Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 12:32pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   После Пламени
(Модератор: Mim)
   Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный  (Прочитано 3562 раз)
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« В: августа 16th, 2005, 3:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ДОстойнейший урук-хай Луртц с форума "Альтернатива" (http://ringwraiths.gondor.ru/forum/index.php?showtopic=22&st=45& #entry743) высказался о МОри так.
Quote:
("он считал, что наказывает предателей"Wink. Kak tol'ko u parnja pojavilis' eti mysli v otnoshenii k predstaviteljam svoego naroda - Temnym on stanovitsja, vo vseh smyslah i so vsemi potrohami...  
 
(перевожу с орочьего алфавита латиницы на феанорову кириллицу)
Как только у парня появились эти мысли в отношении к преджставителям своего народа - Темным он становится, во всех смыслах и со всеми потрохами...


Я всё не могла найти аргумент, почему я с ним не согласна. Но вот сегодня мы с Каром долго спорили, причем не как автор с редактором, а как читатель с читателем. И вырисовалось у меня нечто.
 
Что есть Темный? Это либо:
- личность, которой нравится разрушение, садизм, насилие... удовольствие он от этого получает. К Мори сие явно не относится.
либо:
- личность, служащая Темному Властелину любого уровня. То ись назгулы, например, могли быть чуткими, отзывчивыми... я не иронизирую! Могли! Для своих - вполне. Да и Саурон в ПП, как уже признано, человечнее Феанора. Однако факт - все они Темные по месту прохождения службы. К Мори это относится, гм, относительно, потому что прямо и непосредственно Мелькору он не служит. Скорее уж в третьем томе, но и там - с оговорками.
либо:
- личность, доводящая до абсолюта стремление к свободе (что хочу, то ворочу! прав только я! мир вращаетсмя вокруг меня! хорошо должно быть мне!). Темный эгоист. (Светлый, замечу, может быть эгоцентристом, как Феанор в ПП, - но он старается для ДРУГИХ).  
 
По последнему пункту Мори - архиСветлый. По меткому определению Гарета, у Мори - гиперответственность, а у его, гм, потенциального потомка Ульбара (из Иллетовской "ВИ"Wink - классический темный эгоизм.
И, что самое забавное, по этому пункту Маэдрос... нет, ну, конечно, не Темный, но...
Мое глубочайшее убеждение: Маэдрос эгоистичен. Да, он верен долгу, он подчиняется приказам отца, но. Но он делает это не ради отца, а чтобы уберечь от разурушения остатки своего собственного мира. Он, что называется, альтруист поневоле.
 
Поэтому я "положу шар" за Мори. Да, его поведение с пленными чудовищно, но парень делает это не ради себя. Да, он за это получает внимание МЕлькора и ученичество у него, но Мори не стремился к личной выгоде.  
А судить по делам в мире ПП - дело тяжкое, ибо (и скоро это бу видно в третьем томе) все дороги ведут в Рим, а все усилия ведут в нафиг...
 
Желающие возразить да возразят. Желающие "положить шар" за МАэдроса - да аргументируют.
"А я буду смотреть на вас и радоваться" (с)  work
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #1 В: августа 16th, 2005, 3:13pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В общем так... Все это - сугубо моя ИМХА, так что спорить с ней, увы, бесполезно. Так вот, ИМХО, Мори - Темный. По определению. Ибо кто он там у себя глубоко в душе меня, как личность экстравертную, волнует мало. Он может быть хоть десять раз белым и пушистым - ведет он себя хуже любого орка. И вот не по тому, что он думает, а по тому, что он делает - он Темный. И кому он служит - дело десятое. Он воплощает тему Мелькора. Вот и все. И он считает, что Феанор всего этого стоит. ИМХО - опять же - ничего подобного. Не стоит Феанор этого. И никто не стоит.
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #2 В: августа 16th, 2005, 3:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Могу лишь повториться: зверя-зебру видел у Сарумана заспиртованной, да?
ИМХа на ИМХу: практически ни одного героя ПП нельзя назвать однозначно Темным либо однозначно Светлым.
А насчет дел - вот прочитает кто-то третий том, и будем мы спорить до хрипоты... то ись до мозолей на пальцах и протертой до дыр клавы...  cat
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #3 В: августа 16th, 2005, 5:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в августа 16th, 2005, 3:13pm, Кар написал:

Он воплощает тему Мелькора. Вот и все. И он считает, что Феанор всего этого стоит. ИМХО - опять же - ничего подобного. Не стоит Феанор этого. И никто не стоит.

Солидарна с Каром.
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #4 В: августа 17th, 2005, 7:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

(задумчиво) Объяснить, почему Мори - имхо - Темный? а отчего бы и не...
 
Для начала - я: а) считаю, что Мори Темный (именно во втором томе! т.к. где-то проскальзывало упоминание о его, Морином, грядущем самоубийстве, а это у меня с героем-Темным никак не вяжется); б) "кладу за него шар", т.к. просто симпатичен он мне.
Аргументировать? (разминая пальчики) Ergo.
 
1.
Quote:
Да, его поведение с пленными чудовищно, но парень делает это не ради себя.
А это неважно, ради себя или нет. Имеем факты: а) его поведение с пленными чудовищно; б) в чем он нимало не раскаивается (собственно, даже и не обременяет себя мыслями об этом, что мне оч. нра). Темное? темное!
 
2.
Quote:
Да, он за это получает внимание МЕлькора и ученичество у него, но Мори не стремился к личной выгоде.
А это неважно, к чему он стремился. Имеем факты: а) внимание к своей персоне (местами даже повышенное) и ученичество получил? получил! и б) что гораздо важнее, хотел получить (и ведь это ж, слава Тьме, не вариант иллетовских назгулей, которых ломают) - добровольно. Темное? темное!
 
3. Предполагаю, что меня попинают за гнусные измышления, однако - я это говорила (не о Мори, конечно) еще после выхода первого тома ПП - вот только не указывайте доказательством "светлости" Мори то, как преданно он любит/бережет/ценит Феанора ака Государя. Ибо я твердо убеждена - если бы Феанор не погиб (крайне вовремя), то вся любовь/забота Мори очень скоро переросла бы в добротную, крепкую, "темную" ненависть. Потому что это неестественно - любить того/заботиться о том, кому ты настолько безразличен.
 
ВотЪ. work
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #5 В: августа 18th, 2005, 4:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править

А знаете, я не согласна, что Маэдрос «светлый», но эгоист, а Мори «тёмный», то альтруист. Не так всё просто, и Мори далеко не альтруист…
 
В начале Мори живет как-то неосознанно. Он отчужден от клановой (военной) идеологии своего народа, а своего собственного мировоззрения у него еще нет. Он просто хочет быть рядом с Государем, а если при этом надо стать повелителем над пленными – ну что ж, пускай… А ведь сказано: «не сотвори себе кумира»…  
Дальше – больше. У него появляется желание самоутвердиться и получить признание любой ценой.
Когда Мелькор обращает на него благосклонное внимание, Мори тут же поступает к нему на службу и начинает служить довольно ревностно. Феанор, кстати, это замечает («Беги к своему Властелину!»). И Мори бежит. Честолюбивый юноша. Очень честолюбивый, даром что на полу может спать лечь. За всей его внешней самоотверженностью стоит вполне заметный эгоизм, что и влечет за собой «потемнение». Это и есть «зацепка» для Темного Валы, этим-то Мори ему и нравится…
И знаете, я сейчас тоже крамольную мысль выскажу. Может быть, Мори даже и не любил Государя, а просто добивался его признания, хотел стать для него учеником и вообще значащей личностью во что бы то ни стало. Тоже вид самоутверждения: смочь пробить стену равнодушия. Так старался, что даже камень в Ангбанде перепевать научился…
А свою жестокость к пленным всегда можно оправдать. Я жесток не потому, что так легче порядок навести, а потому, что пленные это заслужили, ага…Sad  
Конечно, надо помнить, что перед нами Ангбанд, т.е., грубо говоря, зона. И на ней Мори не просто выживает, а полноценно живёт. К чести своей или нет – не знаю.
 
А у Маэдроса же имхо преданность отцу преодолевается ради самоопределения (не самоутверждения, тут разница! не навязывание себя, а выбор своего пути), хоть это и дается ему с кровью (но кровь, опять же, своя, а не пленных). Его бой с майар Мелькора напоминает инициацию, после которой у него начинает формироваться независимый, мужской характер.  
 
То есть вывод: светлый путь против темного – это самоопределение против самоутверждения. Маэдрос vs Мори, да.
 
Кстати, и в «Айнулиндалэ» светлые Айнур идут по пути самоопределения, т.е. осознания своей цели, стремясь при этом к взаимопониманию, а Мелькор – самоутверждается вопреки всему:
 
«Долгое время каждый из них (Айнур) пел отдельно или по двое-трое вместе, а прочие внимали: ибо каждый понимал лишь ту часть разума Илуватара. из коей вышел; и плохо понимали они своих братьев. Однако, внимая, они начинали понимать друг друга более глубоко, и их единство и гармония росли…
И тогда сказал им Илуватар:
- Я желаю, чтобы из этой темы, что я задал вам, вы все вместе создали Великую Музыку. И, так как я зажег вас от Неугасимого Пламени, вы явите теперь силы свои в развитии этой темы - каждый, как думается и желается ему…
И тогда голоса Айнуров, подобные арфам и лютням, скрипкам и трубам, виолам и органам, и бесчисленным поющим хорам, начали обращать тему Илуватара в великую музыку... Никогда не создавали Айнуры музыки, подобной этой, хотя и говорят, что более великая музыка будет сотворена пред Илуватаром хорами Айнуров и Детей Илуватара после Конца Дней. Тогда темы Илуватара будут сыграны верно и обретут Бытие в миг, когда зазвучат, ибо каждый тогда узнает свою цель, и каждый будет понимать каждого, и Илуватар даст их думам тайный пламень, ибо будет доволен.
А сейчас Илуватар сидел и внимал, и долгое время все нравилось ему, ибо в музыке не было фальши. Но тема развивалась - и в душу Мелькора запало искушение вплести в нее мелодии собственных дум, что были противны теме Илуватара; ибо так мыслил он возвысить силу и блеск партии, назначенной ему».
Пер. Н.Эстель из Интернета
« Изменён в : августа 18th, 2005, 5:00pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #6 В: августа 18th, 2005, 5:54pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Я жесток не потому, что так легче порядок навести, а потому, что пленные это заслужили, ага… Sad

Astale, а как насчет добавить вариант: "Я жесток не потому, что мне это нравится..."? - ибо некое... самолюбование там определенно присутствует, в соответствующих сценах; "положительно, поднимается из глубины души какая-то грязная пенка..." (с)
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #7 В: августа 19th, 2005, 10:53am »
Цитировать Цитировать Править Править

Может быть, и так…  
Да и с какой стати ему судить, кто какой участи достоин? Он что, Намо Мандос?
А эпизод с Береном и Лучиэнь? Мори ведь хочет их убить, они чудом спасаются. Тут он превращается вообще в зловещую фигуру.
Насчет самоубийства – мне тоже что-то не верится.
 
upd Начитавшись арабской лирики:
 
- Мори наш! - Грозный назгул с усмешкой сказал.
- Он не наш… - Эльда, очи потупив, шептал…
Всё сошлось. Но роман не дописан и кровью ещё не подписан,  
Пусть же сам выбирает наш юноша, чей он вассал.
 
 
« Изменён в : августа 20th, 2005, 12:37am пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #8 В: августа 22nd, 2005, 6:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Пришел автор и отвечает по пунктам.
 
Арвестер:
Quote:
любить того/заботиться о том, кому ты настолько безразличен.

 
Пшепрашам бардзо. Мори к концу второго тома Феанору НЕ безразличен. Феанор не дуб, Феанор заметил, что Мори и Мелькора что-то связывает. И Феанору это очень не нравится (12-ая глава). Так что Мори добился того, что равнодушия уже нет. Второй вопрос, к чему бы привело это не-равнодушие Феанора к МОри... Cool
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #9 В: августа 22nd, 2005, 6:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

АСтале:
Quote:
Когда Мелькор обращает на него благосклонное внимание, Мори тут же поступает к нему на службу и начинает служить довольно ревностно

 
Гм-гм-гм... это где?! Мори СНАЧАЛА начинает реально служить Мелькору, а потом МЕлькор о сем узнает. Да и сообщает-то ему МОри не ради удовлетворения честолюбия, а с вполне практической целью: оставь Феанора в покое.
 
Нет. Вот тут не согласна категорически. Нет у Мори честолюбия, не было и не будет. Парень готов на всё ради внимания Феанора, но никак не ради статуса.  
Могу притащить цитаты, это 11-ая глава, диалог с Мелькором на лестнице.
http://mith.ru/pp/pp2117.htm
 
А стиш - блеск!!!  flame flame
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #10 В: августа 22nd, 2005, 7:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Феанор не дуб, Феанор заметил, что Мори и Мелькора что-то связывает. И Феанору это очень не нравится (12-ая глава).

Подсказывает мне неистребимая интуиция, что это... гм... не совсем то внимание, которого желал Мори Undecided Без такого внимания парень вполне обошелся б...
 
Quote:
Нет у Мори честолюбия, не было и не будет. Парень готов на всё ради внимания Феанора, но никак не ради статуса.

М-да, не было принято во внимание Undecided Хотя... Эх, ну ненормально сие - с моей, человеческой точки зрения, естессно Undecided Все могу принять - объяснение сложившейся ситуации: болезненным честолюбием; желанием выслужиться перед Мелько свет Илуватарычем, дабы оказаться в числе "приближенных"; скрытыми пороками натуры, наконец, которые вылезли, как было сказано, в неудобоваримых ангбандских условиях... Но - все это ради Феанора?! "Мне не понять, я не любила..." (с)
 
(про себя) И какой он, нафиг, Темный после этого? Рефлексирующий интеллигент какой-то... Cry
 
(ушла перечитывать особо интересные главки)
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #11 В: августа 22nd, 2005, 7:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
И какой он, нафиг, Темный после этого? Рефлексирующий интеллигент какой-то...

 
O yesss, yesss, yesss... хотя он и не интеллигент. Слово есть такое сугубо аданское: подросток.  Tongue
 
**автор на радостях наливает себе кагора и чокается со своим отражением в мониторе**  cat
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #12 В: августа 22nd, 2005, 7:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

М-да... правильно, Альвдис, именно подросток. "Интели" на жестокость не способны Roll Eyes
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #13 В: августа 22nd, 2005, 7:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я поняла насчет "цвета" Мори: он еще не ПЕРЕЛИНЯЛ! cat
 
И насчет "не любила". Я понимаю, что при нынешнем распространении слэша все слова про любовь юноши к взрослому мужчине понимаются однозначно, но... я из другого века.  
Мальчишке положены для любви (последовательно; если повезет - параллельно):
- мама
- папа
- наставник (у каждого из нас в определенном возрасте должен быть таковой!)
- девушка
 
А этот бедолага заперт с Феанором... Поймите меня правильно, я категорически против слэшевой трактовки - речь идет о совершенно другой любви. Тем более, что Феанор девушку не заменит даже в самом безудержном слэше.  cat
А про безнадежную любовь сыновей Феанора к своему отцу и говорить нечего. Достаточно внимательно прочесть "Сильм" - столько дров наломать могут только сыновья, которых никогда не любил отец...
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #14 В: августа 22nd, 2005, 7:47pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Бож-же, Альвдис!..
Я как-то совершенно не подумала, что здесь может иметь место некая слэшевая трактовка; в общем-то, не привыкла, честно говоря, делать на нее поправку, полагая, что любовь ученика к наставнику - это нечто вполне нормальное...
Прошу прощения, если кто _так_ понял Embarassed
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #15 В: августа 22nd, 2005, 8:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Нет. _Тут_ вроде никто так не понимает. Но слухами про всякие слэши по ПП меня систематически кормят. Поэтому мне, прежде чем начать говорить про любовь в романе, надо тыщу раз сказать, что это совсем не та любовь.
Положение обязывает... ноблез, тоВо, оближ... kaktus
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #16 В: августа 23rd, 2005, 12:18am »
Цитировать Цитировать Править Править

в августа 22nd, 2005, 6:27pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:

АСтале: стиш - блеск!!!  flame flame

Спасибо! Cheesy
 
Quote:
Все могу принять - объяснение сложившейся ситуации: болезненным честолюбием; желанием выслужиться перед Мелько свет Илуватарычем, дабы оказаться в числе "приближенных"; скрытыми пороками натуры, наконец, которые вылезли, как было сказано, в неудобоваримых ангбандских условиях... Но - все это ради Феанора?! "Мне не понять, я не любила..." (с)

 
Вот-вот… Я тоже себе это так объясняла. Для меня Мори – юный карьерист. Даже если он и чувствовал симпатию, а пусть даже и любовь к своему, гм-гм, начальству, то кто сказал, что карьеристы оных чувств не могут испытывать? Есть такие начальстволюбивые личности. Плюс желание доказать Феанору, что он достоин вниманияSmiley  
В противном случае, если он всё это делает только ради Феанора и его любви, он даже не рефлексирующий интеллигент, а невротик, которого жалко. При чем тогда здесь Свет и Тьма?  
Кстати, для меня разделение на «темных» и «светлых» идет в зависимости не от того, ради себя или ради Иван Иваныча делается нечто, а в зависимости от самоопределения или самоутверждения как основного принципа жизни, о чем уже писала.
Да и Мори вроде не подросток уже, он юноша…  
 
И насчет того, что Феанор не любил своих сыновей. Ну, может быть, был сдержан, строг. Но чтобы совсем не любить?! Все же читали «Законы и обычаи», эльфы очень любили детей, особенно свою семью… Потом, моя ИМХА, но твёрдая, эльфы вообще не склонны так уничижаться и комплексовать, как люди, они более разумны и справедливы, т.е. будут отвечать любовью на любовь и уважением на уважение. Т.е. того, кто к нему равнодушен, эльф любить не будет.  
«Жизнь для него – смесь подвига и шутки,
не знает он сомнений, и пряма
душа его, как тень столба на ровном
снегу…»
(с) Набоков
А, как показала практика, феанариони своего отца любили. Следовательно - … Wink
« Изменён в : августа 23rd, 2005, 1:12am пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #17 В: августа 23rd, 2005, 2:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Астале, утверждение, что Мори - карьерист, прямо противоречит тексту.
Насчет невротика. Да не невротик никакой. Просто - вспомни СВОИ эмоции лет в 16-17. А я свои вспомню... это диагноз такой: возрастная дурь. Она начинается в подростковом состоянии и вспышками своих молний освещает раннюю юность.
 
Кстати, а кто сколько даст Мори в пересчете на человечий возраст? Roll Eyes
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #18 В: августа 23rd, 2005, 6:23pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в августа 23rd, 2005, 2:33pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:

Насчет невротика. Да не невротик никакой. Просто - вспомни СВОИ эмоции лет в 16-17. Кстати, а кто сколько даст Мори в пересчете на человечий возраст? Roll Eyes

 
Учитывая, что работа Повелителя, т.е. руководителя, требует способности организовать порученное тебе дело и отвечать за подчиненных, от Мори требуется определенная зрелость, ему должно быть в переводе на аданские лет 25.
 
А себя я прекрасно помнюSmiley В школьные годы чудесные мне были совершенно безразличны родители, и тем более наставники. Меня сверстники интересовали.
С 13 лет я жила без матери, да и отец не утруждал себя (и меня) воспитанием, так что в 16-17 лет я была психологически вполне автономна. И если бы ради дорогого человечка (скажем, ради любимого мальчика) мне потребовалось сделать нехороший поступок, я бы не стала его делать. И навязываться бы ему не стала, и взваливать на себя его проблемы (при том, что никто меня не просил) - тоже. Так что – мне и вправду Мори не понять…
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #19 В: августа 23rd, 2005, 6:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ты учти, что у тя (у меня, у всех) БЫЛИ сверстники. А у Мори их нет.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #20 В: августа 25th, 2005, 10:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Только что прочитала третий том. На этой почве – температура.
Мое чутье меня на этот раз не подвело. По поводу Мори.
Это «роман-воспитание» наоборот.  
Воспитана была плохая личность. Иллюстрация для буддистов: вот к чему приводят привязанности.
Жаль, что когда Мори пришел шпионить в Химринг, Маэдрос не сказал ему, как когда-то Феанаро Мелькору: «Убирайся от моих врат, ты, тюремная крыса Мандоса Ангбанда!»  
Одно радует: что Маэдрос убил его. И мне его не жалко, не жалко... Все, не могу больше Cry
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #21 В: августа 26th, 2005, 6:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Всё нормально, я тоже ревела, когда ПРОЧЛА, как Мори погиб.
Пока писала - всё было в порядке. Гибель младшего героя, тема моей диссертации. Причем сцена смерти Мори написана аж в феврале 2003 года, это один из самых ранних кусков романа. А когда я читала - была в ауте.
 
Что касается МАэдроса, то про него всё сказал Келегорм: они строят свой Ангбанд на двоих. Не мог ему МАэдрос сказать "убирайся"...
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #22 В: августа 26th, 2005, 6:45pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Все это очень тяжело... Его безумно жалко, но он не прав, он целый народ лишил будущего, а род Феанора - надежды и чести. А ведь Маэдрос на самом деле ни в чем не виноват ни перед Мори, ни перед своим отцом.  
 
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #23 В: августа 26th, 2005, 6:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ИМХа на ИМХу. Я считаю, что Маэдрос виноват. Если бы он не отгораживался от Фенанора молчанием (при том, что Феанор отлично знал, что Маэдрос смотрит на него!), если бы он хоть как-то поддержал его - всё могло бы быть иначе.
лИбо уж отрекайся от отца - всецело и категорически, либо... О, сформулировала: Маэдрос любит отца ДЛЯ СЕБЯ. Отсюда и лавина бед, приведшая к катастрофе.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #24 В: августа 26th, 2005, 6:56pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Нет, он любит отца и выполняет его волю. Но он осуждает его за решение добровольно остаться в Ангбанде. Моральное осуждение, вот что тут.
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #25 В: августа 26th, 2005, 7:13pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Простите мой французский: на хрена нужна такая любовь, когда на доброе слова тя не хватает?! Angry
 
Ну не люблю я Маэдроса в ПП, не люблю...
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #26 В: августа 26th, 2005, 7:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Его хватало на то, чтобы любить отца и выполнять его волю несмотря на это самое моральное осуждение. Он боролся сам с собой.  
Я его очень хорошо понимаю, например.  
А потом появляется Мори и уже в свою очередь осуждает поведение Маэдроса.
Моральное осуждение против другого морального осуждения.
А в результате - ..........
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #27 В: сентября 1st, 2005, 6:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Off topic replies have been moved to This Thread by Альвдис Н.Н. Рутиэн.
« Изменён в : сентября 2nd, 2005, 12:41pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Helwnis

*






   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 16
Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #28 В: сентября 17th, 2005, 2:48pm »
Цитировать Цитировать Править Править

А вот еще одна ИМХА насчет разницы "светлый-темный". Что если различие - этическое и идеологическое, а вовсе не психологическое? То есть, грубо говоря, темные от светлых отличаются только отсутствием гуманизма. Отсюда жестокость, а садизм - совсем не обязательно (это извращение должно быть одинаково редким и у светлых, и у темных  Tongue). В таком случае "светлый эгоист" и "благородный темный" - вполне закономерно...
Зарегистрирован

"В Англии... можно ничего не говорить годами, не опасаясь сойти за слабоумного" (Паоло Тревес, по В. Овчинникову)
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Маэдрос vs Мори: Светлый и Темный
« Ответить #29 В: сентября 19th, 2005, 9:19am »
Цитировать Цитировать Править Править

Еще Макиавелли обратил внимание на то, что благородство и прекраснодушие совершенно не функциональны, поелику делают носителя этих качеств уязвимым. Соответственно, макиавеллиевский Государь, к примеру, должен КАЗАТЬСЯ честным и благородным (что полезно), но ни в коем случае не БЫТЬ таковым.  
Так что благородный темный - это а) моральный урод, который должен постоянно страдать от несоответствия своих психологических установок и своих же идеологических принципов, б) нежизнеспособное чудо в перьях, которое непонятно как уцелело посреди людоедистого окружения и, наконец, в) на самом деле - совершенно невероятное создание: если у него нету идеологических и этических причин быть благородным и порядочным,  он таковым и не будет, потому что темперамент тут совершенно ни при чем.  
 
В частности, подобные "благородные темные" в "ДрагонЛэнсе" выглядят как совершенно искусственное и неубедительное образование - именно с точки зрения психологии. "Благородные" Темные у Брилевой живут в обмане и самообмане, постоянно идут на "временные" комромиссы и в конечном счете неизбежно скурвливаются. Впрочем, и те и другие - игрушки своих хозяев, не ведающие что творят и отбрасываемые при надобности. Но здесь-то, я так понял, хотять не этого?
 
Единственный вообразимый вариант - темный, который НАСТОЛЬКО могуч, что не лжет от презрения к окружающим слабакам. Этот и "Иду на Вы" может выдать - потому что заранее знает, что серьезного сопротивления ему не окажут (ну, разве что помогут устроить приличную разминку), а вот пусть зато побегают, побоятся и потрепещут. Сильно подозреваю, что у Святослава это так примерно и выглядело. Но это, кажется. уже нечто отличное от благородства?  
Кроме того, если ТАКОЙ Темный не полный идиот, то он незамедлительно солжет, буде увидит в том насущную необходимость.
« Изменён в : сентября 19th, 2005, 9:22am пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru