Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 11:01pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « По горячим следам сегодняшней лекции »

   Форум портала «Миф»
   Всякая всячина
   Гостевая книга
(Модератор: Mim)
   По горячим следам сегодняшней лекции
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: По горячим следам сегодняшней лекции  (Прочитано 1703 раз)
olkol

*



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 1
По горячим следам сегодняшней лекции
« В: декабря 7th, 2005, 10:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Мое почтение!
Сегодня имел честь впервые посетить Вашу лекцию. Получил непередаваемое интеллектуальное удовольствие.
 
- Куст - это совокупность листьев и веток, торчащих из одного места.
 
Примерно это происходит с моими мыслями. Возможно, я изобретаю велосипед, будучи естественником, но все же было бы интересно их высказать. Хотя бы наиболее связные Smiley))  
 
"Цвет небесный, синий цвет, полюбил я с малых лет, с детства он мне означал синеву иных начал..."
 
А почему это мир потусторонний? Было приведено сравнение с морем и цветом озер. Гораздо более естественно было бы сравнение с небом. Более того, оно замечательно может сливаться с морем на горизонте, составляя одно целое. И, притом, недоступное, ибо человек не может ни плавать, как рыба, ни летать, как птица. С сопутствующим извечным стремлением.
 
- Почему у бегемота глаза красные?
- Чтобы в помидорах прятаться!
- А ты когда-нибудь видел бегемота в помидорах?
- Значит, хорошо прячется!
 
Синий бык - цвета потустороннего мира.  Этого же цвета одежда скандинавских колдуний, шляпа Гэндальфа и т.д.
Можно добавить, что голубые глаза присутствуют у большей части магов, и, наверное, не только в фэнтези. Возможно с оговоркой, что магов добрых. И упомянутое противопоставление красного и голубого здесь находит неожиданный аспект в глазах Саурона и Гэндальфа %)))
 
"Слушаю и продолжаю, -- ответил кот,  -- да-с,  вот ландшафтик. Более ничего невозможно было унести из зала, пламя ударило мне в лицо. Я побежал в кладовку, спас семгу."
 
К вопросу о водоплавающих богах - а как тут завязаны и завязаны ли рыбы как символ христианства? По крайней мере, раннего?
 
"И лежит в сельдерее, убитый злодейским ножом,
Поросенок с бумажною розой, покойник - пижон."
И далее по тексту - http://www.bards.ru/archives/part.php?id=4154
О свинине и ее преломлении в современной культуре.  
Жертвоприношение явное отмерло, косвенное продолжается. Включая упомянутую корриду. Кстати, было несколько отсылок с Крита в Испанию. А как это могло возникнуть исторически? Почему именно туда? Вряд ли можно утверждать, что критяне ушли от афинян в Испанию подобно Энею...
 
И т.д., и т.п. Более подробно - это сесть над конспектом и продумать, до чего руки, увы, вряд ли дойдут.
 
А от Ижевска до Западной Сибири все же с полтысячи километров %)))
 
Засим откланиваюсь,
Олег.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: По горячим следам сегодняшней лекции
« Ответить #1 В: декабря 8th, 2005, 6:20pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Взаимно почтение.
 
Синий - подозреваю, что покойники у нас синеют. Хотя практически сего наблюдать не приходилось. Плюс - море-небо, да.
 
Насчет Крита и ИСпании - хороший вопрос. Это надо выяснять.
Что касается Ижевска и Сибири... я ни Западной Сибирью, ни Поволжьем практически не занимаюсь и потому смертельно их путаю, каюсь.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru