Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 19th, 2024, 3:40pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Океанийские мифы о Мауи »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Мифология
(Модератор: Mim)
   Океанийские мифы о Мауи
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Океанийские мифы о Мауи  (Прочитано 5357 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Океанийские мифы о Мауи
« В: марта 15th, 2006, 8:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

http://www.skazka.com.ru/myth/okeaniy/0000012okeaniy.html
 
Далеко в океане качалась на волнах колыбель из морских водорослей, а над ней кружили птицы. В колыбели лежал младенец, и ничто, кроме водорослей, не защищало его от птиц и хищников океана. Это был Мауи, малютка Мауи, обернутый в волосы своей матери Таранги.
В конце концов море выбросило колыбель на берег, и тут птицы осмелели, а мухи гроздьями облепили колыбель. Водоросли высохли и искрошились, мухи добрались до нежной кожи младенца, и он заплакал.
Бог Тама услышал плач. Он спустился к колыбели, взглянул на посиневшее тельце Мауи, осторожно взял ребенка на руки и поспешил домой - в поднебесье. Дома он положил младенца под стропилами, и ребенок скоро согрелся от струи теплого воздуха, который поднимался над очагом. Малыш рассмеялся и весело замахал руками.
Так счастливо окончилось первое приключение Мауи, так его спас от гибели старец из поднебесья.
Мауи подрастал, и бог Тама охотно делился с ним своей мудростью. С помощью Тамы Мауи изучил повадки птиц и их язык, хитрые уловки рыб, научился играть в детские игры и узнал, о чем беседуют старики, когда сидят по вечерам вокруг огня.
Мауи рос высоко в горах, он познакомился со всеми обитателями горных лесов и выучил заклинания, с помощью которых подружился с лесным народом. И наконец он узнал, где живет его мать.
- А теперь я вернусь к своему племени, -сказал однажды Мауи.
-Да, ты вернешься к своему племени, - с грустью подтвердил Тама. -Ты покинешь старика, который научил тебя разным премудростям. Ты совершишь немало подвигов, тебя ждет много приключений, но последнее твое деяние затмит все предыдущие, хотя ты и проиграешь последнюю битву. Сын мой, я не стану говорить, что это за битва. Хорошо, что она будет, и неважно, что ты ее проиграешь. Мы все будем побеждены в этой битве.... Но память о тебе, Мауи, сохранится навеки. А теперь торопись, сын мой, мир людей ждет тебя.
Мауи помчался по песчаным дюнам. Он поднимался на холмы, спускался в долины и шел все дальше и дальше на запад. Наконец далеко впереди показалась хижина с тонким завитком дыма над крышей, и Мауи сразу почувствовал, что это дом его матери.
Начало темнеть. Когда Мауи оказался у двери, стало совсем темно. Он заглянул внутрь и увидел, что на земле горит огонь, а в хижине плавают кольца дыма. Мауи тенью проскользнул внутрь и, никем не замеченный, сел позади одного из своих братьев. В это время мать подошла к детям и сказала:
-Тот, кого я назову, пусть встанет, и мы будем танцевать Мауи-таха! Старший сын встал.
-Вот мой первенец. Мауи-рото! Вот мой второй сын. Мауи-пае! Вот третий. Мауи-вахо! Вот четвертый. Все мои сыновья готовы танцевать.
Тогда малыш Мауи встал и вышел из мрака на свет.
- Я тоже Мауи.
- Нет, нет, ты не Мауи! -удивилась мать. - Все мои сыновья здесь, дома. Я сама их пересчитала.
- Я Мауи, -стоял на своем мальчик. -А они-мои братья. Вот посмотри, я знаю, как их зовут: Мауи-таха, Мауи-рото, Мауи-пае, Мауи-вахо. И я тоже пришел к тебе, я, малыш Мауи.
- Я тебя никогда не видела, - ответила мать. - Нет, малыш, ты не Мауи. Откуда ты взялся?
- Из моря. Волны были моей колыбелью, рыбы и птицы хотели сожрать меня, но я был запеленут в волосы моей матери.
Мать взяла горящую щепку и поднесла к лицу Мауи.
- Как меня зовут? - вдруг спросила она.
-Тебя зовут Таранга, ты моя мать.
Тогда Таранга наклонилась и обняла Мауи.
- Ну конечно, ты мой маленький Мауи. Теперь ты снова со мной. Ты будешь пятым Мауи, и мы будем называть тебя Мауи-ти-китики-а-Таранга - Мауи, что был запеленут в волосы Таранги. Ты будешь жить здесь, с нами, и снова станешь моим маленьким сыном.
Появление Мауи-ти-китики-а-Таранга стало сущим наказанием для четырех братьев. Когда они запускали змея, выше всех взлетал змей малыша Мауи. Когда они играли в салки, быстрее всех бегал Мауи. Когда они бросали дротики, дальше всех летел дротик Ма%
« Изменён в : января 30th, 2007, 11:57am пользователем: Saeri » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Океанийские мифы о Мауи
« Ответить #1 В: марта 15th, 2006, 9:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А если внима-а-ательно прочесть историю про МАуи и богиню смерти, то обнаружится подозрит... поразительное сходство с историей безуспешно воскрешения Бальдра (http://mith.ru/alb/lib/edda/01voluspa.htm)
Дано:
- побороть смерть (смерть вообще - или вернуть в мир живых одного Бальдра)
РЕшение:
- некто лезет в пасть смерти (Мауи в прямом смысле, Хёрмод - в переносном)
- условием победы над смертью является полное единодушие всех существ мира
- одно существо "отбивается от коллектива" (трясогузка смеется, Локи в обличье великанши не плачет)
 
Комментарий к пункту последнему. Звук, как известно, есть способ открытия врат иного мира. Поэтому нарушение звукового запрета разрывает возникшую связь между миром живых и мертвых - и вернуться к жизни невозможно. Ворота защелкнулись.
« Изменён в : марта 15th, 2006, 9:07pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru