После Пламени
Здравствуйте, Гость. Пожалуйста Вход или Регистрация.
Ноя 27th, 2021, 4:33am

Новости: Беглую Лучиэнь ловили по Алтаю, Украине, Ставрополью и Кабардино-Балкарии... Кажется, всё-таки поймали
Домой Домой Помощь Помощь Поиск Поиск Пользователи Пользователи Вход Вход Регистрация Регистрация

[an error occurred while processing the directive]
Если Вы пришли сюда читать кельтику - так готовые куски романа "Между" лежат вот тут :-0

'ППопытка ППереиграть'
   Между
   Предательское место

Почитала я тут роман...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1  Ответ Ответ Следить за темой Следить за темой Послать тему Послать тему На печать На печать
   Автор  Тема: Почитала я тут роман...  (Прочитано 38 раз)
Sarhad
Мастер

'Коварство' и 'ковать' - однокоренные слова ;-РЬР

Почитала я тут роман...
« в: Сен 16th, 2007, 1:17am »
Цитата Цитата Изменить Изменить

ПЕрвые два тома - наполовину готовы, вторые два - на 4/5. В общем, всё уже видно, это скорее недописанность какого-то числа сцен.

Мысли при чтении.
1. Многие авторы заметно выдыхаются к концу книги. Например, у Олдей это явно в "Герое", "Пути меча".
"М" эта бяка не грозит. В худшем случае первые два тома будут слабее двух вторых. В лучшем случае - бу лучше  Cool Но никакого спада к концу не будет, точно!

2. Роман получается очень стройной композиции. Огромная, на весь первый том, экспозиция, дальше - первая измена, потом огромная же ретардация, и потом - вторая измена.
Я не бу говорить о том, чем первая измена отличается от второй (всем!!!) - это в книге внятно сказано. Я похвастаюсь тем, что Сархад совершенно не выглядит "чертом из бутылки", он очень органично встал именно в общую концепцию романа. В ту самую идею, что не всё измена, что изменой зовут люди. И четвертый том успешно зеркалит второй: подвиги Друста - подвиги Сархада.

3 и главное. "М" совершенно неожиданно вышел анти "Анной Карениной". Нет, ну я сто раз признавалась в нелюбви к этому роману - именно к роману, не к истории, не к фильмам об Анне и Вронском, а именно к КНИГЕ: не _о чем_ написано, а _как_. В общем, я не ожидала, что моей нелюбви к сему роману хва на четыре тома собственного  Roll Eyes Tongue Cool
У ТОлстого мысль проста и ясна: любая измена - это кВатастрофа. А "М" уверяет, что измены, во-первых, бывают разные, во-вторых, не всё, что называется изменой, - ею является, а в-третьих и опять же главное: что УМНЫЙ МУЖ СПРАВИТСЯ С ЛЮБОЙ!!!
Марх у нас Жеребец. Вопрос из зала: кем является Каренин?  Tongue

4. При сквозном перечитывании впечатляет, насколько третий том отличается от всего романа. Действие практически полностью стоит! Нет, ну да, Друст-Седой-Риэнис, Эссилт+Сархад... но это же почти полный пересказ сюжета всего тома!
Кто не понял - это я хвастаюсь. Потому что когда принципиально иной мир описывается принципиально иным способом - тут есть чем гордиться  Cool

Ну и напоследок. Я это уже говорила, но пусть бу тут.
Легенда о Тристане и Изольде - это апология адюльтера. Великое чувство - ага, полное помутненние мозгов и гори всё ясным пламенем!
"М" наглейшим образом - гимн супружеской любви. По мере апокрифичности - ПП по отношению к "Сильму" это дописывание!  Tongue

Кстати. Мысленно оборзевая обозревая кельтские легенды и например, греческие, индийские, шумеро-вавилонские, обнаруживаю, что Слава Вечному Адюльтеру - это кельтская специфика. Потом она перекинется в рыцарский роман.  Cool
IP адрес сохранен
Sarhad
Мастер

'Коварство' и 'ковать' - однокоренные слова ;-РЬР

Re: Почитала я тут роман...
« Ответ #1 в: Сен 28th, 2007, 9:06pm »
Цитата Цитата Изменить Изменить

Ышшо.

Тут у мя пробежал материал по "Мадам Бовари". При нехитром сопоставлении с "Анной Карениной" пролучаем:  
- невозможность жить с мужем
- адюльтер
- самоубиВство.

То ись сто с хвостом лет назад для глубоко чувствующей женщины никакого выхода, кроме измен(-ы) и самоубийства, не предполагалось.

Хе, а в "Между" катастрофа полностью  относится к Друсту.
ПОхоже, это крепко изменилось общество.  Roll Eyes
IP адрес сохранен
Страницы: 1  Ответ Ответ Следить за темой Следить за темой Послать тему Послать тему На печать На печать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Форум YaBB 1 Gold - SP 1.4.
Програмное обеспечение предоставлено Yet another Bulletin Board, copyright © 2000-2004.

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги

Том 1. Братья по Пламени

Том 2. Пленник судьбы