Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 1:04pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Голос Ивана Великого (автобиозарисовка) »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Чудеса в решете
(Модератор: Mim)
   Голос Ивана Великого (автобиозарисовка)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Голос Ивана Великого (автобиозарисовка)  (Прочитано 870 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Голос Ивана Великого (автобиозарисовка)
« В: апреля 28th, 2006, 9:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Голос Ивана Великого (автобиозарисовка)
В Великую субботу я занималась обычным делом – то есть работала, работала и еще раз работала. Как всегда, без малого до полуночи. А поскольку музей, где мне посчастливилось служить, находится в самом центре Москвы, то, выползши с работы довольной и усталой, я влетела прямо в замершую пасхальную толпу. Вид дамы в развевающемся черном пальто, с черным же зонтом-тростью, спешащей прочь от храма, действовал на людей… ну, вы поняли. Я мстительно улыбнулась и помчалась к Боровицкой площади, благо с зонтом-тростью разгоняешься до скорости ведьмы на метле.  
Позади меня гудели колокола Главного храма, и я морщилась: мне много лет кажется, что они звонят так себе. Давным-давно я влюбилась в суздальские перезвоны, а там звонарь – сирота, у него ни-че-го в жизни нет, кроме его звонницы и ученика. Вот он звонил так звонил! Никакой консерватории не надо после этого…
А может быть, я просто пристрастна. Ведь то, что любишь с юности, всегда кажется прекраснее сегодняшнего.  
Я вылетела на Боровицкую площадь, размышляя о несовершенстве звонарей Главного храма, и… не сразу поняла, что происходит.
Вы представляете, что ЧУВСТВУЕТ электрическая цепь, когда ее замыкают и по ней бежит ток?  
Я не верила собственным ушам.
Из Кремля мерно ухал Иван Великий.
И дело было не в том, что я за всю свою жизнь ни разу не слышала его звона. Дело было даже не в его глуховатом величавом басе. Просто оказаться между двух самых мощных  звонниц… ни с чем, кроме замкнутой цепи, я это сравнить не могу.
Я стояла и слушала, и было уже неважно, лучше или хуже Главная звонница, чем мой любимый Суздаль. Это звон просто БЫЛ, а я стояла внутри него.
Только потом я поняла, что на этой площади я стояла одна. Совсем одна, ни единой машины. И когда колокола устроили передышку, мне стало ясно, в чем дело.
Ну конечно. Без десяти двенадцать. Сейчас тов. Путина (или, пардон, господина президента) должны повезти в храм на службу. Служба у него такая – креститься перед толпой журналистов.  
Движение перекрыто. Колокола молчат. Ну что ж, мне – за реку, через мост. Вот и топаю.
Тем временем из Боровицких ворот вылетают – спереди три с мигалками а-ля новогодняя елка, черная без ничего посредине и три бронированных мигучика сзади. Чес-слово, мне жалко его стало: веришь ты или не веришь, а в храм прибыть обязан и чувства свои демонстрировать должен. Хотя, думаю, у него масса забот понеприятнее…  
В общем, площадь стояла, президент ехал под мост – в храм, а я шла на мост – домой. И было довольно забавно обнаружить, что я и его кортеж – это два единственных движущихся объекта.
Потом движение пустили – и даже на мосту я уже не слышала никаких колоколов. Так что спасибо господину президенту за наше счастливое… э-э-э, прослушивание Ивана Великого!
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru