Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 25th, 2024, 5:52am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Откуда у слона хобот? »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Новости точных и естественных наук
(Модератор: Mim)
   Откуда у слона хобот?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Откуда у слона хобот?  (Прочитано 3206 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Откуда у слона хобот?
« В: марта 21st, 2005, 5:25pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Борис Чертов
http://www.livejournal.com/users/chertov/30784.html
 
Мне всегда было непонятным, почему слоны такие большие, как мог у них появиться хобот. Да и огромные уши-лопухи всегда вызывали удивление. Энциклопедические объяснения о том, что хобот развился из носа как хватательный орган, всегда казалось мне надуманными. Он мог преобразоваться в хватательный орган. В это я мог бы ещё поверить. В общем, когда мне попались обзоры новых исследований, я поверил им сразу. Так как они объяснили мне всё: и размер, и хобот, и уши.  
 
В 1993 из-за произодившегося в Южной Африке отстрела слонов (это отдельная печальная тема) в руки учёных попали 6 эмбрионов в возрасте от 58 до 166 дней. В ходе их исследования выяснилось, что слон – бывшее морское млекокопитающееся (подобное морским коровам), вернувшееся вновь на сушу 30 млн лет назад. Что свой хобот он использовал изначально как трубу для дыхания. Тогда понятно, что заставило хобот со временем удлиняться. Понятно также, зачем слону понадобились большие уши-плавники. Ну а размер? Нормальный для морского животного. Вес перестаёт быть проблемой, когда вода выталкивает. Кстати, индийский слон и сейчас так использует хобот, переправляясь вплавь с бревном через реку. Дышать ртом у него не получается из-за короткой шеи.  
 
Как же к этому всему пришли?
Во всех эмбрионах слона обнаружены нефростомы. Как я понимаю, это какие-то почечные каналы, которые встречаются только у пресноводных рыб, лягушек и яйцекладущих рептилий и млекопитающих (ехидна, утконос). У обычных млекопитающих их нет.
Хобот у эмбриона, как оказалось, развивается намного раньше, чем можно было предположить, что тоже вписывается в его морское происхождение.
Все эмбрионы слона имели внутренние яички, что характерно для морских млекопитающих (киты, тюлени).
 
Проведенные вслед за этим сравнения слонов по ДНК, биохимическим анализам и иммунной системе с морскими млекопитающими, показали удивительную их близость к морским коровам.
Как всё же интересно и как причудливо устроен мир. Когда-то всё живое жило в воде. Потом живность стала переползать на сушу. Появились млекопитающие. Часть из них (киты, дельфины) вернулась в моря и океаны. Казалось бы, куда дальше? Так нет, нашлись репатрианты, которые вновь вернулись на сушу. Карусель эволюции да и только.
Зарегистрирован
Dead_Morozzz
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда у слона хобот?
« Ответить #1 В: марта 26th, 2005, 9:05pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Прикольно!!! Свежо придание, а верится с трудом. Хотя, в своей педагогической деятельности я стал активно использовать этот пример!!!
Кстати, в школьных учебниках, да и многих энциклопедиях, в качестве примера эволюционных изменении приводят удлинение шеи жирафа, объясняя это тем, что более мелкие животные уничтожили всю низкорослую растительность и жирафам приходилось вытягивать шею, чтобы достать более высокие листья на деревьях. (это теория упражнения органов ЛАмарка). ДАрвин объяснил несостоятельность теории Ламарка с точки зрения созданной им теории естественного отбора - то есть не в каждом поколении шея была все более длинная, а просто выживали только роддившиеся с длинной шеей. Именно так все сравнивают теории ЛАмарка и Дарвина. При чем здесь слоны?  
Да просто согласно последним результатам изучения жизни жирафов, некоторые исследователи пришли к выводу, что длинная шея нужна для брачных игр (они могут пробить грудную клетку конкурирующему самцу). Но ведь нельзя исключить , что длинная шея жирафа тоже возникла для преодоления водных преград, как и хобот слона, и уши. И большая масса жирафа тоже, скорее , подходит для водного животного. Возможно, в моменты геологической истории Земли, когда между материками были еще небольшие расстояния, жирафы совершали активные миграции по воде от мест размножения до мест кормежек (или по другим причинам).
« Изменён в : апреля 9th, 2005, 9:54am пользователем: Dead_Morozzz » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru