Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 28th, 2024, 4:45pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Откуда взялись вампиры »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Мифология
(Модератор: Mim)
   Откуда взялись вампиры
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Откуда взялись вампиры  (Прочитано 53482 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Откуда взялись вампиры
« В: октября 6th, 2005, 5:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Меня попросили описать архетип вампира. Пишу конспективно, навскидку.
 
В сознании современного человека посмертное бытие определяется праведностью/грешностью при жизни. В любом архаическом обществе дело было иначе: загробная судьба определялась типом смерти и ФОРМОЙ ПОГРЕБЕНИЯ.  
Что такое "форма погребения" - примерно ясно: по ПРАВИЛАМ похоронен или нет. Если по правилам - человек после смерти переходит в общую категорию "предков", и в составе всех предков рода помогает потомкам, получая от них в определенные дни - жертвы. Если похоронен не по правилам (особенно не похоронен вообще), то он не сможет попасть в страну мертвых и будет <b>бродить неприкаянным духом, более или менее опасным для живых</b>. Запомним это.
Теперь - тип смерти. Считается, что если человек умер до "средне-смертного" возраста, то он <b>не может уйти в мир мертвых, пока не доживет "свой срок"</b>. Тела у него нет, умерло тело - и он останется бесплотным духом - доживать. Однако силы для жизни нужны - и он будет их тянуть... из родных, например. Самое интересное, что это же касается и долгожителей - считается, что они вытягивают жизнь из младших родичей.
Но самый "нехороший" тип смерти - это, конечно, самоубийцы. Они "наиболее активно" тянут жизнь, причем не из родных, а из тех, кто их на с/у вынудил. У народов Поволжья был даже такой обычай - "сухая смерть": если, например, богатый совершенно замучивал долгами бедняка, то бедняк шел и вешался в сарае богача, - тем самым превращая себя в "голодного духа", который ближайшие годы будет вытягивать жизнь из богача.
Сюда же: практически любая девушка хоть раз в жизни, страдая от несчастной любви, хотела покончить с собой, что ЕМУ, гаду, от этого ПЛОХО БЫЛО. То же самое представление - на уровне подсознания.
 
Вот, собственно, и всё. Дальнейшее понятно. Потревожь могилу - вылезет оттуда неупокоенный дух и бу тя мучить. Утонул-сорвался со скалы-громом убило - будет возвращаться домой духом и выпивать жизнь из родных. А уж про самоубийц вообще говорить нечего.
Но поскольку жизнь ассоциируетсчя с кровью, то образ "выпивания жизни" превращается в кровопийцу.
 
Вам еще хочется про летучих вампиров, с крылУшками. Не знаю, откуда этот образ взялся в Европе, а на Руси это представления как раз о неупокоенных мертвецах - навьях, которые имели облик огромных черных птиц.
« Изменён в : апреля 10th, 2006, 12:28pm пользователем: Saeri » Зарегистрирован
Имярек
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #1 В: октября 6th, 2005, 5:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Поправка: не "сухая смерть", а "сухая беда".
У Зеленина про это много и интересно. Smiley
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #2 В: октября 6th, 2005, 5:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мня... А имеет ли "красота" вампиров (а их часто описывают как очень красивых, притягательных существ) истоки в архетипе? Или это большое спасибо романтикам с их "демонической красотой"?
Зарегистрирован
Морвен
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #3 В: октября 6th, 2005, 5:36pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кто-то в посиделках на макавитятнике излагал свою идею. Вампиры и из превращения в разных животных - это проекция основных страхов человека. Перед животными в том числе. Летучая мышь - не зверь и не птица, морда у нее жутенькая, принадлежит она ночи - вся такая пограничная. Многие из боятся просто так. Чего только из них не сотворит народная фантазия...
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #4 В: октября 6th, 2005, 6:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Имярек, возможно. ПОмню, меня при чтении Зеленина поразило в названии слово "сухая".
 
Кар. Насчет красоты вампирячьей. Потусторонний мир ВСЕГДА выглядит резко отличающимся по внешности, как с плюсом, так и минусом. Соответственно, любая нечисть либо омерзительна, либо прекрасна.  
Но и романтикам спасибо, это уж непременно!  Cool ТОлько эта демоническая красота из мифологии и берется.  Tongue
 
