Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 19th, 2024, 10:11am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Борец за справедливость »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   Мяф.Ру
(Модераторы: Mim, )
   Борец за справедливость
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Борец за справедливость  (Прочитано 3350 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Борец за справедливость
« В: апреля 21st, 2007, 12:34am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Рассказ. Мой. Автобио... и вообще документальный до дневниковости. white_cat


 
Дело было в маленьком сибирском городе М. Там, как и положено уездному городу, есть гостиница, памятник архитектуры XIX века, в коем (как веке, так и памятнике) люксом считался номер с ванной; там есть магазин, работающий допоздна, то есть до шести часов вечера, а в этом магазине среди прочего скудного хавчика есть… колбаса из конины. Перед таким деликатесом я не устояла, купила и принесла в свой номер.
В моем люксе был телевизор (неработающий), телефон (для звонков по городу) и ажурная решетка на окне. Этим блага технологии исчерпывались. Так что на роль холодильника был назначен подоконник. Я положила туда колбасу, и вскорости по ту сторону стекла явился он.
Он был шикарнейшим сиамцем с бирюзовыми глазами. Я не разбираюсь в тонкостях породы, но если даже суровый котовед найдет изъяны в его чертах, никто не оспорит, что держался сей кот с истинно царским величием.  
– Ммм? – вопросил он меня. Дескать, что ты делаешь на моей территории?
Я схватила цифровик и навела на него.
– Мяур-рррх? – возмутилось Его Сиамское Величество. – Что это еще такое?!
Я сделала снимок.
Кот присел в ужасе, вжал голову.
Я щелкнула еще раз.
Бирюзовые глаза расширились от смеси испуга и интереса. "Что эта двуногая сделала со мной? Вроде не больно. Но непонятно".
Я отсняла еще пару кадров, кот слегка успокоился, но глаз с меня не сводил. Мало ли, что между нами стекло и решетка! Кто их, двуногих со странными блестящими предметами знает…
Так что шансов сфотографировать его в профиль у меня не было. Стоило мне потянуться к фотоаппарату – бирюзовые очи немедленно вперялись в меня.
 
Продолжение истории было на следующий день. Я оставила недоеденную колбасу на своем "холодильнике", твердо уверенная, что наличие решетки, в проемах перетянутой леской, надежно защищает хавчик от Его Сиамского Величества.
…Вы уже догадались.
Когда я вошла в номер, колбаса в насмерть изодранном пакете висела на решетке. Изрядный кусок конского деликатеса был выгрызен хищником.
Как он смог пролезть – я не понимаю. В форточке по-прежнему не было ни одного проема больше его головы…
Снимая колбасу с решетки, я испытывала чувство жгучей жалости – от того, что НЕ ВИДЕЛА, как Его Сиамство протискивается сквозь несоразмерно узкое отверстие, прыгает к вожделенному мя-ааа-асу, тащит добычу к выходу и после отчаянных попыток завладеть ею целиком – выгрызает сколько влезет, с сожалением оставив основную часть. После чего невероятным трюком снова преодолевает леско-решетчатую преграду.
Чес-слово, за возможность узреть сей цирк я бы отдала ему всю колбасу…
Что ж, раз кот похищает колбасу, значит, это действительно деликОтес высшей кОтегории. Высоко кОтирующийся…
Вскоре пришел и сам эксперт.
– Мя, – заявил он нахально.
– И тебе не стыдно чужую колбасу тягать? – осведомилась я для порядка.
– Мяяя…
Я обрезала покусанную часть и выкинула за окошко.
Жри, хищник. Заслужил.
Мы поперемявкивались, и на этом второй акт нашей драмы благополучно завершился.
 
Акт третий, день третий. Я сказала сотрудникам гостиницы, что антикотовая защита в номере слабовата, и будь на моем месте какой-нибудь скандалист – дело о надкусанной колбасе кончилось бы съеденным администратором.  
Парень-техник немедленно натянул еще четыре ряда лески, заодно сообщив мне, что Его Сиамство именуется Васькой, что от него во всех окнах первого этажа поставлены антикотовые заграждения и посему он уже начал залезать на второй этаж. Но всё это Его Сиамству сходит с рук (то есть с лап!) по причине неимоверной красоты и исправно-доблестного ловления мышей.
Техник ушел.
Чуть позже прибыл Васька.
Посмотрел на затянутую форточку.
Молча.
От праведного гнева у него встопорщилась шерсть. (А я поняла, что на сей раз защита достаточно прочна).
Потом Его Сиамство перевел взгляд на меня. О, так Цезарь смотрел на Брута!
"Ну и как же называется это черное предательство?" – говорил сей взор.
– Я не хочу, чтобы из-за твоей любви к колбасе съели администрацию, – отвечала я.
…И тут Васька мне высказал.
Нет, господа, я вам этого никакими звукоподражаниями не передам. Я много раз видела ругающихся котов, но все они яростно вопили. Тут я впервые узрела, как кот ругается ледяным тоном.  
Нет, даже не ругается. Он выносил мне приговор.
Его краткое "Мья! Мья!" означало:
– Стерва! Бессовестная стукачка!
…Вот интересное кино: он жрет мою колбасу – и при этом меня же называет бессовестной!
Я не стала с ним спорить и молча показала ему язык.
– СтЯр-рРва!! – мявкнул Его Сиамство и удалился с подоконника, не желая более иметь дела с такой недостойной особой.
 
Всё это было бы смешно, да только я знаю некоторых двуногих, которые сначала стибрят твою колбасу, а потом мявкают про тебя на весь Интернет: "Стерва! Стукач! Бессовестный!"…
Впрочем, это я с досады. Обидно, что с Васькой поругались…
Он ведь такой красавец. И собеседник приятный. И мышей исправно ловит – чего, согласитесь, о большинстве красавцев не скажешь.
Зарегистрирован
Ларчик
Гость

Е-мэйл

Re: Борец за справедливость
« Ответить #1 В: апреля 22nd, 2007, 10:24am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Совместное мнение Ларчика и Либерис: "Мя-яу! Класс!! А картинки?!!"
На заднем плане кот Дарий тоже одобрительно мяукает.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Борец за справедливость
« Ответить #2 В: апреля 22nd, 2007, 6:03pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Будут. Но поззззззззззззззззе  cat
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru