Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 6:19am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Генетика и атеизм »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Новости точных и естественных наук
(Модератор: Mim)
   Генетика и атеизм
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Генетика и атеизм  (Прочитано 2509 раз)
Goton
Гость

Е-мэйл

Генетика и атеизм
« В: ноября 23rd, 2004, 1:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

БОГИ УПРАВЛЯЮТ ЛЮДЬМИ ЧЕРЕЗ "ЖУЧКИ"  
 
Автор: Арсений ИВАНОВ  
 
Постоянный www-адрес статьи:
 [http://www.utro.ru/articles/2004/11/23/377427.shtml ]
 
Атеистами не становятся, ими рождаются. Именно к такому выводу пришел Дин Хамер - заведующий лаборатории биохимии Национального института онкологии США. Напомним, что впервые о Хамере заговорили в 1993 г., когда ученый открыл ген, ответственный за сексуальную ориентацию человека.
 
В этот раз исследователь заинтересовался теологическими вопросами. Он исследовал ДНК у 2 тыс. добровольцев и обнаружил, что у всех верующих в Бога есть ген VMAT2, лишь у атеистов его не наблюдалось. Удалось исследователю ответить и на вопрос, почему некоторые люди теряют веру. В этом опять же повинен "божественный ген", который иногда может мутировать. А раз это произошло, то уже ни один, даже самый хороший проповедник, не в состоянии вернуть заблудшую овцу в лоно церкви.
 
Согласно данным исследований Хамера, отсутствие гена VMAT2 – это аномалия, которая иногда появляется и может несколько поколений подряд передаваться по наследству. Однако рано или поздно цепочка ДНК восстанавливается, и ген VMAT2 возвращается на привычное место.
 
Церковь довольно скептически отнеслась к открытию Хамера. Преподобный Джон Полкингхорн, представляющий Британское королевское общество богословия, отметил, что "идея "божьего гена" опровергает один из самых главных догматов религии, который утверждает, что духовное просвещение достигается через божественное присутствие, а не посредством импульсов мозга". Другой британский теолог преподобный Уолтер Хьюстон считает, что объяснить наличие веры одним геном невозможно. "Вера связана не с физиологией человека, а с окружающим миром, обществом, традициями", - подчеркнул он.
 
Особый гнев у теологов вызвало предположение Хамера о том, каким образом "божественный ген" попал в организм человека. По глубочайшему убеждению исследователя, VMAT2 люди наследуют от того божества, в которое верят: христиане – от Иисуса Христа, мусульмане – от Мухаммеда, буддисты – от Будды.
 
Сам Хамер не считает, что его открытие противоречит религиозным догматам. Наоборот, уверен исследователь, церковнослужители могут указать на VMAT2 как на еще один признак могущества и изобретательности Создателя.
« Изменён в : ноября 23rd, 2004, 1:59pm пользователем: Goton » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Генетика и атеизм
« Ответить #1 В: ноября 23rd, 2004, 4:02pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хм... любопытно...
И странно.
Спасибо за информацию! Cheesy flame Cheesy
Зарегистрирован
Мори
Гость

Е-мэйл

Re: Генетика и атеизм
« Ответить #2 В: декабря 7th, 2004, 4:09pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Cheesy
Зарегистрирован
Dead_Morozzz
Гость

Е-мэйл

Re: Генетика и атеизм
« Ответить #3 В: апреля 6th, 2005, 9:54pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Странно - наследуют один и тот же ген, а верят в разных богов. Плейотропия что-ли?
Зарегистрирован
Goton
Гость

Е-мэйл

Re: Генетика и атеизм
« Ответить #4 В: апреля 9th, 2005, 9:20am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А что такое плейотропия?  
 
Насчет веры в разных богов. Как я понимаю генетически закрепляется только необходимость и способность  к развитию в определенном направлении, к самим действиям. Т.е. получивщий "ген веры" в активном состоянии будет верить.  Не важно, в кого именно, важно, что это действие-состояние будет для него естественным.  
 
Только вот как в таком случае объясняется пламенный атеизм, который по своей сути ну ничем не отличается от веры в любого из богов?
Или у пламенных атеистов этот ген в рецессивном состоянии?
« Изменён в : апреля 9th, 2005, 9:21am пользователем: goton » Зарегистрирован
Dead_Morozzz
Гость

Е-мэйл

Re: Генетика и атеизм
« Ответить #5 В: апреля 9th, 2005, 10:23am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Плейотропия - это множественно едействие гена. То-есть, один ген за несколько признаков. НАпример, гомозиготы по доминанте - верующие, гетерозиготы, скажем, колеблющиеся, а гомозиготы по рецессиву - атеисты. Или речь может идти  о  серии множественных аллелей. Когда один ген не в двух состояниях - доминантном и рецессивном, а в нескольких, по цепочке взаимно друг друга подавляющих, от наиболее доминантного до гаиболее рецессивного. Тогда получается гораздо больше комбинаций. При трех состояниях - уже шесть.  
Кроме того, между собой могут взаимодействовать неаллельные гены. (Эпистаз). НАпример, ген, скажем, склонности к полноте, может ослаблять или полностью подавлять действие гена религиозности.  
Неаллельные гены, взаимодействуя между собой, могут, также, давать новые признаки (комплементарность).  Или один ген может управляться другим (полимерия). В конце концов, существуют комбинации генов, действие которых пока трудно объяснить. А еще имеет место трансгенез - перенос генов. Кроме того, многи гены сцеплены с полом. Стоит изучить половой состав ферующих той или иной конфессии, чтобы определить, что ген одной религии носят женщины, а другой  - мужчины.
Пока все эти варианты не будут рассмотрены, разговоры о действии гена веры будут, по меньшей мере, просто полемикой по вопросу.
Зарегистрирован
Dead_Morozzz
Гость

Е-мэйл

Re: Генетика и атеизм
« Ответить #6 В: апреля 9th, 2005, 10:25am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в апреля 9th, 2005, 9:20am, Goton написал:
А что такое плейотропия?  
 Как я понимаю генетически закрепляется только необходимость и способность  к развитию в определенном направлении, к самим действиям.

ДА, наследуется не признак, а способность организма его проявлять, сообразно условиям среды в которых этот организм развивается.
Правку еще сделаю - вера в конце концов, может зависеть от веры родителей и передаваться по поколениям  вер бальным путем или поведением. ЯТаким образом, можно будет исключить действие гена вообще. Жаль , что полемика по вопросу не ведется. Может, какие-то мысли возникли бы.
« Изменён в : мая 16th, 2005, 5:47pm пользователем: Dead_Morozzz » Зарегистрирован
Rhiannon
Гость

Е-мэйл

Re: Генетика и атеизм
« Ответить #7 В: августа 27th, 2005, 6:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в апреля 6th, 2005, 9:54pm, Dead_Morozzz написал:
Странно - наследуют один и тот же ген, а верят в разных богов. Плейотропия что-ли?
Tak sut ot etogo ne menaetsya. Vse ravno korni u vsex religii odni... IMHO v kakogo boga konkretno verit chelovek, zakladivaetsya uje ne na geneticheskom urovne, eto delo kulturi, semji, obshestva v konce koncov.
Зарегистрирован
Dead_Morozzz
Гость

Е-мэйл

Re: Генетика и атеизм
« Ответить #8 В: сентября 10th, 2005, 7:23pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Об этом и речь. Имеем ген Веры, а в кого верить - выбираем сами. fly
Зарегистрирован
Lepra
Гость

Е-мэйл

Re: Генетика и атеизм
« Ответить #9 В: января 7th, 2006, 2:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

не хило, запихнули все неменделевские расщепления (ну то есть очень многие) в обсуждение одного гена )))
ну уж со сцеплением с полом вообще зря, ген находится вроде бы в аутосоме... хотя можт я что-то в номенклатуре путаю... ну не важно.
 
я просто к тому, что вроде бы прослеживая родословные разных людей по признаку веры я ни разу не заметила каких-то наследований, бабуля верующая, сыночка атеист, внучочек опять верующий, но только язычник, брат внучка снова дико православный, ну это иначе как эпистазом и не объяснишь, прямо комбинаторика тут задействована...  
 
Но есть и нарушения, ибо по каким бы законам не наследовались гены, вся популяция, если она большая, должна следовать закону Харди-Вайнберга, по которому число аллелей того или иного гена одинаково во времени, если не вмешиваются условия, отбирающие эти аллели.  
То есть по закону число представителей конфессии должно было быть примерно постоянным, ну может быть не постоянным, ведь народы погибают, рождаются, вырождаются, и проч, но такое яркое нарушение закона, как мы наблюдаем, вызывает большущие подозрения - ранее весь мир был языческим, потом резко наплодилось католичество, буддизм, далее вдруг появилось мусульманство, если пару тысяч лет назад мусульман не было вообще ни одного человека, то теперь из больше миллиарда, это они так размножилисьHuh ))) яркий пример с православием, когда то все мы были язычниками, появилась Ольга, Владимир Красное Солнышко, и по всей родине-матушке распространился ген православия буквально за десятилетия - быстро плодится!
 
Если это объяснять с точки зрения неменделевской генетики, то не помогут никакие эпистазы, придется говорить, что ген православия передается как у бактерий - плазмидочками )))  
 
Итак мы пришли к тому, что не может быть комбинаций генов, определяющих конкретную религию, теперь о религиозности вообще - динамика, насколько я знаю, резко отрицательная, в античности неверующих  практически не было, в средневековье они были в скрытом состоянии, часто в скрытом сами от себя (!!!), просвещение дало множество атеистов из интеллигенции, но среди общей массы атеизм был практически на нуле, сейчас мы переходим к более атеистическому миру, чем религиозному.... вы согласны?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Генетика и атеизм
« Ответить #10 В: января 7th, 2006, 10:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
я просто к тому, что вроде бы прослеживая родословные разных людей по признаку веры я ни разу не заметила каких-то наследований, бабуля верующая, сыночка атеист, внучочек опять верующий, но только язычник, брат внучка снова дико православный

 
Дело сложнее. Я не биолог не близко и из цепочек религиозной преемственности могу наблюдать только собственную семью.
Что характерно, я по убеждениям - буддист, к современному государственному христианству отношусь резко отрицательно. А если копнуть...
...староверы мы. Причем - этнические.
И было очень забавно осознать, что я ненавижу христианство с ревностью коренного старообрядца.
Моя мать - неверующая (вроде), но староверские завороты у нее бывают. А мне проще всего было общаться на релиозные темы с парнем, который и этнический и убежденный старообрядец.
Дат и пальцы у меня (по совершенно другим причинам!) в двоеперстие складываются.  kaktus
Так что - будь ты хоть трижды буддист, а против генетики не попрёшь!  Cool
 
Иными словами, показательно не то, как человек ОПРЕДЕЛЯЕТ свою религиозную принадлежность, а то, что он, как правило, не рефлексирует.
Зарегистрирован
Dead_Morozzz
Гость

Е-мэйл

Re: Генетика и атеизм
« Ответить #11 В: января 8th, 2006, 2:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я все-таки пришел к выводу, что это скорее степень "культурного насилия" над личностью. Воспитывают религиозным - веришь, сильно воспитывают - убежденный атеист (из-за ненависти к силку), ВОСПИТЫВАЮТ ВЕРУ ЧЕРТИ КАК - веришь, когда припрет. А в кого верить - огнем и мечем русь креситлась. В кого скажут - в того и будем, или голову отрубят.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru