Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 25th, 2024, 5:46pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Второй том ПП - наконец-то целиком! »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   После Пламени
(Модератор: Mim)
   Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Второй том ПП - наконец-то целиком!  (Прочитано 3438 раз)
Эрин
Гость

Е-мэйл

Второй том ПП - наконец-то целиком!
« В: мая 5th, 2005, 10:51am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

 Прочитал.  
  Не-е, не смейтесь. Действительно прочитал. На собственном опыте убедившись, что чтение и редактура - "две вещи несовместные".  
  В сравнении с первым томом (и "Вороном", кстати...): насколько изменились акценты! Эти самые "главы 8-13" окончательно все расставляют по местам. И Мелькор все-таки - Моргот, и Саурон - личность (ох-х, личность...), и Феанор (опять же, в сравнении с т.1) без-действует (кроме последней главы), но так!! "Адекватно, адекватно!!" Мори стал главным героем - уже. Ну и темные майар - выше всех похвал.
  Не вполне корректно, но я бы поинтересовался: а что там с третьим томом?
  Хотя уже сейчас ясно - "в десятку"! (В смысле и "попал", и "войдет" Wink) Считайте это прогнозом. Wink
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #1 В: мая 5th, 2005, 1:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

"Я вас попрошу, товарищ Птичкин, печку нашу не обижать" (с)  cat
Полегче с Мелькором.
Если бы я хотела в первом томе изобразить _Моргота_, то уж нашла бы способ нарисовать гнусную морготью рожу. Но в том-то и был замысел, что Мелькор медленно деградирует до Моргота.
Что касается "Ворона", то прошу помнить, что сей рассказ вообще - про МАэдроса. Мелькор там за кадром, и степень морготистости ваще неизвестна. В третьем томе ПП Мелькор/Моргот будет как миленький блюсти клятву, кою с него взял (чтобы не сказать "стянул!" Roll Eyes) Феанор. Так что там не будет противоречия с "Вороном" (вообще этот рассказ совершенно напрасно не любим... кажется, всеми Cry)
Дела с третьим томом так. Сцены изгнания Саурона написаны (попутно хочу искренне поблагодарить Тэссу за драгоценный источник вдохновения!  Cheesy flame Cheesy), есть пара сцен МЕлькора с Мори + еще давным-давно написана история Мори у Ульдора и довольно много кусков Мори у Маэдроса. Короче, зайди на главную страницу ПП - вот где названия глав есть, там написано довольно много.
 
А вообще - спасибо. И за каторжный труд редактуры, и за добрые слова. Большое такое спасибо. Пушистое!  flame cat flame
« Изменён в : мая 5th, 2005, 1:35pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #2 В: мая 5th, 2005, 3:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В тему, хотя и не совсем. Очень рекомендую "Разговор с Гаретом" (http://mith.ru/pp/garet_pp_217.htm). Гарету некогда записывать свои мысли о "ПОсле Пламени", приходится мне. Текст проверен Гаретом собственномышно Wink
 
Цитата навскидку:
- Я когда-нибудь напишу, что в ПП очень интересный пандемониум. Из разных мифологий набранный.
- Это как?!
Бедный автор не подозревает половины того, что знает о нем критик!
- Вот Тильд: ведь это Локи, которому посчастливилось НЕ родиться в Вальхалле, где ни у кого нет чувства юмора.
- Гарет!! Ты гений!
Где были мои глаза?! Еще мифолог называется… не увидеть этого в своем любимом герое… воистину, с близкого расстояния не разглядишь…
- Хорошо, а кто тогда Феанор?
- Это тип Великого Инквизитора...  
(и так далее. Читайте на здоровье!)
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #3 В: мая 6th, 2005, 4:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Дочитала. Усваиваю. Кот хорош. Какую игру он ведет – пока не понятно. Феанор – как всегда. Саурон очень цельный. Мелькор – тоже.  
Жаль, я первым прочитала ваш совместный вариант, поэтому уже не было интриги – читала, зная, что будет дальше. Зато сравнив, могу сказать: без участия Тэссы роман не проиграл.  
Эх, писала бы ты его с самого начала одна, не было бы этого кошмариуса. Вначале - с обвинениями в слэшевости (или скорее слащавости) от излишне длинных ресниц тэссиного Мелькора, потом – кошмариуса тоталиса морталиса с вашим разрывом. Но теперь уже – что есть, то есть. Даже уже не больно. Уже интерес появился спортивный: что дальше будет.  
Так держать! Kiss Cheesy
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #4 В: мая 6th, 2005, 5:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Спасибо.
Но нешто непонятно, ЧТО нужно ТИльду? Щас... где там бегали цитаты...
вот, 11-5
Quote:
А я-то считал тебя умным.
Напрасно.
Ты, в сущности, такой же, как Мелькор. Бездна самоуверенности - и крохи ума.
Он съест тебя, Саурон. А ты не хочешь этого видеть.
Он ведь не одного тебя съест. Таринвитис, Вьяр, Дарг… их тебе не жалко?
Ну что ж.
Я сделал для тебя больше, чем для кого бы то ни было за всю мою жизнь и в Утумно и в Ангбанде. Ты не захотел - твое право.
Уходить одному - на такую глупость я не способен.
Если ты образумишься и уйдешь сам - я буду с тобой.
Ты силен, Первый. Ты сильнее, чем сам о себе думаешь.

Но если ты допустишь, чтобы Мелькор поглотил тебя, - я-то выживу в Ангбанде. Я шут, на меня гневаться глупо…

и пораньше, 9-40
Quote:
- Предал, Первый. Ни малейших сомнений. Так объясни, что до сих пор удерживает тебя рядом с ним?
- Что ты предлагаешь? Уйти?!
- Мррр…
- Бросить Ангбанд?!
- Именно.
- Нет, ни за что! Он создан мною, и я не отдам его Мелькору!
- Мя-ау… как ты думаешь, когда Мелькор украл у своего нолдора Сильмарили, Феанор кричал именно эти слова - или просто похожие?
- Кот, не забывайся!
- Это ты не забывайся, Первый. Кому ты служишь? Ради чего?
- Тильд, я не могу бросить Ангбанд. Это часть меня. Моя Музыка. Моя жизнь.
- Твоя Музыка, которую ты уже спел. Она тебе дороже всех неспетых Песней? Пока ты с Мелькором, ты не споешь ничего нового. НИ-ЧЕ-ГО, Первый. И ты это отлично понимаешь.
- Я не…
- Ты не можешь мне ответить сейчас. И не надо. Я не призываю тебя уходить сегодня. Я не предлагаю тебе уходить одному. Но подумать об этом тебе - мя-а-ау - стоит.
- А ты? Ты тоже намерен уйти?
- Мррр… это зависит от того, что надумаешь ты.

НЕшто нужны комментарии?! cat Roll Eyes cat
 
 
Quote:
Эх, писала бы ты его с самого начала одна...

Пока Тэсса любила роман ради романа (а не утверждения СЕБЯ через него) - я писала с ней. Без нее первый том был бы много бледнее, да и роман в целом - достаточно сказать, что идеи Венца и боя с Унголиантой были высказаны ею. Согласись, это немало.
Но вот потом работа с ней превратилась для меня в сущий ад... не будем о грустном. Когда она в довершение всего стала откровенно портить текст - соответственно, я ей объяснила, где тут дверь. ТОчнее, просто показала на.  Роман мне важнее дружбы, такая я нехорошая.  samurai
Впрочем, прав Гарет: версия Тэссы по душе всем тем, кому нужны более стандартные образы. Так что одним читателям - одна версия, другим - другая. Читатель явно выиграл!  sun
 
Хм... Вот смотрю я на этот список: ТИльд -> Феанор -> Саурон -> Мелькор. И становится мне грустно.  
Ибо если читатель перечисляет В ЭТОМ ПОРЯДКЕ, то стал-быть, нахальный Котяра всё-таки оттеснил Феанора... Яркий хар-а-ктерный персонаж затмевает трагического героя...  Жаль.  
« Изменён в : мая 6th, 2005, 5:45pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #5 В: мая 6th, 2005, 5:19pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кстати. К вопросу, что бу дальше.  
А кроме третьего тома будет зверски ёрническая вещь "ПОследнее хулиганство ТИльда", где, в частности, излагается версия судьбы майар-изгнанников во вторую, третью и последующие эпохи.
Ни-ни, не роман. И даже не повесть. Большой рассказ, причем очень... в общем, нестандартный. ЖДите и облизывайтесь.
cat work sun
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #6 В: мая 6th, 2005, 7:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в мая 6th, 2005, 5:15pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:
Спасибо.
Но нешто непонятно, ЧТО нужно ТИльду? Щас... где там бегали цитаты...

Все равно не понятно Embarassed
Он просто хочет уйти из Ангбанда и элементарно выжить? Всего-то? Но уйти он может и один Roll Eyes А если уйдут всеми - опять появится Первый, Сильнейший, пойдет дележка власти... Нет, это не выход из положения Sad Я от Тильда жду сАвсЭм неожиданного решения Wink
« Изменён в : мая 6th, 2005, 7:31pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #7 В: мая 6th, 2005, 7:32pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Он просто хочет уйти из Ангбанда и элементарно выжить?

РАзумеется, нет. Чтобы уйти из Ангбанде ему достаточно просто УЙТИ ИЗ АНГБАНДА. А ему до зарезу нужен уход Пер-рмр-рвого... cat
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #8 В: мая 24th, 2005, 7:20pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в мая 5th, 2005, 3:18pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:
Очень рекомендую "Разговор с Гаретом" (http://mith.ru/pp/garet_pp_217.htm)

 
Перечитала я недавно этот "Разговор" и подумала... Вот оттуда цитата: «У вас с Тэссой действительно совершенно разошлись миры. Она смотрит на мир изнутри. Ты - извне. Ты решаешь проблему в эстетическом ключе, она - в этическом.»
 
Подумала, что скорее всего, эстетика в какой-то мере определяется этикой.  
_Этика_ у вас разная. И проблематика тоже. Вот если бы кто-нибудь не поленился и беспристрастно сравнил оба варианта ПП-2… Интересно было бы прочитать. Впрочем, такие рецензии наверняка будут, но после выхода третьего тома, когда каждый из авторов доведет повествование до логического конца. Smiley
 
Мне, например, всегда казалось, что как раз Альвдис ставит этические вопросы. Я была в этом убеждена на 100% Smiley А у Гарета – совершенно противоположное мнение. Так что, наверное, читателя «цепляет» именно то, что ему самому ближе.
 
Например, такой момент. Никого не хочу обидеть, это просто моё впечатление: мне Мелькор Тэссы показался нарциссичным, он, особенно в первом томе, постоянно как бы любуется собой, а так же получает удовольствие от обожания своих Майар. Еще раз – это просто моё ощущение.
 
А Феанор Альвдис, наоборот, даже не замечает, что кто-то смотрит на него с обожанием. Так он не замечал Мори. До того – не замечал сыновей. Удивительно, как он вообще женился – ведь для этого он должен был увидеть Нерданэль Smiley  
Кстати сказать (прошу прощения за офф-топ), то, что мы начали играть в «Косичках» - это ведь был тяжелый случай! Нерданэль, бедняжка, смотрит в зеркало и грустит: и волосы-то у неё не такие, и руки… Даже на белку не обижается. А ведь на самом деле она красивая, просто не понимает этого. И Феанаро тоже хорош, даже не догадывается, что нравится девушке… То есть они оба не считают себя привлекательными и достойными любви.
Может быть, поэтому Феанор и стал «безжалостным совершенством».
«Не самокритичен, но беспощаден в суде над собой.» И над другими тоже, да.
 
Кстати, такая беспощадность хороша в творчестве, бо не позволяет остановиться на достигнутом. Но вот в жизни… Undecided
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #9 В: мая 24th, 2005, 8:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в мая 24th, 2005, 7:20pm, Astale написал:

_Этика_ у вас разная. И проблематика тоже. Вот если бы кто-нибудь не поленился и беспристрастно сравнил оба варианта ПП-2…

Вперед, кто мешает?  kaktus
Quote:
Впрочем, такие рецензии наверняка будут, но после выхода третьего тома, когда каждый из авторов доведет повествование до логического конца. Smiley

Сколь я знаю планы Тэссы, она никакого третьего тома писать не собиралась. Точнее, она намерена сделать третьим томом своего "Венца" (или "Ангбанда"? я запуталась) те события, которые у меня - главы 8-13.
Quote:
Мне, например, всегда казалось, что как раз Альвдис ставит этические вопросы. Я была в этом убеждена на 100% Smiley А у Гарета – совершенно противоположное мнение.

Ты путаешь. Речь идет о РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ В ЭТИЧЕСКОМ КЛЮЧЕ.
Тэссе важно доказать, что ее Мелькор прав. Прав всегда и во всем. Ну, собсснно, мой МЕлькор тоже так считает kaktus - все эти его бесконечные "я ошибся, в смысле - Ронноу виноват".   Но вот автор не считает, что Мелькор прав.  cat
Кстати, об этом и Гарет говорил (лень лезть за цитатой).
А мне важно доказать противоположное. Шекспировский король Лир говорил: "Виновных нет, поверь, виновных нет!" Это про ПП. Точнее, у меня нет абсолютно правых. Я не доказываю правоту никого из любимых героев, они же альтер-эги.  
Что касается эстетического ключа, то - Гарет прав и здесь. Мне действительно интересно сыграть сильмовскими героями в "Фауста". И в "Гамлета". О сем см. статью Мори, он там это разобрал по косточкам.
А Тэсса - она просто живет в своей Арде, хоть СиЗ, хоть ее "Венец". Она любуется своим Мелькором, но он для нее - ЖИВОЙ. А для меня всё же в той или иной степени все герои "ПОсле Пламени" - литературные ПЕРСОНАЖИ.  
Если угодно, разница между вторым томом ПП и ее "Венцом" - это разница между романом (литературным произведением, вымыслом, блин!) и квэнтой (отражением того, что человек ВИДИТ).  Перечти мое предисловие к первому тому. Там четко сказано.
Кстати, противопоставление "роман - квэнта" отнюдь не означает "хороший - плохой". Фэндом примет скорее квэнту.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #10 В: мая 25th, 2005, 12:25am »
Цитировать Цитировать Править Править

Не кто, а что. Я пристрастна flame Tongue
Объективной быть не смогу.
 
Восстанавливаю Wink :
 
Quote:
Она любуется своим Мелькором, но он для нее - ЖИВОЙ. А для меня всё же в той или иной степени все герои "ПОсле Пламени" - литературные ПЕРСОНАЖИ.
 
Ага-ага, персонажи… Но «они же -  альтер-эги»:
Quote:
Я не доказываю правоту никого из любимых героев, они же альтер-эги. Точнее, у меня нет абсолютно правых.

Это я и имела ввиду под _другой этикой_. Мне кажется, так же было и в «Эанарионе». То, что я когда-то обозвала «реализмом» Smiley Простите, наверное, коряво выражаюсь Embarassed
Кстати. СПАСИБО МОРИ ЗА ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ СТАТЬЮ!
Насчет Феанора-человека – респект! (Наконец-то нашла единомышленника) sun
« Изменён в : мая 26th, 2005, 4:34pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #11 В: мая 26th, 2005, 1:54pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Не кто, а что. Я пристрастна flame Объективной быть не смогу.

Не смеши. Пристрастны абсолютно все. Одним нравится, другим - нет.
 
И кстати о Мори и его будущей статье, не менее замечательной, чем написанная.  kaktus
Вот тут (http://www.livejournal.com/users/mory_black/9267.html) он задает вопросы. Чтобы не бегать далеко, копирую.
 


Мастер и... Лучиэнь
13-ая глава, шекспировская гора трупов, на середине сцены стоит Мефи... в смысле Мелькор и смотрит на зрителя глазами обиженного ребенка: "Как же так?! Это была моя конфетка! Я ее честно заслужил хорошим поведением - а у меня ее отняли!"
Желающих отправлю перечитывать самый эпиложный эпилог "Фауста", где бессмертную душу Фауста у Мефика ангелы обманом спёрли... говоря возвышенно: унесли.  
Так вот я о чем. У читателя (по крайней мере, у того, который пишет сей пост в ЖЖ) при чтении обеих сцен возникает именно эта мысль: Черта-Дьявола смогли обмануть! Ура, "наши" победили, айнуры господни поют осанну, Фаустфеанор свободен от власти Сатаны. И в обеих книгах совершенно не замечается тот факт, что Мастер - умер. Погиб. Я подчеркну: не то что нет сожалений о его смерти, больше! - это не воспринимается как смерть!
И вот это неощущение смерти Мастера роднит ПП еще и с Булгаковым. Там физическая смерть подана как иллюзия. Обман. С той лишь разницей, что булгаковский Мастер принимает смерть-освобождение из рук Сатаны, а Фауст с Феанором - наоборот.
Кто дочитал второй том ПП - отзовитесь. Может, всё это - моя ИМХа?



Иришь, прости пожалуйста: я нечаянно нажала "исправить" вместо "Цитировать" и большая часть твоей реплики удалилась. Embarassed flame Embarassed Восстанови, а?
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #12 В: июня 20th, 2005, 7:22pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Мне кажется, что ПП-2 – еще и об испытании на прочность дружеских чувств.  
Дружба между Феанором и Мелькором постепенно гаснет. Никто не хочет тратить душевных сил на ее поддержку. Мелькор своему «другу» разве что умереть не даёт, отводит от опасной грани, и то в своих корыстных целях. Феанор для «друга» работает сам и заставляет работать пленных, но делает это далеко не ради Мелькора, а ради нолдор и ради своего понимания должного. Собственно, это уже никакая не дружба.
Второе – взаимоотношения Саурона и Мелькора. Саурон имхо и является Темному Вале истинным верным другом, и страдает он именно из-за своей верности, которая по иронии судьбы выглядит как предательство и вменяется ему в вину. Потому что опасаясь за своего друга (и не думая о себе и последствиях для себя), Саурон переступает грань дозволенного. Мелькор не понимает, что это вызвано заботой о нем же. Он видит только – неповиновение, нарушение, так сказать, субординации. И реагирует – соответственно.
« Изменён в : июня 20th, 2005, 9:13pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #13 В: июня 21st, 2005, 6:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Всецелое угу. Насчет отношений Саурона и МЕлькора, был у меня совершенно пожизневый текст "Верность против дисциплины". Я его щас выложу, но прежде замечу вот что.
Оно, конечно, нет никакого "треугольника" Феанор-МЕлькор-Саурон. ЕСть две пары. Причем отношения у МЕлькора портятся с обоими. Феанор - да, он не пытается сохранить дружбу, верно. НО Саурон-то из кожи лезет вон! - а получает хрен с маслом.  
Стало быть, дело не в Феаноре и не в Сауроне, а в МЕлькоре. Который сам отдаляется от обоих. Феанора он чем ближе к концу тома, тем больше рассматривает как живую, пардон, атомную боНбу, от САурона требует подчинения. Когда две такие несхожие личности, как Феанор и Саурон, получают один облом, то причина, ясен пень, не в них...
Причем эта тема та-а-ак развивается в третьем томе Roll Eyes Cool cat
 
Вот этот старый текстик. Предлагается спроецировать на пару МЕлькор-САурон.
____________________________________
Верность против дисциплины
Как известно, чем более сходны два явления, тем заметнее разница. Верность и дисциплина - штуки местами ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.
Что есть дисциплина? Вот, я говорю своим подчиненным: "Идите направо!" И они, ежели дисциплинированы, то - идут. Если направо болото - они либо скачуи с кочки на кочку, либо мостят гать. Если направо стена - они либо перелезают, либо дырку в ней делают. Если направо вражьи войска... тоже ясно. Короче, выполняют мою волю всеми доступными средствами.
А вот верные поступят иначе. Ты им: "Идите направо!", а они тебе: "А зачем? Какова цель?" Изложишь ты им эту цель, а они тебе: "Для ее достижения разумнее пойти налево, потом вбок, потом набок, а потом и вовсе наискосяк!" Ты им: "Я так не считаю", а они тебе: "ПОйми, для пользы нашего дела никак иначе!" Угу. Не "твоего". "Нашего". Даже если ты и лидер, у тебя, при наличии этих зловредных верных, НИ-КОГ-ДА не будет "твоего" дела. Будет только "общее", хотя и с тобой, любимым, во главе.  
Верные никогда не бывают подчиненными - при всем уважении к твоему лидерству, они - друзья, ученики, сыновья, братья... как угодно, но не подчиненные. Они никогда не исполнят "твой" приказ - то, что они будут делать, для них станет "своим".
Верность несовместима с дисциплиной - по самой сути своей. Разумеется, это не означает, что верный ВСЕГДА спорит, он может и сразу согласиться, но: всегда может и не. Знавала я одного лидера, поклонника дисциплины, который приравнивал верность к измене. И ведь не откажешь ему в логике! С точки зрения формальной, верность таки-аналог измены: дисциплины-то никакой! Опять же, посягательство на "мое" дело - путем изменнического превращения в "наше". Рррастрррелять!!!
Самое занятное, что все эти рассуждения, хотя и написаны на материале ролевого движения, вполне применимы к любому цивилу. Отношения супругов (надо требовать отчета, где муж прошлялся полчаса, на которые опоздал? - или стоит помнить, что это любящий муж, даже если он постоянно опаздывает?), родителей и детей (требовать от ребенка подчинения или умения думать головой?), препода со студентами-школьниками (мучить зверскими контрольными или опять-таки учить думать?), руководителя отдела с сотрудниками и тэдэ. Каждый найдет свои примеры...
Что до меня, то из дисциплины и верности я решительно выбираю верность. Хотя от з-заботы моих вер-рных иной раз хочется на стенку влезть! И не слезать месяц-другой...
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #14 В: июня 21st, 2005, 6:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

(шепотом, вдогон)
Иришь, ты понимаешь, кто был прототипами пары "МЕлькор-САурон". Только - тссс! Пожалуйста, не надо об этом вслух...  cat
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #15 В: июня 22nd, 2005, 1:58pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

  Текст о верности и дисциплине - это... это...
  Это ПРАВДА! Это ОНО!!! Это требует увековечения, - в бронзе, в мраморе, в СЕти.....
    И подпись: Сами-Знаете-Кто  sun
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #16 В: июня 22nd, 2005, 7:36pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

"Сами-Знаете-Кто" Второй и Третьей эпох  cat
Что касается увековечивания, то... ну, положу в "Листочки" при случае. work
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #17 В: июня 23rd, 2005, 3:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в июня 22nd, 2005, 7:36pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:
"Сами-Знаете-Кто" Второй и Третьей эпох  cat
 work

  "А Вы кого, собственно, имели в виду?" (c) Wink Smiley
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #18 В: июня 23rd, 2005, 5:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

"Гитлера, товарищ Сталин!" (с) старый анекдот.
Саурона, есснно.  
 
Сами-Знаете-Кто - это синоним ГЛавного Злодея. Кто у нас числился Злодеем Номер Один во Вторую-Третью? Кажется, нет вопросов.
Или тут уже идут спойлеры "Последнего хулиганства Тильда"? - так вроде пока я их не вижу, мы пока концепцию ПП на время после Нирнаэт не распространяем.
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Второй том ПП - наконец-то целиком!
« Ответить #19 В: июня 23rd, 2005, 5:50pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

   Я почему-то так и подумал. Но понадеялся, что ошибаюсь...
« Изменён в : июня 23rd, 2005, 6:22pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru