Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 25th, 2024, 10:48am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Почему в ПП нельзя "заменить имена" »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   После Пламени
(Модератор: Mim)
   Почему в ПП нельзя "заменить имена"
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Почему в ПП нельзя "заменить имена"  (Прочитано 2737 раз)
Кар
Гость

Е-мэйл

Почему в ПП нельзя "заменить имена"
« В: ноября 15th, 2005, 8:05pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Собственно некогда я писал отзыв на первую часть второго тома После пламени. И там, в частности, было следующее высказывание:
Quote:
И, на мой личный субъективный взгляд, это его главная беда. Развивайся действие "После Пламени" в ином мире, зовись персонажи иначе, нежели "Феанор", "Маэдрос", "Саурон" и т.д. - и книга несомненно выиграла бы. Почему? По отнюдь не единственной, но, пожалуй, самой веской, причине: отпала бы необходимость терзать сюжет книги логическими натяжками, подгоняя его под хронотоп событий Первой Эпохи.

Если кому интересно, то остальное - тут: http://mith.ru/pp/car_pp_217.htm  
 
Но - это было тогда. Недавно же в ЖЖ всплыл заново разговор о ПП и благодаря ему я смог сформулировать свое изменившееся мнение.  
Собственно, вот оно:
Quote:
Дело в том, что, как мне кажется, первый том ПП... не то, что имеет смысл читать - я тут попробовал (это при читаных втором и третьем томе). Это я к чему? Это я к тому, что ПП - крайне специфическая вещь. Помните, Волшебник у Горина "Я захотел поговрить с тобой о любви..." Так вот, с нами тоже захотели поговорить - только не о любви, а о природе творчества, о долге, о верности, о предательстве, о любви и ненависти, о Свете и Тьме. И для этого взяли Сильмариллион - и вывернули наизнанку, перемешали сюжет, снабдили его подпорками. Но сюжет там совершенно ни при чем. Smiley Он там... вспомогательный.

 
В чем же изменение? Да, собственно, в том, что по-прежнему не принимая сюжетную трактовку ПП, я уже не могу сказать, что там можно было "заменить имена" и переназвать персонажей, освободив сюжет. Увы, но тогда не получилось бы беседы. Она утонула бы в сюжете, и так и не всплыла. А так - получается, что с автором мы, читатели, непрерывно спорим, ругаемся... Но ведь и получается - диалог.  
 
Ну и - желающих прош высказаться. Roll Eyes  cat
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Почему в ПП нельзя "заменить имена"
« Ответить #1 В: ноября 15th, 2005, 8:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну и зачем мне было ТОГДА тя переубеждать?
Надо было отойти в сторону и подождать всего полгодика. Ты сам до всего дошел.
 
Принц, Вам ничего не напоминает такая методика переубеждения?  kaktus
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Почему в ПП нельзя "заменить имена"
« Ответить #2 В: ноября 15th, 2005, 9:56pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Пока она мне напоминает исключительно Мори. Roll Eyes Или я чего-то не понимаю?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Почему в ПП нельзя "заменить имена"
« Ответить #3 В: ноября 16th, 2005, 2:17pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мори - частный случай.  kaktus
Ладно, если что - подробности лично.
Зарегистрирован
Nadia_Yar
Гость

Е-мэйл

Re: Почему в ПП нельзя "заменить имена"
« Ответить #4 В: ноября 23rd, 2005, 3:22am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в ноября 15th, 2005, 8:05pm, Кар написал:

В чем же изменение? Да, собственно, в том, что по-прежнему не принимая сюжетную трактовку ПП, я уже не могу сказать, что там можно было "заменить имена" и переназвать персонажей, освободив сюжет. Увы, но тогда не получилось бы беседы. Она утонула бы в сюжете, и так и не всплыла. А так - получается, что с автором мы, читатели, непрерывно спорим, ругаемся... Но ведь и получается - диалог.  
 
Ну и - желающих прош высказаться. Roll Eyes  cat

 
Просите - высказываемсяSmiley Сам хотелSmiley
 
Если то, что вы написали, верно - что беседы не получилось бы, если бы для ПП были созданы новый сюжет и новые реалии - то это значит, что роман несамостоятелен и неудачен. Потому что в удачном романе автор ведёт беседу с читателем в том числе и через сюжет. Если беседа тонет в сюжете, то это авторская неудача. И поэтому я в Ваших словах сомневаюсь. Почему это Альвдис должно не удаваться то, что удаётся мне?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Почему в ПП нельзя "заменить имена"
« Ответить #5 В: ноября 23rd, 2005, 3:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Стоп-стоп-стоп.
 
Зачем ставить знак равнества между "несамостоятелен" и "неудачен"? То, что ПП несамостоятелен - очевидно. Я смутно себе представляю читателя ПП, который бы не читал Сильм. По крайней мере, я не адресовала своей книги такому.
ПП - апокриф или вторичная литература, одни критики настаивают на одном термине, другие на другом, а мне без разницы.
Однако ж некое количество народу считают этот роман вполне себе удачным.  Cheesy flame Cheesy
 
Если обратиться к такому крупному литературоЕду, коим является Мим (я не иронизирую!), то он разобъяснит нам, с какого именно времени в европейской литературе оригинальность сюжета стала считаться достоинством. Шекспир, например, НИ ОДНОГО сюжета не придумал. И ничего... вполне удачен, кажись.  kaktus
 
И, что забавно, вот в Зв.С. сюжет не отличается "несамостоятельностью". Зв.С. вполне можно читать, не прочтя Сильма.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Почему в ПП нельзя "заменить имена"
« Ответить #6 В: ноября 23rd, 2005, 3:32pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

И кстати. Где проблема-то?
Кар пишет:
Quote:
Сюжет там... вспомогательный

 
в ноября 23rd, 2005, 3:22am, Nadia_Yar написал:

Потому что в удачном романе автор ведёт беседу с читателем в том числе и через сюжет.

(выделено мною)
 
По мне, вы об одном и том же, господа хорошие.  Cheesy
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru