После Пламени
Здравствуйте, Гость. Пожалуйста Вход или Регистрация.
Янв 19th, 2022, 8:15am

Новости: В лесу Муррей решили создать канал новостей (магически распространяемых). Так и назвали - Риа-новости
Домой Домой Помощь Помощь Поиск Поиск Пользователи Пользователи Вход Вход Регистрация Регистрация

[an error occurred while processing the directive]
Если Вы пришли сюда читать кельтику - так готовые куски романа "Между" лежат вот тут :-0

'ППопытка ППереиграть'
   Окно за Грань Арды
   Спойлеры, блин-оладушек!
(Модератор: Белег)
   3 Картина Врубеля "Демон Летящий"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1  Ответ Ответ Следить за темой Следить за темой Послать тему Послать тему На печать На печать
   Автор  Тема: 3 Картина Врубеля "Демон Летящий"  (Прочитано 67 раз)
Альвдис
Мастер

Ушла в кельтику, вернусь нескоро

WWW E-mail

3 Картина Врубеля "Демон Летящий"
« в: Янв 13th, 2006, 4:08pm »
Цитата Цитата Изменить Изменить

ПРедыдущий тред про САрхада стал уж очень тяжелым (http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=between;action=display;num =1136464966), так что окончание истории его освобождния - здесь.
IP адрес сохранен
Альвдис
Мастер

WWW E-mail

Re: Картина Врубеля "Демон Летящий"
« Ответ #1 в: Янв 13th, 2006, 4:10pm »

* * *
Эссилт спустилась вниз. Где искать Рианнон - было неизвестно, так что она решила начать с Большого зала.
Королева толкнула тяжелые двери, покрытые замысловатой резьбой, и вошла в зеленый сумрак Зала.
Еще не лес, но уже не замок. Не колонны - тонкие стволы деревьев, переплетенные и сросшиеся в живой орнамент. Не аркады - узор из склоненных ветвей. Не потолок - зеленый шепот листьев.
И - вечно сумрак. Кое-где горят чаши золотистого колдовского огня. Вокруг арфистов летают малыши-фэйри, неся неяркие белые огоньки.
Звуки арфы. Перезвон колокольцев. Тихое пение. И в глубине зала - златокудрая Рианнон, в платье белом, словно первый снег.
Эссилт подошла и учтиво поклонилась, ожидая конца песни.
- Что случилось? - милостиво вопросила Рианнон, когда певцы смолкли. - Мне едва ли верится, что ты пришла разделить с нами веселье.
- Это верно, госпожа моя, - отвечала Эссилт. - Я пришла к тебе с радостной вестью.
- Что такое? - губы Рианнон изогнулись в улыбке.
- Сархад свободен.
Рианнон вздрогнула. Испуг фэйри и сидхи был настолько сильным и явным, что Эссилт едва не рассмеялась.  
- Это ты его расколдовала?! - прекрасные черты Белой Королевы были искажены гневом.
- Нет. Не я. И вам не стоит его бояться: он никому не хочет зла. Фросин уже всё знает - и доволен случившимся.
- Фросин?! Откуда ты знаешь о Фросине, девчонка?!
- От него самого, госпожа моя, - улыбнулась Эссилт, дерзкая в своей почтительности. - Он говорил с Сархадом. А теперь Сархад просит тебя придти к нему.  
Эссилт обвела притихшее собрание взглядом и добавила:
- Он бы и сам пришел, но только ему очень не хочется, чтобы теперь, когда он готов примириться со всеми, какой-нибудь… храбрец закричал на весь замок, увидя, что Сархад свободен.
Эссилт понимала, что она говорит лишнее, но обида за мастера была слишком сильна.  
- Так что, госпожа моя, прошу - пойдем к нему.
- Девчонка, ты забываешь, кто ты! - не сдержалась Рианнон.
- О нет… - королева Корнуолла гордо подняла голову. - Я хорошо помню, КТО я, госпожа. Я - жена твоего сына.
Невысказанным, но вполне услышанным было продолжение фразы: "…а не возлюбленная твоего былого любовника".
Рианнон прошествовала к двери. Эссилт с поклоном уступила ей дорогу: простая вежливость, несоблюдение которой было бы сейчас смертельно.
Кромка судьбы: Араун

Что чувствует бывший бунтарь, две трети жизни проведший в заточении?
Не знаю. Да и знать не стремлюсь.
Век сидхи краток по сравнению с нашим, хотя и дольше века богов. Боги - странные существа: они неизмеримо могущественнее людей, но почему-то ставят себя в зависимость от их обрядов, ритуалов, жертв… Впрочем, сейчас речь не о богах. Речь о Сархаде.
Думается мне, две трети жизни в кузнице усмирили его юную ярость. Он - великий мастер, опасный враг и… думается мне, надежный друг?
Самое время поговорить с ним.
* * *
Языки пламени, оплетающие пару колонн, вдруг потянулись друг к другу, сложившись в рисунок огромных оленьих рогов. Огонь спустился ниже, обрисовав сначала лицо, а потом и всю фигуру.
- Приветствую тебя, Сархад! - Араун шагнул вперед.
- Не знал, что ты можешь так войти в этот зал, - отвечал мастер.
- Это же Аннуин, - улыбнулся Араун. - А я был и остаюсь его владыкой.
- Ты пришел выяснить, насколько я теперь опасен? - прищурился Сархад.
- Нет, - Араун покачал рогатой головой. - Я пришел поговорить о том, насколько ты теперь НЕ опасен. Ведь ты не хочешь продолжения былой войны, так?
- Откуда ты знаешь? - нахмурился Сархад.
- От тебя, - улыбнулся Король-Олень. - Если бы Сархад Коварный хотел битвы, он покинул бы этот зал прежде, чем любой успел бы заподозрить…
- Что ты еще знаешь? - хмыкнул кузнец.
- Что во всем Аннуине только двое понимают, что ты не хочешь никому мстить: я и твоя Эссилт.
- Трое.
- Трое? Кто еще? Неужели Рианнон?!
- Фросин.
- Это хорошая новость, - Араун наклонил голову, рога Короля при этом невольно оказались направлены в лицо Сархаду и мастер отпрянул. Заметив это, Араун поспешил распрямиться.
- Так чего ты хочешь от меня? - спросил Сархад.
- Пока - ничего. Я не хочу возобновления вражды.  
- Я тоже.
Араун испытующе посмотрел на него. Сархад сцепил руки на груди, размышляя вслух:
- …заключать мир с каждым из властителей, перечислять, что я не нападу ни сам, ни подстрекая, ни днем, ни  ночью и так далее - это значит самому создавать тот единственный и неизбежный случай, когда нападение произойдет. Чем тщательнее заключен мир, тем неотвратимее война.
Араун опустил веки в знак согласия.
- Тогда, может быть, мы решим всё вдвоем - сейчас? Никакой торжественности, никакого собрания всех и всяческих властителей. Никаких клятв - потому что я слишком хорошо помню искусство их нарушать. Просто я говорю тебе, Рогатый Король: я хочу мира с Аннуином. Со всем.
Пламя, пляшущее вокруг колонн, вспыхнуло, подтверждая и закрепляя слова Сархада.
- И Аннуин не станет мстить тебе за прошлое, - отвечал Араун.  
* * *
- Сархад, - Рианнон стремительно вошла, - мне сказали, что ты…
- Тебе сказали не самое интересное. И не самое новое, - усмехнулся Араун.
- Что это значит? - гневно сдвинула брови Белая Королева.
- Это значит, - Араун подошел к Эссилт, - что мы все в долгу у этой маленькой человеческой женщины.
- Рианнон, - сказал  Сархад, чтобы как-то успокоить рассерженную властительницу, - теперь, когда я уже не пленник, ты велишь мне убираться из твоего замка или позволишь остаться гостем?
- А ты… хочешь остаться?
Сархад медленно поклонился:
- Я прошу тебя об этом.
- Оставайся.
Рианнон пыталась выглядеть холодной, но было ясно, что просьба Сархада ей более чем по душе.
* * *
- Этот пояс… нет, примерь вот этот… - говорил Сархад, роясь в старом узорочье.
- Но, - попыталась возразить Эссилт, - мне достаточно тех украшений, которые у меня есть.  
- Тебе - может быть, - резко ответил мастер, - но не мне. Смотреть на тебя соберется весь Аннуин, и я не хочу стыдиться наряда моей королевы.
- Но, Сархад…
- Никаких "но". Если ты не понимаешь, я объясню. В Самайн открываются все границы. А тут такое зрелище: Сархад освобожденный, да ни кем-нибудь, а человеческой королевой. Поглазеть на нас соберется весь Аннуин. ВЕСЬ, понимаешь?! Придут даже те, кого обычно в Муррее нет и быть не может! Вот поэтому ты должна быть одета так, чтобы об этом потом веками с восторгом говорили! Так, заколки для кос… попробуй эти.
- Сархад, - Эссилт осторожно коснулась его плеча, - разве тебе хочется быть вот таким… зрелищем?
- Разумеется, нет! - крикнул он. - А что делать?! Я столько веков провел без Самайна, так что потерплю - пусть приходят поглядеть. А я посмеюсь над тем, как они станут прятать свой страх передо мною!
Мастер вдруг показался королеве незнакомым и чужим.
- А я? Почему я должна появиться перед ними? Я не хочу…
Сархад развернулся, взял ее за плечи:
- Девочка моя. Ты не понимаешь, с кем имеешь дело. Они соберутся посмотреть на меня -  и на тебя. Выйдешь ты из замка или нет, в роскошном наряде или в самом простом платье - они тебя всё равно будут рассматривать. Вот поэтому я и хочу, чтобы ты была одета так, чтобы у них от зависти хвосты поджимались и крылья в трубочку скручивались. Вот поэтому я хочу, чтобы мы с тобой вышли к ним вдвоем, гордо подняв головы и отгородившись щитом презрения.  
IP адрес сохранен
Альвдис
Мастер

WWW E-mail

« Ответ #2 в: Янв 13th, 2006, 4:12pm »

Далее в тексте лакуна, поелику на САмайн у них творилось та-а-акое, что Большой Бал у Сатаны по сравнению был чаепитием русских интеллигентов  Cool - а я пока не готова писать такой текст.
Соответственно, оргия с середины.
IP адрес сохранен
Альвдис
Мастер

WWW E-mail

« Ответ #3 в: Янв 13th, 2006, 4:14pm »

* * *
Свобода!  
Бешеный порыв ночного ветра словно швырнул им в лицо черноту. Вихрь ночных листьев - словно злые, голодные, жадные существа.  
Эссилт стало страшно, она вцепилась в руку Сархада, а тот вдруг расхохотался, радостно и дико, топнул ногой - взмыл в воздух, сжимая за плечи свою королеву.
Мимо них, с гоготом, уханьем, визгом или боевыми кличами неслись… Эссилт едва успевала разглядеть в темноте облик этих существ. Только стаю волков она узнала, да их огромного седого вожака.
Черный ветер, сбивающий в колтун волосы, мрак вокруг, вопли летящей нечисти, и пальцы - нет, когти! - Сархада, впивающиеся ей в руки… Эссилт уже не боялась: страх остался там, внизу, на земле, в мире, где хоть как-то было место человеческим существам. Здесь, в Бездне черных вихрей, оставалось лишь одно: довериться Сархаду.
Тому, кого звали Коварным.
Кромка небытия: Эссилт

<тож пока дыра>
* * *
- Нас обгоняют, моя маленькая королева! - расхохотался Сархад, и его черные когти… да, теперь уже действительно - когти. Когти ворона.
Коварный раскинул руки, и длинные откидные рукава туники стали удлиняться, разрываясь на полотнища… на перья.  
Черный пламень соскользнул с туники, разворачиваясь веером и превращаясь в могучий хвост.  
Остроглазое лицо вытянулось клювом.
Исполинский ворон нес в когтях крохотную Эссилт, и казалось, что от могучих взмахов его крыльев вздымается ветер во всем мирам, рвущий крыши с домов в мире людей, рвущий разум острыми когтями безотчетного ужаса; ветер, сметающий все тропы в Аннуине, так что не найти дороги к прежним заклятиям, чарам и обрядам; ветер, сметающий пределы ан-дубно, так что тамошним безотчетным ужасам остается лишь бежать прочь от ужаса воплощенного.
Хохот Сархада - словно грохот смертоносного обвала. Багровым огнем горят глаза Коварного, багровые сполохи срываются с концов его перьев.
- Воля! Моя воля!!
Давно отстали все существа этого безумного вихря.
Лишь черное небо над ними, чернее угля - не бывает такого неба над Прайденом! Небо - и мириады звезд, холодных, пронзительных, беспощадных.  
Сархад-Ворон рассекает пустоту крыльями, словно хочет в клочья разодрать звездный рисунок.
Будто насмерть замерзший птенец, оцепенела в его когтях Эссилт. Даже испугаться нет сил.
…Что заставило тебя повернуть, Сархад-Бунтарь? Или услышал ты ужас той единственной, кто согрел твое беспощадное сердце?
Камнем вниз ринулся Ворон.
* * *
Тучи. Молнии. Темнота. Не надмирный мрак - обычная темнота. Своя.
Горы. Островерхие утесы.
Словно сквозь туман, пролетел Ворон сквозь камень.  
Пещера, освещенная призрачным голубоватым огнем.
Сархад-Ворон осторожно дал Эссилт встать на каменный пол, сменил облик на привычный и принялся тереть лицо и руки женщины, будто та замерзла.  
- Очнись… ну, прости: увлекся… в такую ночь - и после стольких веков заточения… очнись, моя маленькая королева…
Эссилт сглотнула, словно к ней вернулся дар речи:
- Где мы?
- У Нудда. Рядом с моей старой мастерской. Я хочу кое-что забрать здесь.  
IP адрес сохранен
Альвдис
Мастер

WWW E-mail

« Ответ #4 в: Янв 16th, 2006, 8:33pm »

* * *
Сархад и Эссилт стали медленно спускаться по огромной… лестнице? или это были просто осыпавшиеся камни? Своды этой исполинской пещеры то вспыхивали колдовским огнем, то погружались во мрак. Мастер и королева шли то в полной тишине, не нарушаемой ничем, кроме их почти беззвучных шагов, то раздавался монотонный звук капающей воды, то топот сотен маленьких ног. Иногда мимо проплывал белый бестелесный призрак, замерев лишь на миг, чтобы поклониться, - им обоим? одному Сархаду? Иногда камни начинали медленно двигаться, и из стен до пояса или полностью выступали фигуры существ, не похожих ни на один волшебный народ, который знала Эссилт. Иногда мимо пробегали маленькие уродливые существа, шустрые настолько, что Эссилт не успевала рассмотреть их в призрачном свете подземных огней.
- Не очень страшно? - улыбнулся ей Сархад. Его ласковый, ободряющий тон был таким привычным, так не похожим на того Сархада, которого она увидела этой ночью.
- Не очень, - кивнула Эссилт.
- Потерпи немного, моя маленькая королева. Сюда действительно проще всего придти в ночь Самайна. Точнее, отсюда в ночь Самайна проще всего уйти.  
Внизу Эссилт увидела ярко освещенный портал входа. Тонкие полуколонны лепились друг к другу, уходя вглубь; они были перевиты горизонтальными выступами узора и сами покрыты рисунком сверху донизу.  
- Красиво, - улыбнулась Эссилт. - Это твоя работа?
- Не совсем. Сейчас поймешь.
Они подошли к порталу и королева ахнула: этих камней никогда не касался резец. Сросшиеся сталактиты в потеках некогда живого камня, а ленты узора поперек - следы подземных озер тысячелетней давности.  
- Заходи, не бойся, - кивнул Сархад. - Вот здесь я и провел самые… глупые  века моей жизни.
* * *
Мастер неуловимо быстрым движением разжег огонь  в горне, словно последний раз делал это вчера. Огонь ярко осветил огромную пещеру.
Высокие сталактитовые колонны. По скальным уступам стен - потеки камня, словно неведомые чудища растопырили свои щупальца.
И вдруг… изо всех щелей, из под всех каменных щупалец начали выбираться маленькие, не выше локтя, уродливые существа. Увидев Эссилт (ее золотое платье ярко блестело в рдяном свете горна), они засеменили к ней.
Королева вскрикнула от страха и омерзения.
Сархад обернулся, схватил лежавший на одном из камней длинный бич - и хлестнул им по полу на пути подземных карликов. Ровные камни расколола трещина, и несколько уродливых существ свалилось туда. Впрочем, особого вреда им от этого не было - они шустро выбрались наружу.
К Эссилт более никто не осмеливался приближаться. Карлики сгрудились у стен, по-собачьи преданно глядя на Сархада.
- Кто это? - спросила королева, сдерживая дрожь.
- Коблинай. Не обращай на них внимания. Когда-то они были неплохими помощниками мне.  
Сархад говорил, продолжая что-то возиться с одним из камней стены.
Эссилт не ответила, и мастер отвлекся, посмотрел на нее:
- Ты их боишься?
- Д-да…
Сидхи взял бич, выписал им в воздухе замысловатую фигуру, оглушительно щелкнул - и коблинай, толкаясь и чуть не топча друг друга, полезли в свои укрывища.
- Правильно говоришь, - заметил Сархад, хотя Эссилт молчала, - сейчас они мне будут только мешать.
Камень тайника (королева уже не сомневалась, что это тайник) наконец послушался  мастера, отошел вбок, и Сархад достал оттуда крохотное ажурное колечко черного металла.
Положил на ладонь. Прищурился. Усмехнулся.
И с размаху бросил в огонь горна.
Кромка творения: Эссилт

Мне показалось, что в огне взметнулась бестелесная фигура - изломанная, страшная и орущая от боли.
Кто-то… или что-то, века назад воплощенный Сархадом в этом кольце. Тот, кого Сархад сейчас - уничтожал?!
Сархад качал мехи, но лицо у него при этом было не менее сосредоточенное, чем когда он кует. И огонь поднимался разный - то изжелта-белый, то багровый, то синий пламень сидхи, то рассыпающийся снопом золотых искр… Эти огни сменяли друг друга, словно собаки, загонщики и охотники на ловле, а их дичь - бесплотный сгусток ярости - пыталась и не могла вырваться наружу.  
Я подошла ближе. Мне бы хотелось убежать, но некуда, а главное - я чувствовала, что мастеру нужно мое присутствие. Я не умею ковать и даже раздуть мехи не смогу, но я помогаю моему мастеру иначе. Чем? - это знает только Сархад.
Он смотрит на меня одобрительно. Значит, я всё делаю правильно.
Белый огонь. Глазам больно.
Безымянная тень корчится, уменьшается на глазах… Зеленый пламень поглощает ее, скрывая кольцо.
Золотая вспышка. А потом - обычный огонь. И кольцо лежит среди углей. Черное, как и было.
Сархад голыми пальцами берет его из огня и бережно кладет в лунку, куда из стены стекает маленький ручеек.
* * *
- Ну вот, - сказал мастер, устало выдыхая, - сейчас оно отмоется и будет лучше нового.
- А что это было за кольцо? - тихо спросила Эссилт.  
- Не-е-ет, моя маленькая королева, - покачал головой Сархад, - этого тебе совершенно не за чем знать. Скажу одно: к счастью для всех нас, воспользоваться им по-настоящему я просто не успел.  
- А что ты с ним сделал сейчас?
- Видишь ли, я когда-то вложил в него большую часть своей силы. Не подумай, что я ослаб от этого: когда ты вышивала ковер, ты вложила в него свое искусство, но у тебя ведь не убавилось от этого мастерства, так?
Эссилт кивнула:
- Скорее, прибыло.
- Именно. Так  с этим кольцом и было. Только я вложил в него еще и свою ненависть. К кому и за что -  не спрашивай. Ты должна знать лишь одно: сейчас я выжег всю разрушительную силу в нем. Сейчас оно очистится в воде и станет просто могучим воплощением моей силы.
- Я понимаю.  
- Вот и хорошо. Присядь, отдохни. А я пока соберу кое-что.
Сархад достал из того же тайника небольшой мешок, и принялся складывать туда инструменты, какие-то драгоценные камни, потом, подумав, положил туда наковальню, потом еще…
Эссилт глядела широко раскрытыми глазами, как в мешке одна за другой исчезают вещи, которые и в пустой-то едва ли поместятся, а Сархад кладет новые и новые…
- Хороший мешок, а? - весело усмехнулся он. - Только поднимать не вздумай.
Наконец он завязал горловину и в несколько движений сложил туго набитый мешок, так что тот стал не больше поясного кошелька.  
- Подарок Нудда, - с гордостью сказал мастер, подбрасывая мешочек на ладони. - Таких мешков всего несколько. В него, при случае, можно дом спрятать.
* * *
Мастер наклонился, достал кольцо из воды, положил на ладонь и подошел к Эссилт.
- Я хочу подарить его тебе. Не бойся: в нем не осталось лиха. Это чистая сила - она не добрая и не злая.
Эссилт хотела сказать, что, наверное, ему самому кольцо нужнее, но молчала: от такого подарка нельзя было отказаться.
Сархад продолжал:
- Ты скоро уедешь. Я не смогу помочь тебе там, в мире людей. Поэтому и дарю: если понадобится моя сила - воспользуйся кольцом. Как - сама поймешь.
- Спасибо.
- И если тебе будет грозить опасность… если у тебя появится враг - кем бы он ни был, пусть даже и богом - это кольцо защитит тебя. На нападение силы кольца уже не хватит - только я не могу представить себе мою маленькую королеву нападающей даже на самого страшного негодяя.
Эссилт кивнула, улыбаясь.
- Ну а если тебе очень захочется получить от меня новое украшение - брось это кольцо из своего окна в мое. Я докину к тебе и то, и другое.
- А если не ради украшения? - тихо спросила королева. - Если просто поговорить?
- Тогда подойди к тому самому окну в Тинтагеле - и смоги увидеть мое окно. …Так что, принимаешь подарок?
Эссилт снова кивнула:
- Ты самый добрый на свете.
Сархад взял ее правую руку и надел ей кольцо на мизинец. Черный ажур узора.
* * *
- А теперь надо научиться им пользоваться, - хитро посмотрел на нее мастер. - Давай вернемся в замок Рианнон короткой дорогой.
- Как?
- Смотри на стену. Не волнуйся: если у тебя ничего не выйдет, я позабочусь о нашем возвращении. Просто это будет немного дольше. Успокоилась?
- Да.
- Смотри. Смотри внимательно, представляй Зал Огня. И когда рисунок камней этой стены начнет складываться в линии нашего Зала, просто иди туда. Как ходишь через ковер.  
IP адрес сохранен
as
Гость

« Ответ #5 в: Янв 16th, 2006, 11:30pm »
Цитата Цитата Изменить Изменить Удалить Удалить

Прекрасно - все!!!
IP адрес сохранен
Феанор
Лорд нолдор

Лень - это когда влом отрываться от работы!

« Ответ #6 в: Янв 20th, 2006, 7:43pm »

Кромка миров: Эссилт
Я вглядывалась в стену до рези в глазах. Мне очень хотелось уйти отсюда – а путь был словно сквозь время, а не расстояние.  
Сархад, бьющий бичом своих уродливых подручных… неужели он всегда был таким? Не верю… не хочу верить.
Прожилки камня рябили в моих глазах, вспыхивали огненные искры, я ощущала непривычную тяжесть кольца на мизинце… Мелькнула непрошенная мысль: как же Сархад носил это кольцо, если мне оно больше ни на какой палец не годится?
Эти подземелья – жестокий и колючий мир. А там, у нас, - черно, но не страшно. Там темнота… гордая. А здесь – коварная.
Странные мысли приходят в голову.  
…Я уже не вижу скалу – она уходит в темень. Чернота Зала Огня. Туда, вперед.
Дома. Мы – дома…
Кромка судьбы: Сархад

Бедная девочка устала. Устала так, что упала бы, ни подхвати я ее.
Я зря заставил ее использовать силу кольца? Н-нет, иначе бы она не научилась им владеть.
Что ж, думаю, замок укажет мне дорогу к ней в покои. Я отнесу ее.
…или дело не в усталости? Да, самайновская ночь выдалась, гм, бурной, да, малышка напугалась, да, овладение кольцом – дело непростое, но что если причина ее бесчувствия сейчас совсем иная? В Аннуине засыпает тот, кто чужд Аннуину.
Что если она уже – не здесь? Не наша?
За ней скоро придет муж. Сын Рианнон… я столько слышал о ее сыновьях. Интересно, кто бы мог родиться у нас с ней?
Спи, моя маленькая королева. Ты выбрала того,  кто мог бы быть моим сыном, повернись всё иначе. Спи, я не потревожу твой сон. Люби того, кого любишь.
Надеюсь, он тебя достоин. Иначе было бы слишком несправедливо. Не ко мне несправедливо – к тебе.
… Возвращаясь в Зал Огня, я случайно взглянул на твой ковер (он теперь висит в галерее рядом с моим). Я оставил тебя на ложе в твоих покоях – а вижу в шалаше в лесу. Рядом спит Друст – отвернувшийся от тебя. Так значит, он теперь тоже чужак для Аннуина?
На любовников вы похожи не больше, чем я – на малыша-фэйри. Но если… если обитатели мира людей слишком слепы, чтобы увидеть то, что для сидхи яснее ясного?
Пожалуй, надо вам помочь. Чуть-чуть.
Шаг через ковер. Лес. Шалаш.
Вот меч Друста. Я положу его между вами. Он ничего не изменит по сути – для видящего суть.
Но если тут окажется тот, кто обречен смотреть не сердцем, а глазами…
* * *
Перинис стремительно летел, рассекая крыльями… воздух? Или здесь не было воздуха?
Дитя Короля и дочери Земли, он не умел бояться. Среброкрылый сокол уклонялся от опасностей, скорее ощущая, нежели распознавая их.
Он знал, что должен попасть в Аннуин, но не хуже знал  другое: бродить по Аннуину можно годами, и эти года обернутся столетиями в мире людей.  
Перинису был нужен один-единственный вход в Аннуин. Сокол, несущий на ноге золотое кольцо, мчался к той, из чьих волос оно было создано.
…и камнем с неб упал на шалаш в лесу.  
Кромка судьбы: Перинис

Госпожа? Ты спишь? Очнись, это я, я принес тебе весть от Марха…  
Ты не слышишь? Как мне разбудить тебя?!
Или – не мне это дано? Только он сам?
Но тогда мне нужно оставить тебе весть о том, что я был здесь.
На твоем мизинце кольцо. Прости, госпожа, я сниму его. Взамен я оставлю то, что ты послала Марху. Вот так. А это я отнесу ему.
* * *
Холодно. Холодно в Тинтагеле. Ветер задувает в щели между камнями, холодными щупальцами пробирается в замок.
Только не чувствует холода король Марх. Забыл о покое и уюте, ждет сына с вестями.
Сокол влетел в разбитое окно – после того, как переплет оказался выбит кольцом из Аннуина, Марх запретил чинить его.  
Перинис сменил обличье, встал перед отцом.
Марх схватил его за плечи:
- Ну?! Ты нашел?! Ты видел ее?!
- Государь, - юноша протянул ему черное ажурное кольцо, - я снял его с пальца твоей жены. Она спала, я не смог разбудить ее.
- Где она?!
- В лесу Муррей. Путь туда только через Аннуин. Я оставил у нее твое кольцо.
- Да. Хорошо.  
Невысказанным, но более чем ясным было: «Я иду туда немедленно».
- Государь, выслушай.  
- Что еще?
- Рядом с ней был Друст. Он тоже спал. И обнаженный меч лежал меж ними.
Марх медленно выдохнул, не в силах скрывать, насколько Перинис успокоил его этой вестью.
IP адрес сохранен
murysia
Гость

« Ответ #7 в: Янв 20th, 2006, 9:08pm »

Все прекрасно, народ с трепетом ждет развития событий.

Пара описок:
Устала так, что упала бы, нЕ подхвати я ее.

...и камнем с небА упал на шалаш в лесу.
IP адрес сохранен
Феанор
Лорд нолдор

Лень - это когда влом отрываться от работы!

« Ответ #8 в: Янв 25th, 2006, 5:01pm »

Сквозь сон Эссилт ощущала, что происходит что-то важное, что ей необходимо проснуться немедленно, сейчас, иначе она лишится…
Оковы сна держали крепко.
И всё же женщина заставила себя разлепить ставшие неимоверно тяжелыми веки.  
Лес. Шалаш. Друст спит рядом.
Больше никого.
Проснулась слишком поздно? Или боязнь опоздать была просто сном?
Эссилт провела руками по лицу, отгоняя остатки сна…  
Кольцо! Кольца на мизинце не было. Она не успела испугаться, как обнаружила, что а большом пальце правой руки блещет золотом другое, слишком хорошо известное ей.
Кольцо из ее волос, посланное Марху.
* * *
Друст резко встал, будто его разбудил окрик.
- Что случилось?!
- Здесь был посланец Марха, - Эссилт сияла тихой радостью. – Видишь: это его кольцо.
- А кто положил между нами мой меч? – нахмурился Друст. – Ты? Он?
- Не знаю… не я…
- Кто бы это ни был, он прав: между нами теперь только мечу и лежать.
- Друст, я скоро уеду. Тебе будет проще – ты останешься со своей Риэнис…
- Она не моя!
- …с Седым…
- Не смей произносить его имя!
- Что случилось?
- Ничего! Я же не спрашиваю про тебя и твоего Сархада!
Эссилт нахмурилась:
- Между мной и Сархадом не было ничего, что я бы сочла нужным скрывать.
* * *
Эта ссора, совершенно пустая и нелепая, раздосадовала Эссилт до слез. И королева пошла к Сархаду – просто потому, что больше ей некому было выговориться.
- И откуда же у тебя это колечко? – ласково спросил Сархад прежде, чем она успела проронить хоть слово.
- Я не знаю. Я спала… проснулась – и вот.
- Кто это был, ты не знаешь?
- Нет. Но, думаю, Марх не стал бы оставлять свое кольцо взамен.
Мастер покачал головой:
- Кто бы  он ни был, кольцо он заменил зря. Золотое выводило прямо к тебе, а то, черненое… с ним пройти будет гораздо труднее.  
- Оно приведет в твою мастерскую?
- Надеюсь. Я его переделывал под тебя; чем оно станет в чужих руках – не знаю.
- Сархад, - она подошла к нему, - я давно хотела спросить: почему именно кольца? Почему ты воплощаешь силу в них?
Сидхи пожал плечами:
- Почему птица летает, а рыба плавает? Им так привычнее. Ну, договаривай, моя маленькая королева: ты давно хотела меня спросить про те кольца, которые я ношу, но не решалась. Так?
Эссилт робко кивнула:
- Расскажешь?
Кромка силы: Сархад

Я мог бы творить волшебством, но всегда предпочитал работу руками. Заклятия всегда уступают по силе простому теплу пальцев.  
А на пальцах мы носим кольца.
Да, можно воплотить силу в любом украшении… почему именно в украшениях, ты спрашиваешь?
Хорошо, я объясню так.
Вот стрела. Она остра сама по себе, и если ею ударить как кинжалом, она может причинить немало вреда. Может даже убить – если умело ударить.
Да, ты правильно понимаешь мою мысль: как лук безмерно увеличивает смертоносную силу стрелы, так и металл с камнями увеличивают силу заклятий больше, чем, например, вышитая ткань.
А когда работаешь руками, то кольца – это словно второй десяток пальцев.
Вот это – видишь: редчайший черный камень. На нем белый орнамент, словно рукотворный , - но это не так: таким этот камень я и добыл. Это чистая сила. Черные камни – гагат, обсидиан, черный сердолик – они просто воплощение могущества. Вне добра и зла. Вы, люди, кажется, именно так насыщаетесь хлебом – не самое вкусное из вашей еды, но это сила.  
Что? Да, и это маленькое колечко тоже. Да, оно выточено из цельного камня. Ему… погоди-ка, ему около двух тысяч лет, я тогда еще в учениках ходил. У кого в учениках? – у Нудда, разумеется. Видишь, вот это серебряное кольцо с профилем рогатого мужчины – это Нинниау, Подземный Бык. Я сделал его совсем недавно – память нахлынула…
Нудд – нет, он не добрый и не злой. И дары его – тоже. Из камней можно построить дом, а можно камнями завалить поле. Добро и зло – это из вашего, из человеческого мира…
Дальше про кольца рассказывать? Нет, про это не буду. Почему? – второе такое было у Рианнон, только она его не носит.
Это - черненого серебра, с оленьими рогами, - это недавнее. Да, знак Арауна. Сам не знаю, почему я его сделал. Видно, предчувствовал, что смогу договориться с Рогатым.
Это, «День и Ночь», оно не наборное, нет, это живой агат. Да, вот с таким удивительным рисунком. Вот эти три тонких кольца из цельных камней – очень старые, это сила мастерства.
* * *
- А это? – спросила Эссилт, указывая на маленький перстень на левом мизинце Сархада.
- Хм… с этим кольцом – забавная история. Когда-то давно у меня был друг. В чем-то я превосходил его, в чем-то он меня… я много и охотно учился у него, а он…
Сархад замолчал, глядя в огонь. Потом продолжил:
- А он учиться не любил. Чтобы учиться – надо сначала признать, что ты не умеешь чего-то. А он бы скорее дал разодрать себя на куски, чем признался бы в слабости.
Мастер сцепил руки, прошелся по Залу Огня, поиграл с языками пламени одной из колонн.
- Ему я обязан многим. Слишком многим. И удачей и бедой: это именно он выдал Рианнон тайну моего меча, так что без него я бы не попал в заточение… - Сархад резко обернулся и посмотрел на Эссилт: - Скажи ему спасибо, девочка: если бы ни он, мы бы с тобой не встретились.  
- Я хоть знаю, кто это? – тихо спросила Эссилт.
- Нет, - покачал головой мастер. – Так вот, о кольце. Морвран был невероятно, запредельно талантлив… сейчас злоба и ненависть пожрали его искусство, как это могло бы произойти со мной, если бы ни Рианнон... Что с тобой?! Ты слышала о Морвране?
- Д-да…  
Сархад подошел, взял ее за плечи:
- Что именно?
- Он один из властителей подземного мира и так страшен обликом, что любой человек умер бы, едва взглянув на его.
Сархад покачал головой, усмехнулся:
- Насчет “любого” я сомневаюсь, но в главном ты права: сейчас я никому не посоветовал бы иметь с ним дело. И всё же – о кольце. Мне огромных трудов стоило убедить Морврана научиться творить кольца. И он сделал это, единственное – для меня. Мы тогда были друзьями… больше, чем друзьями. Да мысль, один замысел, одно стремление на двоих. Всё это он воплотил в кольце. Он словно время остановил. Зависть к моему искусству и предательство – они были потом… а кольцо до сих пор хранит ту самую силу.
- Как печально, что такая дружба закончилась такой враждой… - проговорила Эссилт.
Мастер пожал плечами:
- Это Морвран ненавидит меня, а не я его. А вот ты будь осторожна – там, в мире людей, когда вернешься к Марху. Морвран может попытаться причинить тебе зло просто потому, что я…  
Сархад запнулся, словно побоялся сказать лишнее, и продолжил сурово и напряженно:
- Обещай мне: если вдруг почувствуешь беспричинный страх – воспользуйся моим кольцом. Как – оно само подскажет. Обещаешь?
- Да…
IP адрес сохранен
murysia
Гость

« Ответ #9 в: Янв 27th, 2006, 11:41am »

СопереживаюSmiley)
Описка:
сейчас злоба и ненависть пожрали его искусство, как это могло бы произойти со мной, если бы нЕ Рианнон.
IP адрес сохранен
Страницы: 1  Ответ Ответ Следить за темой Следить за темой Послать тему Послать тему На печать На печать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Форум YaBB 1 Gold - SP 1.4.
Програмное обеспечение предоставлено Yet another Bulletin Board, copyright © 2000-2004.

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги

Том 1. Братья по Пламени

Том 2. Пленник судьбы