Морвен, про мышек - кАк вариант.  Cheesy
А из зверюшек вампиры больше с волками связаны, а не с батками.  fly
Зарегистрирован
Имярек
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #5 В: октября 6th, 2005, 6:23pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис
По Зеленину же - беспокойных упокойников регулярно угоманивали водой в больших количествах. Путем поливания. Smiley
Возможно, от "сухой беды" таковое действо не помогало, оттого и сухая.
Зарегистрирован
Mike R.
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #6 В: октября 6th, 2005, 8:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мне кажется, вышеописанное все же больше касается не вампиров, а призраков.  Вред умерших досрочно и самоубийц не в вытягивании жизненной силы, а в проникновении в астральную сферу сознания "жертвы".  Вампиры же -- вполне живые энергетические паразиты, вытягивающие жизненную силу.
Зарегистрирован
Морьо
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #7 В: октября 6th, 2005, 9:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в октября 6th, 2005, 6:11pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:

А из зверюшек вампиры больше с волками связаны, а не с батками.  fly

Разве с волками? Думал. что волки и медведи скорее по части оборотней, как и вороны с кошками, но вот вампиры.. интересно. Можно поподробнее рассказать?
Зарегистрирован
Морьо
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #8 В: октября 6th, 2005, 9:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в октября 6th, 2005, 8:10pm, Mike R. написал:
Мне кажется, вышеописанное все же больше касается не вампиров, а призраков.  Вред умерших досрочно и самоубийц не в вытягивании жизненной силы, а в проникновении в астральную сферу сознания "жертвы".  Вампиры же -- вполне живые энергетические паразиты, вытягивающие жизненную силу.

Не скажите... лично я не могу вспомнить, что призраки так уж особо вытягивали жизненную силу, по крайней мере по сравнению с вампирами.
Зарегистрирован
Mike R.
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #9 В: октября 6th, 2005, 11:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в октября 6th, 2005, 9:57pm, Морьо написал:

Не скажите... лично я не могу вспомнить, что призраки так уж особо вытягивали жизненную силу, по крайней мере по сравнению с вампирами.

 
Эээ... Smiley Именно это я и говорю.  Не об умерших предание про вампиров.
Зарегистрирован
Имярек
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #10 В: октября 7th, 2005, 1:13pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Не об умерших предание про вампиров.  
Гм.
А вот упыри с вурдалаками - они умершие, или нет?  
И чем от вампиров отличаются?
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #11 В: октября 7th, 2005, 2:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Упырь - вообще-то ничем. Это то же самое, что вампир. Вопрос транскрипции.
Вурдалак - он же волколак, он же, соответственно,  волк-оборотень.
Хотя их все время путают.
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Имярек
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #12 В: октября 7th, 2005, 2:16pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Mim
Упырь - вообще-то ничем.
Отож. Smiley
Так он умерший - упырь-то, который вампир?
 
А путают их с вурдалаками из-за Ляксандр Сергеича, наверное:
"Это, верно, кости гложет
Красногубый вурдалак...  
... Съест упырь меня совсем..." Smiley
Зарегистрирован
belik
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #13 В: октября 7th, 2005, 2:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Насчет вампиров и летучей мыши - первым это придумал Брэм Стокер, основываясь на натсоящих мышках-вампирах. которые в день 4 столовых ложки крови выпивают - есть такие в природе, не помню, как называются.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #14 В: октября 7th, 2005, 2:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в октября 7th, 2005, 2:16pm, Имярек написал:
Mim
Так он умерший - упырь-то, который вампир?

 
По этому поводу исчерпывающе написал Л.Леви-Брюль (цитирую по памяти): для мифологически мыслящего общества КАЖДЫЙ человек является в той или иной степени живым и в той или иной степени мертвых.  
ЛЮБОЙ потустороннний мир отчасти ассоцируется с миром смерти, соответственно, любое потустороннее существо до некоторой степени имеет черты мертвого. Но раз оно действует в мире живых, то оно имеет и черты живого. Вопрос лишь в "процентном соотношении". Так, обычный человек в обычное время "скорее жив, чем мертв", в ходе ритуала он "не здесь" и стал-быть "скорее мертв, чем жив".
Упыри (в восточнославянской огласовке), они же вампиры (в западнославянской огласовке того же слова) - "скорее мертвы, чем живы". Но они не принадлежат полностью к миру смерти. Будь это так, они бы нас не беспокоили.  Cool
Зарегистрирован
Имярек
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #15 В: октября 7th, 2005, 3:23pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Mim
Леви-Брюль внушительно выразился, ага. Сразу на ум приходит кот в коробочке. Smiley
 
Зарегистрирован
Имярек
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #16 В: октября 7th, 2005, 3:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Извините, Альвдис, промахнулся адресатом.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #17 В: октября 7th, 2005, 3:44pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

(админское, шепотом)
Имярек, а вы зарегистрируйтесь - и сможете исправлять свои сообщения.  Wink
А про кота в коробочке - поясните, пожалуйста. Я не поняла. Roll Eyes
Зарегистрирован
Имярек
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #18 В: октября 7th, 2005, 4:23pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Про кота:
Это "кот Шредингера", который ни жив, ни мертв.  
Вот тут можно почитать:  
http://trialog.km.ru/view/aC23248646F8E49428722A85985B468EE.htm
Но это офф-топ немножко.  Lips Sealed
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #19 В: октября 7th, 2005, 5:02pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кошек мучают!!! Я протестую!  cat -  white_cat white_cat white_cat древние и неприкосновенные животные!
 
Спасибо. Это, конечно, офф-топ, но офф-топ уместный.
Мне в этой статье понравился один момент: ситуация не может быть описана логикой Аристотеля, подразумевающей "да" или "нет". Но мифология - не логика, это поток эмоций, который чужд категоричности определений. В мифологии НИКОГДА не будет жесткого "да" или "нет". Тождество противоположностей.
Так что пример с котом уместен. cat
Зарегистрирован
Имярек
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #20 В: октября 7th, 2005, 9:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Возращаясь к теме – мне кажется, что упырь-то (он же - вампир) в мифологии как раз ничуть не призрачен. И ни к какому астралу отношения не имеет.  
(И очень просто – вылезает из стены в землянке мужик, хвать тя за ногу, ежели убечь не успел  – и жреть, даже чавкает.  И как еще чавкает - шум такой стоит, что на улице слышно. Какая уж тут астральная сфера сознания – отъест ногу и все тут, безо всякой сферы.  Встречались такие изустные предания. Собаку сожрал на дворе, упырь проклятый, и не подавился…)
А призрак – мара или морок – они ничего такого не делает, пугает только и знаки показывает. Не отъесть ничего – нечем, да и незачем, но голову заморочит – это запросто.
Разница. Smiley
Это в художественной литературе они сознанием интересуются, упыри-то. А в байках – ищут, чего б съесть… И не особо переборчивы. Wink
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #21 В: октября 8th, 2005, 2:45pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ВСецело согласна. КСтати, аппетит упырей как раз и связан с тем, что мертвяк жизни срок не дожил, - вот и обедает, бо голодно ему.  kaktus
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #22 В: октября 11th, 2005, 9:17am »
Цитировать Цитировать Править Править

А.В.Сухово-Кобылин. Смерть Тарелкина
Комедия-шутка в трех действиях
 
...
В а р р а в и н (в сторону, хлопнув себя по лбу). А-а-а - мошенник, - это он!!! (Расплюеву.) Берегитесь!.. это... эт-то ужасно!!!
Р а с п л ю е в (жмется к Варравину). А что? а?.. я ничего не понимаю.
 
 
Тарелкин рвется на стуле и старается освободиться. Расплюев наталкивает на него Качалу.
 
Держи, держи его, бездельника!..
 
 
Качала упирается, Расплюев берется за бумаги. Варравин тоже читает.
 
Нет сомнения. Копылов умер. Умер от апоплексии! Умер в деревне Разгильдяевке, взрезан и в землю зарыт!! (Хлопает по бумаге.)
В а р р а в и н. Ужасно!
Р а с п л ю е в. Таперь опять это. Тарелкин умер! Умер - и мною!! - (бьет себя в грудь) мною в землю зарыт!!! Таперь этот-то: кто же он?!!
В а р р а в и н. Стойте! Я знаю, кто он! Это... это величайшая опасность жизни.
Р а с п л ю е в (оробев). Что вы говорите?
К а ч а л а (тоже робея). С нами хрестная сила!
В а р р а в и н. Слушайте меня, но только крепитесь.
 
 
Расплюев крепится.
 
Знаете ли вы, что такое вуйдалак?
Р а с п л ю е в. Нет.
В а р р а в и н. Вудкоглак?
Р а с п л ю е в. Нет.
В а р р а в и н. Упырь?
Р а с п л ю е в. Нет.
В а р р а в и н. Мцырь?
Р а с п л ю е в. Нет! Нет! Нет! - но вижу - ужасно!!
В а р р а в и н (показывая на Тарелкина). Видите ли - во-первых, он уже мертвый.
Р а с п л ю е в (смущенно). Понимаю.
В а р р а в и н. Похоронен и в землю зарыт.
Р а с п л ю е в. Понимаю.
В а р р а в и н. Но, естественно, он хочет жить.
Р а с п л ю е в. Естественно.
В а р р а в и н. И что же - он покидает теперь свое жилище, могилу - там что, - и ходит.
Р а с п л ю е в (вздрагивая). Бррр...
В а р р а в и н. Но питаться злаками или чем другим не может, ибо это уже будет пищеварение; а какое же у него там, черт, пищеварение; а потому и питается он теплою... человеческою крррровью - потому готовое кушанье.
Р а с п л ю е в (хватает себя за голову). О боже мой! это... это целый ад... (Подходит к авансцене.) Верите ли, моррроз так по всем жилам и дерет.
В а р р а в и н (подходя в это время тихо к Тарелкину). Теперь, змея, ты у меня в руках!..
Т а р е л к и н (с ужасом). Варравин!!
В а р р а в и н (шипит). Я-я-а-а-а!! (Тем же ходом, берет стул и ставит его перед Расплюевым.) Теперь садитесь.
 
 
Расплюев садится.
 
У него, стало, хобот.
Р а с п л ю е в. Фу а!!!
В а р р а в и н. Хобот как жало скорпиона и крепости адамантовой.
Р а с п л ю е в, Фу а! бррр!..
В а р р а в и н. Подкараулив теперь вас, он избирает в голове вашей место (выбирает у него в голове место), да хоботом-то как кокнет (кокает Расплюева по голове костылем). Ну, стало, и этим самым повергает вас в беспамятство - понимаете, в беспамятство.
 
 
У Расплюева занимается дух, он делает знак, что понимает.
 
и начинает он из вас сосать... сосать... крррровь сосать...
 
 
Тарелкин с отчаянием рвется.
 
Р а с п л ю е в. Ай, ай, держи!
К а ч а л а (жмется к Расплюеву). Ух, ух!..
В а р р а в и н (бросается к Тарелкину и затягивает ему руки. Тихо). Отдай, злодей, мои бумаги!
Т а р е л к и н. Не отдам!!
В а р р а в и н (затягивая ему крепче руки). Берррегись! (Схватив шляпу и костыль, поднимает руки кверху; и вслух) боже праведный! Упаси мои косточки.
Р а с п л ю е в (ухватываясь за него). Стойте - стойте, я вас не выпущу.
В а р р а в и н (указывая на Тарелкина). Держите его - берегите, - это птица редкая; со дня сотворения мира не было!.. Какая честь, полиции честь - вам честь!
Р а с п л ю е в. Не оставляйте нас.
В а р р а в и н (уходя). Вам крест - непременно крррест!!!
Р а с п л ю е в (уцепившись за Варравина). Нет, нет - я вас не выпущу!!
В а р р а в и н (рвется). Не имеете права!..
Р а с п л ю е в (его держит). Имен... именем полиции вам приказываю... Качала! Шатала! - Сюда! Саркань ты мне этого зверя - саркань!! Я ему первый допрос при вас вкачу.
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Имярек
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #23 В: октября 11th, 2005, 10:52am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Mim
Респект!  Grin
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #24 В: октября 11th, 2005, 1:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мим, браво!
Ну да, па-а-алезно читать классическую русскую литературу  kaktus
Зарегистрирован
Rhiannon
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #25 В: октября 15th, 2005, 9:56pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

И всё-таки я не согласна с точкой зрения, что вампирами становятся те, кто умер не сврей смертью или покончил с собой. Мне ближе другая версия, хотя возможно, её сочтут бредовой Wink Но логика в ней всё-таки есть, и если кому-то любопытно, могу изложить))
Зарегистрирован
Имярек
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #26 В: октября 15th, 2005, 11:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Rhiannon
Любопытно. Smiley
Зарегистрирован
Rhiannon
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #27 В: октября 25th, 2005, 1:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Готовьте камни, господа, возможно, я слишком много играю в ролевые игры. Но не алогично предположение о том, что прародителем вампиров был библейский Каин. Он был обречен Господом на одиночество и бесконечные скитания, проклят, "отмечен". Библия ничего конкретного не говорит о том, КАК именно был отмечен Каин. Вполне возможно, что проклятие Каина-и есть дар вампиризма. Ну, а где один вампир, там и другие. Каин, не желая вечно скитаться в одиночестве, создал себе детей, несущих то же самое проклятие. Эти дети, в свою очередь, породили других, и так далее...  
 Эта точка зрения, конечно, далековата от "классической" фольклорной, но, на мой взгляд, имеет право на жизнь  Smiley
Зарегистрирован
Имярек
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #28 В: октября 25th, 2005, 1:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Библия ничего конкретного не говорит о том, КАК именно был отмечен Каин
 
Немножко говорит.
за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
 
Вомпёры же убиваемы. Правда, поскольку они всего лишь потомки, на них знамение может и не распостраняться.
 
И еще так: когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле
Каин не может быть земледельцем.
Насколько я могу судить, байка о том, что Каина "земля не принимает" как это бывает и с упырями  - она отсюда растет.
 
 
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Откуда взялись вампиры
« Ответить #29 В: октября 25th, 2005, 3:54pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
прародителем вампиров был библейский Каин

Гм. Здесь всё же научный форум...
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru