Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 29th, 2024, 3:31am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Гетто для "новых русских"? »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   Гетто для "новых русских"?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Гетто для "новых русских"?  (Прочитано 1549 раз)
Морвен Рыжая
Гость

Е-мэйл

Гетто для "новых русских"?
« В: января 13th, 2005, 3:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить


Была у меня  прогулка по Тушино и парку "Покровское-Стрешнево". Наблюдали изменения в жизни города.. Там, где на картах обозначен санаторий "Чайка", между каналом имени Москвы и парком, теперь бетонная ограда, которая скрывает за собой плотную малоэтажную застройку - такие типичные-типичные европейские таун-хаусы, которые сидят с плотностью морковок на грядке, здание "англо-американской школы" и продолжение стройки. На входе ворота, шлагбаум, КПП.  
Обошли мы их, посмотрели на них из-за забора.. вокруг парк, простор, люди ходят, а там теснота, хоть и понтовая теснота.. И у каждого "хауса", конечно, "личный участок" - клумба размером с пододеяльник. Тесно, как в старых европейских центрах, или даже хуже.
И осенило нас, что это такое. Это ГЕТТО. Для диких "новых русских". Они, наверное, думают, что отгораживаются от нас - неимущих (в смысле, "не имущих" дохода по сто тыщ баксов в месяц на душу населения), злых, завистливых... Да нет, эта стена нас от них защищает. Это мы будем свободно ходить по парку и по городу. А они и их детки - сидеть за забором. Так они для нас безопаснее - в одном месте и за стеной. Smiley)) "Ибо страшно далеки они от народа". Smiley)
Потом проходили мы мимо горки в парке. Народ с упоением катался. Подумалось - будут смотреть их дети через стену и завидовать... До ворот-то - больше километра идти.  
 
Интересно, а у других - похожие ли впечатления от взгляда на все эти "охраняемые территории"?  Roll Eyes
 
Зарегистрирован
Moru_Ungoliant
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #1 В: января 15th, 2005, 4:56am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Выскажу свое субъективное мнение.
Когда кругом плюют и гадят в лифте, не лестничной клетке, по двору под окнами шатается всякая дрянь, очень хочется отгородиться, залезть в такую хорошо охраняемую территорию и не перемещаться снаружи нее иначе чем на машине.
И если я когда-нибудь заработаю достаточно денег, то именно так и поступлю.
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #2 В: января 15th, 2005, 4:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я согласна с Мору. Вот я, например, живу в подъезде с консьержем - и мне это определенно нравится. Чисто, прибрано, картины висят, цветочки стоят, а на Новый год - елочки. Окна вымыты, посторонние не шатаются. Приятно войти. Smiley
И я ничего не имею против того, чтобы и территория дома охранялась (а это, видимо, скоро будет). Потому что, по моему глубокому убеждению, пьяным студентам не место на детской площадке, у нее другое назначение.
И когда я заработаю достаточно денег, я таки переселюсь в "гетто". Лучше маленькая личная клумба, чем просторная общая свалка. Smiley
« Изменён в : января 15th, 2005, 4:42pm пользователем: tassa » Зарегистрирован
Goton
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #3 В: января 16th, 2005, 3:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мнение сочувствующего к обитателям "бездн".
1. Кхым, а кто их научит НЕ гадить в лифте, если все боле мене приличные люди разбредутся по таким вот "гетто"? А потом и будут с ужасом говорить о том, что на улицу выйти нельзя - там одни разбойники, хамы и подлый люд, который в подъездах гадит.
 
2. Если все боле мене приличные люди разбредутся по таким вот "гетто", то рано или поздно им приедтся усиливать охрану. Потому что попасть за эту ограду и нагадить там - уже сейчас кажется мне (даже мне, подумать только!) весьма приятной аванюрной затей. Приключение на ровном месте.
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #4 В: января 17th, 2005, 11:37am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Нда... А я, судя по всему, пофигист. То есть мне все равно, что кто-то живет за бетонной оградой, а у меня в подъезде - плевки и окурки. Это неприятно - но не до такой степени, чтобы я немедленно бросался это убирать и искать, где бы сделать будочку для косьержки. Мне - страшно подумать - все равно. Лучше жить в чистом подъзде, нежели в грязном, и сам гадить там я не буду. Но убиваться за то, чтобы была там стерильная чистота я не хочу. И уж конечно не стану работать для того, чтобы переселиться за бетонную ограду. Все мои желания практичны - я хочу не того "что", а того "чтобы". Хочу жить ближе к центру, чтобы можно было попозже вставать, ибо ежеутренний подъем для хронической совы - пытка. Хочу много денег - чтобы можно было объехать мир, и накупить книг, и сделать друзьям настоящие подарки (то есть то, что им действительно нужно). Но если за зарабатыванием денег у меня совсем не останется времени на путешествия, книги и друзей - то не к черту ли деньги? Лучше я буду странствовать пешком и недалеко, читать книги в мягких обложках, дарить друзьям не квартиры, а фарфоровые чашки. Зато мы будем пить на кухне чай из этих самых чашек, говорит о книгах и странствиях - и мы будем счастливы, ей Эру. Тот же, кто уйдет за бетонную ограду - если в этом его счастье, если это то, что ему нужно - да пожалуйста.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #5 В: января 17th, 2005, 6:00pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

"Я согласен с Арамисом". В смысле, с Каром.
Степень заваленности окурками мало соотносится со степенью охраняемости дома. Говорю по опыту.  
Кроме того, предпочитаю моральную чистоту подметенной лестничной клетке. Я не к тому, что раз подъезд чистый, то в нем живут _непременно_ криминальные авторитеты, но тенденция - увы, известна.
Мне как-то дороже всего мой сад за окном. А перед дверью я и сама подмести могу. Не убудет с меня.
Зарегистрирован
Морвен Рыжая
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #6 В: января 18th, 2005, 2:41am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ага.
Народ поделился.
 
Выскажусь еще. О тесноте. Я всегда (кроме сколько-то последнего времени) жила в небольших квартирах. А вокруг - за порогом подъезда - было просторно. Когда мусорно, когда нет - чаще не слишком-то мусорно! - но _просторно_.  
И хочется, чтобы этот простор сохранялся. Чтобы на этом просторе ходили хорошие доброжелательные люди. И не хочу, чтобы этот простор разгораживали решетки, делящие людей на мусорящих хамов и состоятельных чистюль.  
Конечно, хочется и другого - чтобы во двор не забредали пьяные компании и всякое что попало на ночь глядя.  Как-то придется совмещать эти два желания.  
Но сейчас - я не хочу жить за забором.
Зарегистрирован
Goton
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #7 В: января 18th, 2005, 11:18am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис, вот это и есть моральная чистота - подметать перед своею дверью. "Il faut cultiver notre jardin" - в прямом и переносном. Wink Жму руку, коллега.  
 
("Следует возделывать свой сад". Просто я привыкла к именно этому графическому решению этой фразы. Никакого выпендрежа.)
« Изменён в : января 31st, 2005, 1:14pm пользователем: Goton » Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #8 В: января 19th, 2005, 10:43am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну, перед своей дверью я тоже подмету с превеликим (хотя это чаще всего просто не требуется - у нас, слава небу соседи приличные). Но вот драить весь подъезд - увольте!
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #9 В: января 19th, 2005, 4:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Готон, я не знаю французского...  Embarassed
Морвен, народ поделился на тех, кто привык подметать перед дверью, и тех, кто хочет жить за забором kaktus
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #10 В: января 22nd, 2005, 12:20am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А весь подъезд моют люди, которым за это платят. Smiley Что не мешает каждому желающему подметать перед его личной дверью, равно как и блюсти моральную чистоту. И что-то я не замечала, кстати, чтобы моральная чистота коррелировала с бытовой неряшливостью. Smiley
Что до охраны - ну, значит, будет дополнительная возможность заработка для людей. Тоже неплохо. Smiley
« Изменён в : января 22nd, 2005, 12:29am пользователем: tassa » Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #11 В: января 22nd, 2005, 12:25am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

И кстати, о "новых русских". Ну, не все бизнесмены бандиты. Smiley Я лично знаю людей состоятельных и при этом хорошо образованных, умных и трудолюбивых, которые серьезно вкалывают и, как следствие, серьезно зарабатывают. Грести их под одну гребенку с людьми, добывшими состояние криминальным путем, по меньшей мере, несправедливо.
Зарегистрирован
Рина
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #12 В: января 22nd, 2005, 2:53am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мне этот спор напомнил баталии вокруг установки домофонов: тоже ведь раньше признаком роскоши это было, и только в "элитных" домах жильцы их устанавливали. Как только большинство дверей позакрывали, так сразу же открытые подъезды превратились в места тусовок окрестных бомжей.
 
Результат: домофон стал естественным приложением ко входной двери. Тоже платным, кстати. При этом некоторые жильцы гордо отказались платить, переложив тем самым расходы на соседей.  
 
Уборщицам повсеместно доплачивают, профессия эта дефицитная, так что там, где жильцы экономят, рано или поздно убираться перестают.  
А если не только в сберкассу платишь, но и уборщице "по результатам труда" - вряд ли на лестнице плеваться будешь или ненужный спам из почтового ящика на пол бросать. Потребует у тебя же поднять ей зарплату.  Wink
 
А простор, увы, в мегаполисе вещь сугубо временная - и захватывают его не только богатые граждане. Земля в Москве дорогая - и заросший кустарником пустырь рано или поздно будет застроен - не малоэтажной застройкой, так очередным небоскребом или гаражом с автозаправкой. Или третьим/четвертым транспортным кольцом, что, имхо, хуже для обычных жителей.  Sad
Зарегистрирован
Moru_Ungoliant
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #13 В: января 22nd, 2005, 3:24am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в января 22nd, 2005, 2:53am, Рина написал:
Или третьим/четвертым транспортным кольцом, что, имхо, хуже для обычных жителей.  Sad

Не согласна. Как без пяти минут специалист примерно в этой области ответственно заявляю - без МКАД и 3-его кольца Москва бы уже давно задохнулась от выхлопных газов. Машины, стоящие в пробке портят воздух гораздо сильнее, чем быстро проезжающие мимо. А большое кол-во транспорта в Москве объясняется хотя бы ее немеряными размерами.
Так что строительство 4-ого кольца, я лично, считаю благом. Плохо от него будет только тем, мимо кого непосредственно пройдет магистраль, но тут могу только посочувствовать Sad - ибо это необходимость.  
« Изменён в : января 22nd, 2005, 3:25am пользователем: Moru_Ungoliant » Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Гетто для "новых русских"?
« Ответить #14 В: января 24th, 2005, 3:46pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Нда... В свете поста Рины вспомнился тот самый анекдот.  
- Глаша, а кто это там так шумит?
- Так это коммунисты, барыня.  
- А что они так шумят?
- Да вот, хотят, чтобы богатых не было.
- Да? А мой дедушка на Сенатской хотел, чтобы не было бедных... Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru