Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 25th, 2024, 7:46am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Благочестивые анекдоты о святых отцах »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   Science with smiles
(Модераторы: Mim, )
   Благочестивые анекдоты о святых отцах
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Благочестивые анекдоты о святых отцах  (Прочитано 1029 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Благочестивые анекдоты о святых отцах
« В: августа 20th, 2007, 2:23pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

http://babs71.livejournal.com/36867.html
 
Один старец как-то сказал: «Если монах говорит о себе: «У меня есть смирение», - несомненно, его у него нет. Если же он говорит: «У меня нет смирения», - то оно у него есть. Вот я, например, вовсе не имею смирения».
 
Один старец сказал: «Работа для монаха есть нечто доброе. Вот почему он должен всегда оставлять немного на завтра».
 
 
На могиле одного старца поместили следующую надпись: «Здесь покоится в мире авва Серафим, умерший оттого, что его лягнул осел. Братия до сих пор испытывает боль».
 
Однажды в Скитской пустыне случилось неслыханное – дождь лил целых три дня подряд. Молодой монах, испугавшись, спросил у старца:
- Отче, а вдруг это новый потоп?
- Не может быть, - отвечал старец, - ибо бесплодность первого убедила Бога не насылать второй.
 
Один старец сказал: «Наихудший момент для безбожника – это когда он чувствует себя преисполненным благодарности, но не знает, кого благодарить».
 
Один разбойник был смертельно ранен в какой-то стычке. Из последних сил он приполз к келье отшельника и простонал:
- Отче, я испытываю адские мучения!
- Как, уже? – воскликнул отшельник.
 
Один человек сказал великому Антонию:
- Ты самый великий монах на всем Востоке!
- Дьявол мне это уже говорил, - отвечал Антоний.
 
Авва Моисей, обходя пустыню, столкнулся с кочевым племенем, которое справляло пышные похороны. Посреди стойбища, на огромном костре лежало тело вождя племени в богатых одеждах.
- Какой веры был ваш вождь? – спросил старец.
- Увы, - отвечали ему, - он был неверующим.
- Поистине великое несчастье, - сказал тогда авва Моисей, - быть так роскошно одетым и не иметь, куда пойти!
 
Некий мудрец века сего посетил однажды авву Зенона.
- Отче, - спросил он, можешь ли ты сказать мне, что такое философ?
- Философ – это слепец, который ищет в темной комнате черную кошку, когда ее там нет, - отвечал старец.
- А кто же тогда богослов?  
- Богослов это то же самое, но иногда он находит кошку…
 
Старец чинил крышу своей хижины. Проходивший мимо молодой монах остановился и стал смотреть.
- Ты хочешь узнать, как забивают гвозди? – спросил старец.
- Нет, я хочу узнать, что говорит старец, когда бьет себя молотком по пальцу.
 
Когда великий Антоний был на пороге смерти, он услыхал, как один из братьев сказал о нем:
- Он был столь же велик, как Моисей!
Тогда он приоткрыл один глаз и произнес:
- Как ты далек от истины, брат! Ведь Бог не спросит меня на том свете: «Почему ты не был как Моисей?», но: «Почему ты не был Антонием?».
 
Один весьма требовательный епископ прибыл с визитом в монастырь в Фиваиде. Когда его пригласили к трапезе, он сказал:
- Мне довольно будет двух яиц, но изжаренных на камне, а не на противне, нежных, не пережаренных, хорошо посоленных, но без перца, сдобренных четвертью ложки масла, а главное – очень горячих.
Брат-кухарь поклонился и сказал:
- Все будет сделано по твоему желанию, владыко. Курицу, которая снесла эти яйца, зовут Сизина. Ее имя тебя устраивает?
 
Авва Серапион рассказывал братьям историю о том, как один старец из Нитрийской пустыни прибыл в рай и был весьма удивлен пышными приготовлениями к торжественному празднеству.
- Я недостоин такого приема! – сказал он св. Петру.
- По правде говоря, - отвечал св. Петр, - это прием не для тебя. Мы готовимся к встрече одного епископа.
- Понимаю, - сказал старец, - это вопрос иерархии…
- Это вопрос редкости! – возразил св. Петр. – Монахов здесь тысячи, а вот епископы к нам попадают чрезвычайно редко…
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Благочестивые анекдоты о святых отцах
« Ответить #1 В: апреля 26th, 2008, 4:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Молодой священник должен читать первую проповедь, волнуется, приходит к старому: "что делать - боюсь!"
- Остограмься, сыне, для храбрости.
После проповеди:
- Сыне, я велел тебе острограмиться, а не о поллитриться. Отсюда и резкльтат... Запомни, сыне: рясу в джинсы не заправляют. На амвон надо восходить, а не восползать. К пастве обращаются "миряне" либо "прихожане", а не "чуваки". Никакую иную матерь, кроме Божией, в проповеди поминать не следует. Кадилом надо махать плавно, а не крутить над головой. В конце же проповеди следует сказать "Идите с миром"... а ты их куда послал?
 
Анекдот про Брежнева.
"Звонок.
- Дорогой Леонид Ильич слушает.
- Леонид Ильич, Христос воскресе!
- Спасибо за информацию.
Второй звонок.
- Леонид Ильич, Христос воскресе!
- Мне уже доложили".
 
...рассказывал мне друг, о ту пору студент МАИ. Суббота, аккурат-таки перед Пасхой. У народа лабораторная работа, народ ползает по внутренностям некоей ракеты. Вдруг из одного блока голос:
- Кстати, народ, Христос воскрес!
Пауза, мрачный голос из другого блока:
- Сам ты воскрес, Пасха в воскресенье!
 
Пасха атеистическая:
–Христос не воскресал!
–Воистину не воскресал!
 
Пасха агностическая:
–Христос, возможно, воскрес.
–Не исключено, что воскрес.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru