Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 29th, 2024, 1:03am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Мечта – паразит жизни? »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   Мечта – паразит жизни?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Мечта – паразит жизни?  (Прочитано 2164 раз)
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Мечта – паразит жизни?
« В: октября 4th, 2004, 4:00pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Волошин: Мечта – паразит жизни. Она выживает душу.  
Гераклит: боги питаются любовью людей.

 
Прочитала, и подумалось о ролевых играх. Не есть ли это растрата душевных сил?  
С одной стороны – да. А с другой – как сказать… Мозг устает, когда не работает. И душа, наверное, тоже устает, если себя не тратит. Жизнь – это движение, движение – трата энергии, и чем больше ее тратится, тем больше появится новой. Вроде как. Только возникает вопрос, на что ее лучше тратить. Т.е. вопрос цели. А цели у всех разные.  
Может быть, кто-нибудь расскажет, что именно он находит для себя в ролевых играх, и живых, и форумных?
 
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #1 В: октября 4th, 2004, 11:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Одна из основных целей лично для меня - самореализация. Проще говоря, где-то во мне сидит актер и приключенец. Если я буду их реализовывать в "реальном пространстве", то есть брошу университет и пойду, к примеру, в театральный, то я с высокой вероятностью всю жизнь буду говорить: "Кушать подано!" Игры дают мне возможность выплеснуть своего актера, дать ему насытиться. Ну и приключенца подкармливаю без риска для жизни. attack
Плюс возможность организаторской деятельности - много бегать и делать, чтобы потом всем было хорошо.   work
Плюс - общение. Тоже очень важно, ибо на "огонек" ролевок слетается очень много людей, с которыми я могу найти общий язык. Обычно оказывается, что наши интересы совпадают не только на уровне игр.  Cool
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #2 В: октября 6th, 2004, 8:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мысль номер раз.
У нормальных людей (то есть примерно у всех здешних жителей) игры НЕ отнимают времени! Потому что без резкой перемены образа-стиля мышления-эмоций (что еще там в игре отличается от "цивила"?) мы быстренько скатимся в состояние "ничего не делать на работе и уставать настолько, что дома можешь только на диване лежать"!
Мозг как резина: чем больше в него пихаешь, тем он больше становится. Только он лопнуть не может. То же и с эмоциональной жизнью: чем она насыщеннее, тем ты БОЛЬШЕ в жизни успеваешь.
Да, вот у лично меня (кфн, доцент и прочая-прочая-прочая) игры отнимают несколько часов ежедневно. Угу. Но если у меня идет нон-стоп эпизод за СиЗ и я при этом сижу над научной работой, то оба занятия мчатся как на крыльях: абзац - реплика - абзац - реплика... и так часа три! Ясен пень, если бы я то же время провела просто за статьей, то я бы успела меньше.
На самом деле, эффективность работы зависит от эмоционального настроя человека. Если эмоции на нуле - то работа движется как сонная черепаха. Если эмоции зашкаливают (желательно - с плюсом! kaktus), то и работа летит.
Зарегистрирован
Алькор
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #3 В: октября 6th, 2004, 9:35pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

У меня все тексты песен (и просто стихов) рождаются из пережитого лично мной и со-пережитого литературному герою. И неважно, где это "пережитое" меня настигло - в цивильной жизни или на игре.  
Многие мои игровые песни прекрасно воспринимаются цивильной аудиторией, как и цивильные песни - игровой.
-----------------------------------------
Вот только НАДО ПЕРЕСТАТЬ БАКЛАНИТЬ И ЗАПИСАТЬ НАКОНЕЦ АЛЬБОМ!!!" flame
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #4 В: октября 6th, 2004, 10:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Алькор, при всем уважении к твоим песням, вопрос в другом: насколько твоей цивильной реализации мешает то, что ты носишься черт-те где и поешь волк-знает-что?  kaktus
Зарегистрирован
Grahor_
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #5 В: октября 7th, 2004, 2:23am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вопрос. Что такого ценного в цивильной реализации, что имело бы смысл на нее отвлекаться? Карьера? Семья? Деньги? Мировая слава? Ну, допустим, мировая слава меня еще привлекает, но все остальное - пыль. Тлен. Суета сует, и всяческая суета.
 
Попросту говоря: для самоудовлетворения человек должен ЧУВСТВОВАТЬ, что преуспевает. Не преуспевать на самом деле (а что есть "преуспевание" на самом деле? Что одному преуспевание, другому умора и хохма.), а чувствовать, что преуспеваешь. В ролевых играх люди преуспевают, имеют признание и уважение, они чувствуют, что им хорошо. Это, собственно, все, что людям надо для счастья.
 
Чем занятие бизнесмена, политика, футболиста, бухгалтера, домохозяйки, любое цивильное занятие важнее, скажем, тунеядства (мое любимое), эскапизма, дэйдриминга и так далее? С моей точки зрения, ничем. В чем смысл жизни? Наплодить детей и "посвятить им свою жизнь"? (вздрогнув) спасибо, я пас. Работать, не жалея себя, на любимую корпорацию (как японцы... некоторые) и ходить по пятницам в боулинг (как американцы... некоторые)?  
 
Грахор. (поскольку не залогинен.)
 
Зарегистрирован
Алькор
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #6 В: октября 7th, 2004, 6:53am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Цивильной реализации? Нет, пожалуй...
Во-первых, написание и исполнение песен - это РОВНО НАСТОЛЬКО ЖЕ моя цивильная жизнь, насколько и игровая.
А во-вторых - участвуя в играх по различной тематике, волей-неволей получаешь жизненный опыт, помогающий и в реале.  
Да, приходится выделять время на на слёты и полигоны... но я не думаю, что время, выделенное на байдарочный поход и слёт КСП, чем-то отличается от выделенного на игру.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #7 В: октября 7th, 2004, 6:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Т.е. игровая деятельность может дополнять основную (Кар), может с ней сочетаться (Альвдис), но ведь… может и противоречить. Как кто-то сочинил:
Сегодня Варда Элентари –
Торгует завтра на базаре.
Тут уже может возникнуть тяжелый случай Smiley Хотя это я сужу теоретически.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #8 В: октября 7th, 2004, 8:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Сегодня Варда Элентари –  
Торгует завтра на базаре.

 
Э-э-э, полегче. Сию поэзЬ можно понять двояко: человек ВЫНУЖДЕН зарабатывать на жизнь, но при этом он в душе высок. Либо - человек только притворяется, что не чужд высокому, а его настоящее место - в плебсе.
РЕально в фэндоме есть и то и другое.  
 
Quote:
может с ней сочетаться (Альвдис),

Стимулировать!
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #9 В: октября 7th, 2004, 10:55pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в октября 7th, 2004, 6:15pm, Astale написал:
Т.е. игровая деятельность может дополнять основную (Кар)

 
Поправка к фразе - существовать параллельно и равноправно!  
 
Нам сегодня на паре по психологии как раз рассказывали, что если человек по неким объективным причинам не может самореализоваться в избранном им роде деятельности, то итогом чаще всего становится тяжелая "фрустрация", то есть болезненное состояние психики, вызванное неудовлетворенностью жизнью. А результат - неврозы и психосоматика. Выходов два - бросить эту работу и искать ту, что по душе, или заняться каким-либо хобби. Это не про меня - я то себе выбрал ВУЗ по зову сердца. Но сколько в тусовке людей, для которых это действительно выход? Думаю, что довольно много.  
 
Что же до мистера Грахора... Да простят мне господа эскаписты - всех их я всю жизнь буду воспринимать как подростков. Которые так никогда и не выросли. Смысл жизни - в самой жизни. И тот, кто исключает из нее хотя бы одну часть существования - будь то любимое хобби (которое может восприниматься как единственно важное в жизни), работа или семья, тот просто... кастрирует собственную судьбу. И обкрадывает собственную личность.
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #10 В: октября 7th, 2004, 11:22pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Да простят мне господа эскаписты - всех их я всю жизнь буду воспринимать как подростков.

А вот это ты зря. И на "всю жизнь" лучше не зарекаться, и обобщать насчет "всех" эскапистов (толкинистов, мужчин, женщин, рыжих, нужное подчеркнуть, недостающее вписать).
На мой взгляд, всяк сам решает, что ему в жизни нужно, а что лишнее. И обкрадывание тут не при чем.
Я согласна с Грахором, что семья и карьера, по большому счету, ничем не лучше ролевых игр.
« Изменён в : октября 8th, 2004, 1:01am пользователем: tassa » Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #11 В: октября 8th, 2004, 12:06am »
Цитировать Цитировать Править Править

в октября 7th, 2004, 8:57pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:

Э-э-э, полегче.

Да я паровым катком ни на кого и не еду…
Я просто подумала: не будет ли в душе кавардак, если вчера она – на базаре подвизалась, сегодня – в Амане правит, завтра – опять на базар… Слишком уж разные миры. Из Амана возвращаться на базар тяжеловато, наверное. Хотя, кому как  Roll Eyes
 
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #12 В: октября 8th, 2004, 1:02am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Из Амана возвращаться на базар тяжеловато

По-моему, куда тяжелее, когда человек, кроме пресловутого базара, ничего в жизни не видит. Так у него хоть отдушина есть.
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #13 В: октября 8th, 2004, 1:18am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я играю, за редкими исключениями, только на форуме. Причем конкретно на СиЗ и уже два с половиной года.
Что я с этого имею?
1. Литературный тренинг (построение сюжетов, развитие персонажей, оттачивание языка). Реализую себя как автор и редактор.
2. Обмен информацией с другими игроками (образование у нас разное, опыт, профессии). Очень многому научилась.
3. Руководство собственным проектом - реализую себя как организатор, и это мне интересно.
4. Возможность реализовать себя как актрисе и отчасти как режиссеру.
5. Компьютерный тренинг. Я очень неплохо продвинулась в техническом обеспечении YaBB-форумов. Притом, что до игры не знала о них почти ничего - так, пользователь, и все. Разумеется, программистом я не стала, но кое-какие глюки вручную исправлять научилась, и это приятно.
6. Возможность реализовать себя как веб-дизайнеру. Пусть сайт СиЗ без особенных наворотов, но мне он нравится и оформлять его в охотку.
7. Общение с умными, интересными и симпатичными людьми.
 
Так. Кажется, ничего не забыла. Smiley
 
Игра не заменяет мне ни семью, ни карьеру. Они важны для меня и занимают в моей жизни соответствующее место. А игра добавляет в эту жизнь много дополнительных красок, и очень ярких. Сплошной креатив вперемешку с практически непрерывной учебой.  Cool
« Изменён в : октября 8th, 2004, 1:21am пользователем: tassa » Зарегистрирован
Natalia
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #14 В: октября 8th, 2004, 7:53am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В моей жизни СиЗ появился в очень непростой период жизни. Он оказал мне поддержку психологическую - было просто физически необыкновенно тяжело и казалось, что прошлое просто невозвратимо. Он оказал и оказывает мне моральную поддержку в тяжелейших испытаниях - а их за ближайшие пять лет хватило по самое-самое.
Он мобилизовал меня творчески именно в том плане, как пишет Тэсса. Странным образом воздействовал на моли личные творческие планы и их реализацию.
Но вот поди ж ты.
Случилось что-то со мной.
Дело не в том, что мне стал неинтересен проект.
Наоборот.
Произошло нечто более иное. Не могу ( и не хочу)и вести столь пространную и обширную интернет переписку, как это делала раньше.  
Стали значимее собственные занятия. И интереснее реал, наверное.
Не брошу Сиз хотя бы в благодарность за то, что он сделал для меняSmiley))  
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #15 В: октября 8th, 2004, 10:56am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в октября 8th, 2004, 12:06am, Astale написал:

Слишком уж разные миры. Из Амана возвращаться на базар тяжеловато, наверное.

Ага. Тяжело. Ладно - базар, мне просто с аспирантского семинара ехать на очередной сбор "Форменоса" было трудно. Мучительное переключение с одного на другое. Правда, у меня это осложнялось тем, что в Форменосе я - Государь, причем ПО ЖИЗНИ мое слово если не закон, то нечто близкое, а на аспирантском семинаре я - равный гений среди еще больших гениев, а перед дважды гением собственным научным руководителем вообще стою навытяжку. Так что тут был "перепрыг" из мира в мир и из одной социальной фукции в другую. Повторяю, мозги делали этот "оверштаг" с жутким скрипом. Прошли годы, но я это помню как вчерашнее.
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #16 В: октября 8th, 2004, 2:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в октября 7th, 2004, 11:22pm, Тэсса Найри написал:

А вот это ты зря. И на "всю жизнь" лучше не зарекаться, и обобщать насчет "всех" эскапистов (толкинистов, мужчин, женщин, рыжих, нужное подчеркнуть, недостающее вписать).
На мой взгляд, всяк сам решает, что ему в жизни нужно, а что лишнее. И обкрадывание тут не при чем.
Я согласна с Грахором, что семья и карьера, по большому счету, ничем не лучше ролевых игр.

 
Карьера - может быть, но не семья.  
 
"Смешон и юноша степенный,  
смешон и ветренный старик".
 
Всю жизнь больше любил Пушкина с его семьей и детьми, чем Лермонтова.  
 
Что же до карьеры... Мне один автостопщик сказал: "Человек, до тридцати лет не ходивший трассой, много потерял. Но человек, путешествующий трассой после тридцати, просто дурак". В том смысле, что если ты после тридцати не в состоянии заработать на билет, то это уже клиника.  
Сужу не по "абстрактным эскапистам", но лишь по тем, кого видел лично, общался, щупал лапкой. Все, кого мне доводилось видеть, так шумно утверждали превосходство незримого, что я... им перестал верить. Может потому, что стоило ковырнуть глубже, и за шумными фразами всплывали существа совершенно пустопорожние.  
И на практике - те из ролевиков, у кого более-менее состоялись карьера и семейная жизнь, обычно существа более уравновешенные и скомпенсированные, чем те, у кого всего этого по каким-то причинам нет. Первые чаще бывают искренне благожелательны, менее склонны к срывам и истерии, обязательнее - с ними даже нецивильными делами заниматься приятнее. Они... основательнее, что ли? И в мире этом, и в мире том.  
Семья - твоя семья - это много, очень много. Не очень важно, как эта семья формируется, по принципу крови, или же по принципу "влечения душ", но семья много больше, что игр, что карьеры. И дело не в "официальной идеологии" - родители, твердящие своему ребенку "мы тебя вырастили, мы члены твоей семьи, ты обязан"... - в настоящей семье ничегошеньки не понимают.
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #17 В: октября 8th, 2004, 3:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хм... Возможно, мы понимаем под "эскапизмом" разное. Но я знаю людей, весьма далеких от ролевых игр и толкинизма, которые много говорят о высоких материях и не хотят зарабатывать деньги. Уважения у меня такая позиция не вызывает, но ролевые игры тут не при чем. Не там граница проходит.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #18 В: октября 8th, 2004, 4:03pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Тэсса, сразу две оговорки.
1. Если человек ГОВОРИТ, но не реализует себя ни в какой области, то не по барабану ли, О ЧЕМ он говорит? Хоть о сионистском заговоре, хоть о письмах Толкиена?
2. Зарабатывают деньги ВСЕ, за исключением части школьников. Вопрос тут в другом: паразитирует человек на родных и близких, или содержит себя сам.
 
Для меня в любом случае ценность человека определяется тем, насколько он реализовал себя. И я не вижу здесь разницы между мощным ролевиком-реконструктором, ученым, писателем, программистом, бизнесменом.
 
Возвращаясь к теме.
Вот оно, зерно проблемы.
Дело в том, пытается человек себя реализовать или нет. Если да - ему игры, мечты и что угодно будут помогать. Если нет - он будет (внимание!) придумывать себе реализацию в придуманном мире, где он - лорд Супер-Пупер, а на деле он не достиг реализации в тех областях, которые дает ролевая среда.
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #19 В: октября 8th, 2004, 9:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис, подписываюсь под каждым словом. И с ужасом думаю, что сам мог стать таким "нереализующимся". Бр-р-р-р. Насколько скучнее была бы жизнь!
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #20 В: октября 9th, 2004, 12:55am »
Цитировать Цитировать Править Править

Я не принимала участие в «живых» ролевках. Играю только на СиЗ.
Мир фэндома, описанный в «Повести о каменном хлебе» Лисицы, меня просто ужаснул. Конечно, некоторые моменты этой жизни наверняка там утрированы, но все равно… Иерархия, статусность, чрезмерное доверие с одной стороны и злоупотребление этим доверием с другой – все это очень тягостно. В ролевом движении основная масса – подростки, может быть, это их психология накладывает свой, гм-гм, отпечаток… Не знаю.
Не только Толкину тут почти не остается места, но и самой по себе игре. Для игры нужна свобода, поэтому лучше всего играют дети и реализовавшиеся люди, вся жизнь которых – это Игра.  
Поэт сказал: «И, играя, разорвешь ты цепи». То есть игра снимает ограничения с многострадальных мозгов замученного взрослого человека. Отсюда, наверное, ее польза и заряд положительных эмоций. Поэтому на СиЗ такая теплая атмосфера.
Во мне нет актера или приключенца, требующих своего, зато есть потребность (вполне серьезная) время от времени дурачиться.  
И второй момент: персу можно позволить то, чего не позволяешь себе. Например, сдержанный, воспитанный человек может сыграть ммм… Кархарота, и избавиться от подавленного гнева.
Ну и литературная игра - это, конечно, тренинг и даже в каком-то (то есть в хорошем) смысле работа.
 
« Изменён в : октября 9th, 2004, 9:17pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Are
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #21 В: октября 9th, 2004, 9:29am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Заранее сорри за офф-топ.
в октября 9th, 2004, 12:55am, Astale написал:
Мир фэндома, описанный в «Повести о каменном хлебе» Лисицы, меня просто ужаснул. Конечно, некоторые моменты этой жизни наверняка там утрированы, но все равно… Иерархия, статусность, чрезмерное доверие с одной стороны и злоупотребление этим доверием с другой – все это очень тягостно. В ролевом движении основная масса – подростки, может быть, это их психология накладывает свой, гм-гм, отпечаток… Не знаю.

 
Справедливости ради должен сказать, что в "Повести о каменном хлебе" описана жизнь части фэндома, причем не лучшей его части. Намеки на это есть и в самой повести - так в фэндоме, собирающемся вокруг кадавров, Аэниэ, как ни старается, не может найти "силовых линий", да и стиль общения в клубе художницы (забыл ее имя), скорее всего, отличается от стиля общения, принятого в "стаях". Беда в том, что человек, попавший в "стаю" на самом раннем этапе, потом уже, как правило, не может выйти из "круга", проболжая действовать так, как его научили. По заложенной схеме.  
Игры тут уже действительно перестают занимать важное место в жизни - на первый план вместо самореализации выступает самоутверждение.
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #22 В: октября 9th, 2004, 9:32am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Предыдущее сообщение - мое. В классе бесплатного доступа сохранился логин Арэ, а я не обратил на это внимания.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #23 В: октября 9th, 2004, 12:47pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А "Повесть о каменном хлебе" обсуждалась тут:
http://www.venec.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=Arda;action=display;num =1082032291
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Мечта – паразит жизни?
« Ответить #24 В: октября 9th, 2004, 6:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я здесь говорю не столько о повести, сколько о системе взаимоотношений в тусовке - что книгу нельзя считать неким единым авторитетом. Просто Astale говорит, что с живыми фэндомцами не общается, вот и даю примеры на знакомом ей материале.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru