Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 29th, 2024, 12:22pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Страдать - или сострадать? »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   Страдать - или сострадать?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Страдать - или сострадать?  (Прочитано 342 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Страдать - или сострадать?
« В: ноября 7th, 2004, 3:25pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ОБнаруЖЖила такой вот текст в ЖЖ.
http://www.livejournal.com/users/amur_hawaisky/
 
Только пожив за границей я подлинно осознал насколько культ страдания пронизывает русскую культуру. Мы рождаемся и живём под проклятьем Достоевского и ищем страданий хотим мы этого или нет. Я не могу вспомнить хотя бы одной умной книги, написанной по русски, где страдание не являлось бы главным героем. Если ты живёшь в России и не страдаешь, то ты туп, поверхностен, не патриотичен, бесчувственен к слёзам младенцев и морщинам вдов. Ты погрязший в грехе эгоист, а может даже и предатель. Только страдание придаёт смысл человеческой жизни в России, но должно ли так быть? Может ли человек идти против своей культуры и осознанно сфокусировать себя на том, что приносит Радость и Наслаждение.
Я был искренне удивлён увидев как мало могут и умеют страдать европейцы, ещё меньше это делают американцы (видимо по этому они выглядят тупыми для нас). Интересны в данном смысле наши братья и сёстры по сериалам из Южной Америки: Да, они могут переживать потерю денег, последствия диктаторских режимов и разочарования в любви и даже громко плакать и стонать. Но НИКОГДА, НИКОГДА я не видел живого пуэрториканца пусть даже и с сединою на висках, падающего в просторную, известную только россиянину яму о которой Высоцкий сказал точно и прямо: Чую с гибельным восторгом, пропадаю...
Обо всём этом можно спорить бесконечно, чего я делать совершенно не собираюсь. Вместо споров, я предлагаю каждому желающему индивидуальное знамя борьбы против страданий.

 
Что я могу сказать? Мои ИМХи на 50% совпадают, на 50% расходятся.
Совпадает: действительно культ страданий у нас. "Я ради твоей дубленки недоедала!!!" - кричит мать сыну, совершенно не интересуясь, а хотел ли он в оной дубленке ходить и не удобнее ли ему был простой китайский пуховик. Увы, моя собственная мать свои заслуги перед семьей измеряет отнюдь не в добре, ею сделанном, а ТОЛЬКО в своих жертвах. Что вельми тяжко, посколько без 2/3 жертв семья предпочла бы обойтись.
Я постоянно повторяю свои друзьям, близким, знакомым: от того, что тебе будет плохо, НИ ОДНОМУ человеку на свете не будет хорошо.  
Ясен пень, иногда ради счастья другого надо пойти на жертвы. Но ценна не жертва сама по себе, а то добро, которое ты через нее сделал.
 
Теперь о несогласии.
Умение со-страдать, быть отзывчивым, чутким человеком, готовым помочь - ничего общего с этим страданием не имеет! Если ты любишь свое страдание (см. выше). А если ты хочешь помочь - батенька, да ты счастлив! Как учил тов. Чернышевский и Его Святейшество Далай-лама. О сострадании и счастье читать в соседнем треде здесь  же:
http://www.venec.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=budd;action=display;num =1099830323;start=0#0
Зарегистрирован
amur_hawaisky
Гость

Е-мэйл

Re: Страдать - или сострадать?
« Ответить #1 В: ноября 9th, 2004, 7:33am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

kaktus
У вас очень грамотный сайт, завидую.
терь по теме "состорадания"  Понятно, что помощь другим - это дело хорошее и без него любоё бы общество не выжило бы.  Но с другой стороны сострадание в психологическом смысле увляеться как бы признанием ценности "страдания"  Профессиональные сострадальцы, ао моему, просто не научились наслаждаться жизнью и отрицают себя, в чём для себя я смысла не вижу.  называйте меня эгоистом!  спорить не буду.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Страдать - или сострадать?
« Ответить #2 В: ноября 9th, 2004, 4:09pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Спасибо за добрые слова о сайте.  Cheesy
 
Теперь - к теме.
О "сострадальцах". Таких - давить!!! Как тараканов!
Самая большая помощь,которую ты можешь оказать человеку, попавшему в беду, - это ВЫВЕСТИ его из состояния "ой, пожалейте меня..." Дитё ушибло коленку - переключи его внимание на интересную книжку. Подругу бросил "этот гад, которого я всё равно люблю!" - попроси ее помочь тебе с генеральной уборкой дома. У близкого человека умерла мать - возьми его за уши и вытащи ко всем чертям собачьим в киношку на "Великолепную семерку" (гм... ну, на современный аналог оной).
Я совершенно единодушна с Вами в необходимости борьбы с культом страдания.
Хотя к эгоистам себя не причисляю.  kaktus
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Страдать - или сострадать?
« Ответить #3 В: ноября 9th, 2004, 7:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Между прочим.
О культе страдания  России. На буддийских форумах я даже как-то терялась, когда мне задавали вопрос: "А почему буддизм считает, что страдание - это плохо?"
То есть сознание, что страдать - это хорошо, сидит так глубоко... так основательно... ужас!
Зарегистрирован
Grahor
Гость

Е-мэйл

Re: Страдать - или сострадать?
« Ответить #4 В: ноября 10th, 2004, 1:27am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Не знаю, не знаю. Ни страдать, ни сострадать обычно не люблю. К горю незнакомых мне людей равнодушен, как к детям, недоедающим в африке, или к жертвам террористов. Плохо, конечно, лучше бы не было, но я-то тут при чем? Помочь я им не могу, а что еще с меня взять? И вообще, если помочь можно - помочь нужно, а если помочь нельзя - нужно просто выкинуть из головы и забыть. Если же страдалец какой без приглашения лезет ко мне страдать - он и получит от меня все, что я думаю по поводу его страданий.  
 
А насчет культа страданий - вот не знаю. Практически все, с кем я в России общаюсь, этому культу не подчиняются. По большей части согласны с моей точкой зрения, что страдать лишний раз не стоит абсолютно, а страдания других - это дело других. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, это тоже русская поговорка.
Зарегистрирован
Lemur
Гость

Е-мэйл

Re: Страдать - или сострадать?
« Ответить #5 В: ноября 10th, 2004, 10:39am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Тут, как мне кажется, надо кое-что разделять.
Буду говорить применительно к себе, любимой, это проще как-то.
Когда Альвдис говорит о своей матери, то речь идет о довольно распространном явлении: манипуляции своими жертвами во имя того, кем манипулируют. По моему опыту, так часто маскируют беспомощность.  
Так что тут не страдание, а манипуляция оным.
О страдании. Если оно глубоко, то оно не болтливо. Кстати, тут действительно может быть проблема: выговориться и отплакать. Давит на соматику, давит на душу, мешает жить и работать в полную силу. Даже с очень близкими делиться не хочется: так болит.
О ноющем состоянии. Козлов в свое время рекомендовал не "прекратить", властно и немедленно отослав на уборку территорий, а все-таки предусмотрел промежуточный шаг: разделить чувства, присоединиться к ним (хоть бы и внешне) и только потом - конструктив.  
Ошибается ли он? Вроде грамотно.
Насчет смерти и "Великолепной семерки". Мне тут довелось за это лето похоронить двух близких родственников и друга, причем чуть ли не раз в месяц умирали. Тут сложность другая: устаешь смертельно. Причем не только и не столько  от ритуальной части, сколько от реакции близких - бывает настолько непредсказуемая и их так надо держать, чтоб без глупостей обошлось, что "никакие ароматы Аравии не сотрут крови с этих ручек"(по другому поводу сказано, но хорошо).
Что касается Беслана, то тут всплошь инстинкт. Материнский. Биология.
О Гарри Поттере. Мало того, что ему в последней книге 15, а это означает пограничное состояние само по себе, да еще это возвращения темного лорда, и тетька с дядькой, и братец. Отсюда постоянное тревожное ожидание, угрюмство; да и легко ли в подростковом возрасте чуть не ежемесячно принимать вызов. А в пятой книге он просто вообще как волчонок, загнан в угол. Роулинг вообще мальчишек мучает по высшему разряду:"страдание как утюг, выжигающий вшей из ризы Христовой".
По общему ощущению, единства мнений тут не будет. И из-за определения - а значит и понимания страдания. И из-за практического наполнения термина. И из-за разных подходов к вопросу.    
---------------------------------------
 
У меня вчера меняли оболочку компа, а регистрацию Natalia дела куда-то , сто лет назад это было, так что буду Лемуром, так удобнее.  
« Изменён в : ноября 10th, 2004, 10:42am пользователем: Lemur » Зарегистрирован
Grahor
Гость

Е-мэйл

Re: Страдать - или сострадать?
« Ответить #6 В: ноября 10th, 2004, 4:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хех - кстати, забавно. Упоминалось, что русские особенно отличились в страдании, а вот американцы, наоборот, никак. По-моему, это неверно. Разумеется, страдают американцы несколько иначе, но страдают, страдают мощно и абсолютно неконструктивно, страда ничуть не меньше, чем кто угодно. Вообще, в литературе, исскустве практически любого народа, о котором я знаю, проходит идея об очищении страданием и все такое...
 
Насчет усталости от смерти близких - согласен. Абсолютно. И основная причина усталости - не личные переживания, хотя они тоже есть, а контроль за близкими, хыххы.  
 
Насчет глубокого внутреннего страдания: оно безусловно существует, и столь же безусловно является болезнетворным, точно так же, как и внутреннее беспокойство, внутреннее чувство вины... Любое из подобных глубоких чувств приводит - вполне реально - к нервным и физическим расстройствам. Из самых широко распространенных - язвы, например, желудка, аневризмы, инфаркты. От подобного глубокого подспудного страдания, как от паразита, можно избавиться только самоанализом. Ну, скажем так: я лично от подобного страдания могу избавиться только самоанализом, конечно, я не проводил исследований на эту тему. При этом по большей части источники этих страданий и чувств, вытаскиваемых на свет, весьма неприглядны. Потому к глубокому внутреннему страданию я отношусь с ужасным подозрением и стремлюсь у себя его всячески выкорчевать, а у других - не замечать, чтобы не портить себе настроение размышлениями о возможных причинах оного страдания.
Зарегистрирован
Lemur
Гость

Е-мэйл

Re: Страдать - или сострадать?
« Ответить #7 В: ноября 10th, 2004, 7:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Грахор, действительно интересно.
То, что американца прорвет, безумно, бесконтрольно, с утратой ориентиров и всяческих тормозов, это определенно. Очень и очень рационализируя, весьма густо обобщая, давая разумное истолкование всему встреченному на пути, так туго заворачивается пробка чего-то такого, что всем этим умствованиям не поддается, что происходит, м-да...извержение вулкана.
Подруга институтская - она работает в Беркли - говорит, что скверное настроение начальника-американца, вполне уравновешенного в другие дни, ее попросту пугает.
Об идее очищения страданием.
Катарсис у древних греков. И экзистенция у французов Сартра и Камю, наших старших современников. А вот веселый Чхартишвили пишет, что обидно числиться не мыслящим и страдающим существом, а перечнем аминокислот, в результате взаимодействия которых нас посещают мыслишки о самоубийстве, например.
Совершенно согласна с разумным Грахором. Самоанализ - крутейшая вещь на свете.  
Очень люблю. Кстати, это обращение к себе способствует также и написательству, как правило, приличному: вроде вот ты, а вот твое страдание, рядом лежит.
Я это не только к русской и японской литературе отношу. Есть примеры создания блистательных научных произведений.
Страдание - часто признак соприкосновения с существенным. Так, для меня невозможность дописать статью или некое творческое нестроение - повод для страдания. Для моей матери и свекрови - это полное тьфу; вот у внука живот болит - о, как все забегали! Хотя в чистом виде и всех дел-то: успокоить ребнка, дать лекарство, поиграть/уложить спать. И спокойно вызвать врача, если ситуация сомнительная.
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Страдать - или сострадать?
« Ответить #8 В: ноября 11th, 2004, 12:56pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я долго думал, что бы сказать... И решил просто выложить одно стихотворение. Принадлежит оно Евгению Евтушенко, мной любимому и даже очень.  
 
НЕРАЗДЕЛЕННАЯ ЛЮБОВЬ  
         И. Кваше
 
Любовь неразделенная страшна,
но тем, кому весь мир лишь биржа, драка,
любовь неразделенная смешна,
как профиль Сирано де Бержерака.
Один мой деловитый соплеменник
сказал жене в театре "Современник":
"Ну что ты в Сирано своем нашла?
Вот дурень! Я, к примеру, никогда бы
так не страдал из-за какой-то бабы...
Другую бы нашел - и все дела".
В затравленных глазах его жены
забито проглянуло что-то вдовье.
Из мужа перло - аж трещали швы!-
смертельное духовное здоровье.
О, сколько их, таких здоровяков,
страдающих отсутствием страданий.
Для них есть бабы: нет прекрасной дамы.
А разве сам я в чем-то не таков?
Зевая, мы играем, как в картишки,
в засаленные, стертые страстишки,
боясь трагедий, истинных страстей.
Наверное, мы с вами просто трусы,
когда мы подгоняем наши вкусы
под то, что подоступней, попростей.
Не раз шептал мне внутренний подонок
из грязных подсознательных потемок:
"Э, братец, эта - сложный матерьял..."-
и я трусливо ускользал в несложность
и, может быть, великую возможность
любви неразделенной потерял.
Мужчина, разыгравший все умно,
расчетом на взаимность обесчещен.
О, рыцарство печальных Сирано,
ты из мужчин переместилось в женщин.
В любви вы либо рыцарь, либо вы
не любите. Закон есть непреклонный:
в ком дара нет любви неразделенной,
в том нету дара божьего любви.
Дай бог познать страданий благодать,
и трепет безответный, но прекрасный,
и сладость безнадежного ожидать,
и счастье глупой верности несчастной.
И, тянущийся тайно к мятежу
против своей души оледененной,
в полулюбви запутавшись, брожу
с тоскою о любви неразделенной.
 
При этом Евтушенко же принадлежат такие строки:
 
Пою и пью, не думая о смерти,
Раскинув руки, падаю в траву,  
И если я умру на этом свете,  
То я умру от счастья, что живу.  
 
Так то, господа.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Страдать - или сострадать?
« Ответить #9 В: ноября 11th, 2004, 3:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править

В журнале "Симплициссимус" году этак в тысяча девятисотом была такая карикатура. Сидит мужичок и питается. Такой... немецкий образец здоровья. Плотный, бритый... питается. судя по толщине затылка, со знанием дела... А на заднем плане стоят такие тощие, скелетообразные и все косорожие и поперекореженные. Называются "современные писатели". И говорят промеж себя: "Мы не можем с ним знаться - он наследственно не отягощен!"
 
Страдание перестает быть ценностью в тот момент, когда страдающий декларирует ценность страдания.
 
 laugh
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Lemur
Гость

Е-мэйл

Re: Страдать - или сострадать?
« Ответить #10 В: ноября 11th, 2004, 11:32pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мим, жена, орущая мужу:"Я ради тебя оставила работу и посвятила семье всю жизнь, а могла бы быть и т.д.", маман, попрекающая взрослого ребенка дубленкой, ему не нужной, но купленной из ресурсов экономии, отец семейства, вопящий о том, как не ценят его труды, кормящие всех иждивенцев - хоть куда и разумнее дать немного воли жене и позволить что-нибудь заработать и домочадцам, начальство, зудящее подчиненным, что из-за их инициатив их лишают квартальных и техперевооружения...
Душно это. "Тупоумие и произвол царят не только в купеческих домах и полицейских кутузках."(А.П.Чехов)
Касаемо сострадания. И страдания. Не дай боже никому моей жизни. Говорю спокойно и сознательно.
Хоть и неперекореженная внешне.
Профессию хирурга, наверное, сострадательную, кстати, неплохого, и находящего время проведать больных на праздничные выходные, безропотно консультирующего ноющих однокашников выбрал самый веселый, остроумный, полноценный и талантливый из однокашников.  
Он - отец четверых детей.
По происхождению он из советской профессиональной аристократии, так что ему пришлось преодолевать еще и сопротивление семейства (во всяком случае, такова легенда, она характерна).
Я горжусь детской дружбой с ним. Сейчас, в зрелом состоянии, лезу вон из кожи - и это не слова - чтобы не посрамить его ожиданий. Переписку с ним (вернее, с его женой, она не человек даже внешне, а по ангельскому ведомству идет) ценю выше всяких пошлых отмечаний по начальству, своих "гениальных" публикаций и литературных "подвигов".  
Ему, безусловно, как доктору наук, деньги платят. И "благодарят" за операции. Но посещение больных на долгих праздниках - во многом личное дело. Равно как и другие его подвиги: писать об этом неприлично даже.  
Так что ценить и ценить - о, какие это две большие разницы.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru