Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 19th, 2024, 7:16am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Тронный зал: особенности интерьера »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   После Пламени
(Модератор: Mim)
   Тронный зал: особенности интерьера
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Тронный зал: особенности интерьера  (Прочитано 3134 раз)
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Тронный зал: особенности интерьера
« В: августа 4th, 2005, 8:03pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Цитирую Тэссу (где-то у нее в ЖЖ, кто знает, может дать точнуюю ссылку)
Quote:
Прочитала статью Берутиэль "Черная книга Арды" Ниеннах и Иллет с точки зрения психологии бессознательного З.Фрейда":  
http://eressea.ru/tavern7/006-0025.shtml  
Впечатлилась.  
Попробовала эксперимента ради применить такой способ анализа к своей версии "После Пламени". И вспомнилось мне любимое творение Мелькора - Тронный зал с половой щелью со щелью в полу перед троном. Огненной.

 
Забавно. Идея именно что Тэссы, и по ее версии оная щель - творение МЕлькора. Запомнили, завязали узелок.  
У некоторых читателей именно Мелькор Тэссы вызывает ощущение излишне женственного. Тоже запомнили.
 
Этого мало. Феанор ставит в тронном зале четыре столба-светильника.
Краснеть уже можно.  flame Grin flame
Интересно, насколько в совместном тексте проявлено это столкновение женского и мужского в характерах? Я не знаю, я спрашиваю.
 
Но самое смешное дальше. Берем мой текст. Вот что я нечаянно сделала с этой щелью (монолог Саурона, http://mith.ru/pp/pp205.htm):
Quote:
Потом мы вошли в огромный зал, где не было ни капли света.
– Зажги огонь, Властелин, – попросил я его.
– Что ты от меня хочешь? – улыбнулся Мелькор.
– Под нами – огненное чрево Тангородрима. Выпусти огонь.
Мелькор скинул облик и рассек камень так, словно это был древесный лист. Протуберанцы пламени рванулись ввысь.
И в черноте зала, медленно обретая плоть, возник каменный трон на высоких ступенях…

Вот так. Комментарии излишни, райком закрыт, все ушли краснеть...  flame Cool flame
У меня только один вопрос: по этой логике, мой Саурон должен быть излишне женственным. Это - есть? Я серьезно спрашиваю, это же только со стороны видно...
« Изменён в : августа 4th, 2005, 8:05pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #1 В: августа 4th, 2005, 8:09pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в августа 4th, 2005, 8:03pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:

У меня только один вопрос: по этой логике, мой Саурон должен быть излишне женственным. Это - есть? Я серьезно спрашиваю, это же только со стороны видно...

Саурон - нет, абсолютно Smiley
Он имхо - аналог порядочного человека, а у очень порядочных людей сексуальность сублимирована и выражается как доброта. Это совершенно дико звучит, если вспомнить, кем был Саурон в первоисточнике, но в ПП он другой.
« Изменён в : августа 4th, 2005, 8:29pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #2 В: августа 4th, 2005, 8:25pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мне тут Морька подсказал вот что (за комп я его в ближайшую тыщу лет не пущу! Grin).
Сказано в тексте: ЧРЕВО Ангбанда. В конце концов, не на Сауроне же он (пардон) это чертову щель рассекает! Ясен пень, фрейдисты четко читают в этом дефлорацию, но она - по отношению к КРЕПОСТИ.
Теперь смотрим, что с бедным Ангбандом творят все герои. Изнасилование в особо извращенной форме. А в третьем томе, когда Саурон уходит, Ангбанд перестает любить МЕлькора. Не дается, пардон.  Tongue
Дальше еще веселее. По данным мифологии, город, крепость и т.п. - образы скорее женские. У Ноле в "Тол-ин-Гаурхот" собственно ТиГ - ОНА, только КРЕПОСТЬ, ни коим - не замок.
Стал быть, у меня Ангбанд - тоже ОНА. ДОчка Саурона, некоторым образом...  Roll Eyes Cool Shocked
мама...
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #3 В: августа 4th, 2005, 8:32pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в августа 4th, 2005, 8:25pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:
Мне тут Морька подсказал вот что (за комп я его в ближайшую тыщу лет не пущу! Grin).
Стал быть, у меня Ангбанд - тоже ОНА. ДОчка Саурона, некоторым образом...  Roll Eyes Cool Shocked
мама...

Психоанализ - он такой... Grin  
А вот насчет Мори - очень жалко... Undecided Хотя... С другой стороны... Интернет-карта уже и так на исходе Roll Eyes Grin
 
Ангбанд, конечно, ОНА. Но щель все-таки в святая святых Мелькора, в ЕГО тронном зале... Embarassed  
Потом, надо учесть, что огонь-то принадлежит Тангородриму. А это символ - чего? или кого? Roll Eyes
« Изменён в : августа 4th, 2005, 8:34pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #4 В: августа 4th, 2005, 8:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
выражается как доброта. Это совершенно дико звучит, если вспомнить, кем был Саурон в первоисточнике, но в ПП он другой

 
На это еще ГАрет указывал: что Саурон вышел человечнее Феанора. Саурон пасть порвет (свою или чужую) за своих, а для Феанора нет таких "своих", Феанор смотрит сверху вниз на всех (папа Фрейд, ау!), а Саурон - наравных. То есть (поелику мы тут фрейдизмом балуемся), то вот и выходит асексуальность САурона. Любить Вьяр без секса - это уметь надо!!!
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #5 В: августа 4th, 2005, 8:43pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну да уж если балуемся фрэйдизмом... На одном легкомысленном форуме я прочитала такую фразу: "Феанор хочет всех!" Smiley
 
в августа 4th, 2005, 8:03pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:

Интересно, насколько в совместном тексте проявлено это столкновение женского и мужского в характерах? Я не знаю, я спрашиваю.

Вот. Я думаю, что это чувствуется только в вашем совместном тексте.
« Изменён в : августа 4th, 2005, 8:44pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #6 В: августа 4th, 2005, 8:44pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Ангбанд, конечно, ОНА. Но щель все-таки в святая святых Мелькора, в ЕГО тронном зале...    
Потом, надо учесть, что огонь-то принадлежит Тангородриму. А это символ - чего? или кого?

 
Огонь по Фрейду - устойчиво фаллический символ. И у меня в тексте (лень искать цитаты) постоянно из этой щели подчеркнуто ВСТАЮТ языки пламени.  
Насчет "в его тронном зале" - это само по себе не дает женственности Мелькора. Ну, блин, женою ему Ангбанд приходится.  
Нет, в этом смысле мне очень забавно будет писать главу 3-6, когда Ангбанд совсем перестает слушаться Мелькора.
Вообще, получается, что мой МЕлькор вельми склонен к насилию: Тарис вырвалась, Вьяр - тоВо, потом за Ангбанд принялся. Н-да, строго по Профессору, насчет самого черного и злобного замысла, возникшего у Врага... flame Cool flame
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #7 В: августа 4th, 2005, 8:46pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

От Мори: если Феанор - всех хочет, а МЕлькор - насильник, то понятно, почему эти двое рассорились. Ангбанд-то один на двоих ... то ись одна.  cat
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #8 В: августа 4th, 2005, 8:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в августа 4th, 2005, 8:38pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:
Любить Вьяр без секса - это уметь надо!!!

Да. Есть такие люди. Респект им. И сочувствие.
 
в августа 4th, 2005, 8:44pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:

Вообще, получается, что мой МЕлькор вельми склонен к насилию: Тарис вырвалась, Вьяр - тоВо, потом за Ангбанд принялся. Н-да, строго по Профессору, насчет самого черного и злобного замысла, возникшего у Врага... flame Cool flame

Ну, да. Вполне по Профессору.
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #9 В: августа 4th, 2005, 9:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А почему "сочувствие"? В итоге ЛЮБИЛА Вьяр только Саурона. Он - только ее. А с остальными она проделывала всет позы Кхаджурахо подряд и вразбивочку, но что общего между этим и любовью?
Особенно, что для Айнур любовь связана вообще только с духом, ничего общего с материальностью не имея.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #10 В: августа 4th, 2005, 9:04pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Сочувствие - не знаю, почему. Человеческий взгляд.
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #11 В: августа 4th, 2005, 9:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Дайте мне большой самурайский нож, желающие меня прибить могут занимать очередь быть кайсяку: идейнейший нолдор создал образ человечного Саурона!!!
 budo
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #12 В: августа 5th, 2005, 6:35pm »
Цитировать Цитировать Править Править

А что насчет Тангородрима? С одной стороны, он – «огненное чрево Ангбанда», а с другой «огонь – устойчивый фаллический символ». Как это понять? Roll Eyes
Кстати, огонь Тангородрима регулярно выпускает Феанор.  
Не знаю, насколько необходима была Мелькору та злополучная щель, а вот для Феанора в Ангбанде Тангородрим был единственной радостью. Он заходил туда, наслаждался родственной стихией и устаивал извержения *не могу, краснею уже вся сплошь* flame Grin
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #13 В: августа 5th, 2005, 6:54pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Успокойся, гора - тоже женский образ в мифологии...  Grin flame Grin (я тоже ушла краснеть). Причем есть и рожающие горы... (у хеттов, у монголов), европейскую пословицу "гора родила мышь" иногда тоже надо понимать буквально. cat
 
В общем, я поняла, почему у Феанора с НЕрданэлью не сложилось: Феанор любил вулканы! Shocked Cool Roll Eyes
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #14 В: августа 5th, 2005, 6:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кста. В тексте никогда языков пламени (которые фаллический символ) из Тангородрима не вырывается. Только лава, которая стекает, поднимается, кипит... ничего в дЭвушке-вулканушке фаллического нет.
 
А нехороший Анкас на нее, лапушку, упал - и порушил! Бяка!!! Grin flame Grin
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #15 В: августа 5th, 2005, 7:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Анкас не бяка! Он уничтожил эту нехорошую гору, которая, по-первых, соблазняла женатого мужика, а во-вторых на ней ещё мучали Маэдроса! После этого сия часть пейзажа просто не имела права на существование Angry Wink
Зарегистрирован
Торлуин
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #16 В: августа 5th, 2005, 7:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ака Саурон с соседнего форума
У нас в Арде секса нету. А если и есть, то Ангбанд тут не при чем!!!  Sad Angry Sad attack Sad
* Саурон готов сражаться за честь АНгбанда, как за честь прекрасной дамы.  Roll Eyes
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #17 В: августа 5th, 2005, 7:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в августа 5th, 2005, 7:07pm, Торлуин написал:
Ака Саурон с соседнего форума
У нас в Арде секса нету. А если и есть, то Ангбанд тут не при чем!!!  Sad Angry Sad attack Sad * Саурон готов сражаться за честь АНгбанда, как за честь прекрасной дамы.  Roll Eyes

Вот-вот, о том и говорили уже: для Саурона ПП секса не было. При всем уважении - сочувствую  laugh
 
в августа 5th, 2005, 6:54pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:

В общем, я поняла, почему у Феанора с НЕрданэлью не сложилось: Феанор любил вулканы! Shocked Cool Roll Eyes

Именно поэтому он на ней и женился, что она напоминала ему вулкан: рыжая, сердитая, и еще какая - не скажу flame
Зарегистрирован
Торлуин
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #18 В: августа 5th, 2005, 7:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
При всем уважении - сочувствую

КОМУ?! Если мне лично, так не надо.  Tongue
МОИМ Сауронам, по моим же прикидкам, секса вообще не полагается. У меня что игрушкин Саурон асексуальный, что Тхаушка недалеко ушел.  
А если Саурону ПП, так опять-таки незачем. ПОтому что у него секс БЫЛ. С Тарис. ИЛи вы скажете, что у них были теплые платонические отношения?  laugh
« Изменён в : августа 5th, 2005, 7:27pm пользователем: nolo » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #19 В: августа 5th, 2005, 7:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Астале - гениально!!!  Grin flame laugh flame Grin
 
Но однако шутки-шутками, а насчет любви Феанора к Тангородриму - это в точку. Потому что рассуждения про Мелькора и щель Ангбанда так или иначе притянуты за уши (если совсем серьезно), а вулкан (в котором, извиняюсь, наличествует туннель - фрейдисты млеют!) Феанор действительно любит, получая и возбуждение, и наслаждение... А говорили: нет любви в романе... сама же и говорила... Cool
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #20 В: августа 5th, 2005, 7:45pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

У Саурона с Тарис был секс. А с Вьяр - любовь. Одна из основных концепций ПП состоит в полной противоположности секса и любви. Относительное исключение - Мори в третьем томе, но он же еще мальчик...  Embarassed
 
Кстати, автор идеи противопоставлении в ПП секса и любви - Морька (Сашка). В том смысле, что он мне это доказывал, бедный автор не подозревал о том, что про него знает критик!
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #21 В: января 17th, 2006, 9:25pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

За одной заметкой...
Саурон - не просто порядочный, он ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК (просю прощения за "человека", это устойчивое выражение уже, что ж с языком-то поделать...), особенно с женщинами. Всем учиться у Саурона, срочно! Smiley
Насчет сауроновой асексуальности - не знаю, не знаю, лично я с него млею, товарищи... Я, конечно, не вулкан... и даже не кобра...  Roll Eyes
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #22 В: января 18th, 2006, 4:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ДОигралась...
Quote:
Саурон - не просто порядочный, он ЧЕСТНЫЙ

Да, это приговор. Книга, в которой САурон показан ЧЕСТНЫМ - это наитемнейший апокриф... ЧКА отдыхет.  
Пойду зарежусь
budo
 
Офф-топ, прошу не отвечать на него (по крайней мере, в этом треде): перечла эту характеристику САурона в ПП и поняла, что никакой к чертям собачьим Сархад не Феанор... и колечко-то он сковал в юности, и глаза у него багровые, и с женщинами исключительно честен...  Cool
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Тронный зал: особенности интерьера
« Ответить #23 В: января 18th, 2006, 8:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Извиняюсь, а где в оригинале Саурон показан бесчестным?
Я ж специально повспоминала: хитрый - да, было; наглый - куда ж без этого, особенно с нуменорцами; коварный - ну, а как еще с этими светлыми бороться-то?.. Но бесчестным его даже "Силь" не называет.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru