Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 28th, 2024, 5:06pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Фэйри и Индустриализация:) »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Мифология
(Модератор: Mim)
   Фэйри и Индустриализация:)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Фэйри и Индустриализация:)  (Прочитано 9590 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

Фэйри и Индустриализация:)
« В: апреля 9th, 2007, 5:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мы сегодня выбрались на природу. Но я не буду рассказывать о цветуших терновых изгородях и нарциссах прямо у дороги. Не буду и о  туманной дымке, в которую кутались далекие горы... буду о вещи, которая вызвала у меня приступ буйной, ЗЛОРАДНОЙ гордости.    
  
Под Корком строят очередной фармацевтический завод гигантских размеров. Ну это не  новость - все-таки один из главных промышленных центров страны... Забавно другое, на том участке, который был куплен под эту "стройку века", находится Фэйри-Лисс. Это небольшой островок-холмик посреди поля, поросший древними деревьев и кустарником. Он НИКОГДА не распахивается. Потому как считается, что это вход в подземную эльфийскую усадьбу. И того, кто к ней прикоснется, ждут всевозможные несчастья вплоть до скорой гибели. Причем - это одно из суеверий, в которые ирландцы веруют беспрекословно.    
  
И вот, едeм мы по шоссе, видим, что стройка в самом разгаре и вздыхаем - наверняка Многонациональным Корпорациям начхать на древние трациции, и Лисс давно уже перерыт и испоганен гусеницами тракторов и экскаваторов. Подъезжаем. И видим.  
  
Холмик аккуратнeнько так огорожен со всех сторон оградкой. Вокруг - пыль столбом, рытвины, траншеи, все разворочено... А Лисс стоит себе, как ни в чем не бывало, покрываясь весенними почками. Видать, Корпорации тоже не очень-то хотят связываться с потусторонними силами.Smiley
 
 
« Изменён в : апреля 13th, 2007, 5:53pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #1 В: апреля 9th, 2007, 11:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Yes! YYeeesss! YYYYYYYYYYYYeeeeeeeeeeeeeeesssssssssssssssss!
 kaktus laugh kaktus
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #2 В: апреля 10th, 2007, 4:44pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

С мест сообщают (http://community.livejournal.com/druidism_ru/61686.html):
 
В Норвегии произошла схожая история. Дорогу строили, и должна она была проходить прямиком через древний лес. Местные жители выдвинули протест в связи с тем, что в лесу живут тролли, и беспокоить их нельзя. Решено было провести дорогу "в обход".
Зарегистрирован
Langinen
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #3 В: апреля 12th, 2007, 5:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Из Исландии также сообщают.
"Несмотря на применение последних достижений высоких технологий, более 80% исландцев верят в существование эльфов, троллей и иных сказочных существ.  
Даже сегодня последней инстанцией при проектировании дорог и строительстве зданий являются не архитектурные и технические учреждения, а народные поверья и рассказы бабушек и дедушек о местах обитания эльфов. Если проектируемая дорога или здание могут нарушить покой предполагаемых мест обитания сказочных персонажей – проект безоговорочно меняется." www.islandia.ru
 
Более того.
Ещё в совсем недавнем прошлом некоторые исландцы ограничивали своих детей в их невиннейших на первый взгляд забавах и играх. К примеру, милым крошкам разрешалось швыряться камнями на каком-нибудь открытом пространстве - лавовом поле, морском берегу, в горах, на болоте.  Но только при одном условии! Прежде чем бросить камень, каждый малютка громко и ясно говорил:  
Да бросая камень не причиню я никому вреда!
Разбегайтесь и берегитесь все, кто там находится,
За исключением одного лукавого.
В старинной рукописи это объяснялось просто: «Не могли исландские дети бросать камни просто так, ибо неизвестно было, не попадёшь ли ты в невидимых эльфов (alfar) или же в других сокрытых созданий (huldar verur)».
«Заговор, чтоб бросать камни» произносился на чистейшем исландском языке, который, разумеется,  был понятен Альвам (alfar) без перевода.
Известен также рассказ о некоем Тордюре из Скага-Фьорда (север Исландии), жившем  в XIX веке. Его юные приятели как раз стали развлекаться швырянием камней (stein-kast) в скалу, что неудивительно при тогдашнем уровне культуры молодёжного досуга (ведь Интернета и фитнес-центров ещё не было (!!!). Тордюр весьма настойчиво потребовал от приятелей прекратить stein-kastid. Те прекратили, да подняли Тордюра на смех, заметив, что он чудаковат.
Впоследствии выяснилось, что под скалой, которую они использовали в качестве мишени, будучи невидимым, отдыхал эльф. «Ибо он не спал ночь и устал», как сказано в рукописи. Если бы Тордюр не запретил бросать камни,  то приятели убили бы эльфа. В награду от отца спасённого эльфа Тордюр получает шаль для жены и хлебные коврижки для детей.
Другой источник, «Сага О Сигурде-Молчуне» добавляет к этому: «… потому что все тролли (troll) и эльфы (alfar) склонны к мести… если с ними дурно поступают или оскорбляют, но не менее стараются они отплатить добром, если с ними уважительно обращаться.»
Цитирую всё по: Кораблёв Л.Л. Рунические заговоры и апокрифические молитвы исландцев. – М.,2003.
А Ирландскую Тару Королей, похоже, загубили строительством шоссе... Кто знает?
« Изменён в : апреля 12th, 2007, 5:31pm пользователем: Langinen » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #4 В: апреля 12th, 2007, 5:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Спасибо!  Cheesy
Зарегистрирован
Николай Б.
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #5 В: мая 17th, 2007, 3:16am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в апреля 12th, 2007, 5:28pm, Langinen написал:

А Ирландскую Тару Королей, похоже, загубили строительством шоссе... Кто знает?

Загубили... Sad В предисловии к последнему изданию "Истории Ирландии" Афанасьева пишут так во всяком случае... Angry
Зарегистрирован
Langinen
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #6 В: мая 23rd, 2007, 7:16pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в мая 17th, 2007, 3:16am, Николай Б. написал:

Загубили... Sad В предисловии к последнему изданию "Истории Ирландии" Афанасьева пишут так во всяком случае... Angry

Предисловие это я тоже читал.
НО дело видите ли в том, что в Ирландии активистами создан сайт в защиту Тары со специальным голосованием "Онлайн" против строительства шоссе М3, форумом, фотоснимками Холмов Тары и справочной информацией, включавшей историко-мифологический ликбез и даже нормативно-правовую базу, которую намерены использовать защитники памятника в своей борьбе.
Поместили, между прочим,  картосхему "маундов" в данном районе и в Ирландии.
 
Чем дело кончилось, я так и не уразумел по причине языкового невежества и лени.  
Судя по местным «Ньюсам» от апреля 2007 – пока ничем, политическое решение принято, дорогу начали строить. Активисты и зелёные противодействуют и надеются на грядущие выборы.
А я надеялся на то, что, может быть, Liberis прояснит ситуацию.
 
К сему ссылки:
http://www.mythicalireland.com/
http://www.savetara.com/
Зарегистрирован
Николай Б.
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #7 В: мая 25th, 2007, 12:19pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Спасибо за печальные подробности...
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #8 В: мая 26th, 2007, 2:45am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Так, Ли щас занята, зато меня к этому делу подключили уже другие товарищи. Вот свежие новости. Цитирую. Побрано у Кэт Бильбо (http://kat-bilbo.livejournal.com/371760.html)
 
В Ирландии строится небезызвестная трасса М3, которая должна проходить практически через холм Тары - сакральное место коронации ирландских королей, практически центр мира. Совсем недавно рядом с холмом было обнаружено древнее церемониальное строение 80 м. в диаметре, являющееся частью археологического комплекса Тары, где короновалось 142 ирландских короля и собирались все друиды, воины и просто жители Зеленого Острова.
Узнав о находке, правительство приостановило работы, однако в ближайшее время они будут возобновлены и древний памятник будет погребен под бетонным хайвеем. Единственное, что мы можем сделать, это подписать петицию, обращенную к министру по окружающей среде и наследию Ирландии, с просьбой остановить строительство трассы.  
Я обращаюсь ко все участникам нашего сообщества: пожалуйста, подпишитесь под петицией и разместите в своем дневнике и дружественных сообществах, форумах, сайтах эту информацию. Это действительно важно - как известно, строительство трассы перенесли в сторону от холма Тары только благодаря подобным акциям и петициям. А времени до возобновления работ осталось совсем немного.  
Я надеюсь на ваше понимание.
 
Петиция - http://www.petitiononline.com/tara101/petition.html
 
С уважением.
Biodh Se!
 
Комментарии от Митриллиан. Два момента.  
 
1. ЧЕРЕЗ холм Тара шоссе, если пойдет, где планируют, не пойдет. Там просто с холма дорог не видно вообще, видны поля до горизонта, а горизонт далеко-о. Так устроено, что даже подъездную к нему узкую дорогу не видно. Я там была, красиво обалденно. Шоссе пойдет в прямой видимости от холма и не очень далеко. Но холм - понятие широкое, там как бы подъем местности общий, и собственно Тара - просто явный холм на вершине этого подъема, как-то так. В общем, шоссе будет недалеко и будет видно. Т.е. "проникнуться духом древности, стоя на вершине Тары" будет уже нереально.
 
2. Древнее строение было обнаружено именно потому, что начались работы по прокладке шоссе. Т.е. копнули - и обнаружили. СРАЗУ. Через это произошел большой скандал, потому что до шоссе эту местность осматривали как раз на предмет таких находок года этак два-три, и ничего не нашли, потратив кучу денег. Встал вопрос, каким местом искали и где нашли таких криворуких археологов, которые искали и не нашли.  
 
Теперь правительство должно решить, раскапывать ли дальше, или "отметить место и прокладывать дорогу как планировали". Вчера в Ирландии состоялись выборы в парламент, а скандал произошел как раз перед выборами, поэтому решение перед выборами принимать не стали. Вот сейчас подсчитают голоса, определятся с правящей коалицией партий, поделят министерские портфели и будут решать. Т.е. новый министр будет решать.  
 
Насколько я лично понимаю, если даже примут решение уничтожить находку тем, что прокладывать шоссе далее, это делу не конец. Там такая земля, что куда ни плюнь - археология. Вторую подобную находку уже так просто не уничтожат. Smiley
 
Лично мне кажется, что в конечном итоге шоссе таки отвернут от Тары на достаточное расстояние, чтобы вид портить минимально. Но за пределы видимости убрать вряд ли получится - там слишком офигенная видимость.
 
Я - 643. Кто следующий?
Встанем грудью (гм, мышью!) за Тару, таарищи кельты-в-душе!  attack
Зарегистрирован
Langinen
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #9 В: мая 26th, 2007, 7:32pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить


Я следующий (за номером 782).
Благоволите!
 
Следует отметить, что подписей набрано за 12 дней всё-таки маловато (начали сбор 14 мая).
Маловато, учитывая шум в прессе, интернетизированность европейского населения в целом и численность граждан Ирландской Республики (по данным «Британники» в 2003 году – 3,968,617 человек).
Хотя, пишут в той же петиции, что 70% ирландцев по результатам опроса высказались за перенос шоссе. И где же эти 70%?
С другой стороны, полагаю, активистам пришлось потратить некоторое время на разъяснительную работу, чтобы убедить, что Тара – это не только усадьба некоего семейства О’Хара, а пресловутые «томбы» – это оказывается ещё и «сиды» и нужны не только для привлечения интуристов.
 
К слову…
Во Франции недавно произошла подобная история: прокладывали новую дорогу и обнаружили кельтские захоронения. В итоге археологам дали, фигурально выражаясь, «5 минут на сборы» при активной поддержке экскаваторов (чтоб особо не тянули), а затем закатали в бетон.
 
У нас в Челябинской области в 1987-1990 году по иному, более счастливому, сценарию также имели место события, связанные с находкой и спасением Аркаима.
Памятник обнаружили школьники, занимавшиеся в археологическом кружке, сначала на фотографии. Велась аэрофотосъёмка речной долины, которую планировали затопить для превращения в Водохранилище в интересах окрестных колхозов. Археологи при помощи членов Академии Наук убедили Министра приостановить уже принятое решение, а затем в Совмине добились статуса заповедника…
А уж потом, в 90-е подняли шум и это принесло памятнику больше вреда, чем пользы.
« Изменён в : мая 26th, 2007, 7:45pm пользователем: Langinen » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #10 В: мая 26th, 2007, 10:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Насчет темпов роста числа подписей. Я не знаю, шо и как делается на Ирландщине, но мне эту ссылку принесли, как можно видеть по моему посту, вчера, гм, ночером.  kaktus
Принесший человек был 450-м. Сейчас число почти удвоилось.  
 
МНе, старому и ленивому, глубоко филотево, почему за две недели они собрали только 400 подписей. Мне критично, что я еще могу сделать, чтобы инфа разошлась, - и я это сегодня-завтра-послезавтра сделаю  attack
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #11 В: июня 1st, 2007, 9:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Только что смотрела новости по нашему Первому Государственному Каналу. Один из сюжетов был о Таре. Демонстранты сегодня, похоже, смогли остановить работы - но надолго ли? Похоже, что государство твердо решило, что эта дорога будет построена.  
Зарегистрирован
G.K.
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #12 В: июня 2nd, 2007, 1:45am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Причём, всё это особенно интересно в том свете, что жители вышеупомянутых стран, как правило, считают себя христианами... Smiley
Зарегистрирован
Langinen
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #13 В: июня 4th, 2007, 7:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Согласно комментариям к “Поэзии Ирландии”. (М.: Худ. Лит-ра, 198Cool, Тару уже один раз разрушали в начале ХХ века. Видимо, англичане в ходе одного из восстаний.
 
"Политик – лёгкий человек,
Наврёт, так уж наврёт;
Газетчик выдумкой тебя
За шиворот берёт;
Наплюй на них, пускай дурак
На выборы бредёт", –
Сказал человек в золочёной броне  
Под каменным крестом.
 
"Рождён в канаве этот век
И следующий век;
Как ни гляди, не отличишь
Здоровых от калек;
Как распознаешь Грех, когда
В союзе Грех и Блеск", –
Сказал человек в золоченой броне  
Под каменным крестом.
 
"Но всех страшней глухой актер
Казнит мой мрачный сон;
За верность жизни выдаёт
Он кашель, хрип и стон,
Не ведая, какой от них
Трагедии урон", –
Сказал человек в золочёной броне  
Под каменным крестом.
 
У.Б. Йейтс.
« Изменён в : июня 4th, 2007, 7:36pm пользователем: Langinen » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Фэйри и Индустриализация:)
« Ответить #14 В: июля 10th, 2007, 12:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Всем, кто подписывал прошлую петицию, наверное, пришло письмо с просьбой подписать еще одну:
http://www.petitiononline.com/taram3/petition.html
 
Я - 1408  attack
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru