Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 27th, 2024, 6:05am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Американский менталитет »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   Американский менталитет
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Американский менталитет  (Прочитано 4474 раз)
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Американский менталитет
« В: июля 15th, 2005, 7:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

http://www.livejournal.com/users/yuriyc/15822.html
 
Онтология рядового американца.
На эту идею меня натолкнули несколько дискуссий в последнее время, в которых я принимал участие.
Что является основным принципом американского бытия? Страх. Ужасный, животный страх перед различными проявлениями жизни.
 
Помню, приехав в Америку, я был поражён тем, как стоя в очереди, чтобы попрощаться с усопшим, американцы галдели, громко смеялись, хлопали друг друга по плечам.  
Поразила меня и их манера даже в разговоре один на один в публичном месте, выкрикивать фразы. Их самые спокойные, обыкновенные беседы, пока я не выучил английский, казались мне спорами, которые должны вот-вот перейти в драку.
Одно время меня это даже раздражало, я никак не мог понять, в чём же причина такого их поведения.  
А их вечные "Хау ар ю?", с обязательным ответом, "у меня всё распрекрасно"?!
 
И вот что мне подумалось... Американцы, по своей природе, по всему укладу своей жизни, очень боязливы. Посмотрите статистику -- люди здесь боятся стареть, боятся смерти, потери работы, боятся болезни и т.д. Мне могут возразить: "Этого боятся все люди, во всём мире". Верно, но не так. Тут страх более животный. Здесь, из-за их философии "каждый сам за себя", очень часто в беде оказывается ненакого опререться. Тут не существует коллектива, общины. Семья американская своим укладом очень сильно отличается от семей в других странах.  
"Каждый за себя", а потому нельзя на вопрос сослуживца занят ли ты, ответить иначе, нежели "да, очень занят, по все уши в работе!", даже если ты весь день провалял дурака. Ибо сослуживец может пожаловаться, донести на тебя и т.д.
Нельзя подолгу болеть. Шатаясь, с синими лицами, они каждое утро выходят на работу.
 
"Как дела?" " Всё отлично, Боб!" -- выкашливает больной. -- "Лучше и быть не может. А у тебя?" "Всё ок!" И разошлись.
 
Смерть же своей окончательностью и бесповоротностью вообще загоняет американское сердце глубоко в пятки. Потому, вместо слова "умереть", они постоянно пользуются выражением "перейти". Именно поэтому бдительная цензура в переводах книг, мультиков и фильмов для детей и юношей, вырезает и видоизменяет все упоминания о смерти. Америка старается не замечать её.
 
Всегда и везде, в любой ситуации, они спешат заверить себя и других, что жизнь идёт, что в жизни всё хорошо, так, как надо, что она никогда не кончится. Иначе -- они впадают в глубокую депрессию...
 
Они свободны внешне, но внутренне находятся в плену всевозможных страхов.  
 
Когда вам встретится громко орущий американец, чавкающий жвачкой, не пеняйте на него. Пожалейте его. Он боится жить.
Зарегистрирован
Мори
Гость

Е-мэйл

Re: Американский менталитет
« Ответить #1 В: июля 21st, 2005, 8:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Очень интересное обсуждение этой статьи в ЖЖ Альвдис:
http://www.livejournal.com/users/alwdis/276970.html?nc=24
Зарегистрирован
Boris
Гость

Е-мэйл

Re: Американский менталитет
« Ответить #2 В: декабря 29th, 2005, 4:50pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

//Они свободны внешне, но внутренне находятся в плену всевозможных страхов.//
 
Это, должно быть, проявления того самого экзистенциального страха, который есть существенная часть "протестантской этики". И о которой г-н Кончаловский, как и другие ее апологеты, предпочитают нам не рассказывать. А может, и сами так и "не просекли"...
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru