Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 25th, 2024, 11:49pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Гаруда-Змий-Дракон »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Мифология
(Модератор: Mim)
   Гаруда-Змий-Дракон
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Гаруда-Змий-Дракон  (Прочитано 7759 раз)
Кошкопес
Гость

Е-мэйл

Гаруда-Змий-Дракон
« В: февраля 13th, 2007, 12:34am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В совсем, казалось бы, недавнем прошлом, я написал про сходство тибетской иконографии Гаруды и 15 Аркана Таро, известного под именем «Диавол». И вот вчера меня посетил св. Конциск и сказал мне, что я не видел очевидного. Так что я ещё немного побогохульствую.  
1. Гаруда изображается так, что пальцы Его рук, держащих змею, часто приходятся ровно на сгиб сустава крыльев. А руки сливаются в проекции с крыльями, как если бы эти пальцы и были – на самом деле – на сгибе крыльев.  
2. Обычно у Гаруды есть на голове рога, которых нет у орлов, но есть у драконов и/или динозавров, птеродактилям такие выросты часто помогают балансировать в полёте клюв, а острые выросты на затылке у многих видов защищают шею.
3. У Гаруды на голове находится «драгоценность, исполняющая желания». Подобными свойствами молва наделяет не только рог Единорога, но рога других существ – носорогов, оленей и т.п. Однако, ещё одна драгоценность есть на голове и Диавола. Это пентаграмма. Пентаграмма так же символизирует союз пяти стихий, власть и мудрость. На голове у Гаруды обычно драгоценность из трёх предметов, но у многих тибетских божеств на головах оказывается корона из пяти черепов, символизирующих пять мудростей, пять стихий, пять дхьяни-будд и т.д.  
4. Гаруда отличается от орла тем, что маленькие Его птенчики вылупляются из яиц сразу готовыми к полёту. Птенцы птиц так обычно не поступают. А вот крокодильчики вылупляются вполне готовыми. И другие пресмы поступают так же.  
5. В некоторых текстах (не могу дать ссылочки, забыл) упоминается ядовитый Гаруда. Представить ядовитого орла я не могу, вот ядовитого ядозуба или птеродактиля - способен легко.
6. Гаруда летает в скалах, пронизывая пространство не только в небесах. Живёт в горах. Хищные птицы обычно гнездятся на скалах, но не в пещерах и не летают и ползают внутри гор. А вот дракон или птеродактиль вполне может себе такое позволить.  
7. У Гаруды часто изображается зубастая пасть, даже в клюве можно увидеть зубы. Такое есть у птеродактилей, у археоптериксов, но вряд ли – у птиц.  
8. Гаруда обычно изображается с пернатыми крыльями, но мы легко можем найти пернатых археоптериксов с такими же пальцами и зубами. Перья Гаруды часто описываются как жёсткие, острые, как «из всех видов оружия». То есть это не птичьи перья, они похожи на чешую.
9. Если Гаруда похож на птеродактиля, то Сатана ещё больше: его крылья часто перепончатые, когтистые лапы, острый хвост, рога, и эпитеты: Змий и Дракон. Явно не змея, но именно – Змий. Мудрый притом. Птеродактили и первоптицы были достаточно высокоразвитыми, чтобы говорить, что они были по-меньшей мере умнее змей и, возможно, многих птиц.
 
Конечно, наш Тибетский Гаруда – не ящер-дракон-змий, а божественное совершенство, проявившееся таким образом для усмирения демонов. Особенно – нагов, змей. Кстати, подозреваю, что птеродактиль тоже охотно лакомился змеями.
(http://koshkopjos.livejournal.com/354848.html#cutid1 )
« Изменён в : апреля 12th, 2007, 3:41pm пользователем: Saeri » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Гаруда-Змий-Дракон
« Ответить #1 В: февраля 14th, 2007, 7:13pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мне эта твоя идея очень нравится, и вот почему.  
 
Оставим птеродактилей как РЕАЛЬНЫХ зверюшек в покое. Берем то, что ты показал относительно Гаруды: что этот милый персонаж по паспорту - птЫц, по национальности - гад.  kaktus
Или, для любителей наукообразия, сочетает черты Орла и Змея. При этом является главным врагом змей, причем в индуизме - реальных и мифологических пресмыкающихся, в буддизме - скорее противник тех пороков, которые символизируются ужиком.  kaktus
 
Эта змеептичность  Cool Гаруды совершенна замечательна, потому что в мифологии Змею положено гибнуь исключительно от существа, обладающего как змеиными чертами, так и, гм, антизмеиными  Roll Eyes Добрый дедушка Пропп писал о том, что змееборец в сказке рожден от того, что матушка змейку скушала, а твоя покорная слуга рассматривала змеиные черты эпического героя в описании структуры архаического поединка: http://mith.ru/alb/epic/poedinok.htm
 
И твои рассуждения о ГАруде аки Птеродактиле просто идеально ложатся на эту концепцию, заодно подтверждая, что "учение Проппа всесильно, потому что оно верно!"  Tongue
 


 
Для тех, кто не очень сведущ в Гарудах:
 

 
Почитать про Гаруду индийского: http://mith.ru/alb/lib/indmith24.htm
 
и про ГАруду тибетского: http://mith.ru/alb/buddhism/tg25.htm
« Изменён в : февраля 14th, 2007, 7:17pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru