Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 27th, 2024, 12:18am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Минералы »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Витражи
(Модераторы: Mim, )
   Минералы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Минералы  (Прочитано 1417 раз)
Tanya
Гость

Е-мэйл

Минералы
« В: июня 26th, 2007, 3:03am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Более 10 лет назад, после знакомства с литотерапевтом Глазковым М.В., я открыла для себя загадочный и прекрасный мир самоцветов. Я, конечно, и раньше интеровалась поделочными и драгоценными камнями, но теперь они предстали для меня с другой стороны. Сейчас проходит множество выставок, выпускается огромное количество книг о самоцветах, как научных, так и мистического направления, или объединяющих обе стороны. Читать всё интересно. Но ещё интереснее общаться с самими камнями, держать их в руках, ощущать их вибрации, созерцать их отточенную красоту.
Я начала собирать коллекцию. И теперь, ками живут в моём доме повсюду: на полках, столах, в прозрачных коробочках и просто в карманах. Стараюсь их размещать так, чтобы удобно было любоваться и легко достать.
Мой любимец - горный хрусталь, с безупречной геометией граней. Он бывает идеально прозрачным.

Но чаще, в его глубине роятся целые мириады микропузырьков и различных включений. При взгляде на них, воображение пришпоривает фантазию и уносится в кристаллические дали. Среди наиболее завораживающих форм стоит упомянуть хрустальные щары, которые с давних времён человек охотно делает из хрусталя.

Встречаются кристаллы-фантомы, когда другие минералы разрастаютс на существовавших ранее гранях кристаллов.

А бывают ещё кристаллы с ромбовидной 7-ой гранью ( у обычного кристалла их 6 ). Катрин Рафаель называет их кристаллами-окнами и считает, что они открывают взору иные миры, помогая выйти за пределы " иллюзорных сущностей и достичь самой сути " Я " ".

Горный хрусталь представляет собой оксид кремния и является его прозрачной разновидностью.  А вообще он бывает разных цветов. Основных - два: чёрный и белый. Изредка встречаютса и золотисто-жёлтые под названием цитрины. ( Чаще всего их получают путём прокаливания других разновидностей кварца при температуре 575 - 750 градусов С. Природные цитрины обычно бледно-жёлтые ) .
,
Очаровательные сиренево-фиолетовые аметисты образовываются при низких температурах растворов в полостях пегматитов. Окраска в кристаллах почти всегда распределена неравномерно. Вызывают восхищение как крупные кристаллы, так и крошечные кристалики, тесно прижатые друг к другу и, именуемые аметистовыми щётками.


Дымчатые хрустали чаще всего продаются под названием  "раухтопаз".  

Тема эта бесконечная, как бесконечно разнообразие самих кристаллов, но на сегодня, пожалуй, стоит закруглиться.
« Изменён в : июля 3rd, 2007, 3:34am пользователем: Tanya » Зарегистрирован
Marianna
читатель

*



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 11
Re: Минералы
« Ответить #1 В: июля 17th, 2007, 10:03am »
Цитировать Цитировать Править Править

А красиво...
Зарегистрирован
Tanya
Гость

Е-мэйл

Re: Минералы
« Ответить #2 В: июля 25th, 2007, 2:06am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Квасцы

 
Агат

 
Друза хрусталя
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Минералы
« Ответить #3 В: июля 25th, 2007, 1:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Чудесно!  sun
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru