После Пламени
Здравствуйте, Гость. Пожалуйста Вход или Регистрация.
Ноя 28th, 2021, 10:22pm

Новости: В лесу Муррей решили создать канал новостей (магически распространяемых). Так и назвали - Риа-новости
Домой Домой Помощь Помощь Поиск Поиск Пользователи Пользователи Вход Вход Регистрация Регистрация

[an error occurred while processing the directive]
Если Вы пришли сюда читать кельтику - так готовые куски романа "Между" лежат вот тут :-0

'ППопытка ППереиграть'
   Окно за Грань Арды
   Спойлеры, блин-оладушек!
(Модератор: Белег)
   Финал
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1  Ответ Ответ Следить за темой Следить за темой Послать тему Послать тему На печать На печать
   Автор  Тема: Финал  (Прочитано 27 раз)
Sarhad
Мастер

'Коварство' и 'ковать' - однокоренные слова ;-РЬР

Финал
« в: Авг 28th, 2007, 4:23pm »
Цитата Цитата Изменить Изменить

Кромка смерти: Друст

Зачем?
Зачем это всё? Чужая страна, в которой я - никто. Родич наследника. Ха! Чужая, безразличная мне женщина, которую я называю женой. Бывший друг - теперь тоже чужой. Что меня связывает с ним?
Что меня связывает с жизнью?
Зачем она мне?
Ни близких, ни родины, ни любви. Одна слава.
О да, славе Тристана позавидует кто угодно. Только - зачем она? Слава, которая переживет века… Века… века я прожил и сам. И чем дольше живу, тем меньше вижу смысла в этом.
Устал…
* * *
- Как это произошло?! - Каэрдин не мог поверить в случившееся и клял себя за то, что остался в Карэ. Но он и помыслить не мог, что всепобеждающий Тристан может быть ранен, ранен серьезно… Что? при смерти?!
Не ведающий поражений Тристан лежал на носилках. Каэрдин подошел, попытался заговорить, ободрить… и после пары фраз, ушедших в пустоту, понял, что его друг не станет бороться за жизнь. И дело не в ране.  
Воины, привезшие его, не смели поднять глаз и цедили слова по одному. Болото, жуткие рассказы крестьян о чудовище, Тристан, уехавший в одиночестве, запрет отряду следовать за ним… ничего необычного, кроме страшного, немыслимого исхода схватки.
Весть разнеслась по замку.
Сбежались все. Потом расступились перед Изольдой - она завыла, запричитала над мужем.
Тот скривился.
Каэрдин заметил, что боль смертельной раны Друст терпел, не меняясь в лице, - и поспешил увести сестру.
* * *
Эссилт прячет лицо на груди Марха:
- Друст умирает. Он зовет меня.
Зовет. Еще Эссилт не вернулась из Муррея, а Марх уже слышал песни о том, как к умирающему Тристану поспешила Изольда, чтобы разделить с ним смерть - так же, как прежде делила любовь.
Королю было известно могущество песен, которые о тебе слагают годами. Веками.
- Что ты собираешься делать?
- Я поеду. Не могу не поехать. Это всё равно что не дышать.
- В Бретани тебя ждет смерть.
- Может быть. Я не знаю. Но если я не поеду - то в день его смерти я умру здесь.
- Я не отдам тебя смерти!
- Но меня уже взяла легенда. Она сильнее нас - тебя, меня, Друста.
- Быть сильнее Друста нетрудно! Я не отпущу тебя в Бретань - на гибель. Это мое последнее слово.
- Мой король, ты забыл легенду о Тристане и Изольде. Легенду о любви, которая сильнее смерти. Предание о том, что даже смерть не сможет разъединить любящих.
- Бредни Рифмача!..
- Послушай меня, мой муж. Мой любимый, мой единственный. Мой старый глупый муж… - Эссилт чуть улыбнулась. - Прости Рифмачу его песни. Простим ему придуманную легенду. Он солгал, назвав имя того, кого Изольда любит превыше жизни; но он был честен и прав в главном - моя любовь к единственному была и будет превыше смерти. Смерть отступит. Живой или мертвой - я вернусь к тебе.
- Я не отпущу!
- Если не отпустишь - я умру всё равно. День в день с Друстом. Но что будет со мной потом - я не знаю.
- Отпустить тебя на верную смерть, чтобы…
- Чтобы не произошло чего-то более страшного. Непредпетого.
- Эссилт, нет! Никогда и ни за что!
- Ты кричишь, ты гневаешься? Значит, ты уже согласен?
- Нет! Я сказал - нет! Даже не надейся уговорить меня!
Кромка прибоя: Марх

Корабль стоит у причала. Переброшены сходни - для королевы.
Почему я отпускаю тебя?
Как ты смогла меня уговорить?
Сам не понимаю.
Я привычно осматриваю корабль: всё ли готово к пути. К пути - куда? На смерть?!
Почему за смертью надо плыть в Бретань? Почему с неизбежным нельзя встретиться в Корнуолле? Или посреди моря?
Потому что так хочет моя Эссилт?
Королева спускается к причалу. Мантия, корона, наряд… всё как положено. Моя девочка плывет на смерть - а мы привычно заботимся о достойном прибытии королевы Корнуолла в Бретань.  
Как ты прекрасна, Эссилт. Я помню, как ты спускалась на этот причал юной девушкой. Тогда ты мне показалась чудеснее всех женщин на свете. Тогда ты была юным солнцем, радостно волнующим душу. Теперь твоя красота - иная. Годы и века изменили тебя - они не отняли совершенства ни лица, ни тела, но дали большее - свет души. Наивная ирландская принцесса уступила место живой богине… И твоя красота сейчас - тепло закатного солнца.
Дай последний раз полюбуюсь на тебя. Последний раз обниму. Последний раз поцелую - и неважно, что при всех: больше мне никогда ни касаться твоих губ. Ты мне снова обещаешь вернуться.
Ты не вернешься.
* * *
Корабль медленно уменьшался вдали, а Марх всё стоял на берегу. К нему тихо подошел Динас:
- Помнишь, как ты вручал морю Друста?
- Не смей! - резко развернулся Марх, и сенешалю на миг показалось, что король ударит его. - Не смей упоминать этого предателя! Мало ему было бесчестной жизни, так он даже смертью своей..!
- Я не о том, - примирительно ответил Динас. - Тогда не было никакой надежды увидеть Друста живым, но ты был прав, вручая его морю.
- Лучше бы он погиб тогда, - пробурчал Марх под нос.
- И ты никогда не увидел бы Эссилт?
- Ладно. Ты прав. Так ты считаешь, что сейчас есть надежда?
- Ты. Ты считаешь так, мой король. Иначе ни за что бы не позволил Эссилт уплыть.
Кромка смерти: Эссилт

Ты зовешь. Я слышу это всё отчетливее.  
Море - твой союзник, внук Рианнон. Когда-то море отдало меня тебе. Теперь - снова.
Некогда ты хотел  разделить со мною любовь и жизнь. Но у тебя не достало сил удержать меня. Теперь ты зовешь разделить с тобою смерть. Но и в смерти ты не станешь сильнее.
Я приеду. Я переступлю порог вместе с тобой. Но твоей не стану. Как не была твоей при жизни.
Мне жаль тебя, Друст. Легенда говорит, что я умерла? умру? - от любви к тебе. А что будет на самом деле? Почему так важно, чтобы мы вдвоем покинули мир живых?
* * *
Всё было в точности как в легенде: корнуолльский корабль то ли под белым, то ли под черным парусом, златокудрая королева, спешащая к умирающему Тристану, испуганный шепот бретонцев, никогда не видевших женщину такой красоты, жена умирающего, в испуге уступающая место у смертного ложа героя. Не было лишь прощального поцелуя, с которым Изольда Ирландская должна пасть мертвой на тело Тристана.
И - двое мертвых, о чьей смерти от любви друг к другу барды стали петь задолго до.
* * *
Две тени умерших. Они не видят, как живые рыдают над их телами, готовя остывшую плоть к погребению.
Друст и Эссилт еще могут взглянуть в глаза живым, услышать их голоса, обратиться к ним и даже быть услышаны.  
Могут. Но - зачем им теперь говорить с живыми?
Не делая и шага, эти двое уходят в призрачный мир. Теряются очертания предметов, всё тонет в серой дымке. Нет облика - только лица. Только взгляды.
Взгляды, полные любви некогда - но не сейчас.
Кромка небытия: Друст
Ты здесь?! Но почему? Зачем?
Только не рассказывай мне про смерть от любви - не поверю.
Звал? Я?! Что за глупости? Зачем мне было звать тебя?
Безрассудная женщина, ради непонятно чего оставившая мужа! Ну и как теперь тебя вернуть к нему?!
* * *
И серое ничто начинает светиться и бликовать гранями чистейшего хрусталя, словно Друст и Эссилт очутились внутри огромного сверкающего камня. Или - Чаши.
Друст вспоминает собственные слова: "Если бы я мог привезти Эссилт Марху". Королеве Корнуолла вспоминать нечего, но она просто знает: вот то, ради чего она поспешила в Бретань.
- Вернуть тебя Марху? Но как?! Между нами море! Бестелесным духам не одолеть даже тоненький ручей, а эту огромную воду не осилить и в вечность.
Какой насмешкой кажется сейчас дар Котла Керидвен.
Кромка смерти: Марх

Ты мертва. Я это знаю.
Потом приедет вестник из Бретани и сообщит мне. Быть может, бретонцы привезут в Тинтагел твое тело.  
Как будто это что-то изменит!
Ты умерла там - за морем. Тебе не вернуться в Корнуолл даже духом. Умри ты здесь - мы с тобой остались бы вместе. Живой и мертвая.
Но ты умерла там. И мы разлучены навсегда.  
Как мне быть теперь - я не знаю. Нет сил жить.
Серое удушье отчаянья.
Кажется, именно этого много веков назад хотел добиться Манавидан.  
* * *
- Друст, выход должен быть! Если Котел Керидвен сулил тебе отвезти меня Марху, значит - это возможно!
- Но как мы одолеем море?
- Это знаешь ты, не я. Ты знаешь эту страну, ее богов, ее Древних. Кто-то непременно подскажет нам, как вернуться в Прайден.
- Богов и Древних? Эпона?.. Ну что ж, попробую поговорить с ней.
…И они скользят по миру теней, по тропам, недоступным не только смертным, но и тем, кто связан любым телом. И недоступное живым открывается их взору: деревья, чьи ветви сплетаются в мерном узоре, птицы, чьи шеи связаны узлами, звери, чьи ноги растут из спины, а лапы сплетаются с крыльями, клювы - с когтями, хвосты и шеи закручиваются так, что не разобрать, где кончается один зверь и начинается другой… или это птица?
Или это не ноги и не шеи, а рога оленя?
Араун?!
* * *
- Араун? Ты здесь? Но как?! - восклицает Эссилт.
Кернунн качает рогатой головой:
- Араун - мой сын. А ты - та самая человеческая королева Аннуина? Вести о тебе дошли до нас.
- Кто? - подается вперед Друст. - Кто смог пересечь границу вод?
- Ты удивляешь меня, Охотник Аннуина, - отвечает Кернунн. - Ты же отлично знаешь, кто способен пересечь любую границу.
- Седой… ну конечно! А я-то  собирался просить о помощи Эпону…
- Эпона не поможет вам ничем. Она точно так же разлучена со своей сестрой, как я - со своим сыном. А вот Седой бывает везде - потому что ан-дубно древнее земель и морей, богов и Древних. И если вы хотите вернуться в Прайден - спрашивайте путь у Седого Волка.
* * *
Здесь, в мире богов, Друст и Эссилт снова обретают свой облик. Охотник в сером килте и королева в белизне снега и золотом свете.
Друст сжимает рукоять кинжала из белого дерева:
- Седой! Вожак! Серебряный Волк! Приди, я прошу тебя. На тебя наша единственная надежда!
И - ничего не произошло.
- Он придет потом? - спросила Эссилт, скрывая свой испуг.
- Не знаю, - честно ответил Друст. - Последний раз мы с ним расстались не слишком хорошо. И предпоследний - тоже.
* * *
Надеясь на встречу с Седым и возвращение в Прайден, Эссилт оставалась чужда жителям здешней Волшебной страны, а Друст сейчас ни на шаг не отходил от былой возлюбленной. Так что они бродили вдвоем под серым небом, не ведающим ни солнца, ни луны. Поля, холмы, овраги, кое-где перелески с желтеющей, краснеющей, буреющей листвой. Где-то совсем голые ветви, где-то еще почти летняя зелень и почти везде - бледное золото листвы. Иногда всё вокруг затягивал серебристый туман.
Тишина, покой. Светлая печаль уходящего времени.
- Хорошо, что здесь сейчас осень, - сказал Друст. - Летом Седой не выходит из Аннуина. А сейчас начались охоты. Он может придти.
- Я понимаю.  
- Я зову его. Но я не слышу ответа.
- А если попробовать добраться самим? Ты ведь знаешь, как пройти по ан-дубно.
- Ты не понимаешь, что говоришь! В одиночку идти через ан-дубно -  это безумие. Это страшнее смерти!
- Но почему? Если ан-дубно - это мир твоих страхов? неужели ты боишься так многого?
* * *
- Он? - переспросил Седой, усаживаясь на неизвестно откуда взявшуюся корягу. - Он боится не то что многого, а почти всего.
- Вожак!
Седой приподнял бровь:
- Когда я тебе понадобился, ты немедленно снова признал меня Вожаком?  
- Послушай… нам никто не поможет, кроме тебя.
- Ошибаешься.
- Кто?!
- А кто вывел вас обоих из Аннуина?
- Я? - ойкнула Эссилт. - Я могу сама вернуться в Корнуолл?
- А разве Сархад не подарил тебе Кольцо-Путь?
- Но я не знаю дороги…
- Это неважно. Ты не боишься ан-дубно, ты легко пройдешь через него.  
- А… Друст?
- На твоем месте я бы отправился без него. Он слишком многого боится. В древнем хаосе он - опасный спутник. Не защитник и проводник, а наоборот.
Друст побледнел, сжал кулаки.
Седой усмехнулся - и растворился в тумане.
* * *
- Ну что же ты? -  почти крикнул Друст. - Седой тебе сказал: иди, тебе ан-дубно не опасно.
- Друст, - она положила руку ему на плечо, -  если тебя ничто не держит в Бретани, то пойдем вместе.
- Я же всего боюсь!
- Пожалуйста, не надо. Давай вернемся вдвоем.
Эссилт не могла найти слов, чтобы объяснить свою твердую уверенность в том, что они должны, обязаны пройти через ан-дубно вместе.  
- Послушай, -  нахмурился Друст. - Я сердит на Седого, Седой сердит на меня, но… он редко ошибается. Может быть, не ошибается никогда. Без меня твой путь будет спокойнее.
- И дар Котла Керидвен не воплотится?
- Обойдусь и без этого дара. Эссилт, иди одна.
-  Нет.
* * *
Друст сменил облик, Эссилт вскочила на спину белому коню - и тот поскакал в самую гущу тумана.
Когда серая мгла рассеялась, конь и его всадница оказались в глубоком ущелье. Таких высоких скал они не видели никогда в жизни.
Дорога под копытами была на удивление ровной и гладкой для гор, так что Друст скакал вперед, не обращая внимания на боковые тропы. Они круче, каменистее - так зачем сворачивать туда, если есть такой удобный путь?
"Это совершенно не похоже на ан-дубно, каким я его видел всегда, - удивлялся сын Ирба. - Похоже, легче странствовать по собственным страхам, чем по чужим. Ничего ужасного в этих горах нет. И дорога превосходная".
И тут оная превосходная дорога свернула за утес, и Друст с Эссилт оказались в тупике.
Кромка небытия: Друст
Назад! Назад, пока не поз…
Поздно.
Ущелье исчезло. Со всех сторон нас окружают высоченные скалы.  
Коню не взобраться по ним и на десяток локтей, а человеку? Можно попробовать.
Странно: хотя мое человеческое тело мертво, но здесь, в ан-дубно, оно у меня такое же, как при жизни.
Эссилт, подожди внизу. Я попробую найти тропу.
* * *
В очередной раз ободрав ладони в кровь, Друст сполз вниз.
- Не думал я, что после смерти можно так рассадить руки, - буркнул он. - Дела наши плохи. Твое чудодейственное кольцо ничем не поможет, а?
- Я… постараюсь.
Она попыталась представить себе Тинтагел и Марха, сосредоточилась, как учил ее Сархад, - и к их с Друстом радости очертания утесов стали меняться.
Кромка судьбы: Друст

Рано обрадовались. Дороги не было и нет. Просто у скал теперь появились лица.
Мужские лица, похожие друг на друга. От небольших - на валун, до огромных - во всю скалу. И чем-то они мне знакомы…
Да это же я!
Со всех сторон глядят мои лица. И нам не пройти через них. Через меня.  
Что ты хочешь сказать мне, ан-дубно? Что это я держу в темнице нас обоих? Что это я лишил нас пути в Корнуолл? Что это я - преграда меж Мархом и Эссилт?
Что ж, преисподняя, ты в чем-то права. Итак, пока я дорожу собой, нам нет спасения? - это ты хочешь мне сказать?
Эссилт, садись мне на спину. Я знаю, как выбраться отсюда.
* * *
Белый конь разбежался - и ударил копытами ближайший каменный лик. Скала осыпалась, будто была грудой песка, - и застыла под копытами Друста прочной ступенью.  
Что делать дальше - было яснее ясного. Друст бил по собственным лицам, и Эссилт могла только догадываться, чем это было для него и что он уничтожал в себе самом.  
Из скал получалась лестница. Ступень за ступенью Друст возводил ее.  
Верхняя ступень. Горный тупик остался внизу. Впереди - опять серый сумрак ан-дубно.  
- Проведешь? - спрашивает Друст, меняя облик.
- Конечно. Теперь это так просто.
IP адрес сохранен
Страницы: 1  Ответ Ответ Следить за темой Следить за темой Послать тему Послать тему На печать На печать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Форум YaBB 1 Gold - SP 1.4.
Програмное обеспечение предоставлено Yet another Bulletin Board, copyright © 2000-2004.

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги

Том 1. Братья по Пламени

Том 2. Пленник судьбы