясь публичности, и если оказался у всех на виду, то совершенно этого не добиваясь. Из разных стран его приглашали, заранее зная, что Топоров не приедет; в общем, он уклонялся от заграницы, но когда уже в самое последнее время дважды был в Италии - а как он знал ее искусство! - это стало событием в его жизни.
 
Размеры сделанного и размах интересов - одно, интенсивность мысли - несколько другое. Интенсивность - не одна экстенсивность. Например, обширные работы по этимологии, которые оставил В.Н., всегда интенсивны. Самое слово "смысл" в его исследовании оказывается словом благим, поскольку префикс с- в этом слове в индоевропейских истоках своих означает соединение, синтез, а "синтез всегда благодатен", поэтому смысла нейтрального, собственно, нет, и в соответствующей словарной статье должно бы стоять: "первое значение - смысл (благой), второе - смысл (всякий), неправ." Больше того - и слово "смерть" благодаря тому же префиксу некогда означало хорошую, непостыдную смерть. Этимологическое исследование имеет интенсивную смысловую направленность на идею блага - "вопреки реальному положению дел", трезво отмечает при этом в скобках исследователь. Пушкинское Смысла я в тебе ищу и исправленная редакция той же строки Жуковского Тайный твой язык учу - "по сути дела, одно и то же". Но исследователь - не благодушный, он трезвый мыслитель, и в другой его работе мы вдруг вздрагиваем, прочитавши в одном из многочисленных примечаний к основному тексту о "цене крови в истории российской государственности", и особенно в нашем веке, что она еще сполна не оплачена, "Россия - храм на крови ... и без этой оплаты благой России не быть". Шоковое, ударное примечание-замечание, устанавливающее поверх и глубже описания петербургского текста нашей литературы историософский этому описанию горизонт.
 
Титаническая работа, не искавшая награды, все же по справедливости нашла ее несколько лет назад - она была отмечена Солженицынской премией. Владимир Николаевич получил награду лично от Александра Исаевича. Если кто и жил не по лжи в советские годы, то он. Не потому, что его к тому призвал Солженицын, а просто как русский гуманитарий и настоящий русский человек. Русского - не советского - человека  в пережитое нами время было мало, единицы. Владимир Николаевич вел свою борьбу на своем месте, и эта невызывающая борьба была в том, что он работал чисто, не сделав ни одной уступки порядку вещей. Ни одной! - что было почти невероятно.
 
В речи при получении премии В.Н. говорил о том, что итоги ХХ века "вынуждают оглянуться на всю русскую историю", с тем чтобы уяснить себе себя самих и понять наконец, что с нами случилось в этом веке, - что мы до сих пор понимаем слабо. Был май 1998 года, и было чувство, "что еще один счастливый случай" будет упущен. "А история не всегда склонна к долготерпению", - так кончил он свою речь.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru