Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 24th, 2024, 5:57pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Студенты-мифологи! Бегом сюда! »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   Science with smiles
(Модераторы: Mim, )
   Студенты-мифологи! Бегом сюда!
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Студенты-мифологи! Бегом сюда!  (Прочитано 1291 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Студенты-мифологи! Бегом сюда!
« В: сентября 28th, 2005, 8:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

http://diary.ru/~sleipnir/?comments&postid=7263484#more1
Вёльва  
для понимания требуется хотябы поверхностное знание скандинавской мифологии и Гарри Поттера.
 
Боги о книгах.
Пасмурный день. Трое мужчин ведут беседу прохаживаясь по набережной небольшого городка.  
Гуляющих из-за погоды не много и все они проважают заинтересованными взглядами колоритную троицу.  
 
- Нет, я не спорю, - говорит старший – седой, с аккуратной бородкой и резкими чертами лица. На нем строгий серый костюм, а глаза скрывают темные очки. – Конечно, полезно время от времени знаковиться с современной культурой. А особенно с теми ее явлениями, которые возникли под влиянием мифологии. Но это, в конце концов, детская книжка и снятый по ней детский фильм...
 
- Взрослых, читающих эту книжку и, соответственно, смотрящих фильм, чуть ли не больше чем детей, - заговорил здоровенный рыжебородый детина одетый в светлый твид. – К тому же, дети выростут, а эта книжка сейчас формирует их мировоззрение.
 
- На ее примере я убедился не только в невероятной живучести, но и редкой устойчивости одного архетипа, - вставил третий – худой, длинноносый, со спутанной медно-рыжей шевелюрой. Этот был одет в джинсы, аккуратно порванные в нескольких местах и кожанный пиджак.
 
- Это ты о чем? - подозрительно спросил седобородый.
 
- Как же, как же, - оживленно закивал здоровяк. – Я то же все время тебя вспоминал глядя на этого... как его...
 
- Дамблдора, - подсказал носатый. – Помоему, вылитый старина Один на пенсии.
 
- Я так и знал, что вы это скажете, - пожал плечами старик, которого оказывается звали Одином. – Но это очень поверхностный взгляд. Между нами общего только седая борода и синяя хламида.
Рыжие понимающе переглянулись.
 
- Можешь не отпираться, - махнул рукой тот, который отличался могучим телосложением.  
 
- Мы тебе в два счета докажем свою правоту, - поддержал худощавый. – Вот смотри: Дамблдор - директор, а ты – князь; оба самые настоящие Олфатеры. Ты – покровитель сирот, брошенных и покинутых детей. Дамблдор, как известно, то же не равнодушен к сироткам. Так же вы оба ухитряетесь быть не только формальными руководителями, но и, что называется, находиться на острие атаки...
 
- Ну, а всякие мелочи, - продолжил второй рыжий загибая пальцы и жизнерадостно улыбаясь. – Например, еда появляющаяся на столах сама собой – чем не пир эйнхериев? А волшебные палочки – это просто недоделанные посохи!
 
- И еще, вы оба совершаете одну...гм...оплошность, - вкрадчиво прговорил худощавый.
 
- Небыло никакой оплошности. Все было запланированно, - ледяным тоном отрезал Один. – И вы, как всегда, слишком поверхностны. Разве суть моего архетипа в посохе или покровительстве сиротам?
 
- Ох, как же мы могли забыть! – расширил глаза в мнимом удивлении обладатель рваных джинсов. – Вся суть твоего архетипа это – власть и магия. Похоже и тут он почти не претерпел изменений. Твоя последняя литературная риенкарнация – Альбус Дамблдор – самый сильный маг и, по факту, обладает наибольшей властью.  
 
- Даже твоя склонность в любых обстоятельствать помогать любимчикам сохранилась, - проворчал силачь, бросив на седобородого неодобрительный взгляд. – Зачем отказываться от очевидного? Ты должен быть рад что все еще актуален. Твоя сила не утрачена, хоть ее и стараются смягчить всей этой гуманистической дребеденью.
 
- В таком случае, тебе тоже есть чем гордиться, - широко, но как то хищно улыбнулся Один. – Твой архетип в этой книжке представлен ни чуть не хуже.
 
- Кто он?! – совершенно искренне поразился рыжебородый, чем вызвал приступ буйного веселья у своего носатого друга.
 
- Ты притворяешься или действительно ухитрился этого не заметить? – покачал головой Один и в его голосе слышалось удовлетворение от шока аппонента.  
 
- Ну же, Тор, сосредоточься! Он на тебя то же очень похож, - подзадоривал худощавый.
 
- Вы про Хагрида?! – судя по звенящим интонациям голоса, Тор был в ярости. – Да он просто здоровый, волосатый, глупый лесник!
 
- Мне уже надоело повторять постоянно, что ты судишь очень поверхностно, - устало вздохнул Один. – Начнем с сути: твой архетип это – защитник слабых, простых людей и одновременно их представитель. Ты силен, но не заносчив, прост и наивен, но вовсе не глуп. Вот и Хагрид просто не в состоянии хитрить. А маленького Гарри он защищает от Дурслев.
 
- Вы оба совершенно не боитесь чудовищ. Правда он их любит, а ты предпочитаешь уничтожать..., - подал голос носатый. – Оба вы на половину, по матери, великаны. Он живет, а ты проводишь большую часть времени, где то на границе между диким лесом и обжитой территорией.
 
- Так что твой архетип потерял только прерогативу использовать насилие напрво и налево, а так же подружился со зверушками, - констатировал Один поучительным тоном. – Но это тоже можно считать данью гуманистическим идеалам эпохи.
 
- Да, чуть не забыл, - резко дернул головой худощавый, высовывая свой хищный нос из-за спутанных волос. – У вас обоих наблюдается явная склонность к великаншам.
 
При этих словах Тор побагровел и обратил испепиляющий взгляд на обидчика.
 
- Ты на свой архетип посмотри! - выпалил он. – Как ни старннно, он то же неплохо сохранился.
 
- Да, если не считать того, что напрочь разучился смеяться и обзавелся сотней другой комплексов. Отсутствие весьма характерных моих качеств...
 
- Твоя очередь слушать, Локи, - прервал его Один. – Снейп, несомненно твоя реинкарнация. Во-первых, он так же как и ты предпочитает действовать обманом. Во-вторых, вы оба выполняете странную роль промежуточного звена между двумя враждующими лагерями. У вас темное происхождение и вы находитесь под особым покровительством глав положительных коалиций...
 
Локи возмущенно фыркнул:
- Это ты что ли положительный?!
 
- К тому же, - не обращая внимания на реплику Локи, продолжил Один, -  
Вы оба неожиданно совершаете убийсво положительного персонажа. С инторпретацией убиства Бальдра мифологи не могут разобраться уже лет 150 и, если автор не поставит свои четкие оценки, то же будет с убийством Дамблдора. Но тут пока не все ясно...
 
- Ща я вам тут зачитаю, - резко останавливаясь и извликая откуда то из куртки внушительную книгу с надписью «Мифологическая энциклопедия», обьявил Тор. – «Локи: в скандинавской мифологии бог из числа асов, то помогающий богам, то вредящий и издевающийся над ними ("Старшая Эдда", "Перебранка Локи"Wink. Согласно "Младшей Эдде", во время последней битвы богов Локи выступит на стороне хтонических сил и примет участие в разрушении мира.»
 
Тор торжественно захлопнул книгу.
- Видали! Ты вообще на чьей стороне? – грозно нахмурился он на носатого.
 
- Ну, я еще не решил..., - тоном капризной дамы отозвался тот. – И вообще, если вы все так верите пророчеству этой старой полусгнившей вёльвы, то должны были заметить, что все равно нам всем суждено умереть перебив друг друга. Какая разница кто кого и за что? А этот Снейп вообще неизвестно чем кончит – книга то не дописана...
 
- А и правда, - насмешливо улыбаясь согласился Один. – Все равно тебя Хеймдаль за Фрейю убьет, чью бы сторону ты не принял.
 
- Старнно ведь, что обоих этих гадов так любят женщины, - задумчиво почесывая бороду пробормотал Тор.  
 
- Это ты про меня и Снейпа? – поинтересовался Локи. – Я понятия не имею. У самих женщин и надо спрашивать. Хотя о вкусах не сорят. Как говориться, кому и кобыла невеста.
 
После этой фразы наступила секундная тишина, которую разорвал оглушительный взрыв хохота.
 
- Между прочим, было совсем не так смешно, - струдом выдавил из себя сквозь смех Локи. – Тор был гораздо более смешной невестой, чем я кобылой.
 
- Я был вынужден, - резко посерьезнев отрезал Тор.
 
- А я что, по твоему, развлекался?  
 
- Прекратите ругаться, - начальственным тоном рявкнул Одиин.
 
Оба рыжих как по команде повернулись к нему с очень не добрыми выражениями лиц.
 
- А ты у кого юбку одалживал, когда к ведьмам наведывался? Не у Фригг ли? – прищурился Локи.
 
- Нет, я думаю у Фрейи, - отозвался Тор. – Она всегда готова помочь.
 
Один обреченно вздохнул и пробормотал ни к кому не обращаясь:
- Покой мне только снится...
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru