Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 5:48pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Самураи »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок востоколюба
(Модераторы: Mim, )
   Самураи
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Самураи  (Прочитано 4341 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

Самураи
« В: сентября 24th, 2007, 4:21pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот ссылки на два совершенно очаровательных рассказа. Будет и еще. Альвдис, пропрекламнуть бы...
 
http://l-larchik.livejournal.com/2849.html?mode=reply
http://l-larchik.livejournal.com/3121.html?mode=reply
« Изменён в : августа 6th, 2010, 11:57pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Самураи
« Ответить #1 В: сентября 24th, 2007, 6:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Нет, ну парочку я утащу, честно сообщив, что по ссылкам - больше!
 
Итак, А.Ю. Синицын "Самураи. Рыцари страны восходящего солнца".
 
Что собой представляли японские буддийские монахи до эпохи Эдо, известно. Особенно если этот монах - из самураев.  
Итак, был некий знатный муж и выдающийся воин, принявший монашество под именем Бэнкэй. В те времена среди знати было модно собирать коллекции из ста предметов - наименование предметов не суть важно, а вот качество имело значение. Бэнкэй решил последовать этой моде и собрать сто мечей. Меч - штука дорогая, а откуда у монаха деньги? Пришлось решать проблему доступным путем: выходить поздно вечером на большую дорогу, нападать на прохожих... Убийство для буддийского монаха, конечно, грех, но если кто-то вздумает с ним сразиться, он же сам виноват, не правда ли? Кстати, большинство встречных при виде свирепого верзилы-монаха с нагинатой в руках проявляло благоразумие и отдавало требуемый предмет добровольно. Так святой муж в короткий срок собрал у столичной аристократии 99 мечей. Пошел он раздобывать сотый экспонат. Идет и слышит - кто-то играет на флейте. Причем хорошо играет. Подходит ближе, и видит: совсем молоденький парнишка, невысокого даже для японца росточка, щуплый, зубы начернены по моде, в руках флейта, на поясе - великолепный старинный меч. Ну зачем сопляку такое великолепное оружие? Пусть лучше будет в коллекции!  
Но монаху не повезло. Он не знал, что молодого человека зовут Минамото Ёсицунэ, и что он уже тогда был мастером боевых искусств, а впоследствии стал непобедимым полководцем. Столкновение закончилось не в пользу Бэнкэя: Ёсицунэ выбил оружие из его рук. Монах проникся уважением к победителю и поклялся служить ему верой и правдой. Свое обещание он сдержал.
 
С возрастом все истинные мастера меча становились очень миролюбивыми. Бокудэн, напимер, считал наилучшим мастером боевых искусств того, кто сумеет избежать поединка. Плыл он однажды в большой лодке, где было много пассажиров. И привязался к нему молодой, агрессивный и не очень трезвый ронин устрашающего вида, которому очень хотелось подраться. Бокудэн задиру проигнорировал, тот счел себя оскорбленным и потребовал дуэли. Мастер изложил ронину свою мирную концепцию и сказал, что его школа называется Мутэкацу-рю, "школа достижения победы без помощи рук", то есть без меча. Самурай решил, что над ним смеются, и велел лодочнику причалить к осторвку, чтобы Бокудэн мог показать ему преимущества своей школы на практике. Причалили. Ронин выскочил на берег и обнажил меч. Бокудэн тотчас выхватил у лодочника шест, оттолкнулся от берега и крикнул оставленному на острове вояке: "Вот так я достигаю победы без меча!"
Зарегистрирован
Shiomi
Гость

Е-мэйл

Re: Самураи
« Ответить #2 В: июля 31st, 2008, 4:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

позвольте разбавить текст картинками  Cool
 
взято вот здесь http://japan.smitana.ru/  
сайт изобилует фотографиями и рисунками. при чем фотографии, если не ошибаюсь, начала ХХ века, по крайней мере некоторые из них. сама видела, чесно-чесно, на выставке. Smiley
 

 

 

 
 
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Самураи
« Ответить #3 В: мая 12th, 2009, 6:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В недрах Сети подцеплена байка. Источник мне неведом, за степень подлинности не поручусь, но байка хороша!
 
Вот, значит, один самурай хотел отомстить другому и долго его ловил, и наконец поймал на узкой дорожке. Оба схватились за мечи, и тот самурай сразу понял, что мститель вытащит меч быстрее и сейчас изрубит его как сам захочет. А мститель тоже понял, что вытащит меч быстрее и сейчас изрубит того самурая как сам захочет. И вот стоят они на дорожке друг напротив друга и тихо беседуют.
 
Тот самурай говорит: не умно ты поступаешь, что собираешься меня убить прямо сейчас, когда я вижу твои глаза и знаю, кто ты такой. А мститель говорит: а какая мне разница, ты же меня всё равно уже никому не выдашь, и никто за тебя не отомстит. А тот самурай говорит: я сам за себя отомщу. Ты же знаешь, что последнее желание умирающего всегда исполняется - ну, так я пожелаю, чтобы ты прожил ещё двести семьдесят лет, и все двести семьдесят пролежал в параличе, и сгнивал бы каждый год изнутри на один миллиметр, и чтобы в тебе завелись черви в палец толщиной, которые кусали бы твою печень, и почки, и лёгкие, и сердце. А мститель говорит: ба! какой ты, оказывается, злой! Да только я в эти сказки не верю: сейчас вот разрублю тебя на куски и уйду с чувством выполненного долга. А тот самурай жутко возмутился: так что ж это, по-твоему, я лгу?! - и рукоять меча дёрнул. Но мститель тем временем свой меч уже до половины обнажить успел. И говорит ему всё с тем же спокойно-добродушным выражением лица: лжёшь, причём как собака. И не дёргай, пожалуйста, свою железяку, а то рукоятку отломаешь, а мне потом на место припаивать.
 
Тогда тот самурай говорит: ладно, говори что хочешь, но всё, что я сказал - чистая правда. А мститель отвечает: расскажешь своей прабабушке, когда с нею на том свете встретишься. Вот если б ты после смерти хотя бы два шага прошёл, или за вон тот камень зубами ухватился - тогда у нас был бы другой разговор. И тут же отрубает ему голову.
 
Сразу же после этого тело того самурая пробегает по дороге три шага и падает в пыль; а голова катится к тому самому заветному камню и хватается за него зубами. Оруженосец мстителя, увидев это дело, побледнел так, что аж по кальсонам потекло, и говорит: господин, вы накликали на себя беду. Ведь теперь вы убедились, что последнее желание - это не сказки, это есть на самом деле, и это такая могучая сила, что просто страшно смотреть.
 
А самурай ему и отвечает: я это и раньше знал. Но теперь всё в порядке. Его последнее желание уже исполнилось.)))
 
(с)Дмитрий Гайдук
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru