Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 1:38pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Вастаки »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   После Пламени
(Модератор: Mim)
   Вастаки
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Вастаки  (Прочитано 2549 раз)
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Вастаки
« В: сентября 1st, 2005, 6:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

эх, а простите мне офф-топ - или надо было подождать треда по "ПП-3", что ли...
 
...но вастаки, вастаки третьего тома - это ж вообще песня! Честно, серьезно, не жалея ладошек - аплодирую! После "ПП-2", когда стало ясно, что "осетиноговорящих будет передергивать" (с)... Smiley вот уж чего не ожидала - так это приятного сюрприза с этой стороны Smiley
И ведь вижу совершенно фантасмагорическую смесь кавказской мифологии с северными (если не ошибаюсь) обычаями/традициями - а все равно здорово, черт побери! и "цепляет" - почти как мифы, как предания, которые когда-то наизусть учили в "лучших липкинских переводах"...
« Изменён в : сентября 2nd, 2005, 12:42pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #1 В: сентября 2nd, 2005, 3:42pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мур...  cat sun cat
(Ага, а я боялась твоего отзыва о вастаках...)
 
Что я могу сказать? Что нежно люблю нартов, причем уже второй десяток лет, потому и не утерпела. А в осетин как народ влюблена еще со школы, когда (изучая народный костюм) узрела этих красавиц "в белом чем-то" (с)  kaktus с изумительной формы рукавами.
Кстати, о липкинских переводах. Лично я именно осетинских нартов учила наизусть (и использовала в диссере) в пересказе Лебединского, а он - родной папа моего научного руководителя. Вот так тесен мир.
 
Теперь по существу. Про эту самую "фантасмагорическую смесь".  
Это не смесь. То, что в ЕВРОПЕЙСКОЙ традиции называется "северным мужеством" - и цитата из Эдды приложена к главе, - то на самом деле является общеэпическим. Я могу напрячься и принести цитату из нартов, где то ли Сослан, то ли Сосруко говорит прямо о том, что слава дороже жизни.  
Собственно, эпическое мировоззрение формируется именно при таком сознании, "это я табе, голуба, говорю как..." как кандидат филологмических наук по специальности "Фольклористика".  cat
(шепотом) Потому они и цепляет, что кто-то нехороший играет на архетипах...
 
Задачка для "осетиноговорящих": перечислить мифы, которые кто-то нехороший использовал для образа Чаши Уацмонга в романе.  kaktus
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

А чего бояться-то?.. о.0 ;-))
« Ответить #2 В: сентября 2nd, 2005, 9:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хороша задачка, Альвдис Smiley Я, конечно, не "осетино-", а вовсе даже "кабардиноговорящая", но к четвертой главе вполне-вполне подходит "общенартское": "Только сила человека / На земле достойна славы!" - а про танец на чаше вообще и говорить нечего; мало песен эпических, в которых при упоминании Хасы не упоминались бы танцы на чаше. Вспомню на раз (по памяти набираю, искать в книгах сейчас лениво, поэтому сильно не уверена, что песнь про Сосруко - но в любом случае из "избранных переводов-переложений" нартского эпоса):
<...>
подчиняясь приказу,
в быстрый пляс он пустился,
но и капли не пролил,
спрыгнул на пол дощатый
и такой поднял грохот,
будто грома раскаты
пронеслись над полями, -
Хаса Нартов в тревоге:
- Грозной молнии пламя
отвратите, о боги!
<...>
и выпить вино из рога, после танца, "по праву"?.. здесь даже смягчено малость, потому что оч.-оч. хорошо помню еще:
<...>
кто не выпьет из рога -
осуждается строго,
тот навек обесславлен,
кто не выпьет из рога -
пусть он даже отравлен!
<...>
 
Короче - ХОРОШО оно, просто хорошо!.. flame
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #3 В: сентября 5th, 2005, 6:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот насчет "кто не выпьет из рога" - это я даже и забыла. То есть, конечно, про рог Хамыца я помню (где-то эпизодник с таким именем промелькнул), но эту самую формулировку упустила.
Но там есть и еще! Сама Чаша Уацмонга - она как раз осетинская, избирающая лучшего героя. Правда, в оригинале на ней никто не плясал.  Cheesy
А мотив пляски на чаше - он в основном связан с Ацамазом/Ашамезом, у него это основной сюжет, остальные нарты у него переняли. kaktus
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #4 В: декабря 10th, 2005, 9:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

(пробегая мимо) Нет, Альвдис, такую картинку я просто не могла не показать! "Живая иллюстрация"...
 
...мир Арды-"После-Пламени", III Эпоха, _назгул-который-из-вастаков_ Grin Практически в национальном кавказском наряде: в черкеске. И бурке. С капюшоном. А на ноги он, ничтоже сумняшеся, натянул армейские берцы... Roll Eyes
« Изменён в : декабря 10th, 2005, 9:14pm пользователем: arvester » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #5 В: декабря 10th, 2005, 9:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Гм. Легковат плащик для бурки, нет?  Huh
А черкеска - о да, вполне просматривается. Национальные традиции святы!!!  fly attack fly
 
Офф-топ. ППриват! cat
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #6 В: декабря 10th, 2005, 10:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну, что легковат, это да, но на общий силуэт обрати внимание: ежели бы ветер полы не развевал - точно, бурка! sun
 
(оффтоп) ППолучено! white_cat
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #7 В: декабря 10th, 2005, 10:39pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

О, поняла!
Это облегченный вариант бурки - специально для призраков!  cat
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #8 В: декабря 12th, 2005, 6:03pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кстати. Вопрос серьезный, причем у меня нет заготовленного "правильного" ответа.
 
Так как по ощущению читателя, будет ли у Бадах ребенок, и если да - то которого полу?
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #9 В: декабря 16th, 2005, 3:04am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Будет будет!
Кстати, почему бы не сделать близнецов? Мальчика и Девочку? Разве не красиво - дети сына бога, божественные близнецы! Прямо в сказания так и просится!
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #10 В: декабря 16th, 2005, 4:42pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Божественные близнецы обычно мальчики, один хороший, другой плохой. В данном случае, видимо, один пойдет в аданы, другой в назгулы.  kaktus
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #11 В: декабря 16th, 2005, 7:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Скромная моя имха...
Если следовать где-то-там-выше-озвученной мысли: "После Пламени не остается ни-че-го, кроме пепла и углей" - детей не будет.
Если озвучить мои личные гнусные подозрения, то... ребенок таки родится. И абсолютно безразлично, какого пола... нет, даже скорее девочка, наверное.
« Изменён в : декабря 16th, 2005, 7:30pm пользователем: arvester » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #12 В: декабря 17th, 2005, 4:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да, вот теперь я поняла, почему в романе никаких ответов на сей вопрос не дала. Именно потому, что в рамках философии романа ВСЁ кончается обломами.
И насчет девочки был глюк, ага.
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #13 В: декабря 17th, 2005, 4:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
И насчет девочки был глюк, ага.

(с любопытством) А поподробнее можно (ежели это не будет спойлер)? А то я снова начинаю думать о сходстве глюков - со страшной силой...
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #14 В: декабря 17th, 2005, 5:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Спойлера быть не может, потому что НИЧЕГО на сей предмет я не то что писать, а смотреть/сочинять (нужное подчеркнуть  cat) не намерена.
По той же причине - не могу я поподробнее. Просто действительно было ощущение, что у Бадах будет девчонка. Не особо отрефлексированное и не особо верифицированное.
 
Единственное, что я напишу в продолжение ПП - это "Последнее хулиганство Тильда". Но это про политическую историю, точнее - про ее изнанку.  cat kaktus cat
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #15 В: декабря 17th, 2005, 5:58pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да, вообще-то, понятно было, что будет девочка. Вы там даже намекнутли в прямую: "все равно какого пола будет ребенок", если я не ошибаюсь. А насчет близнецов это я так, соригинальничать хотела. Кстати, разнополые близнецы в мифологиях тоже встречаются нередко. Самый "лобовой" пример, конечно Аполлон и Артемида. Между прочим - если подумать и взять не куновскую трактовку - в самый раз наследнички для Пламени.
 
С уважением
 
Либерис
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Вастаки
« Ответить #16 В: декабря 17th, 2005, 6:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ага. Это тонкости политической речи. То ись "всё равно какого полу" - это значит женского. Запомню!  laugh flame laugh
 
Про Аполлона неКУНанического - с удовольствием, но не здесь! А рядышком.  kaktus
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru